Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:49:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Капитан Блад
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Капитан Блад  (прочитано 9893 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Капитан Блад
« Ответить #15 было: 23 декабря 2006 года, 20:08:20 »

Не фурычит...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
ksysha
гость


E-mail
Re: Капитан Блад
« Ответить #16 было: 26 декабря 2006 года, 18:11:11 »

"Одисею" и "Хроники" в детстве зачитала до дыр, но сейчас больше нравится "Скарамуш". ИМХО: главные герои у Сабатини не слишком отличаются по характеру - все умные, ироничные, смелые и изобретательные. И, конечно же, безнадёжно влюблённые. Иногда кажется, что это один и тот же герой в разных обстоятельствах. Дама к нему несправедлива, но после всех приключений прозревает и падает герою в объятья. Смех
Кстати, однажды столкнулась с забавным случаем плагиата: роман "Честь самурая" одного американского автора (имя сейчас не помню) - точная калька со "Скарамуша". Такой вот оригинальный комплимент мастерству Сабатини Улыбка
Авторизирован
Валентина
Граф
****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Жить вопреки всему!


просмотр профиля E-mail
Re: Капитан Блад
« Ответить #17 было: 27 декабря 2006 года, 16:54:20 »

Одиссею с детства люблю. Пожалуй одна из любимых книг приключенческого жанра в 15 лет была. Потом конечно появились и другие... Какой мужчина, жалко что таких не бывает.
И кино хорошее снято кстати.
Авторизирован

Никакая фурия ада не сравниться с оскорбленной женщиной
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Капитан Блад
« Ответить #18 было: 03 января 2007 года, 21:26:59 »

Насчет фильма - увы, не соглашусь. Я вообще склоняюсь к мысли, что если уж браться экранизировать прекрасную книгу, нечего воображать себя умнее автора и выдумывать отсебятину. Чаще всего лучше не получается, а впечатление портит, и сильно.
Да и не совпал выбор актеров с моим представлением о Бладе, Арабелле и т.п.
что же до того, что таких нет... На сайте есть статья Хозяйки о рокэобразных. Я, когда прочитала, две недели счастливая ходила от того, что такие люди на свете были. Впрочем, а почему только были? Были тогда, значит, и сейчас есть! Безусловно!
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Капитан Блад
« Ответить #19 было: 03 января 2007 года, 21:40:28 »

Книги - очень хорошо! В свое время дорвалась - купила 10 томов сочинений Сабатини, счастливая два месяца ходила Улыбка.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Витаминка
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Мне не страшен серый волк!


просмотр профиля
Re: Капитан Блад
« Ответить #20 было: 03 января 2007 года, 23:35:16 »

У Сабатини нравится "Скарамуш". Очень интересный герой (имхо, разумеется).  Улыбка
"Морской ястреб" не понравился. Там и героиня какая-то бестолковая.
А капитан Блад долгое время был моим героем! Перечитала про него все! Смех
К сожалению, больше у Сабатини ничего не читала.
Может кто подскажет, что ещё у него достойно прочтения?
Авторизирован

Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что перейти. (Конфуций)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Капитан Блад
« Ответить #21 было: 04 января 2007 года, 18:01:02 »

У Сабатини нравится "Скарамуш". Очень интересный герой (имхо, разумеется).  Улыбка
"Морской ястреб" не понравился. Там и героиня какая-то бестолковая.
А капитан Блад долгое время был моим героем! Перечитала про него все! Смех
К сожалению, больше у Сабатини ничего не читала.
Может кто подскажет, что ещё у него достойно прочтения?


Вот здесь обсуждали другие книги Сабатини Улыбка
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Капитан Блад
« Ответить #22 было: 05 января 2007 года, 02:03:16 »

   Одна из моих любимых в детстве книг.  Улыбка Хоть и понятно, что таких пиратов в природе не существовало, а читать про подобного героя - одно удовольствие!..  Подмигивание Улыбка
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Витаминка
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Мне не страшен серый волк!


просмотр профиля
Re: Капитан Блад
« Ответить #23 было: 05 января 2007 года, 23:48:27 »

Fenica, благодарю!  Радость
Авторизирован

Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что перейти. (Конфуций)
Фея Белая
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 230


...вечный охотик за вечно далекой звездой (с)

192852874
просмотр профиля WWW
Re: Капитан Блад
« Ответить #24 было: 08 января 2007 года, 23:09:00 »

Книги, зачитанные до дыр. Как минимум 8 раз на русском и раз пять на английском. А главный персонаж – любовь, которой  уже  14 лет. Поцелуй
Кстати, людям, читающим по-английски, советую прочесть хоть разок в оригинале. Капитан Блад в оригинале несколько менее идеализирован, чем в русском. Очень сильно подозреваю, что переводчица была тайно влюблена в персонажа.  Язык
И Fenica, «Возвращение капитана Блада»  - это альтернативное название «Хроник», а не "Удач".

