|
Страницы: 1 ... 10 11 [12]
|
 |
|
Автор
|
Тема: Айрис в "Зимнем изломе" - VII (прочитано 24171 раз)
|
|
Blackfighter
|
Когда человек делает что-то "наобум Лазаря", не задумываясь над тем, какой закон, обычай и правило нарушает (а незнание никого и никогда не освобождает от ответственности, как водится) и зачем он это делает, и кто же будет разгребать последствия, он ставит себя в позицию "сиротинушки". Если этот кто-то живет не на необитаемом острове, то вокруг него есть социум, а в социуме живут обычно не только и не столько мармалюки, сколько более-менее нормальные люди, которые отнюдь не исповедуют принцип "падающего толкни". У них здоровые социальные реакции. Они начинают помогать, то есть, вкладывать свои ресурсы (время, силы, средства) в того, кто что-то отчебучил. Если этот кто-то постоянно действует по принципу "главное напасть, а там разберемся" и за него постоянно разбираются другие - это уже паразитизм (эта фраза не относится к девице Окделл!). Однако ж, к девице Окделл относится общая идея: в безответственности и бездумности есть что-то нечестное по отношению к окружающим.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Я на мир взираю из-под столика, Век двадцатый - век необычайный. Чем столетье интересней для историка, Тем для современника печальней!" (c) Н. Глазков
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 10 11 [12]
|
|
|
 |