Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:40:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Иррациональность
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Иррациональность  (прочитано 7209 раз)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #30 было: 16 января 2007 года, 01:16:37 »

Скорее - материалист в духе Людвига Бюхнера  Радость (оффтопик, к сожалению... или нет? Тема-то про разум и его роль...)

"Бюхнер весьма болезненно реагировал на критику в адрес известного тезиса Фогта о том, что "мысль находится в тех же отношениях к мозгу, как желчь к печени или моча к почкам", подчеркивая, что автор этого тезиса лишь использовал понятную публике аналогию, иллюстрирующую общий тезис материализма о неразрывной связи мышления с материальным субстратом; однако и сам он усматривает "тайну мышления" если не в веществе особого рода, выделяемом мозгом, то исключительно в "особом виде... соединения и... совместного действия..." веществ мозга". (с)

 Глазки вверх
« Последняя правка: 16 января 2007 года, 01:18:50 от Jenious » Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #31 было: 16 января 2007 года, 01:32:51 »

Я и говорю - высшие материи это что-то ненужное и заумное Смех
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #32 было: 16 января 2007 года, 01:39:00 »

Ergo, любовь есть особая разновидность мозговой мочи и как таковая - ничуть не менее "рациональна\иррациональна", чем любая другая...эээ... когниция!  В шоке

О как!

Смех Смех Смех

Кстати, поэзия и музыка - тоже!  Язык
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Canus
гость


E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #33 было: 16 января 2007 года, 09:47:16 »

Смысла у любви нет. По определению. Биохимия? Хм... И что, реалисты-циники-химики, если кому-нибудь сыворотку любви в мягкое место вколоть, он влюбится? А почему бы тогда не создать сыворотку любви к родине? И колоть ее всем подряд при диспанчеризации всеобщей. Вот был бы кайф :-)
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #34 было: 16 января 2007 года, 10:46:41 »

Тема неудержимо скатывается в оффтопик...
Но отмечу, что любовь к Родине во многом сродни любви к Госпоже с кнутом  Глазки вверх

Хотя можно было бы обсудить это отдельно - на чём основано "чувство места" и много ли в нём от любви?
Я бы провёл такую аналогию - локальный патриотизм сродни любви к родителям, которая развивается в нас с рождения под влиянием не только природы, но и конкретных жизненных обстоятельств взросления.
А вот патриотизм уровня "Прекрасная Франция" - это уже нечто вроде любви к женщине - так как содержит немалый элемент выбора.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Иррациональность
« Ответить #35 было: 16 января 2007 года, 17:00:34 »

Кролик в яблоках

Если любовь даёт силы жить, придаёт смысл существованию - это прекрасно, если любовь силы отбирает - хуже. Любить или не любить - решать не нам - можно запретить себе любить, нельзя сделать так, чтоб запрет сработал. - очень хорошо, с этим соглашусь.

Мне кажется самый безболезненный способ - оставить всё как есть - время, расстояние и летающие тапочки медленно, но верно сделают своё дело - а вот тут нужна оговорка важная. Это работает, если вышеописанный "момент истины" ещё не произошёл. Тогда, ясное дело, поможет. Но если он уже позади, то ни один из этих факторов никакой силы уже иметь не может. "Помочь" может только полоное и глубокое перерождение одной, а лучше - обеих личностей - до уровня "абсолютно новый человек не с виду, а по сути".
Собственно, тапки тем и неприятны - если ими начинают бросаться с опозданием, то они причиняют боль тому, в кого попадают, не приносят никакого (будем надеяться   ) удовлетворения тому, кто ими бросается, а главное - сам процесс не имеет никакого смысла, так как на чувства "мишени" ни один тапок, ни сотня повлиять уже не смогут.
Тут можно изменить своё поведение и даже дистанцироваться самому (и часто это даже необходимо, хотя бы из вежливости), но коль скоро любимый человек любим таким, каков он есть, без ретуши - то это чувство под тапками не похоронить, как ни старайся.

Мне показалось автор имел в виду изначально невзаимную любовь, в этом случае хорошенько узнать человека весьма затруднительно, ибо раскрываются люди как правило не спеша и не каждому... вот и момент Х откладывается в этом случае на неопределённое время... Если же расстаётся пара, в которой от одного из партнёров любовь ушла, а другой продолжает любить...  Глазки вверх Хм, многое конечно от человека зависит, но мне кажется, если ли не лелеять в себе чувство любви к человеку, который взаимностью вам не отвечает, оно рано или поздно пройдёт. Если же преклоняться и восхищаться этой своей способностью любить несмотря ни на что - к хорошему не приведёт - в таком случае любишь уже не человека, а своё чувство к нему и себя такого благородного и верного, но обиженного несправедливой судьбой человека Кривая усмешка  Это выверено на собственной шкуре.

А про любовь и мочу... Господа, вы случайно к медицине никакого отношения не имеете? Подмигивание 
« Последняя правка: 16 января 2007 года, 17:03:18 от Кролик в яблоках » Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #36 было: 17 января 2007 года, 04:21:18 »

Нет, мы - нет, а вот авторы этой теории были её не чужды, да только жили они в начале 19 века, а потому такой вульгарный вид материализма им простителен.

