Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:55:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Айрис в "Зимнем изломе" - VII  (прочитано 21835 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #90 было: 05 января 2007 года, 18:44:41 »

Эледем, просто у тебя не логика в данном случае, а отношение.

  Хельги, ты когда-нибудь допускаешь, что у кого-то может быть шкала оценок, отличная от твоей? Или только твой подход правильный? У меня тоже в жизни были контакты с подобными особами, а один из них, я до сих пор...
  Или мне тоже начать тебе приписывать в вопросах. где я с тобой не согласен, что у тебя не логический, а чисто личностный подход? Но будет ли от этого толк?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #91 было: 05 января 2007 года, 18:48:41 »

Да и перегибы у неё не сильно выходят за рамки современных ей представлений.

Именно поэтому и Алве, и Луизе пришлось срочно выкручиваться и заметать следы, чтобы уберечь репутацию Айрис после ее появления в доме Алвы. Все в норме, ага  Язык
Не могу не отметить, что действие "убежать из дому, проехать через часть страны с отрядом солдат, приехать без приглашения в дом незнакомого человека и собраться за него замуж, не интересуясь его мнением" даже в просвещенном и демократичном 21 веке СИЛЬНО выходит за рамки  представлений о нормальном поведении молодой девушки...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #92 было: 05 января 2007 года, 19:02:13 »

Эледем, конечено, допускаю. Но до определённого предела  Смех. Мнение, что то, что вижу белым, одновременнно является чёрным, будет мною отвергнуто безоговорочно. Смысл спорить есть только об оттенках.

Или мне тоже начать тебе приписывать в вопросах. где я с тобой не согласен, что у тебя не логический, а чисто личностный подход?
Там, где речь идёт о людях (пусть даже персонажах), а не абстракциях, вроде политики  - почему нет?


Не могу не отметить, что действие "убежать из дому, проехать через часть страны с отрядом солдат, приехать без приглашения в дом незнакомого человека и собраться за него замуж, не интересуясь его мнением" даже в просвещенном и демократичном 21 веке СИЛЬНО выходит за рамки представлений о нормальном поведении молодой девушки...
Смех Смех Смех
Теперь по пунктам.
1. Поездка через всю страну в сопровождении солдат.
А куда ей деваться? У любящей матушки и дальше оставаться? И солдаты уж лучше близкого знакомства со всяким сбородом, что по дорогам Талига явно расхажавал. Это только в фильмах всякие блааародные Картуши и Робин Гуды её бы сами во дворец доставили, пылинки сдувая. А в реальности - до ближайших кустов.
2. Не "в дом к незнакомому мужчине", а к брату - об отстутсвии которого в Олларии она не в курсе.
3. Женить на себе не интересуясь мнением - это и сейчас вполне встречается  Смех
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 19:08:51 от Хельги » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #93 было: 05 января 2007 года, 19:21:19 »

Смех Смех Смех
Теперь по пунктам.
1. Поездка через всю страну в сопровождении солдат.
А куда ей деваться? У любящей матушки и дальше оставаться? И солдаты уж лучше близкого знакомства со всяким сбородом, что по дорогам Талига явно расхажавал. Это только в фильмах всякие блааародные Картуши и Робин Гуды её бы сами во дворец доставили, пылинки сдувая. А в реальности - до ближайших кустов.
2. Не "в дом к незнакомому мужчине", а к брату - об отстутсвии которого в Олларии она не в курсе.
3. Женить на себе не интересуясь мнением - это и сейчас вполне встречается  Смех

Опять же по пунктам.
1. Вопрос "куда деваться" - извините, мы говорим о нормах времени или о том, что человек ищет, где лучше?  Подмигивание По нормам времени ей положено именно что оставаться и дальше у любящей матушки, ожидая замужества в качестве избавления. По современным нормам несовершеннолетней девице это тоже, что характерно, положено.
1.1. Вот именно что "до ближайших кустов". И, между прочим, практически нереально будет убедить общественное мнение в том, что она с этими солдатами под этими кустами не оказалась, возможно, неоднократно. Для чего и нужна была вся сказочка о Луизе, которая ее якобы доставила. Ну, не приняты такие путешествия, категорически не приняты... Айрис этого не знает? Интересное кино...

