Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:44:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Будущее Косова, реалистично
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Будущее Косова, реалистично  (прочитано 20393 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Будущее Косова, реалистично
« было: 19 января 2007 года, 23:25:15 »

Сейчас уже, в принципе, понятно, что трансформация протектората Косова в квазинезависимость неизбежна, кто бы ни пришел к власти в Белграде на следующих выборах. Их слушать не будут, потому что они не готовы на "конструктивный диалог" (читай: полную капитуляцию по вопросу сабжа).

Как вы думаете, что реалистично Россия может себе выторговать в этом вопросе? Ахтисаари и Евросоюзу хочется более или менее полюбовного развода, Россия настаивает на согласии Белграда (которое тот никогда не даст). В любом случае, если дело того потребуют, Москву и Белград проигнорируют, поэтому, как мне кажется, Москва будет стремиться к дипломатическому quid pro quo.

Вопрос: что это quid pro quo может из себя представлять? Кроме очевидной и безперспективной болтовни про Абхазию и Ю. Осетию, конечно.
« Последняя правка: 26 января 2007 года, 20:25:11 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #1 было: 20 января 2007 года, 14:13:25 »

Справка:

План США для Косово: независимость, ООН, НАТО, репарации с Сербии

По заявлениям Государственного департамента США, 2006 год станет решающим для Косово в плане обретения краем суверенитета. По информации ИА REGNUM, в решение этой проблемы вовлечены не только другие государства и межправительственные объединения, но и множество неправительственных и некоммерческих организаций, которые прорабатывают различные аспекты международно-правового статуса края.

Одной из таких неправительственных организаций стала авторитетная Группа Публичного Международного Права и Политики (Public International Law and Policy Group, PILPG) из США. Особенность этой организации заключается в том, что она в основном состоит из ведущих американских юристов, практикующих в лучших вузах страны. В ее работе также участвуют бывшие государственные служащие США и ныне действующие дипломаты. Руководит группой профессор факультета правовых и международных отношений Американского университета (American University, Вашингтон) Пол Вильямс (Paul R. Williams), который до этого служил в Государственном Департаменте США юридическим советником по европейским и канадским делам.

PILPG работает в четырех практических направлениях: "построение мира", "международное правосудие", "постконфликтное политическое развитие" и "публичное международное право". Одним из приоритетных направлений ее работы является оказание помощи автономиям в получении суверенитета.

Сегодня PILPG помогает Косово добиться независимости. Подытоживая результаты своей деятельности на Балканах в 2005 году, PILPG представила свою программу "20 принципов", которая фактически является американским планом суверенизации Косово. Этот план ИА REGNUM приводит ниже:

1. Косово - суверенное, полностью независимое, демократическое государство, которое должно стать членом ООН и все остальных возможных международных организаций.

2. За Косово закрепляются территории на основе границ, определенных югославской конституцией 1974 г. (по этой конституции Косово становится автономным краем, с максимально возможными полномочиями за исключением добровольного выхода из состава Сербии).

3. Косово должно полностью интегрироваться в международное сообщество и должно следовать традициям и нормам международного законодательства.

4. Косово имеет право претендовать на членство в ЕС через заключение стабилизационного и ассоциативного договора. 5. Косово имеет право претендовать на полное членство в НАТО.

6. Косово должно управляться волей народа на основе собственной конституции, соответствующей стандартам ЕС. Эта конституция и соответствующие законы должны стать основой системы управления в Косово.

7. Косово обязуется уважать и предоставить все основные человеческие права и свободы всем своим гражданам, включая права, прописанные в международных конвенциях и договорах ООН, ЕС и ОБСЕ.

8. Косово должно установить конституционные гарантии и верховенство закона.

9. Косово должно обеспечить законные гарантии для обеспечения всех граждан, включая меньшинства, равными правами и право беженцам вернуться в покинутые дома.

10. Косово устанавливает свободу вероисповедания и сохраняет свое культурное наследие.

11. Косово должно обеспечить правовые гарантии и механизмы для закрепления за всеми своими гражданами, включая меньшинства, необходимых прав и свобод и гарантировать беженцам возможность беспрепятственного возвращения в свои дома.

12. Косово должно делать все возможное, чтобы наладить хорошие дружественные отношения с соседними государствами для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

13. Косово полностью ответственно за свою внешнюю и внутреннюю безопасность. И закрепляет за НАТО право присутствовать в регионе с целью поддержания стабильности.

14. Косово должно привлекать специализированные международные организации для участия в разработке и становлении эффективного государственного устройства, наблюдения за безопасностью и гарантировании соблюдения гражданских прав и прав меньшинств согласно конституции и заключаемых стабилизационных договоров с ЕС.

15. Косово должно продолжить становление рыночной экономики, открытой для зарубежной торговли и инвестиций. Косово следует претендовать на участие в международных финансовых институтах.

16. Косово должно обеспечить свободное перемещение людей, капитала и информации.

17. Косово должно претендовать на высокий статус согласно нормам и законам бывшей Югославии и строить механизмы для успешного сотрудничества с Сербией.

18. Косово настаивает на возвращение пенсий и денежных репараций от Сербии.

19. Косово настаивает на возвращение всех исторических, законных, гражданских, частных и государственных документов и артефактов согласно Кадастровым данным.

