Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:57:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Фильмы про Балканы и окрестности
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Фильмы про Балканы и окрестности  (прочитано 30857 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Фильмы про Балканы и окрестности
« было: 09 февраля 2007 года, 22:00:48 »

Открываю новую темку. Уж очень хочется собрать каталожек таких фильмов.

Первые раскопки


Банович Страхиня (Закон любви) (Banovic Strahinja; Югославия – ФРГ, 1981, р. Ватрослав Мимица) – 1388 г.



Осень 1388 года. К границам Сербии подступают полчища турецкого султана. Предводитель одного из отрядов турок, истребив людей сербского витязя, уводит в плен его молодую жену, и витязь Страхинь клянется за все отомстить...

в ролях:
Франко Неро (Franco Nero)     
Драган Николич (Dragan Nikolic)     
Герт Фробе (Gert Froebe)     
Раде Сербеджия (Rade Serbedzija) 

Замечательный фильм, мне понравился. Хотя, на мой взгляд - тяжеловат. Про любовь там не так уж и много, зато посажение на кол имеется. Бррр!
Действие происходит за год до битвы на Косовом поле.



Это Страхиня и его жена. В этой сцене ей должны выколоть глаза за измену, причем не где-нибудь, а при дворе царя Лазаря, но Страхиня в последний момент пожалел ее и увез. В фильме мной были замечены царь Лазарь, царица Милица, Юг Богдан и кто-то из его сыновей (кажется, Бошко).







Здесь страничка про фильм - правда, на немецком
http://filmovi.com/de/film/295.shtml

Зато фотки имеются - плохого качества.

1) налет турок на замок Страхини
2) роковой турецкий мужчин - в тот момент, когда он срезает платье с красывый дэвюшк-главный героинь, вах!
3) романитческая сцена - Страхиня со своей супругой, все права сохранены
4) а вот это супруга предается БДСМ-ным игрищам с роковой восточный мужчин
5) Страхиня изъял жену и везет ее домой

Другие фильмы:


Бой на Косовом поле (Boj na Kosovu; Югославия, 1989)

Trajanje 108 min.
gluma Tadić Ljuba; Laušević Žarko; Žutić Miloš; Popović Gorica; Lečić Branislav;
režija Simović Ljubomir;
scenario Šotra Zdravko;





К сожалению, его-то я до сих пор и не добыл. А надо бы...

Вот синопсис на фильм отсюда  http://imdb.com/title/tt0096966/ (там, кстати, и другая инфа имеется)

Plot Summary for Boj na Kosovu (1989)
On June 28th 1389 at Kosovo Polje, the army of Serbian emperor Lazar made a stand against the advancing Ottoman forces of Sultan Murat, resulting in a great battle which would later inspire Serbian folk tales and poems about courage, sacrifice, betrayal and tragedy. The movie was made for the 600th anniversary of the event.

Вообще-то, за такие синопсисы руки надо пообрывать.


Данные частично отсюда http://forum.divxclub.ru/printthread.php?s=75e4576642b591fa8d9692db9f852f9b&t=13230
Они будут пополняться обязательно!
« Последняя правка: 22 января 2012 года, 22:37:45 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #1 было: 11 февраля 2007 года, 01:00:44 »

Немного валашской экзотики:

Господарь Влад (Румыния, 1978, р. Дору Настасе) – про Влада Цепеша, 15 в.

Своеобразный фильм. Эдакий соцреализм. Дракула бел и пушист, чем-то похож на Сталина из фильма "Победа". Но для разбавления вампирской тематики годится, т.к. там хоть какие-то факты, пускай и искаженные, но присутствуют.

Князь Тьмы: Истинная история Дракулы (Князь Дракула) (Dark Prince: The True Story of Dracula; США, 2001, р. Джо Чеппел)



США-Румыния, 2001, биографическая драма
Режиссер: Джо Чэппелл
Актеры: Рудольф Мартин, Джейн Марч, Кристофер Брэнд, Роджер Долтри, Питер Уэллер, Майкл Саттон, Разван Василеску, Раду Амзулеску

1472 год. Румыния под властью турок. Молодой князь Влад Дракула недавно вернулся из турецкого плена, где погиб его отец и где он сам познал унижения и жестокие пытки. Он начинает кровавую борьбу за освобождение родины от поработителей, жестоко наказывая предателей своего народа. Князя начинают называть Влад Неистовый. Он вынужден вести непрерывную войну и участвовать в сложных интригах между римско-католической и православной церковью, венгерским королем и турецким султаном... Одни видели в бесстрашном князе мессию, другие - антихриста. Кубки с кровью, массовые казни на кольях, отлучение от церкви, проклятие, нависшее над Владом и его любимой женой, загадочные обстоятельства его гибели стали основой знаменитой легенды...