2. К несовершеннолетнему брату, не спросив мнения его эра, который, по странному совпадению, еще и хозяин дома. Картина Репина "Не ждали". Она же "Не звали".  Смех И того, что в гости без приглашения в чужой дом не являются, даже к брату, Айрис тоже не знает? Маугли, да?  Смех

3. Сейчас "встречается" еще и не такое, только вот нормальным это назвать все равно затруднительно.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #94 было: 05 января 2007 года, 19:24:25 »

Эледем, конечено, допускаю. Но до определённого предела  Смех. Мнение, что то, что вижу белым, одновременнно является чёрным, будет мною отвергнуто безоговорочно. Смысл спорить есть только об оттенках.


  Интересный подход. А я вот все мнения допускаю, даже которые кажутся мне абсолютно неприемлимыми. И пытаюсь найти логику у любого оппонента, а не делать безапеляционных заявлений.

 
Там, где речь идёт о людях (пусть даже персонажах), а не абстракциях, вроде политики  - почему нет?



  А можно поинтересоваться, в связи с этим - касательно политики Талига (ее различных Властителей) и участия в оной (невольного) Айрис - это допускается?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #95 было: 05 января 2007 года, 19:30:34 »

1. Вопрос "куда деваться" - извините, мы говорим о нормах времени или о том, что человек ищет, где лучше?  Подмигивание По нормам времени ей положено именно что оставаться и дальше у любящей матушки, ожидая замужества в качестве избавления. По современным нормам несовершеннолетней девице это тоже, что характерно, положено.
Э... Ну-да, ну-да. Лучше, конечно, Мирабеллы под крылышком. До очередного, последнего приступа...
И в наше время, знаете ли, дети сбегают из семей, где над ними издеваются и избивают. Ищут где лучше, гады! Расстрелять! За нарушение правил приличия! Так что ли?

1.1. Вот именно что "до ближайших кустов". И, между прочим, практически нереально будет убедить общественное мнение в том, что она с этими солдатами под этими кустами не оказалась, возможно, неоднократно. Для чего и нужна была вся сказочка о Луизе, которая ее якобы доставила. Ну, не приняты такие путешествия, категорически не приняты... Айрис этого не знает? Интересное кино...
Я говорил, что солдатский эскорт есть очень хорошо? Но он одназначно лучше путешествия несовершеннолетней девушки по стране в одиночку...

2. К несовершеннолетнему брату, не спросив мнения его эра, который, по странному совпадению, еще и хозяин дома. Картина Репина "Не ждали". Она же "Не звали". Смех И того, что в гости без приглашения в чужой дом не являются, даже к брату, Айрис тоже не знает? Маугли, да? Смех
А куда ещё? Дик, как ни крути, ближайший родственник, глава клана. А Рокэ - официальный опекун дитей Эгмонта  Язык.

3. Сейчас "встречается" еще и не такое, только вот нормальным это назвать все равно затруднительно.
Ну, простим молодой и неопытной девушке некоторые иллюзии.

Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #96 было: 05 января 2007 года, 19:33:26 »

  Интересный подход. А я вот все мнения допускаю, даже которые кажутся мне абсолютно неприемлимыми. И пытаюсь найти логику у любого оппонента, а не делать безапеляционных заявлений.
Это твоё право.

  А можно поинтересоваться, в связи с этим - касательно политики Талига (ее различных Властителей) и участия в оной (невольного) Айрис - это допускается?
Считаю допустим. При обсуждении участия Айрис в политике, а не Айрис, занимающейся политикойПодмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #97 было: 05 января 2007 года, 19:34:40 »

Ну, простим молодой и неопытной девушке некоторые иллюзии.


 Хельги, а что значит простим в данном случае? Вроде бы призывов судить девицу Окделл покамест никто не опубликовал, Смех Смех Смех а что касается всего остального - то причем здесь прощение?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #98 было: 05 января 2007 года, 19:40:02 »

Ну, простим молодой и неопытной девушке некоторые иллюзии.


 Хельги, а что значит простим в данном случае? Вроде бы призывов судить девицу Окделл покамест никто не опубликовал, Смех Смех Смех а что касается всего остального - то причем здесь прощение?
Просто я считаю такое поведение одним из вариантов нормы  Улыбка И не считаю возможным ставить его в укор. Жизнь потом сама обломает...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #99 было: 05 января 2007 года, 19:59:28 »

цитата из: Хельги link=topic=6856.msg256314#msg256314

Э... Ну-да, ну-да. Лучше, конечно, Мирабеллы под крылышком. До очередного, последнего приступа...
И в наше время, знаете ли, дети сбегают из семей, где над ними издеваются и избивают. Ищут где лучше, гады! Расстрелять! За нарушение правил приличия! Так что ли?

