Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:21:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги, которые нас напугали
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Книги, которые нас напугали  (прочитано 24404 раз)
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #165 было: 26 декабря 2009 года, 19:06:11 »

Цитата
"Редингская баллада" на меня не производила впечатления до тех пор, пока я ее по-английски не прочел. А вот тогда...

Я в оригинале читала.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Spokelse
гость


E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #166 было: 26 декабря 2009 года, 19:09:12 »

Цитата
"Редингская баллада" на меня не производила впечатления до тех пор, пока я ее по-английски не прочел. А вот тогда...

Я в оригинале читала.

Да, в оригинале это - могучая вещь. И страшная, как ничто другое.
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #167 было: 26 декабря 2009 года, 19:11:43 »

Цитата
Да, в оригинале это - могучая вещь.
Угу. Причем я читала это в книжке, где другие стихи Уайльда. Которые мне показались жутко скучными и искусственными. Я даже не ожидала от этой поэмы ничего особенного. И в общем... сюрприз получился сильным. О____о
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #168 было: 26 декабря 2009 года, 21:07:51 »

Я читал The Ballad of Reading Gaol (must read: Redding Jail) и в оригинале, и в переводе. Перевод, конечно, потерял очень много по сравнению с оригиналом. Однако при поверхностном владении английским (как и при поверхностном знакомстве с реалиями и духовными аллюзиями, о которых идет речь) лучше, пожалуй, все же читать перевод.
Впечатление, нет слов, сильное. Но сказать, что это меня напугало? Нет. Я одновременно и сильнее, и слабее персонажей поэмы. На их месте я бы сломался, не буду лгать самому себе. Но в то же время я на их месте и не оказался бы, потому что "And all men kill the thing they love" - это не обо мне. У меня MODUS OPERANDI как бы не обратный...
Авторизирован
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #169 было: 09 января 2010 года, 14:53:14 »

На меня в детстве произвели неизгладимое впечатление две вещи: легенда "Гамельнский крысолов" и парочка отрывков из "Робинзона Крузо" (особенно тот эпизод, где главный герой встречает в пещере умирающего козла. Жутковато было читать про светящиеся глаза и непонятные вздохи в темноте. В шоке). А вот почему меня в семь лет так испугала легенда о Крысолове, я не знаю до сих пор. Глазки вверх

Ещё меня немного пугали рассказы Джима Корбетта о хищниках-людоедах ("Кумаонские людоеды" и "Леопард из Рудапраяга") и книга "Осторожно, пума!" (автора не помню, но там рассказывается об исследователях тайги).
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #170 было: 09 января 2010 года, 16:54:45 »

На меня в детстве произвели неизгладимое впечатление две вещи: легенда "Гамельнский крысолов" и парочка отрывков из "Робинзона Крузо" (особенно тот эпизод, где главный герой встречает в пещере умирающего козла. Жутковато было читать про светящиеся глаза и непонятные вздохи в темноте. В шоке). А вот почему меня в семь лет так испугала легенда о Крысолове, я не знаю до сих пор. Глазки вверх


    В замешательстве Ну, скорее всего, потому, что Крысолов с помощью дудочки уводил не только крыс, но и детей.  Кривая усмешка И Вам, наверно, было страшно представлять, что кто-то может Вас украсть, и Вы никогда не увидите маму, папу и родной город.  Плач Но это опять же зависит от впечатлительности ребёнка, которому читают такие истории.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #171 было: 09 января 2010 года, 18:28:05 »

Про детство как-то не помню, а из относительно недавнего - тоже "Крысолов", "Баллада повешенныйх" Вийона, "Вий" Гоголя и повести Лескова.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #172 было: 10 января 2010 года, 15:40:44 »

Про детство как-то не помню, а из относительно недавнего - тоже "Крысолов", "Баллада повешенныйх" Вийона, "Вий" Гоголя и повести Лескова.
Баллада повешенных - страшное?! Хех
И что, вы ничего страшнее не читали? Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Alarika
Личный нобиль
*

Карма: -7
Offline Offline

сообщений: 11


сам себе трубадур, сам себе господин


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #173 было: 24 января 2010 года, 08:22:40 »

О..меня в детстве Королева Марго напугала..вернее это сделала Екатерина. Я долго вздрагивала во сне, перед сном и до сих пор, когда кто-то разрезает яблоко такое нехорошее ощущение...
Авторизирован

Всю жизнь доказывать, что ты ничуть не хуже,
Чем всем любимый мальчик золотой,
И понимать, что ты совсем не нужен,
Что ими уже избран свой герой.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #174 было: 24 января 2010 года, 15:05:01 »

В нежном возрасте (дошкольном) - "Руслан и Людмила", точнее, говорящая голова. В школьном - Эдгар По, во взрослом - Андрей Валентинов, "Око Силы". Смущение
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
feodesh
гость


E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #175 было: 25 января 2010 года, 23:32:23 »

Самое неприятное впечатление от книги в детстве:
у меня прямо перед глазами , когда я просыпалась, стояла этажерка с книгами и первое ,что я читала, открыв глаза - название книги(не помню автора)" О ком звонит колокол".
Самое интересное,несмотря на то ,что книга пугала меня до икоты, я боялась к ней прикоснуться.
Я мучилась лет восемь, если не больше, при этом искренне верила, что плачу своим ужасом за благополучие своей семьи.
И только лет в четырнадцать я настояла на выносе из детской этой ужасной вещи, вместе с той книгой. Дома так и недогадываются, отчего я ненавижу "чудесную" антикварную этажерку.
   Последняя книга, которая меня напрягла - сборник Макса Фрая "КнигаВрак", в ней присутствуют действительно неприятные рассказы.
   С. Кинг  " Противостояние", после нее если рядом кто-то чихал, я чуть в обморок не падала.
   "Куджо" - у меня был сосед с мрачноватым чуством юмора и держал здоровенного кавказца по кличке... Куджо. Кличка собаки мне очень нравилась, ибо я понятия не имела откуда она. По прочтении обходила собаку десятой дорогой.
  Брэм Стокер " Скорбь Сатаны"- Книга не страшная, но какая-то неприятная,тягостная. После нее было очень плохо. У меня было ощущение, что я отравилась.

« Последняя правка: 25 января 2010 года, 23:35:04 от Feodesh » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #176 было: 26 января 2010 года, 00:33:51 »

Самое неприятное впечатление от книги в детстве:
 у меня прямо перед глазами , когда я просыпалась, стояла этажерка с книгами и первое ,что я читала, открыв глаза - название книги(не помню автора)" О ком звонит колокол".
 Самое интересное,несмотря на то ,что книга пугала меня до икоты, я боялась к ней прикоснуться.

Ох уж эти детские страхи! Хемингуэй, надо полагать, очень огорчился бы, если б узнал о том, что его книга напугала ребёнка. Это было первое издание, то, что в чёрном переплёте?

А на деле это очень хороший, хотя и довольно тяжёлый роман о гражданской войне в Испании. 
« Последняя правка: 26 января 2010 года, 16:25:31 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Марриэн
Герцог
*****

Карма: 1601
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 605


Ленивый хоббит


просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #177 было: 26 января 2010 года, 18:43:30 »

Лет в десять жутко было читать "Страшную месть" Гоголя и "Падение дома Ашеров" Эдгара По. А из недавно прочитанного - "Террор" Дена Симмонса. Не напугал, но произвел гнетущее впечатление. Очень сильная книга, но такое ощущение безысходности...
Авторизирован

" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!