Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:51:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  К вопросу об открытии Америки
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: К вопросу об открытии Америки  (прочитано 17580 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #90 было: 11 апреля 2007 года, 15:59:49 »

Artem

Цитата
А масштабы оказались вполне себе - так к началу XVI столетия в Португалии появились целые районы, где негритянских рабов было больше, чем местных жителей!


Ой, что-то мне в это не верится. Если бы это было так, то сейчас в Португалии проживало бы очень большое число негров и мулатов - потомков тех самых рабов. А этого то мы и не наблюдаем.  Подмигивание
Авторизирован
Artem
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #91 было: 12 апреля 2007 года, 09:00:06 »

Дело в том, что большая часть рабов ввозимых из Африки португальцами в XV столетии была не неграми, а маврами из Северной Африки.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #92 было: 13 апреля 2007 года, 07:28:37 »

Artem

Цитата
Вот в этом и парадокс! - Луи Шарпантье дефенирует значительные географические познания тамплиеров, а Энрико вместо того чтобы их использовать вынужден все переоткрывать заново.


Действительно парадокс.

Единственный известный (по крайней мере мне) документально зафиксированный случай огибания Бодахора до португальцев, это случай с Жаном де Бетанкуром - покорителем Канарского архипелага.

6 октября 1405 года три корабля с вооружёнными людьми отчалили от острова Лансароте (служившего базой) и отправились покорять крупнейший из островов архипелага - Гран-Канарию. Но ветер отнёс их к африканскому берегу, и мореплаватели пристали к мысу Бодахор.

Осматривая местность, Жан де Бетанкур успел захватить несколько туземцев и три тысячи верблюдов. Часть верблюдов он приказал грузить на корабли, чтобы переправить их в Канарию, после чего флотилия отплыла от мыса Бодахор, который, таким образом, Бетанкур посетил ещё за тридцать лет до португальских мореплавателей.


Источник Жюль Верн "История великих путешествий: Книга первая: Открытие земли".


Дополню,еще были :
1. Финикийцы фараона Нехо.
2. Финикийцы Ганнона.
3. Персы племянника Камбиза ( Ситтаком его вроде звали)
Эти - точно.
Были еще несколько сомнительных...
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #93 было: 13 апреля 2007 года, 09:50:30 »

 Данька, спасибо за дату - но корабли Кабрала, насколько мне помнится, плыли совсем не в Южную Америку
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #94 было: 13 апреля 2007 года, 10:04:59 »

otchelnik

Цитата
Дополню,еще были :
1. Финикийцы фараона Нехо.
2. Финикийцы Ганнона.
3. Персы племянника Камбиза ( Ситтаком его вроде звали)

Я имел в виду европейцев.
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #95 было: 13 апреля 2007 года, 19:18:21 »

Данька, спасибо за дату - но корабли Кабрала, насколько мне помнится, плыли совсем не в Южную Америку
Хотели как лучше в Индию, а получилось, как всегда  Подмигивание
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #96 было: 14 апреля 2007 года, 10:50:56 »

Полный Геймер ( 10.04.2007г) :

Цитата
«эр otchelnik,  царство пресвитера Иоанна - не то же самое, что искали все монахи-путешественники 13-14 вв.? насколько я помню это царство искали и Рубрук, и Карпини ....  »
Именно оно. Его искали  и в Индии и в Эфиопии, и в Персии,   и в Монголии.
Интересно освещены эти поиски в одной из глав книги А.Б .Снисаренко ( забыл название, 2-я книга научно- популярной трилогии о пиратах). Там же приводится большой отрывок из него.
Португальцы его искали  очень активно.

Станислав (10.04.2007г) :

Цитата
«Отшельник, где на карте изображёна Антарктида? Где???»

Нету ее. Подмигивание На ЭТОЙ ЧАСТИ КАРТЫ ее нет Грусть . Надо найти другие Подмигивание .

( 11.04.2007 г) :

Цитата
Цитата
«А масштабы оказались вполне себе - так к началу XVI столетия в Португалии появились целые районы, где негритянских рабов было больше, чем местных жителей! «


Ой, что-то мне в это не верится. Если бы это было так, то сейчас в Португалии проживало бы очень большое число негров и мулатов - потомков тех самых рабов. А этого то мы и не наблюдаем.   
За несколько столетий они смешались с белым населением и растворились в нем. Улыбка


Артем ( 10.04.2007 г) :

Цитата
To Otchelnik.
Цитата
«Мыс Бохадор - песчаная банка, сравнительно далеко выдающаяся в море, с сильным прибоем и прибрежным течением, идущим на юг. Удобному каботажному плаванью наступал конец, надо было удаляться в открытое море и неизвестно еще, позволило бы течение  вернуться на север. Нужно было учиться.»

