Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:04:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  от Любви до Ненависти?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: от Любви до Ненависти?  (прочитано 11483 раз)
Daen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3



просмотр профиля
от Любви до Ненависти?
« было: 22 января 2007 года, 01:54:51 »

"От Любви до Ненависти один шаг?" Возможно ли? А обратно?
Не знаю, обратного не переживала..  Подмигивание От любви до ненависти? Наверон это очень зависит от самого человека и от его мира..
Авторизирован
Canus
гость


E-mail
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #1 было: 22 января 2007 года, 10:04:01 »

Как всегда, крайности близки... И обратно тоже. От безумной любви до безумной ненависти и обратно - действительно один шаг и по очень простой причине - смертельно любить и ужасно ненавидеть можно только человека, которого плохо знаешь. В каждом человеке есть и хорошее и плохое. Поэтому оба вышеуказанных чувства - слепы. И неадекватная оценка человека вполне может привести к перемене отношения к нему. А вот что за характер у самого человека, который в такие крайности кидается - вопрос другой...
Авторизирован
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #2 было: 22 января 2007 года, 17:10:52 »

Возненавидеть можно по причине того, что человек, который тебе очень нравится на тебя плевать хотел. Но это тогда не любовь, а неправильное о ней представление В замешательстве
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #3 было: 22 января 2007 года, 19:04:57 »

И вовсе нет.
Основа тут в том, что и любовь, и ненавить суть ЭМОЦИИ. С очень высоким градусом накала и с частичным отключением логики - что ведет к неадеквату восприятия объекта и общей неуравовешенности. В таком состоянии вектор отношения очень легко переключается с плюса на минус - и обратно, причем оценка происходящего остается абсолютно некритичной. Вот и все.
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #4 было: 22 января 2007 года, 19:42:47 »

Интересная мысль... правда мне она, увы не совсем понятна В замешательстве Хех
Знаете, нам на психиатрии одна очень хорошая доктор говорила:" Говорят, любовь сводит с ума - не верьте. Просто сумасшедшие тоже умеют любить" - только ни в коем случае не принимайте на свой счёт В замешательстве - это не за этим сказано
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Canus
гость


E-mail
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #5 было: 23 января 2007 года, 08:58:22 »

Все мы немножко сумасшедшие, а иначе и любви бы не было
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #6 было: 23 января 2007 года, 22:07:00 »

Для меня сделать шаг от любви к ненависти - ситуация непредставимая. Уж если я люблю, то именно люблю. И не потому, что неадекватно оцениваю под влиянием эмоций и т.д. Я все вижу. Но что бы я не видел, для меня этот человек все равно самый-самый. А потому нет ничего, что могло бы поменять мое отношение на обратное.
Хотя... Я готов допустить, что есть множество людей, для которых любовь - это сногсшибательная эмоция, застилающая глаза. И такие люди действительно могут сделать шаг от любви к ненависти и обратно. Только это все же не любовь. Для этого есть другое слово - влюбленность. Или страсть.
Авторизирован
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #7 было: 23 января 2007 года, 22:49:36 »

Для меня сделать шаг от любви к ненависти - ситуация непредставимая. Уж если я люблю, то именно люблю. И не потому, что неадекватно оцениваю под влиянием эмоций и т.д. Я все вижу. Но что бы я не видел, для меня этот человек все равно самый-самый. А потому нет ничего, что могло бы поменять мое отношение на обратное.
Хотя... Я готов допустить, что есть множество людей, для которых любовь - это сногсшибательная эмоция, застилающая глаза. И такие люди действительно могут сделать шаг от любви к ненависти и обратно. Только это все же не любовь. Для этого есть другое слово - влюбленность. Или страсть.

Вот-вот, я полностью с вами солидарна - любить, так любить!
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #8 было: 24 января 2007 года, 00:11:17 »

Это да. Любимая может меня разозлить, да, но возненавидеть её я не смогу.

