Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 13:32:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?  (прочитано 30138 раз)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #15 было: 19 декабря 2006 года, 23:59:37 »

    УБИЛО меня поведение Дика в ЗИ. В частности:
    1. Вселение в особняк Алвы.
    2. Размышления о том, "что бы тут лишнего распродать".  Язык
    3. Возмущение по поводу "кэналлийских мародерах", что уже "успели многое разграбить".  Язык
    4. Ответ Налю, рассказавшему Дикону, ЧТО творят "победители" в столице, прозвучавший примерно так: "Сами виноваты, не благодарят нас за то, что мы их освободили от Олларов".  Плач
   Скажем так - поступки Дика в последней книге меня не просто морально убили - они убили остатки моего доброго отношения к нему. И тот образ, что сложился у меня в первых двух книгах.  Плач Плач Плач
     Поведение Альдо меня НЕ убило. Ибо с ЗИ рассматриваю этот персонаж периодически как юмористический, периодически как тот, зла и слов на которого все равно не хватит...  Язык
    Мирабелла тоже НЕ убила. Просто теперь у меня исчезли последние остатки оправданий, которые я еще могла для нее найти.  Плач Я вообще начинаю сомневаться, ЕЕ ли дети Дикон, Айрис и Дейдри с Эдит. Ибо ТАКАЯ мать - это уникум!  Язык
     
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Aly
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 47


Делай, что можешь - и будь, что будет!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #16 было: 20 декабря 2006 года, 00:03:08 »

Ну, бедного Дика не пнет только ленивый... Улыбка Наверное птому, что сначала все в него поверили - молодой, привлекательный, едет покорять столицу. А столица-то...

И если глупости Дика, связанные с его запутанными отношениями в сетях любви, предубеждений и верности, я могу понять и простить (сам такого не сотворил в 18 лет, но, наверное, мог умудриться в иных условиях), то вот что меня по настоящему потрясает - так это его реакция после давки в Доре. Вот уж здесь его, только его и исключительно его головотяпство и неумение и нежелание работать (то есть не пить-веселиться, а вникать в суть дел цивильного коменданта) - и тем не менее виновен окажется Эпине (видимо, так как начало ЗИ-2 я еще не читал), потому что именно его в душе обвиняет Дик в случившемся...
Авторизирован

С уважением...
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #17 было: 20 декабря 2006 года, 00:03:11 »

Цитата
Ну и поведение Дика в (забыла), короче, возле винного фонтана... Комендант, блин! Все бросил и полез вниз за карасом охотиться.
Хей Дик полез в низ не за карасом, а за девочкой которую он посчитал потерявшейся. Да кто муже вто время давки не было. 

Ну а хуже всех себя ведет Эпине, у самого руки по локоть в крови, а берется судить других за их поступки
« Последняя правка: 20 декабря 2006 года, 00:06:57 от Алокар1 » Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #18 было: 20 декабря 2006 года, 00:22:33 »

Все пинают Дика, все пинают Эпинэ...

Выскажу свои обобщения...
В ситуации с Диком виноваты Мирабелла и Штанцлер. Одна убила воспитанем, другой - безразличным использованием доверчивого человекооридия.
С Эпинэ - Альдо и Карваль. Один якобы друг, второй - якобы помощник...

Бесит Рокэ своим бездействием...

И вообще... Во всем раттоны и выходцы виноваты!!!
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Aly
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 47


Делай, что можешь - и будь, что будет!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #19 было: 20 декабря 2006 года, 00:28:37 »

Радует отсутствие клича: "Бей гоганов, спасай Талиг!" Улыбка Несмотря ни на что...
Авторизирован

С уважением...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #20 было: 20 декабря 2006 года, 01:17:29 »

Дик, просто наповал:
1.при чтении завещания
2. в Доре - уехал, а остальные разгребай, хотя он формально за все отвечает. (Придд, кстати, в этой ситуации вел себя просто великолепно)

Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Данька
Hexberger
Герцог
*****

Карма: 438
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Ясен Пень!