Вот в этом и парадокс! - Луи Шарпантье дефенирует значительные географические познания тамплиеров, а Энрико вместо того чтобы их использовать вынужден все переоткрывать заново.
Скорее, "значительные географические познания тамплиеров" - миф.
Ну кто знает, может тамплиеры в Индию и в Южную Африку не плавали… В замешательстве

Цитата
Цитата
«В защиту короля Дуарти»

Да, как к человеку, у меня к королю Дуарти нет претензий. Более того - я восхищен его ученостью. Но правителем он оказался не очень хорошим. Не правильную политику он повел по отношению к аристократии.
Я мало знаю историю Португалии, могу лишь предполагать, что ситуация была сложная. Авишская династия , можно сказать, только пришла к власти и чувствовала себя на троне непрочно. Ее основатель, Жуан 1 был всего-  навсего бастардом короля Педру 1.Он с трудом отстоял независимость Португалии от Кастилии и был избран на правление кортесами . Приходилось идти на компромиссы и уступки. Да и правил Дуарти всего 5 лет- много не сделаешь за столь короткий срок.

Цитата
Цитата
«В защиту принца Энрике Мореплавателя»

Ну, я как то больше привык судить по результатам. А здесь выходит так, что как только Энрико наладил выгодную торговлю рабами, так он из исследователя переквалифицировался в негоцианта.
А масштабы оказались вполне себе - так к началу XVI столетия в Португалии появились целые районы, где негритянских рабов было больше, чем местных жителей!

Негоциант часто был исследователем , а исследователь- негоциантом. Одно другому не мешало, а наоборот помогало Подмигивание.
Нашли новые земли- хорошо! Надо их исследовать и использовать.

Цитата
«А масштабы оказались вполне себе - так к началу XVI столетия в Португалии появились целые районы, где негритянских рабов было больше, чем местных жителей!»

Вряд ли это были сельские районы- скорее городские кварталы, где жили отпущенные на свободу или на оброк рабы. В основном они работали в качестве слуг, а не в сельском хозяйстве.
Так было , по крайней мере , в Испании.
«Население Севильи напоминает шахматную доску: сколько белых, столько же и черных» - писал современник «Золотого века» Испании.
Рабы представляли собой нечто вроде инвестиций : их сдавали внаем или они работали в качестве ремесленников- одиночек или лакеев. Когда в 1637 г. король Филипп 4 конфисковал рабов частных лиц для работ на галерах, власти Севильи заявили протест по поводу конфискации рабов- христиан « родившихся и воспитанных в королевстве, работавших для того , что -бы прокормить своих хозяев- бедняков и вдов, живущих за счет своих рабов».
Существовали религиозные братства, состоящие исключительно из африканцев , одно из которых , Братство маленьких негров (Cofradia de los Negritos) насчитывает несколько столетий  и функционирует  в Севилье и в наши дни.
А вот  крещеные рабы- арабы были не сильны в вере Христовой… ГрустьВ восемнадцатом веке , под носом у инквизиции, они даже наладили для своих религиозных нужд  …нелегально работающую мечеть Язык, которую разгромили инквизиторы в 1769 г.

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #97 было: 15 апреля 2007 года, 04:25:12 »

Цитата
Цитата
«Отшельник, где на карте изображёна Антарктида? Где???»

Нету ее.  Подмигивание На ЭТОЙ ЧАСТИ КАРТЫ ее нет  Грусть . Надо найти другие  Подмигивание .

А что, есть и другие фрагменты карты? Или это только легенды?
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #98 было: 17 апреля 2007 года, 16:14:44 »

Цитата
Цитата
«Отшельник, где на карте изображёна Антарктида? Где???»

Нету ее.  Подмигивание На ЭТОЙ ЧАСТИ КАРТЫ ее нет  Грусть . Надо найти другие  Подмигивание .

А что, есть и другие фрагменты карты? Или это только легенды?