Кстати, а возможно ли обратное - вдруг понять, что любишь того, кто тебя систематически раздражал прежде?
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Canus
гость


E-mail
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #9 было: 24 января 2007 года, 09:50:18 »

Конечно. Выше об этом есть.
Авторизирован
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #10 было: 25 января 2007 года, 15:16:56 »

Примеры в студию! я что-то с таким никогда по жизни не встречалась... Хотя Глазки вверх Как правило у меня все отношения начинаются с взаимных упрёков и обид... Но это потому, что от того, кого любишь всегда требуешь большего Улыбка
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #11 было: 25 января 2007 года, 15:38:46 »

Это естественно, вы правы.   Улыбка

Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Nayro
Герцог
*****

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 500


Душа и сердце под броней. Мы одиноки в этом мире.

233928141
просмотр профиля
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #12 было: 26 января 2007 года, 12:44:25 »

Хм. Есть у меня несколько довольно спорных мыслей:
1. Мы, как правило, не знаем человека полностью. Знаем отдельные его черты. Именно некоторые аспекты его личности для нас притягательны. Именно их мы в человеке любим. А остальное до поры до времени не замечаем.
2. Мы часто приписываем человеку свойства, носителем которых, собственно он не является. "Он на меня не обращает внимания" - ото не "его" свойство. Это наше отношение к его реакции. Эгоцентризм, так сказать. Собственно, он много на кого внимания не обращает. Это, строго говоря, нормально. Отрицательный оттенок данная ситуация приобретает исключительно в голове того, кого вниманием обделили. Забавно то, что не вызови этот человек у нас интерес, мы бы и не задумались, как он к нам относится. Возникает интересная цепочка - негатив "он меня не замечает" возник исключительно благодаря позитиву "он мне интересен". И все это при исключительно нейтральной позиции самого объекта.
3. Есть такое чувство - эгоизм. Люди хотят, что бы любили именно их. Очевидно, что приятно получать знаки внимания от того, к кому мы сами испытываем влечение. Но, если с нашей стороны влечение есть, а ответной реакции нет, то это огорчает. Но, если при этом мы наблюдаем наличие желанной реации, но адресованой не нам, то нам становится глубоко неприятно такое положение дел. И данное отношение к ситуации мы переносим на человека, который нам, вобщем то симпатичен.
4. При влюбленности мы выделяем и всячески обращиваем собственными домыслами довольно узкий перечень положительных черт человека. Мы на столько увлечены построением собственных илюзий о перспективах "как мы с ним", что подмечать все остальное нет ни какого желания. Когда становится очевидным, что "мы с ним"  не будет, то розовые очки падают и человек рассматривается как есть. Мы подмечаем еще и недостатки. И, вооруженные этим новым списком пытаемся построить объяснения, почему же не "мы с ним". Принять положение, что мы, такие все из себя замечательные, можем быть банально кому-то не интересны, зачастую не позволяет встроеный нарцисизм. Ну, не можем же мы, единственные и не повторимые, из-за кого-то там занижать собственную самооценку!!! Мы ведь столько сил потратили, что бы стать именно такими. Значит, дело не в нас! А тут есть очень удобный списочек... Щаззз мы все себе объясним. В результате вылепливается монстр.

В индийской, что ли, притче сказано: "В каждом человеке постоянно борются два волка - любовь и ненависть. Победит тот, которого больше кормиш"
« Последняя правка: 26 января 2007 года, 12:47:53 от Nayro » Авторизирован

Рожденный ползать летать не может. Но может ползать. И ОЧЕНЬ БЫСТРО!
Если к счастью ведут тысячи дверей, то стоит ли ломиться в закрытую?
Alanna
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78


Попробуй отнять, если смог - значит достоин этого.


просмотр профиля
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #13 было: 26 января 2007 года, 16:59:26 »

Вот тут чуть ранее был вопрос о том, можно ли полюбить того, кто раньше раздражал... Лично у меня в таком случае и ощущение приятнее и чувства крепче, чем если человек сначала никак вообще не задевал или был привлекателен.
Вот такой парадокс.  Подмигивание Сама себе его объяснить не могу.
Авторизирован

И храня в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его...
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: от Любви до Ненависти?
« Ответить #14 было: 27 января 2007 года, 20:54:56 »

А у меня не получается людей ненавидеть. Самое страшное - равнодушие, был в моей жизни, а стал так...пустое место.
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!