Только вот фильм был просто ужасающ. Ив Ламбрешт не передал и сотую долю обаяния главного героя. Это была ходячая схема, как впрочем, и Арабелла, в исполнении не помню-как-ее-звали француженки.

А для любителей есть возможность пройти тест. "Кто вы в "Одиссее капитана Блада" По этому тесту я оказалась капитаном Бладом – между нами точно есть некое родство душ.  Улыбка Только предупреждаю – отвечать надо честно-честно, а то тест заклинит. Подмигивание

Увы, из книг Сабатини я читала только трилогию о капитане Бладе, «Скарамуша» и «Морского Ястреба» - у нас другие не продаются.  «Морского Ястреба» мне решительно не понравился, не в последнюю очередь потому, что недолюбливаю восточные мотивы. А «Скарамуша» я очень люблю и уважаю. Хорошая, умная книга.
Авторизирован

Amicus Plato, sed magis amica veritas...
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Капитан Блад
« Ответить #25 было: 19 января 2007 года, 12:16:11 »

Одна из моих любимейших с детства книг! До сих пор регулярно и с большим удовольствием перечитываю! А поведение Блада на суде – 5 баллов!!!!

тут, наверно, надо скорее говорить о поддавках с читателем, потому что герой получился таким красивым и сипатичным, в отличие от реальных исторических персонажей...
Ага, меня всегда царапало, что среди друзей Арабеллы, мол, нет воров и пиратов, а Бладу на это осталось только повесить голову. Вором и пиратом значит быть плохо, а жить на доходы от рабского труда – хорошо и почетно? Вот уж, ей Богу:
Цитата
Ветер великих перемен достиг парусов капитана Блада: он сказал Арабелле, что она дура и второго такого фиг найдет,

обидно, что Сабатини по большому счету ассоциируют только с Бладом((( а про других героев и не вспоминают(( а ведь у него много не менее хороших книг.
Ну не знаю, после огромного успеха у меня «Блада» пыталась и другие книги читать, но они у меня не пошли. Ну разве что «Скарамуш», и то впечатление на порядок ниже. Хотя начинается «Скарамуш» просто гениально:
Цитата
Он появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением  того, что  мир  безумен. И  в  этом  заключалось все его достояние. Само  его  происхождение было весьма туманно, хотя жители деревушки  Гавриияк довольно быстро приподняли завесу таинственности. Простодушные бретонцы оказались не так простодушны, чтобы дать ввести себя  в  заблуждение вымышленным родством, которое не отличалось даже
таким достоинством, как оригинальность.
Жаль, что дальнейшее намного хуже (ИМХО)

Блад прелесть... вот только скажите кто-нибудь он внешне на Моргана похож? а то я описания Моргана найти не могу.... Грусть
Да легко:
http://encyklopedia.narod.ru/bios/putesh/morgan/morgan.html
Мне кажется, не очень похож. К тому же гравюра черно-белая, но точно знаю, что звали пирата рыжий Могран. Так что и с цветом волос неувязочка вышла
Авторизирован
Canus
гость


E-mail
Re: Капитан Блад
« Ответить #26 было: 19 января 2007 года, 14:20:24 »

А где-нибудь в интернете есть "Одиссея капитана Блада" на английском?
Авторизирован
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Капитан Блад
« Ответить #27 было: 19 января 2007 года, 14:27:59 »

А где-нибудь в интернете есть "Одиссея капитана Блада" на английском?

Есть в интернет-библиотеках. И купить можно.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Canus
гость


E-mail
Re: Капитан Блад
« Ответить #28 было: 19 января 2007 года, 14:42:49 »

Вот скачал, сейчас читать буду. Спасибо, Fenica
Авторизирован
Фея Белая
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 230


...вечный охотик за вечно далекой звездой (с)

192852874
просмотр профиля WWW
Re: Капитан Блад
« Ответить #29 было: 19 января 2007 года, 19:25:17 »

http://encyklopedia.narod.ru/bios/putesh/morgan/morgan.html
Мне кажется, не очень похож.

Если уж на то пошло очень не похож.   Улыбка

И, кстати, кто-нибудь читал фик-сиквел по капитану Бладу Татьяны Виноградовой "Дети капитана Блада"? Скачала его на FictionBook.lib, но еще руки не дошли.
Авторизирован

Amicus Plato, sed magis amica veritas...
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!