Давайте не будем путать теплое с мягким? Вообще неплохо было бы отделять эмоции от логики, если уж логика эмоций для Вас - нечто неприемлемое...
Попытка третья, последняя.
Есть нормы и правила времени. В просвещенном 20 веке люди приняли конвенцию о правах ребенка. Согласно которой с детьми нужно обращаться хорошо, и нельзя обращаться плохо. Для того, чтобы она выполнялась, существуют соцработники. Которые соцработают. В самых крайних случаях родители лишаются родительских прав и ребенок переходит под опеку государства. Однако, пока это не случилось, родители управляют жизнью ребенка, а ребенок обязан подчиняться их требованиям. А они, в свою очередь, за него отвечают материально и так далее. Родители решают, где ребенок учится, во что он одевается, где отдыхает и пр. Самостоятельные передвижения ребенков без взрослых законными не являются... (и еще целый длинный перечень правил).


Это был экскурс в современные правила.

Теперь вернемся в Кэртиану.
Где конвенция о правах ребенка отсутствует, как во всяком феодальном обществе. По крайней мере, о ее наличии ничего не написано. Так что неприятная женщина Мирабелла, а также Дикон - над Айрис цари и боги. Захотят - замуж выдадут без спроса, захотят - в монастырь сошлют, на чердаке запрут и без нового платья оставят. Это является нормой, и моральной, и правовой для того места и времени, где Айрис имеет несчастье обитать. Грустно? Печально? Обидно-досадно? Ну увы, извините. Такая вот нестыковка с современными нормами, а также желаниями читателей.

Теперь медленно и осторожно отделяем мух от котлет. Право и эмоции далеко не всегда идут рука об руку, как сиамские близнецы. Довольно часто случается, что душа просит одного, а закон требует совершенно другого. Просто не нужно валить эти вещи в одну кучу, во избежание получения сладкой каши с хитином.

Итого - разумеется, жизнь Айрис в Надоре тяжка и печальна. Понять, что заставило ее сбежать из дому, совершенно несложно. Еще проще понять, что заставляет малолетнего беспризорника воровать еду. Но, при всей жалости и понимании  обстоятельств, воровство остается воровством, а голод является лишь смягчающим обстоятельством. В случае Айрис домашняя тирания тоже таковым является, но и нарушение всех правил остается нарушением всех правил - и приличия, в том числе.

Совсем на пальцах: возьмем ось Х - "верность-ошибочность действия с эмоциональной точки зрения", возьмем ось Y - "верность-ошибочность с правовой/обычайной точки зрения". Получим, что по оси Y Айрис глубоко неправа, по оси Х - ну где-то скорее +, чем минус.

Но это две разные оси, а не одна.

Цитата
Я говорил, что солдатский эскорт есть очень хорошо? Но он одназначно лучше путешествия несовершеннолетней девушки по стране в одиночку...

С точки зрения современного Айрис общества - это уже "что совой об пень, что пнем об сову", все едино репутация совы Айрис безнадежно похоронена, если это обстоятельство не замять.

Кто-кто? Рокэ опекун Айрис? Это каким же таким экзотическим макаром?  Смех Цитату, плиз.

Цитата
Ну, простим молодой и неопытной девушке некоторые иллюзии.

Это для Вас "некоторые иллюзии". А для меня - системный - и глубоко порочный! - подход в отношении к людям. "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу".  Для Дика характерен не в меньшей степени, он же уже в уме женился на Катарине, осталась только сущая мелочь - спросить мнения Катарины...  Смех
Цитата
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 20:01:29 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #100 было: 05 января 2007 года, 20:20:03 »

Есть нормы и правила времени. В просвещенном 20 веке люди приняли конвенцию о правах ребенка. Согласно которой с детьми нужно обращаться хорошо, и нельзя обращаться плохо. Для того, чтобы она выполнялась, существуют соцработники. Которые соцработают. В самых крайних случаях родители лишаются родительских прав и ребенок переходит под опеку государства. Однако, пока это не случилось, родители управляют жизнью ребенка, а ребенок обязан подчиняться их требованиям. А они, в свою очередь, за него отвечают материально и так далее. Родители решают, где ребенок учится, во что он одевается, где отдыхает и пр. Самостоятельные передвижения ребенков без взрослых законными не являются... (и еще целый длинный перечень правил).
Вы знаете, я в курсе  Смех

