Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:08:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  И снова Дикон - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: И снова Дикон - V  (прочитано 20894 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #120 было: 29 декабря 2006 года, 11:05:32 »

Симптомы следует рассматривать в комплексе! Отдельно взятые еще ни о чем не говорят. Плюс добавим, что кое-какие названные вами симптомы (как то - галлюцинации - пол Кэртианы в психи запишем?) и симптомами не являются).

Эреа там же порусски написанно, что весь комплекс симптомов иметь необязательно. Что виды этого заболевания разные и с разными проявлениями. Может Дик еще и не нуждается по современным меркам в насильственной госпитализации, но расстройства у него есть.
А вдруг то что он видет на самом деле галлюцинации? Язык

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
komitta
Главный тренер
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 737

Глядя на мир, нельзя не удивляться.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #121 было: 29 декабря 2006 года, 11:45:01 »

Ага. " А может весь мир - это сон, и мы все только снимся..."
Недоумеваю - почему бы просто не принять то, что Окделл не так хорош, как вам в начале показалось, вместо того, чтобы придумывать оправдания?
Ну где эти симптомы?
"эхо мыслей, вкладывание или отнятие мыслей, их радиовещание (открытость)" - нет.
"бред воздействия, влияния или пассивности, отчетливо относящийся к движениям тела или конечностей или к мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие" - нет.
"постоянные галлюцинации любой сферы, которые сопровождаются нестойкими или неполностью сформированными бредовыми идеями без четкого эмоционального содержания, или постоянные сверхценные идеи, которые могут появляться ежедневно в течение недель или даже месяцев" - нет.
"прерывание мыслительных процессов или вмешивающиеся мысли, которые могут привести к разорванности или несообразности в речи; или неологизмы;

кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывания или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор;

"негативные" симптомы, такие как выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, что обычно приводит к социальной отгороженности и снижению социальной продуктивности; должно быть очевидным, что эти признаки не обусловлены депрессией или нейролептической терапией; "
Нет, нет, и еще раз нет.

 Галлюцинации? Отметаем.
Если уж на то пошло - психическое растройство - не оправдание. Серийные убийцы тоже чем-то вроде этого страдают.
"значительное и последовательное качественное изменение поведения, что проявляется утратой интересов, нецеленаправленностью, бездеятельностью, самопоглощенностью и социальной аутизацией." - Наблюдаем прямо противоположное подчеркнутому. А если принимать во внимание курсив - то я не могу отнести к этому то, что Дику так нравится Альдо Ракан, и теперь он делает все, чтобы августейшему повелителю понравиться. Радикальной смены поведения не наблюдается.

"стойкие бредовые идеи другого рода, которые неадекватны для данной социальной культуры и совершенно невозможны по содержанию, такие как идентификация себя с религиозными или политическими фигурами, заявления о сверхчеловеческих способностях (например, о возможности управлять погодой или об общении с инопланетянами)"
Можно применить только это, но и то - постарайтесь соотнести с историческими реалиями Кэртианы - с тем, что выделено жирным шрифтом.

Добавим еще то, что я не написала в описание болезни в прошлый раз:

Симптомы шизофрении делятся на позитивные (дополнительные признаки, отсутствующие у нормального человека) и негативные (уменьшение или отсутствие признаков, которые есть в норме). Согласно современным научным представлениям ни один из нижеперечисленных симптомов не является обязательным при шизофрении, однако определенные их сочетания, описанные в Международной Классификации Болезней (МКБ-10) в разделах F2*, с высокой степенью достоверности позволяют диагностировать это психическое рассройство.

Диагностическим критерием шизофрении, согласно DSM-IV-R, является сочетание следующих признаков:

(A) Наличие не менее двух из следующих симптомов, в течение существенной части месячного промежутка (или меньше, в случае успешного лечения).
Бред.
Галлюцинации.
Беспорядочная речь (например, частая сбивка темы или бессмысленность).
Резко беспорядочное или кататоническое поведение.
Негативные симптомы, а именно эмоциональное огрубение, алогия или парабулия.
Если бредовые идеи являются причудливыми (то есть крайне неадекватными) или галлюцинации носят характер голоса, комментирующего поведение или мысли пациента, или не менее двух голосов, разговаривающих друг с другом, достаточно одного симптома.