Это не соцреализм, и не вампирство обычное опереточное. Вроде вполне смотрибельный фильм, более менее сюжет сбалансирован. Но как фильм, на мой взгляд, сделан слабо, чего-то всё время не хватает. Мастерства, наверное. И образ Дракулы какой-то плоский. Хотя изо всей разветвленной дракулиады он наиболее историчен.

Кадры из фильма







Жена Дракулы





Это она уже задумала самоубийство



Возможно, король Матиаш



Вид у мужика малость... печальный



На этом сайтике кроме более подробной информации на английском языке, имеется еще некий кадр, вставлять который я не стал сюда по разным причинам... На тему: что делал Дракула с турками

http://thecia.com.au/reviews/v/vlad-the-impaler.shtml


Тудор (Tudor; Румыния, 1963, р. Лучиан Брату) – Великое Валашское восстание

Возвращение Лэпушняну (Румыния) – Молдова, 16 в.

Михай Храбрый (Mihai Viteazul; Michael the Brave; Michele il bravo; L'Ultima crociata, Last Crusade; Румыния, 1971, р. Серджиу Николаеску)

Штэфан Великий (Stefan cel Mare; Румыния, 1975, р. Мирча Дрэган)

Бессмертные (Румыния – ГДР, 1974, р. Серджиу Николаеску) – 1601 г.

Кантемир (Румыния, 1975, р. Георге Витанидис)

Болгария

Князь (Болгария, 1970, р. П. Василев) – 13 в.

Хан Аспарух (Болгария, 1981, р. Людмил Стайков)

Козий рог (Козият рог; Болгария, 1972, р. Методи Андонов)

Час гнева (Болгария, 1998?, р. Людмил Стайков) – 1668 г., Турция и Балканы

Венгрия

Покорение (The Conquest; Венгрия – Италия, 19*** р. Габор Колтаи) – 9 в.

Завещание турецкого аги (Венгрия, 1966, р. Ева Журж) – Венгрия, Турция, конец 16 в.
 
Звезды Эгера (Венгрия, 1968, р. Золтан Варкони) – 16 в.

Турецкое копье (Венгрия, 1973, р. Ева Журж) – 16 в.

Гайдук (Hajduk; Венгрия, Венгрия, 1974, р. Ференц Кардош)

Трубач (A Trombitas; Венгрия, 1979)

Эржбет Батори (новелла в ф. "Аморальные истории", Франция, 1974, р. Валериан Боровчик) – 1610 г.

Хорватия

Крестьянское восстание 1573 года (Seljacka buna 1573; Югославия, 1975, р. Ватрослав Мимица)

Ничего не видел!

Данные частично отсюда http://forum.divxclub.ru/printthread.php?s=75e4576642b591fa8d9692db9f852f9b&t=13230
Они будут пополняться обязательно!
« Последняя правка: 11 февраля 2007 года, 01:02:32 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #2 было: 06 марта 2007 года, 00:44:39 »

Йоу! Сегодня добрый человек презентовал мне фильм про Косово поле, о котором я тут писал! Я в великой радости!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #3 было: 06 марта 2007 года, 14:59:38 »

 Венгрия это Балканы? Ведь Эгер это венгерская крепость.А вообще при Чаушеску в Румынии снималось много исторических фильмов на тему величия румынского народа и его римского происхождения.
Михай Храбрый - это не там глав.герой после поражения от венгров бежит в Прагу и выпрашивает у Рудольфа II войско?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #4 было: 06 марта 2007 года, 22:37:17 »

А Вы обратите внимание на то, как тема называется Улыбка

Венгрия всегда граничила с Сербией, и отношения у них были непростые. Так что попала под раздачу вместе с остальными.