Где конвенция о правах ребенка отсутствует, как во всяком феодальном обществе. По крайней мере, о ее наличии ничего не написано. Так что неприятная женщина Мирабелла, а также Дикон - над Айрис цари и боги. Захотят - замуж выдадут без спроса, захотят - в монастырь сошлют, на чердаке запрут и без нового платья оставят. Это является нормой, и моральной, и правовой для того места и времени, где Айрис имеет несчастье обитать. Грустно? Печально? Обидно-досадно? Ну увы, извините. Такая вот нестыковка с современными нормами, а также желаниями читателей.
И насчёт этого тоже.

Итого - разумеется, жизнь Айрис в Надоре тяжка и печальна. Понять, что заставило ее сбежать из дому, совершенно несложно. Еще проще понять, что заставляет малолетнего беспризорника воровать еду. Но, при всей жалости и понимании  обстоятельств, воровство остается воровством, а голод является лишь смягчающим обстоятельством. В случае Айрис домашняя тирания тоже таковым является, но и нарушение всех правил остается нарушением всех правил - и приличия, в том числе.
А вот тут - не соглашусь. Для Айрис это вопрос выживания, а не приличий. Можно, конечно, себя до могилы довести, и быть приличной-приличной...

*Кстати, воровство еды в аналогичный период во многих странах Европы не было преступлением  Подмигивание. Если, конечно, пойманный вор мог доказать, что действительно голоден, съев украденное*

Совсем на пальцах: возьмем ось Х - "верность-ошибочность действия с эмоциональной точки зрения", возьмем ось Y - "верность-ошибочность с правовой/обычайной точки зрения". Получим, что по оси Y Айрис глубоко неправа, по оси Х - ну где-то скорее +, чем минус.
Только вот в жизни всегда больше двух измерений  Радость

Цитата
Я говорил, что солдатский эскорт есть очень хорошо? Но он одназначно лучше путешествия несовершеннолетней девушки по стране в одиночку...

С точки зрения современного Айрис общества - это уже "что совой об пень, что пнем об сову", все едино репутация совы Айрис безнадежно похоронена, если это обстоятельство не замять.
Ну да. Хороший выбор. Ещё раз - или испортить репутацию и выжить, или сохранить и загнуться от очередного приступа астмы.

Кто-кто? Рокэ опекун Айрис? Это каким же таким экзотическим макаром?  Смех Цитату, плиз.
Сейчас не найду. Но неоднократно осуждалось. До того, как Дик станет совершеннолетним, его опекуном, а также остальных детей Эгмонта были последовательно - Эйвон Ларак, Рокэ Алва. Мирабелла, которую Вы для Айрис числите высшим авторитетом, с точки зрения права Талига никто и звать её никак. Прав в доме после смерти мужа у неё не больше, чем у Айрис. Все права - у герцога Окделла, до совершеннолетия - у его  опекунов. А то, что граф Ларак позволил Мирабелле сесть ему на шею, а герцог  Алва не соизволил принять на себя ответственность за ещё кого-то, кроме оруженосца, это не проблемы Айрис.

Это для Вас "некоторые иллюзии". А для меня - системный - и глубоко порочный! - подход в отношении к людям. "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу".  Для Дика характерен не в меньшей степени, он же уже в уме женился на Катарине, осталась только сущая мелочь - спросить мнения Катарины...  Смех
Ваше право. Значит, не сошлись во мнении.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #101 было: 05 января 2007 года, 20:41:35 »

Иван, Чужой тебя побери...

Еще раз увижу, как ты вытаскиваешь какие-то ставшие известными тебе личные взаимоотношения из лички на обнародование - то, теоретически, у тебя останется возможность это делать в интернете вообще. Но не на этом форуме.

Хранитель (Риш)
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 20:52:41 от Риш » Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #102 было: 05 января 2007 года, 20:42:32 »

А вот тут - не соглашусь. Для Айрис это вопрос выживания, а не приличий. Можно, конечно, себя до могилы довести, и быть приличной-приличной...

Ну и какой вариант считался приемлемым в современном Айрис обществе?  Подмигивание  Вариант с могилой, что характерно. И Айрис об этом в курсе, наверное. А вот вариант с поездкой без дуэньи - нет, не считается. Так что Ваше утверждение о том, что все не слишком расходится с современными ей нормами - безосновательно. Ч.т.д.