(B) Социальная/профессиональная некомпетентность. В течение существенной части времени с начала заболевания, уровень достижений в сфере работы, отношений между людьми или ухода за собой гораздо ниже, чем до заболевания, а если заболевание началось в детстве — неспособность достичь ожидаемого уровня в области отношений между людьми, работы или учёбы.
(C) Длительность. Симптомы длятся по крайней мере полгода. Из этого полугода по крайней мере в течение одного месяца симптомы удовлетворяют критерию (A) (активная фаза), а в остальное время (остаточная и продромальная фаза), есть негативные симптомы или же по крайней мере два из симптомов критерия (A) сохраняются в стёртой, ослабленной форме (например, странные убеждения или необычный чувственный опыт).
(D) Исключаются шизоаффективное расстройство и маниакально-депрессивный психоз. Или фазы депрессивных, маниакальных или смешанных эпизодов нет в течение активной, или их продолжительность мала по сравнению с общей продолжительностью активной и остаточной фазы.
(E) Причина не в приёме наркотиков или лекарств и не в какой-то непсихической болезни.
(F) Если больной страдал аутизмом или другими отклонениями в развитии, для диагностики шизофрении необходимо, чтобы выраженный бред или галлюцинации продолжались по крайней мере месяц (или меньше в случае успешного лечения).
Авторизирован

Weiter, weiter ins Verderben
Wir mussen leben bis wir sterben

Does it look like I give a damn?

Я хочу на Энфилд Роуд!!!!!
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #122 было: 29 декабря 2006 года, 23:03:29 »

О бедный, бедный Дикон. Ему надо было напоить ядом Штанцлера, изнасиловать Катерину и пристрелить Роке, чтобы общество признало его вменяемым   Язык
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #123 было: 29 декабря 2006 года, 23:08:51 »

О бедный, бедный Дикон. Ему надо было напоить ядом Штанцлера, изнасиловать Катерину и пристрелить Роке, чтобы общество признало его вменяемым   Язык

Так еще не поздно, Альдо стоит только приказать... Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #124 было: 30 декабря 2006 года, 17:12:47 »

О бедный, бедный Дикон. Ему надо было напоить ядом Штанцлера, изнасиловать Катерину и пристрелить Роке, чтобы общество признало его вменяемым   Язык

Так еще не поздно, Альдо стоит только приказать... Улыбка

Отсюда возникла такая мысль: что будет делать Дикон, ежели Альдо прикажет ему совершить нечто, что наносит ущерб Катарине?
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #125 было: 30 декабря 2006 года, 17:19:41 »

Ну, это глядя какой ущерб, если это за лесть ей под юбку или прикончить муженька это одно, а если устроить форсированный допрос это другое
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
1
« Ответить #126 было: 22 января 2007 года, 11:45:45 »

Да, я упустил важный момент:
Так-так...
Вот ведь негодяи неслыханные! Смех
Строят, тут, понимаешь, коварные планы заточения сестер в монастырь и убиения безвинных старушек-процентщиц торговок лимонами! Смех
Мерзавцы, адназначна! Смех
После кончины выкопать и зарыть в одной яме с Франциском!  Смех Смех Смех
А то - двойной стандарт будет, двойной стандааарт! Смех Смех Смех  Язык
А вот и не двойной. Смех
 Потому что имхо есть разница - между осуждением мысли и изображением ситуации так, словно Дик сестру в монастырь законопатил или неизбежно законопатит, при том что он уже  поступил совершенно по другому. (Сначала попытался сплавить ее Налю, потом заявил, что «не хочет ее знать пока она не одумается» - какой «благородный» у меня ребенок, снял бы шкурку наждаком -и честно предупредив Робера дал согласие на его брак.)
В тоже время эрам и эреа, которым не нравится сама эта мысль (о заточении сестры, которой он обещал счастливое замужество по ее выбору, в монастырь), мне возразить абсолютно нечего - мне она тоже не нравится. В случае с Робером это все таки несерьезно было (хотя... скажем попади в руки эру Августу КНК он такую биографию "на основе достоверных фактов" сочинил бы)
А в случае с Франциском - если бы ты мне сказала, что Франциск с Ромиро прожили жизнь как друзья-товарищи, и Франциск «никогда и нечего» - мне бы стало стыдно.
А так – проверить нельзя, а осадок остался.