20. После становления независимости в Косово и создания легитимного Парламента на основе конституции полномочия МООНК (закрепленные резолюцией 1244 Совбеза ООН) должны быть переданы Парламенту Косово".

http://www.regnum.ru/news/568380.html

Здесь вот еще хороший материал по теме

http://www.regnum.ru/news/745273.html
« Последняя правка: 20 января 2007 года, 14:16:22 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #2 было: 20 января 2007 года, 16:39:56 »

Вопрос: что это quid pro quo может из себя представлять? Кроме очевидной и безперспективной болтовни про Абхазию и С. Осетию, конечно
В смысле Ю.Осетию? Думаю, что кроме базаров на эту теме - ничего.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #3 было: 21 января 2007 года, 11:23:00 »

А я вот романтик, посему надеюсь, что рано или поздно всё вернется на круги своя. Лично я вижу Косово как заповедник, эдакий культурный объект. Люди там вообще не должны жить, кроме обслуживающего персонала - в назидание.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #4 было: 22 января 2007 года, 12:58:22 »

А я вот романтик, посему надеюсь, что рано или поздно всё вернется на круги своя. Лично я вижу Косово как заповедник, эдакий культурный объект. Люди там вообще не должны жить, кроме обслуживающего персонала - в назидание.
Заповедник чего? Или вы хотите превратить весь край в мемориал косовской битвы? А народ тамошний куда деть? Вообще такое решение вопроса возможно только в одном случае - если сербы перебьют албанцев а албанцы сербов.Вот тогда действительно можно будет устроить заповедник - братскую могилу.
По поводу PILPG и ее программы у меня вопрос:сами то ее авторы верят в ее реальность или это только пропаганда? А албанцы хотят независимости или присоединения к Албании?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #5 было: 22 января 2007 года, 21:54:21 »

Заповедник человеческой лжи, наглости, глупости и жадности.

Первая часть Вашего плана уже осуществлена - албанцы перебили сербов. Осталось только вторую половинку доделать - и дело в шляпе.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #6 было: 23 января 2007 года, 09:24:55 »

Это не мой план а скорее ваш.
Авторизирован
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #7 было: 23 января 2007 года, 10:48:47 »

Москва не обязательно будет добиваться независимости Абхазии, как цену за независимость Косово. По-моему кремль устраивает нынешняя ситуация. Скорее всего Россия получит какую-нибудь приятную мелочь.(поднятие цен на нефть?)
Возможен конечно вариант, когда Путин и Ко встанут на непремиримую позицию и тогда их просто проигнорируют.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #8 было: 24 января 2007 года, 20:53:33 »

S1, копирайт в таких вопросах - не главное.

Тебе что нужно: ингредиенты или эффект? (с)
« Последняя правка: 24 января 2007 года, 21:02:43 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #9 было: 24 января 2007 года, 23:01:17 »

В продолжение темы:

ПАСЕ исключила из резолюции пункт о независимости Косово
 
СТРАСБУРГ, 24 января. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) при рассмотрении вопроса о независимости Косово исключила из резолюции центральный пункт о независимости края. Как передает РИА «Новости», это отвечает интересам России.
При голосовании по поправке к пункту косовской резолюции, где содержалось положение о том, что ПАСЕ «убеждена в необходимости предоставления (на определенных условиях) независимости Косово», члены ассамблеи проголосовали за то, чтобы эта поправка была полностью убрана из резолюции. За это высказались 90 депутатов, возразили — 64.
Это положение было центральным в большом докладе ассамблеи по Косово. Против этого положения высказалась российская делегация. В изъятой поправке говорилось: «ПАСЕ убеждена в необходимости предоставления на определенных условиях независимости Косово». Однако против этого положения высказалась российская делегация.

http://www.rosbalt.ru/2007/01/24/283557.html

Пустячок - а приятно!

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #10 было: 25 января 2007 года, 10:51:43 »

Как вы думаете, что реалистично Россия может себе выторговать в этом вопросе? Ахтисаари и Евросоюзу хочется более или менее полюбовного развода, Россия настаивает на согласии Белграда (которое тот никогда не даст). В любом случае, если дело того потребуют, Москву и Белград проигнорируют, поэтому, как мне кажется, Москва будет стремиться к дипломатическому quid pro quo.

Вопрос: что это quid pro quo может из себя представлять? Кроме очевидной и безперспективной болтовни про Абхазию и С. Осетию, конечно.

Россия и выторговать - эти два слова стоят рядом совершенно напрасно. Практика показывает, что даже у объективно более слабых РФ выторговать мало что может. А уж у тех, кто посильнее...
В очередной раз устроят истерику с битьём посуды, потом утрутся.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #11 было: 25 января 2007 года, 11:11:47 »

Ну изьяли пункт о независимости Косово из резолюции ПАСЕ а что дальше? Произойдет консервация нынешнего положения на неопределенный срок? Я уже интересовался а что сами сербы хотят делать с Косово? Присоединить Косово на правах автономии,прогнать албанцев или что то еще? И нужно ли Сербии такое количество албанцев в своей стране?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #12 было: 25 января 2007 года, 11:43:00 »

Вся проблема в том, что при нынешнем миропорядке проблема Косово неразрешима в принципе.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #13 было: 25 января 2007 года, 11:47:41 »

Вук, есть решение краткосрочное и паллитивное (Пусть всё идёт как идёт), и есть - долгосрочное и надёжное (даже два - Сербы плюнут на Косово, как на отрезанный ломоть, или плюнут на Запад, и устроят там настоящий, а не приддуманый геноцид). Но на оба вторых никто не пойдёт.
А миропорядок... Он складывается из конкретных решений политиков. Это не закон природы.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Будущее Косова, реалистично
« Ответить #14 было: 25 января 2007 года, 15:42:32 »

Вся проблема в том, что при нынешнем миропорядке проблема Косово неразрешима в принципе.
А вы лично какое решение считаете правильным как знаток Балкан? Если без оглядки на нынешний миропорядок.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!