Про предков румын был фильм "Даки" (в 2-х частях по-моему), европейского производства.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #5 было: 06 марта 2007 года, 23:59:32 »

Вук, по-моему, было еще "Возвращение гайдука", если я ничего не путаю.  Хех
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #6 было: 07 марта 2007 года, 00:02:08 »

 "Завещание турецкого аги", "Звезды над Эгером" смотрел точно, правда давно , фильмы историко-приключенческие , в 12-15 лет воспринимались хорошо. СПОЙЛЕРЫ" Даки" смотрел (см. выше) , 2-я часть -"Колонна" не видел.
Из румынских было еще 2 или 3 фильма про гайдуков ( что-то вроде "Приключения гайдука Ангела" , но не уверен ), историческая авантюрщина
с "любовью".
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #7 было: 07 марта 2007 года, 00:25:00 »

Я видел обе части "Даков" - фильм неплохой, с зачатками истории и даже некоторой геополитической мысли, но мне он показался немного затянутым.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #8 было: 07 марта 2007 года, 09:23:59 »

Я видел обе части "Даков" - фильм неплохой, с зачатками истории и даже некоторой геополитической мысли, но мне он показался немного затянутым.
А почему Колонна считается 2 частью Даков? По моему это совершенно самостоятельный фильм.Общий герой там только один - сам Децебал да и то в начале Колонны он перерезает себе горло.А так фильмы оба неплохие.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #9 было: 07 марта 2007 года, 11:22:08 »

Я бы сам до того, что продолжение, и не догадался бы Улыбка Но оно шло как-то под названием Даки-2. Да и романтическая линия там, по-моему, продолжается с первого фильма (в смысле, девушка та же). Или я чего-то перепутал?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #10 было: 07 марта 2007 года, 11:52:36 »

Насчет девушки это врядли.Сколько времени шла дакийская война? В Даках показано ее начало Диоклетианом а в Колонне завершение Трояном.Девушка должна была постареть.
P.S. Я смотрел фильм под названием "Колонна" а не Даки-2,но если он действительно шел под таким названием то возможно это действительно продолжение.При Чаушеску снимались в Румынии неплохие фильмы и не только на ист.тему но и боевики.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #11 было: 07 марта 2007 года, 12:53:38 »

Ну она и постарела - в первой части она совсем еще молоденькая, а во второй - вполне зрелая дама с дитём.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #12 было: 07 марта 2007 года, 14:08:11 »

Господин Вук а почему в вашем перечине практически нет югославских фильмов? Ну разве что кроме "Закона любви" да и его к историческим фильмам не отнесешь,скорее это фильм о человеческих взаимоотношениях.Интересно,что когда я смотрел его в кинотеатре то зрители переживали именно за турка,говорили что Страхиня дрался нечестно.
Или Югославия при Тито снимала только фильмы про индейцев?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #13 было: 07 марта 2007 года, 14:31:02 »

Гойко Митич - наше всё!  Смех
Кстати, эти фильмы про индейцев снимались ГДР.

Я же там сразу написал, что список неполный, и он будет расширяться по мере поступления информации. Что-то из фильмов я сам вспомнил, что-то нашел в сети. Так что ежели знаете югославские исторические (!) фильмы - тащите сюда ссылочки.

"Закон любви" всё-таки передает определенную эпоху, на каком основании и отнесен к историческим. Ну не к мелодрамам же! И не к т.н. слэшерам (со слэшем просьба не путать!) - жестоким фильмам с расчлененкой типа "Техасская резня бензопилой". Это исторический фильм, там присутствуют конкретные исторические личности.
Насчет морального облика Страхини - это я с вами буду спорить. Не знаю, за кого там переживали и конкретно какие зрители, но у меня турки по фильму (да и по истории) особой симпатии не вызвали, бо на Балканы их никто не приглашал, и войну там закатывать с многочисленными жертвами среди мирного населения было совершенно необязательно. Они напали на дом Страхини, разорили его, поубивали людей, похитили жену - как он, собственно, должен был себя вести в такой ситуации? Если бы у него был ПЗРК "Игла" и он пульнул бы из него в сторону турецкого лагеря - никто б его не осудил.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Исторические фильмы про Балканы и окрестности
« Ответить #14 было: 07 марта 2007 года, 16:38:35 »

Насчет Страхини вы не со мной спорьте.Мне сербы никогда не нравились но турки нравятся еще меньше.И это была реакция не меня а моих соседей и не на весь фильм а на маленький эпизод в конце.
Этот фильм может и показывает "конкретные исторические личности" но лишь для тех,кто знает историю Сербии.Обычный человек воспримет его как типичный боевик,в отличие например от тех же Даков.Там ясно Рим против Дакии а здесь больше похоже на бандитскую разборку с минимальным числом участников.В роли агрессора не турецкая армия а какая то шайка разбойников.
P.S. Обычай выкалывать глаза женщинам раскаленным железом уж точно не прибавляет сербам симпатий.Так было на самом деле? И можно ли разговаривать,сидя на колу?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!