И Есть у меня смутное опасение, что подобная ситуация вызовет у Дика не прозрение, а очередной - спровоцированный разочарованием, обидой на судьбу и обманом в лучших ожиданиях - "переклин" на 180 градусов, в результате которого мы сможем полюбоваться все такой же восторженной физиономией юного Окделла, громче всех вопящего "Живьем брать самозванца!!!". Что лично для меня было бы весьма огорчительно. Грусть
Возможно я все еще слишком хорошего о нем мнения, но мне кажется, что Дикон будет трепыхаться рядом с Альдо до конца, что его и погубит. Да и потом, откуда он будет это кричать - с соседнего эшафота? Кривая усмешка Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #127 было: 22 января 2007 года, 13:28:03 »

Возможно я все еще слишком хорошего о нем мнения, но мне кажется, что Дикон будет трепыхаться рядом с Альдо до конца, что его и погубит. Да и потом, откуда он будет это кричать - с соседнего эшафота? Кривая усмешка Смех

     Знаешь, Блэйд, я думаю он не с Альдо трепыхается. Он трепыхается с Раканом. Альдо для безгрешен и праведен независимо от поступков (а точнее даже - любой поступок праведен, если его совершил Альдо) не потому, что Альдо свят, а потому, что он весь из себя "четырежды божественное величество". Ведь Дик сам признает, что все сказанное о заслугах Франциска "было бы правдой, завоюй он Дриксен или Гайифу, но он покусился на потомков Богов" (кстати в этом контексте совершенно убойно начинает звучать его обвинение жителям Олларии "они все предатели короля, Создателя и талигойи!").
     То есть, здесь у него опасная тенденция нарисовалась. Ракан прав не потому, что действительно прав, а потому, что он Ракан = Альдо всегда прав потому, что он Ракан.
     Если же внезапно выяснится, что Альдо не только не Ракан, но еще и, как у нас на форуме уже считается почти доказанным - "проклятый Придд"... Тут я реакцию Дикона так, навскидку, и просчитать не берусь. Нужно изрядно подумать.
     Но во всяком случае, это резко сорвет с него тот кокон, которым Дик загородился от реальности. И мои опасения состоят в том, что лишившись кокона, он не оглядится и не воссоединится с реальностью, не начнет переоценивать свои поступки, а примется спешно вить себе новый кокон, от жизни столь же далекий, как и прежний. И первая реакция будет: "Несчастный я, как обманули меня, бедного!!!", а вторая: "Приддатель Альдо! Живьем брать самозванца!"
« Последняя правка: 22 января 2007 года, 13:35:28 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Лаурэ
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

кто сказл что бессмертие это хорошо?


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #128 было: 23 января 2007 года, 15:45:36 »

Дик всегда был каким то странным для меня, но после появления его мамаши мне стало все понятно, из него выйдет нормальный человек только после того как он забудет о своей мамаше и начнет думать своей головой не зацикливаясь на мнении других людей.
Жалко он Рокэ не слушал, а ведь он мог сделать из него человека.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #129 было: 24 января 2007 года, 21:05:48 »

     То есть, здесь у него опасная тенденция нарисовалась. Ракан прав не потому, что действительно прав, а потому, что он Ракан = Альдо всегда прав потому, что он Ракан.
     Если же внезапно выяснится, что Альдо не только не Ракан, но еще и, как у нас на форуме уже считается почти доказанным - "проклятый Придд"... Тут я реакцию Дикона так, навскидку, и просчитать не берусь. Нужно изрядно подумать.
     Но во всяком случае, это резко сорвет с него тот кокон, которым Дик загородился от реальности. И мои опасения состоят в том, что лишившись кокона, он не оглядится и не воссоединится с реальностью, не начнет переоценивать свои поступки, а примется спешно вить себе новый кокон, от жизни столь же далекий, как и прежний. И первая реакция будет: "Несчастный я, как обманули меня, бедного!!!", а вторая: "Приддатель Альдо! Живьем брать самозванца!"