Что до прочего, теперь я понял, в чём у нас с вами принципиальное расхождение. Мне не пришло бы в голову использовать даже сами понятия "лелеять" или "пройдёт" - как не отвечающие сути разбираемого предмета. Мы очень по разному представляем процесс, его причины и свойства - а потому и оценки противоположные даём  Смех Так сказать - из разных миров Улыбка Но мы не виноваты - надо было определиться с понятиями в самом начале.

Кроме того, на деле надо быть совершенно особого склада человеком, чтобы именно "восхищаться своей способностью любить несмотря ни на что" - конечно, бывают в роде нашем и такие образчики, но я всё же лучшего мнения о среднем человеке и полагаю, что он, скорее, будет сокрушаться или радоваться, причём - искренне. Обрисованный же вами образ такой личности вызывает не только брезгливость, но и, гм, сомнения в его массовости Улыбка По крайней мере - у меня.

Кроме того, ситуация "Тут все любят Пушкина. И свою любовь к Пушкину. И любовь к своей любви." - более вероятна для абстракций или неких отдалённых и возвышенных личностей, но уж всяко не для тех, кого знаешь. Цитируя того же автора: "Конечно, у гениев есть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый - гений?" Нарушение здесь какой-то личностной патологией отдаёт, но вот такие вещи я наблюдал, так что не буду отметать их как вовсе невозможные. Однако и здесь есть нюанс. Человек подобного типа с самого начала не интересуется контактом с объектом своей т.н. "любви" и его мало волнуют его черты и поступки. Но можно ли такую штуку отнести к нашей теме? Нет, не думаю. Уже хотя бы потому, что это не отношения между двумя, а с самого первого мига отношения человека с самим собой.

Наконец, самое очевидное. Ситуация, в которой один\одна любит больше\дольше, чем другой\другая - не просто вероятна, но даже и неизбежна. Возникает во всех до единого случаях. То есть ничего поразительного и требующего нетривиального решения в ней нет. Для того, кто любит, это положение - не какая-то болезнь или ошибка, а часть способа существования, совершенно органично вписывающася в его\её личность. То же верно и для второго участника. Причём касается это и "свежих", и "зрелых" отношений в равной мере.

Разумеется, эгоисты и фанатики есть везде, а уж мерещатся они современному взгляду и вовсе на каждом шагу. Но если уж мы говорим о любви, то никакому перманентному состоянию "обиженности судьбой" и самолюбования тут места просто нет. Наш тутошний предмет - "любовь" - как мне думается - есть нечто такое, что вызывает чувство радости и счастья сам по себе и даже независимо от того, разделена она или нет. Какие уж тут обиды.  Радость

Разве что посуду побить, но и её разбивают не об судьбу, а об голову Улыбка
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Canus
гость


E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #37 было: 17 января 2007 года, 09:02:18 »

Вот я имею отношение к медицине. Но про любовь и мочу мне тоже кажется рассуждение неверное.
Авторизирован
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Иррациональность
« Ответить #38 было: 17 января 2007 года, 13:03:12 »

 :)Jenious, ваши рассуждения о любви пленяют своей возвышенностью: "Но если уж мы говорим о любви, то никакому перманентному состоянию "обиженности судьбой" и самолюбования тут места просто нет. Наш тутошний предмет - "любовь" - как мне думается - есть нечто такое, что вызывает чувство радости и счастья сам по себе и даже независимо от того, разделена она или нет. Какие уж тут обиды." 

Но если любовь, даже неразделённая вызывает лишь позитивные эмоции, тогда вообще непонятно зачем от неё избавляться - казалось бы живи и радуйся Хех

В замешательствеНо я честно говоря не встречала человека, который бы радовался своему безответному чувству. В основном от такой любви хотят избавится и поскорее вновь влюбится, но уже взаимно

Такие уж мы люди - не любим одиночества... Продолжать любить человека, который нашёл себе другую, видеть как он воркует с ней и продолжать получать от своей любви чувство радости? Меня лично такой способностью природа не наградила... Особенно, когда он болтает с тобой "по-дружески", а ты представляешь, что ещё недавно всё было совсем по-другому Грусть

Не знаю, возможно я опять что-то недопоняла... Хех

А про любовь и эгоизм... Любовь - это чувство того, кто любит, но не того, кого любят, поэтому без эгоизма тут не обойтись. Мы любим другого человека не за то, какой он, а за ту любовь, которую к нему испытываем (хотя это ближе к теме "смогли бы вы полюбить некрасивого человека", но когда полюбишь, внешность действительно становится не так важна - любовь зла, а народная мудрость знает, что говорит Улыбка

Canus, я вот тоже медик и с вами солидарна Подмигивание Улыбка 
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Canus
гость


E-mail
Re: Иррациональность
« Ответить #39 было: 17 января 2007 года, 15:38:21 »

И вообще, я думаю, что в рассуждениях о биохимической природе любви перепутаны причина со следствием.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!