Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:24:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?  (прочитано 30121 раз)
Данька
Hexberger
Герцог
*****

Карма: 438
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Ясен Пень!

159718422
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #135 было: 03 марта 2007 года, 15:43:12 »

Это не поступок. Это даже до намерения с трудом дотягивает -- ведь после этих размышлений Дик не предпринял ни одного шага к розыску картины и вывешиванию оной на лестнице. Вот если найдёт, выкупит и повесит -- тогда будет действительно "морально убийственный" поступок, заслуживающий единогласного порицания.
 Но зачем Дика заранее-то пинать?!

Эр Эледем бы с вами не согласился...
Авторизирован

Вальдес - это благословение человечеству...  (с) Вороний Шут
Кому суждено быть повешеным на ясене, тот не утонет!
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #136 было: 05 марта 2007 года, 11:21:06 »


Это не поступок. Это даже до намерения с трудом дотягивает -- ведь после этих размышлений Дик не предпринял ни одного шага к розыску картины и вывешиванию оной на лестнице. Вот если найдёт, выкупит и повесит -- тогда будет действительно "морально убийственный" поступок, заслуживающий единогласного порицания.
 Но зачем Дика заранее-то пинать?!
Цитата

Но, согласитесь, ведь в КНК у Дика подобных мыслей не возникает. Более того, подобные мысли кажутся ему чудовищными (см. ситуацию с Алвой и картиной) и низкими. Вот к чему приводит общение с таРаканами. Радость
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #137 было: 05 марта 2007 года, 19:13:22 »

Но, согласитесь, ведь в КНК у Дика подобных мыслей не возникает. Более того, подобные мысли кажутся ему чудовищными (см. ситуацию с Алвой и картиной) и низкими. Вот к чему приводит общение с таРаканами. Радость
Вообще-то первые уроки цинизма, он получил от Алвы.
Авторизирован
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #138 было: 06 марта 2007 года, 09:19:04 »

Я не вижу в Дике какого-то особого цинизма. Циники, как правило, люди умные. И по отношению к Окделлу-младшему Алва, по-моему, прямо-таки по-отцовски относится. Только и делает, что решает его проблемы. А касательно первых уроков - так Дик прямо университетский курс лицемерия получает от Штанцлера. И до сих пор не понимает, что является для эра Августа всего лишь разменной монеткой в политических игрищах.  Грусть
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #139 было: 06 марта 2007 года, 19:15:52 »

Я не вижу в Дике какого-то особого цинизма. Циники, как правило, люди умные. И по отношению к Окделлу-младшему Алва, по-моему, прямо-таки по-отцовски относится. Только и делает, что решает его проблемы. А касательно первых уроков - так Дик прямо университетский курс лицемерия получает от Штанцлера. И до сих пор не понимает, что является для эра Августа всего лишь разменной монеткой в политических игрищах.  Грусть

Цитата
Кошачья любезность Ворона вызывала у Ричарда безотчетный страх, чтобы не сказать ужас. Руки герцога Алвы были по локоть в крови, но он смеялся и пил вино, а Ричарда била запоздалая дрожь, и при воспоминании о трупе на залитых кровью камнях к горлу подступала тошнота. Все кончилось благополучно, он остался жив, а Эстебан умер. Смерть бывшего врага не была первой смертью на памяти Дика Окделла, но никогда еще человека не убивали на его глазах. Юноше хотелось подняться в свою комнату и запереться, но пришлось переодеваться в синее и черное, стоять за креслом эра, подливая ему и барону "Черную кровь" и слушая бесконечный обмен лю-безностями, перемежаемый разговорами о погоде и здоровье огромного количества знатных особ. Это и в обычный день было непросто вынести, но сегодня…

Цитата
Епископ молился, пока Алва убивал. Но не это было самым страшным - Алва спал, пока убивали других.

Цитата
Алва никогда никого не жалел и не пожалеет, для него нет ни законов, ни запретов

Цинизм и ум - это разные вещи, кроме того я не понял - о каком курсе речь?
Авторизирован
Ninja
Личный нобиль
*

Карма: -21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32


Да пофиг...

360763655
просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #140 было: 06 марта 2007 года, 22:14:42 »

Самым бредовым поступком я считаю все действия Альдо и Дика.....это просто два заигравшихся пацана(иных слов нету) которые портят мирным мещанам жизнь......порой во время чтения книги мне хотелось оказаться там и надереть обоим ухи Злость
Авторизирован

Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди,
будто целая жизнь за плечами
и всего пол часа впереди...
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #141 было: 07 марта 2007 года, 00:43:39 »

Уважаемый Читающий, мне кажется, вы понимаете под цинизмом нечто отличное от того, что понимаю я.
Два из приведенных вами примеров говорят о спокойном отношении Алвы к смерти. Воину, дуэлянту, маршалу убивать не внове, смерть не вызывает у него таких бурных эмоций, ну да речь не о том... словарь говорит нам, что цинизм это "Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.)" Я, кстати, не спорю, что показной цинизм - один из коньков Алвы, вот только ни один из ваших примеров его как раз не иллюстрирует. Вспоминали бы уж фразу про яблоки - это более кстати Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #142 было: 07 марта 2007 года, 05:57:41 »