Поддерживаю. Я как-то нечто похожее, хотя и скороговоркой, высказал: что Дик таки ткнется носом в неприятную реальность, и первая реакция будет - "меня обманули". А насчет предателя Альдо... Может быть, и тут будет - "бедный Альдо, как его обманули! А он искренне верил и так старался..." ну, и т.д.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #130 было: 25 января 2007 года, 09:55:00 »

А потом вспомнит свои слова, что Раканы Талигу Талигойе Кэртиане не нужны. А потом, может, теорию придумает (или Альдо подскажет), что Альдо - Ракан, просто магия неправильно работает из-за этого чудовища, прОклятого и ПроклЯтого, потомка Ринальди (или Эридани, в зависимости от текущих знаний), а если его ликвидировать, то всё будет хорошо.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #131 было: 26 января 2007 года, 21:45:58 »

Ага. " А может весь мир - это сон, и мы все только снимся..."
Недоумеваю - почему бы просто не принять то, что Окделл не так хорош, как вам в начале показалось, вместо того, чтобы придумывать оправдания?

Породило размышления на тему....

Не далее как вчера сидя в аэропорту Иркутска и ожидая непонятно когда отправляющегося рейса на Москву, я перечитывала КНК-1 и попыталась понять, в какой момент я перестала втихую придумывать дальнейший ход событий, реабилитирующий Ричарда по всем статьям.
По примерным подсчетам с удивлением констатировала, что в общем-то с ЗИ, при этом прекрасно понимая, кто он, что он и как это, плюс-минус километр, будет дальше развиваться. До этого мне нет-нет, да и приходила в голову мысль, что вот упадет он с лошади, свалится в канаву, подслушает чей-нибудь случайный разговор и его вдруг осенит, и он.....

РО не показался мне в начале "хорошим" и уж тем более я не видела в нем будущего героя с большой буквы Г....я просто привязалась к нему, как к симпатично наивному мальчишке. После ОВДВ и первых глав с ним ЛП мне было почти физически нехорошо, я поэтому ЛП не перечитывала ни разу целиком, пролистывая сцены с Диком.
Я не отношусь к проницательным людям и не ожидала того, что стало твориться в ЛП, поэтому мне стало обидно, что он перестал меня вообще интересовать. Осталосьтолько вялое любопытство, когда и как он закончит свое существование в книге.

Пы.Сы. Все это было длинно, нудно, но очень хотелось написать....
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #132 было: 26 января 2007 года, 22:40:39 »

Осталосьтолько вялое любопытство, когда и как он закончит свое существование в книге.
Согласна на все сто.
 Плач  Плач  Плач  Плач  Плач  Плач  Плач
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #133 было: 27 апреля 2007 года, 17:04:36 »

Не знаю высказывалась подобная мысль раньше или нет, но тапком прошу не бить. Читать все просто нет времени.
 Даже не уверена в этой теме писать или нет.
СПОЙЛЕРЫ.
Исключительно мое ИМХО  Смущение
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - V
« Ответить #134 было: 27 апреля 2007 года, 17:19:46 »

Не знаю высказывалась подобная мысль раньше или нет, но тапком прошу не бить. Читать все просто нет времени.
 Даже не уверена в этой теме писать или нет.
СПОЙЛЕРЫ.
Исключительно мое ИМХО  Смущение


Ну, такие мыслишки могут пойти, если Дик взбунтуется, а он пока смотрит на сюзерена с открытым ртом, разве что слюна от умиления не капает... Но не знаю, может быть еще Дик изменится. Хотелось бы верить.
Авторизирован

Oxotnik
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!