159718422
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #21 было: 20 декабря 2006 года, 08:33:32 »

Меня в последнее время, чем дальше тем больше убивает герцог Алва. с его непоколебимой уверенностью, что с судьбой нужно играть в одиночку, последствия чего расхлебывают все остальные. Нет я все понимаю, про проклятие, про предательства и т.п. Но все равно. чем больше перечитываю. тем больше это меня возмущает...
Авторизирован

Вальдес - это благословение человечеству...  (с) Вороний Шут
Кому суждено быть повешеным на ясене, тот не утонет!
Morrigan
Барон
***

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 210

А я там буду с вилами...

218114935
просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #22 было: 20 декабря 2006 года, 09:04:22 »

Цитата
Хей Дик полез в низ не за карасом, а за девочкой которую он посчитал потерявшейся. Да кто муже вто время давки не было. 

Минуточку... Он узнал девочку и решил, что она должна знать где карас, вот и ломанулся. Хотя, как отвечавший за происходящее в Доре,  должен был отправить туда солдата. И потом, когда началась давка, угадайте с 3-х попыток, что делали бы тот же ПМ, Эпине и прочие с мозгами. Мне почему то кажется, - пытались бы успокоить и организовать людей, чтобы те перестали сходить с ума и давить друг-друга. А у этого 1 мысль - "Я! Меня любимого спасти", а потом еще и Эпине нахамил, хотя должен бы ему и Валентину в ножки бухнуться, - мол, "простите убогого, дурень естмь, но постараюсь исправиться".
« Последняя правка: 20 декабря 2006 года, 09:07:57 от Morrigan » Авторизирован

Тому, кто тверд в грехе, раскаянья не нужно.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #23 было: 20 декабря 2006 года, 11:11:49 »

Радует отсутствие клича: "Бей гоганов, спасай Талиг!" Улыбка Несмотря ни на что...

Учитывая, что в Талиге гоганов нет, это меня не удивляет

Минуточку... Он узнал девочку и решил, что она должна зна
ть где карас, вот и ломанулся. Хотя, как отвечавший за происходящее в Доре,  должен был отправить туда солдата. И потом, когда началась давка, угадайте с 3-х попыток, что делали бы тот же ПМ, Эпине и прочие с мозгами. Мне почему то кажется, - пытались бы успокоить и организовать людей, чтобы те перестали сходить с ума и давить друг-друга. А у этого 1 мысль - "Я! Меня любимого спасти", а потом еще и Эпине нахамил, хотя должен бы ему и Валентину в ножки бухнуться, - мол, "простите убогого, дурень естмь, но постараюсь исправиться".

Во-первых, солдат бы ничего не нашёл, так как не знал девочку в лицо.
Во-вторых, когда он спустился, давка ещё не началась
В-третьих, с мозгами или без мозгов, а с обезумевшей толпой они бы точно так же не справились.
В-четвёртых, хамство ему можно простить, как следствие посттравматического синдрома.
В общем, цивильный комендант Окделл виноват в том, что не предусмотрел мер на случай давки до начала (быть готовым оттеснить толпу от ворот снаружи и перекрыть подходы к Доре, а также проверить состояние грунта), но никак не в своём поведении во время праздненств.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #24 было: 20 декабря 2006 года, 11:19:26 »

Про события в Доре было обсуждение в одноимённой теме. И там справдливо отмечали, что Окделл не смог бы ничего сделать, даже если бы оставался на месте. Более того, трагедия была предопределена задолго до его назначения на этот пост.

Так что поток созная по поводу давки в Доре, направленный против Дика,  неуместен.


Что касается изначально заданного вопроса:

1. Мирабеллла- эта женщина убить меня не может. Я ей наслаждаюсь. И с каждой книгой число её сторонников редеет, редеет... (что не может не радовать Смех)

2. Рокэ Алва - ненавижу его за эпизод с судом Бакны. В принципе признавая его правоту, не могу не воскликнуть: "Какого человека убил, скотина!"  Злость

3. Штабли. За его автобиографию...

4. Катари. За выдуманный расссказ про сцену с сапогами. Если бы не она, юиография молодого Окделла могла пойти совсем иначе.