Уважаемый Читающий, мне кажется, вы понимаете под цинизмом нечто отличное от того, что понимаю я.
Два из приведенных вами примеров говорят о спокойном отношении Алвы к смерти. Воину, дуэлянту, маршалу убивать не внове, смерть не вызывает у него таких бурных эмоций, ну да речь не о том... словарь говорит нам, что цинизм это "Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.)" Я, кстати, не спорю, что показной цинизм - один из коньков Алвы, вот только ни один из ваших примеров его как раз не иллюстрирует. Вспоминали бы уж фразу про яблоки - это более кстати Улыбка
Возможно вы правы, но насчёт показного цинизма Алвы, у нас разногласий нет.
Авторизирован
Bryansk Eagle
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7


просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #143 было: 28 марта 2007 года, 16:55:58 »

Таких поступков было у героев не мало. ЗИ особенно был богат на них. Наиболее конечно отличился Дик. Откуда взялось в нем столько подлости, неблагодарности и тупости? Вроде же был вменяемый человек, хоть и с запудренными мозгами. Когда он вселился в дом Алвы, да еще и сетовал о вывезенных вещах, действительно хотелось его прибить. А решение утаить завещание? Это же вообще маразм. Все что творилось Дик постоянно оправдывал тем, что Раканы законные правители, а значит все нормально. Но теперь же узнал, что законный король отнюдь не Альдо. И ничего, ни тени угрызений совести.
Также отдельно отметить Катарину. По моему мнению, самый подлый персонаж во всей серии. Змея, которая стравливает всех между собой. Как она Дика, разводила – классика манипулирования. Хотя я не исключаю, что Камша решит превратить Катарину в положительного персонажа. Но если это случиться, то для меня это будет крайне нелогично.
Авторизирован
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #144 было: 29 марта 2007 года, 16:01:04 »

Поступки Окделла можно перечислять сто лет. Но Ракан! Гробницы рушить, а потом ещё и врать всем о содержимом шкатулки...
Порченая у этой династии кровь, однако!
Порченая, а не древняя или избранная...
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #145 было: 16 апреля 2007 года, 19:44:27 »

Не убил, а серьезно ранил момент с чтением завещания. Отложила книгу в сторону, напомнила себе, что терпение - великая добродетель, придумала новое проклятье: "Чтоб ты всё осознал!". Продолжила читать только на следующий день.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Laurelinde
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 127


Ясность - одна из форм полного тумана.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #146 было: 20 апреля 2007 года, 15:08:51 »

Поступки Окделла можно перечислять сто лет. Но Ракан! Гробницы рушить, а потом ещё и врать всем о содержимом шкатулки...
Порченая у этой династии кровь, однако!
Порченая, а не древняя или избранная...
ага, Эктором Приддом она порченная... а так в роду Раканов были в основном вполне достойные экземпляры, не все конечно...
А вообще в ЗИ меня Альдо и Дикион просто доконали в моральном плане...
Авторизирован

Раз, два, три...
Сожжены мосты...
Я стану ветром.
Кем станешь ты?
TYANMAO
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля E-mail
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #147 было: 25 апреля 2007 года, 19:13:39 »

Да, все поступки героев внутренне логичны...
Так что не убили, но вызвали боль два момента-

эпизод с гробницей Октавии...

И, максимально- соленая вода и парилка в Багерлее... Ничего... Морен к нам, мррр, закатным кошкам, уже попал... подождем голубчика Альдо... с нетерпением подождем... мррр...шшшш...
Авторизирован

Кошка. Закатная кошка.
Aenirte
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


483527764
просмотр профиля WWW
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #148 было: 27 апреля 2007 года, 16:13:31 »

Для меня нет ничего ужасней, чем попытка Ричарда отравить Алву.  А остальные нехорошие и неумные люди... просто раздрожают. Господин Ракан, например.
Да, все поступки героев внутренне логичны...
Поступок от того, что он логичен и оправдан (с точки зрения персонажа), для меня пучше не становится. Наоборот, чем лучше понимаешь, почему случилось то, что случилось, тем тоскливее становится.
Авторизирован

Упс - самое страшное слово не только в ядерной физике!
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re: Какой из поступков героев просто "морально убил" вас?
« Ответить #149 было: 27 апреля 2007 года, 17:12:41 »

Ну, сейчас в меня полетят помидоры, но от своего имхо я не откажусь...
Меня убило поведение Алвы вообще, и в частности, когда он истрепал нервы бедному Оноре, а потом все-таки пошел спасать город. И так во всем! Я, конечно, понимаю, принципы и израненая душа, но ты же не сволочь и видишь кто перед тобой, зачем же так издеваться?

Не хочу повторяться, но конечно же переезд Дика в особняк Алвы... И еще несколько: Робер, ты видел эра Августа? (не эра Рокэ!), сын свина не должен служить в гвардии, как можно сравнивать Катари и какую-то куртизанку (!), уродина (это он про Луизу),  теперь у Повелителя скал будет много денег и славы! и мое любимое: бедная Катари...
Мдааа, но может еще не совсем все потеряно, ведь ОНО САМОЕ от него все время ускальзывает...

Ну Альдо естетственно... Когда могилу разрывать полез.
Авторизирован

Oxotnik
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!