Цитата
Только вот в жизни всегда больше двух измерений  Радость

Это прогресс Улыбка До сих пор у Вас получалось одно, морально-нравственное. "Бедной девочке дома плохо, значит, все, что она ни сделает, чтобы оттуда уйти, хорошо и ПРИЕМЛЕМО ПО НОРМАМ ОБЩЕСТВА". Первое - дело личного вкуса, второе - вполне объективная ошибка рассуждений, где желаемое выдается за действительное.

А это иллюстрация к только что сказанному мной.  Смех
Цитата
Ну да. Хороший выбор. Ещё раз - или испортить репутацию и выжить, или сохранить и загнуться от очередного приступа астмы.

В сто шестьдесят второй леденящий душу раз: да, у нее именно такой печальный выбор. И если она не хочет загнуться с репутацией в обнимку, то ей предстоит жить без репутации. Если кто-то добрый и жалостливый не подчистит хвосты. Судьба такой, аднака  Смех

Цитата
Сейчас не найду. Но неоднократно осуждалось.


А еще на форуме многое говорят. Разное.

Цитата
До того, как Дик станет совершеннолетним, его опекуном, а также остальных детей Эгмонта были последовательно - Эйвон Ларак, Рокэ Алва.


Объясните мне, пожалуйста, каким образом Алва является не только опекуном Дикона, но и опекуном Айрис и прочих детей Эгмонта. Их опекун - Ларак, который жив, здоров и дееспособен. На каком основании Вы Алве этот выводок в опекаемые приписываете? Алва опекун Дикона, пока тот его оруженосец. Кстати, после разговора с Робером в Багерлее Алва им всем никто и звать никак.

Цитата
А то, что граф Ларак позволил Мирабелле сесть ему на шею, а герцог  Алва не соизволил принять на себя ответственность за ещё кого-то, кроме оруженосца, это не проблемы Айрис.

Проблемы Айрис - слушаться брата и графа Ларака (неважно, в какой последовательности). Если граф Ларак слушается Мирабеллу (свою левую пятку, птичку за окном, Леворукого...)- это его личное дело.

И еще раз объясните, каким образом на Рокэ свалился весь Надор с чадами и домочадцами, при живом-то опекуне Лараке Улыбка
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 20:44:58 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #103 было: 05 января 2007 года, 20:48:26 »

Цитата
И еще раз объясните, каким образом на Рокэ свалился весь Надор с чадами и домочадцами, при живом-то опекуне Лараке

С момента поступления Ричарда оруженосцем к герцогу Алва Ларак перестал быть опекуном оного Ричарда - обязанности опекуна перешли к эру Ричарда, то есть...

Цитата
Алва опекун Дикона, пока тот его оруженосец

А с учетом того, что Ричард Окделл является старшим мужчиной в семье Окделлов (Ларак, как родня по женской линии, "не считается") - Алва автоматически получает и обязанности опекуна по отношению к "опекаемым" Ричардом сестрам и имуществу, за исключением "вдовьей доли" Мирабеллы, в которую всяко не входит майорат в виде Надора.

А, закончив службу оруженосца, гипотетически - Ричард Окделл становится совершеннолетним, и принимает обязанности опекуна по отношению к сестрам, до момента их счастливого или не очень выхода замуж.

(Об этом Гатти писала на форуме, можно поискать).
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 20:50:38 от Риш » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем изломе" - VII
« Ответить #104 было: 05 января 2007 года, 20:51:20 »


 
Просто я считаю такое поведение одним из вариантов нормы Улыбка И не считаю возможным ставить его в укор. Жизнь потом сама обломает...


  А какой нормы? Они знаешь ли разные бывают... У ызаргов тоже свои нормы есть, есть таковые у Альдо, да и у Мирабеллы этого добра, более чем достаточно  Радость. Если речь идет о твоих нормах - тогда другое дело.

 
Считаю допустим. При обсуждении участия Айрис в политике, а не Айрис, занимающейся политикойПодмигивание

  Сразу воспользуюсь случаем и поинтересуюсь у тебя, как ты относишься к дилентантизму в политике Талига. По всему получается. что одобряешь.. Смех


(Часть сообщения урезана модератором, как продолжение ненужного оффтопика)
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 20:54:46 от Риш » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!