Авторизирован
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #25 было: 20 декабря 2006 года, 11:47:53 »

Определенные (а если честно, то практически все) поступки-мысли Ричарда в ЗИ-1. Добило окончательно:
1. Принять как должную награду особняк Рокэ, вселиться и понавешать своих гербов-портретов.
2. Негодование по поводу "украденных" кэнналийцами кинжалов, шпаг, денег и документов. А заодно планы по распродаже "своего" имущества.
3. Выводы относительно всех Иноходцев, у которых никогда не было своей головы по мнению Ричарда Окделла, великого эория и орденоносца, а также верного и твердого, а также помнящего все-все-все (потому как "камни ничего не забывают").
4. Мыслишки, как было бы славно, если б Рокэ сдох на пути к эшафоту, не доставляя больше неприятностей никому. В эту же копилку отправила звучащий в его голове голос его эра во время дуэли.
5. Переживания за "эра Августа", невинно посаженного в Багерлее.

ну, и вот это было последней каплей, после чего я выразилась нелитературно:
"Зачем было набрасываться на Дейерса?! Он, конечно, не Дидерих и не Веннен, но он нашел нужные, правдивые, справедливые слова!"
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #26 было: 20 декабря 2006 года, 13:16:32 »

Меня в последнее время, чем дальше тем больше убивает герцог Алва. с его непоколебимой уверенностью, что с судьбой нужно играть в одиночку, последствия чего расхлебывают все остальные. Нет я все понимаю, про проклятие, про предательства и т.п. Но все равно. чем больше перечитываю. тем больше это меня возмущает...

Мне его подход в последних книгах тоже не особо симпатичен. Но несколько по другой причине. Не из-за желания Алвы играть самому, а из-за того, что он категорически запрещает играть другим. 
Письменный приказ с "расстрельным" запретом вести переговоры с противником по поводу заложников - это уже перебор, имхо.
Сделал свой выбор, передал командование - ну так и сиди, пусть новый командир делает то, что он считает нужным в данной ситуации. Не хочешь сидеть спокойно - твое право, но тогда объясни тем, кого ты "за себя" оставил, что, как и почему.
 
Т.е. или Алва априори никому не верит, в т.ч. и людям, с к-рыми не раз рядом воевал, или (что вероятнее) считает, что всей глубины его стратегических замыслов они постичь не смогут и только испортят ему всю малину своей самодеятельностью. И то, и другое в его ситуации понятно, но не факт, что идет на пользу делу.

Интересно,  Алва верит в то, что его приказ обязательно исполнят? Он по жизни склонен на чужие приказы плевать с той самой блуждающей башни. Так почему бы  кому-то из его подчиненных не поступить так же?
Кстати, вполне законная лазейка обойти помянутый приказ, имхо, есть. Насколько я помню, у Проэмперадора неограниченные полномочия и полная неподотчетность никому на своей территории. Судят его или награждают только за достигнутый рез-т. Фок Варзов - Проэмперадор Севера... Т.е. имеет право отменить чьи угодно приказы и рулить как хочет   на своей территории.
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #27 было: 20 декабря 2006 года, 17:48:45 »

Меня, помню, убил не убил, но сильно потряс эпизод с убийством гоганов Робером.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #28 было: 20 декабря 2006 года, 19:09:23 »

Сразило на повал:
-убийство гоганнов г.Эпинэ
-Эгмонт Окделл
-Ричард Окделл
-Катарина Оллар в эпизоде с сапогами и враньем на право-налво вообще
-Мирабелла Окделл

Вообще, удивительно, но не убивает меня такое небольшое число персонажей, что становится страшно Грусть
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #29 было: 20 декабря 2006 года, 19:33:01 »

Эхма, попинаем...
- госпожу Арамону, за то что все-таки прониклась симпатией к "драной кошке", сиречь Катарине.
- Катарину, за отношение к Жермону и байки в его адрес. То письмо, в начале книги... Добрый у нее брат, если после этого ее не возненавидел, вспомнила спустя десять лет, когда хвост прижали!
- Матильду, за то что не выпорала внука, обнаружив творившееся в Оларии безобразие.
- Мэллит, за то, что не увязалась с Матильдой в Олларию
- Ну и традиционно Дика, Леворукий с его дуростью и неблагодарностью, какой уж есть, но вот МЕНЯТЬ ОБСТАНОВКУ ДОМА АЛВЫ И ИМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ?! А потом удивляются, а хде у нас исторические памятники и народное творчество?! Окделлы с Раканами постарались...

Альдо меня морально не убил только потому, что я к нему отношусь как к неприятному персонажу еще с ЛП, но за снесенные памятники и статуи четвертовала бы!!!!!!!! Злость Злость Злость 
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!