Я читал об этом, но нет этой книги сейчас в библиотеке ( а название забыл... В замешательстве). Найду - расскажу.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Artem
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #99 было: 02 июля 2007 года, 18:10:19 »

Артем ( 10.04.2007 г) :
Цитата
Цитата
Цитата
«В защиту короля Дуарти»
Да, как к человеку, у меня к королю Дуарти нет претензий. Более того - я восхищен его ученостью. Но правителем он оказался не очень хорошим. Не правильную политику он повел по отношению к аристократии.
Я мало знаю историю Португалии, могу лишь предполагать, что ситуация была сложная. Авишская династия , можно сказать, только пришла к власти и чувствовала себя на троне непрочно. Ее основатель, Жуан 1 был всего-  навсего бастардом короля Педру 1.Он с трудом отстоял независимость Португалии от Кастилии и был избран на правление кортесами . Приходилось идти на компромиссы и уступки. Да и правил Дуарти всего 5 лет- много не сделаешь за столь короткий срок.
Согласен... добывать информацию по истории Португалии довольно сложно. Ну, не интересуются ее историей в нашей стране  Плач
Вот только у меня сложилось несколько иное восприятие событий связанных с началом Ависской династии.
После смерти Фернанду I, пресеклась Бургундская династия и аристократия Португалии предложила руку наследницы престола и королевы Беатрис Хуану I Кастильскому.
Однако, народ не пожелал кастильского короля. Началось восстание, выдвинувшее Жоана I магистра Ависского ордена и бастарда Педро I на престол.
К всеобщему удивлению, восстание оказалось успешным. 14 августа 1385 г. поле битвы при Алжубарота оказалось за португальцами (и было также большой победой Англии, между прочим). И хотя мирный договор будет заключен еще не скоро (в 1411 году) Жоан удержал за собой корону и стал правителем централизованного государства - привилегии аристократии оказались сильно урезанными. Сильные кортесы породили сильного короля успешно защищающего свободы народа от притеснений аристократии.

За свое недолгое правление, то ли в силу слабого здоровья, то ли в силу увлечения другими делами - Дуарти предоставил управление страны аристократии - ослабив, таким образом, связь Короны и Кортесов. В результате мы имеем то, что имеем - катастрофу при Танжере. А аристократия воспользовалась слабостью короля, что бы вернуть часть своих феодальных привилегий.
После ранней смерти Дуарти регентшей стала его супруга - Элеанора Арагонская. Правление королевы оказалось крайне непопулярным и год спустя кортесы приняли решение возложить регентство на Педру, герцога Коимбры, старшего дядю короля Афонсу V. Важнейшей целью его политики было недопущение расширения влияния главных дворянских домов и сосредоточения власти в руках короля (или в данном случае регента). Т.е. он оказался политическим наследником своего отца. Однако в силу того, что он был регентом, его положение не было твердым. Аристократия, во главе с Афонсу, герцогом Барселуш, сделала ставку на молодого Короля. В общем-то, характернейшая черта того времени – наследники престола (или Король до совершеннолетия, как в нашем случае) участвовали в политической игре на стороне вельмож королевства. Собственно все кончилось довольно стандартно - в битве при Альфарробейра был убит регент Дон Педру. Однако фактическим правителем стал не Король, а, как и следовало ожидать, герцог Браганса. Король же увлекся Африканскими Походами. И с проблемами государства пришлось разбираться Жуану II, его сыну и внуку, кстати, Дона Педро.

Цитата
Цитата
«В защиту принца Энрике Мореплавателя»
Ну, я как то больше привык судить по результатам. А здесь выходит так, что как только Энрико наладил выгодную торговлю рабами, так он из исследователя переквалифицировался в негоцианта.
А масштабы оказались вполне себе - так к началу XVI столетия в Португалии появились целые районы, где негритянских рабов было больше, чем местных жителей!

Негоциант часто был исследователем , а исследователь- негоциантом. Одно другому не мешало, а наоборот помогало Подмигивание.
Нашли новые земли- хорошо! Надо их исследовать и использовать.
Все верно. Вот только цель оказалась подменена средством.
Если поначалу утверждалось, что ищется путь в Индии. То после открытия рынка работорговли исследования проводились ради увеличения этого самого рынка.
Я так считаю – негоциант это одно (торговали же до этого пряностями, золотом), а работорговец это совсем другое…
« Последняя правка: 02 июля 2007 года, 18:12:27 от Artem » Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #100 было: 25 августа 2007 года, 15:41:55 »

Еще во времена Гомера греки знали , что чернокожие « эфиопы» жили на обеих берегах Африки- восточном и западном. Так , к эфиопом отправился пировать Посейдон:

« …В то время он был в отдаленной стране эфиопов
( Крайних людей, поселенных двояко: одни , где нисходит
Бог светоносный, другие, где всходит),чтоб там от народа
Пышную тучных быков и баранов принять гекатомбу.
Там он , сидя на пиру, веселился…»
                                   «Одиссея» 1: 23-27.
Одиссей в Египте и занимался коммерцией и грабил  (« Одиссея» 14:285-297), разбогател там и Менелай ( 3: 299-303,4:351-586). Геродот и поэт Стесихор говорят о том, что Елена  была в Египте. О том же пишет Еврипид  в  драме « Елена».
Греки доходили еще во времена Гомера (а может, и ранее) до верховьев Нила , а может и до Габона и Конго. Они видели, как пигмеи сражаются с журавлями, о чем сообщается в « Илиаде».

« Крик таков журавлей раздается под небом высоким
Если, избегнув  и зимних бурь , и дождей бесконечных,
С криком стадами летят через быстрый поток Океана,
Бранью грозя и убийством мужам малорослым пигмеям,
С яростью страшной на коих с воздушных высот нападают»

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #101 было: 25 августа 2007 года, 15:51:36 »

otchelnik

Цитата
Греки доходили еще во времена Гомера (а может, и ранее) до верховьев Нила , а может и до Габона и Конго.

Откуда такая забойная информация?  В замешательстве
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #102 было: 27 августа 2007 года, 12:30:02 »

otchelnik

Цитата
Греки доходили еще во времена Гомера (а может, и ранее) до верховьев Нила , а может и до Габона и Конго.

Откуда такая забойная информация?  В замешательстве

А как они иначе знали бы о пигмеях и их борьбе с журавлями? Пигмеи- то в тех рйонах живут.

В « Божественной комедии» Данте есть такие строки :

« Я вправо , к остью, поднял взгляд очей,
И он пленился четырьмя звездами,
Чей отсвет первых озарял людей.
Казалось, твердь ликует их огнями;
О северная , сирая страна,
Где их сверканье не горит над нами!
Покинув оком эти пламена,
Я обратился к остью полуночи,
Где Колесница не была видна;
И некий старец мне предстал пред очи…»

По мнению некоторых исследователей , Данте описывает южное африканское небо, где уже не видно созвездия Большой Медведицы ( Колесницы) , но зато сияет Южный Крест- четыре яркие звезды южного небосвода. Ближайшие к Италии страны, где виден Южный Крест- это Сомали, Эфиопия, Восточная и Западная Африка.
Интересна догадка Данте о том, что « первые люди» могли видеть в незапамятные времена Южный Крест на северном небосклоне! Этот факт стал известен людям совсем недавно, хотя закон прецессии- медленного колебания земной оси – был известен давно.
Вероятно. Какой-то европеец побывал в где-то в Сомали, Эфиопии, Восточной или  Западной Африке и рассказал о Южном Кресте Данте.

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #103 было: 27 августа 2007 года, 14:10:29 »

otchelnik

Цитата
А как они иначе знали бы о пигмеях и их борьбе с журавлями? Пигмеи- то в тех рйонах живут.

Пигмеи (то биш бушмены) живут гораздо южнее озера Виктории.

Вообще, что бы понять уровень познаний древних греков и римлян о центральной Африке в целом и об истоках Нила в частности достаточно сравнить карту Птолемея с современной. Эта задача из разряда "Найдите десять отличий".  Подмигивание
Авторизирован
Artem
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


просмотр профиля E-mail
Re: К вопросу об открытии Америки
« Ответить #104 было: 27 августа 2007 года, 18:20:57 »

Я довольно долго копался в Сети, и по результатам поисков вырисовывается следующая картина по картам Пири Рейса:
1) Ту самую знаменитую карту, что я уже прибивал на Форуме, в 1929 году обнаружил директор Национального музея в Стамбуле Халил Эдхем, разбирая библиотеку византийских императоров в старом дворце султанов Топкали. Свернутая в трубку, она лежала на одной из запылившихся полок. Карта, сделанная на куске кожи газели размером 86х64 см, была составлена в 1513 году турецким адмиралом Пири ибн Хаджи Махмедом. Возможно что это часть карты Мира

2) Незнаю существуют ли другие части карты, но предположительно она выглядела так:
http://www.prep.mcneese.edu/engr/engr321/preis/afet/afet4.htm

3) Карта далеко не так точна как постулируется, даже при составлении экваториальной проекции.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!