Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:01:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги, которые нас напугали
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Книги, которые нас напугали  (прочитано 24406 раз)
Шео
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Сойти с ума до трезвости рассудка.


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #150 было: 23 октября 2008 года, 10:38:30 »


"1984" Оруэлла. По-настоящему жуткая книга. Очень тяжёлое впечатление осталось. Книга о безнадёжности. И дьявольски убедительно написанная. Сколько ты ни пытаешься прикинуть адекватный выход из ситуации для героев, выходит только свести счёты с жизнью...

Ужаснула мысль о том, что можно, манипулируя ИСТИННЫМИ страхами человека, сделать его предателем. По-настоящему, внутренне. Причём он будет всё осознавать и ничего не сможет сделать.

После прочтения я потратил довольно много времени, доказывая себе, почему ТАКОЙ мир невозможен в принципе...

Честно говоря, удивлён, что её ещё нет в этой теме. Неужто никто не читал?
Авторизирован
Vitar
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


Идущий к Темной Башне.

378995392
просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #151 было: 09 ноября 2008 года, 12:23:32 »

"Колдун и криcталл" Стивена Кинга. А точнее, эпизод Жатвы, когда люди, в принципе неплохие, становятся хуже зверей. После этой книги довольно долго возвращал себе веру в людей...
« Последняя правка: 10 ноября 2008 года, 00:05:53 от Vitar » Авторизирован

"Все мы в сточной канаве. Но некоторые смотрят на звезды."
О.Уайльд.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #152 было: 11 декабря 2008 года, 04:42:28 »

Кинговский "Солнечный пес". Нет, он меня не напугал при прочтении. Просто через некоторое время мне подарили фотоаппарат, а дальше включилась необузданная фантазия... Читавшие поймут. Ну и его же "Полицейский из библиотеки". Уж не помню чем, но напугал он меня в свое время изрядно. А самый кошмарный ужас принесла мне сказка "Принцесса на горошине". Мне было лет 8-10. И я умудрился заболеть. Температура под 40, как следствие - бред. Представлял себя маленьким человечком, на которого катится гигантская горошина. Бррр, до сих пор вздрагиваю.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #153 было: 12 декабря 2008 года, 13:04:11 »

Чак Паланик, "Уцелевший". Не ужастик, но так меня еще не одна книга ужасов не пугала! Да еще начала читать под вечер, а от книги, несмотря на всю жуть, оторваться не смогла, пока не дочитала - в итоге полночи не спала, пока читала, а вторую половину - пока пыталась себя убедить, что человечество (и себя саму как его полномочного представителя в первую очередь) все-таки за что-то наверно можно и снова будет полюбить... попозже...
Несколько дней потребовалось, пока от сердца окончательно отлегло.
А потом, не наученная этим опытом, залпом прочитала его же "Колыбельную" - и снова накрыло... Как автор сам с этим всем внутри живет - до сих пор загадка
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #154 было: 13 декабря 2008 года, 10:34:22 »

 У меня бабушка из Феодосии. Когда я читала стихи Волошина о гражданской войне в Крыму, я думала - вот вещи, которые видели в детстве моя бабушка и ее братья. Еще была книжка "Феодосийские новомученики". Книгу Шмелева "Солнце мертвых" я читать не посмела.
Но страшнее всех книг для меня были рассказы знакомых бакинцев о резне 1990 г. и как потом пришли войска и стали убивать тех, кто в резне не участвовал.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Эль
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 63


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #155 было: 14 декабря 2008 года, 17:22:44 »

Единственным автором, который меня действительно напугал, стал незабвенный Говард Филлипс Лавкрафт со своими рассказами о древних богах, забытых правителях нашей планеты. Это человек, произведения которого следует читать под настроение - иной раз тянет саркастически ухмыльнутся, а в соотвестсующей атмосфере - пугает даже тикание настенных часов.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #156 было: 25 декабря 2009 года, 00:20:09 »

Лишний раз убеждаюсь: у нормальных людей впечатления совпадают. В детстве больше всего боялась Э.По и Герберта Уэлса, после "Острова доктора Моро" даже приснилась какая-то жуть, хотя мне кошмары редко снятся. В зрелости ужаснул "Коллекционер" Фаулза, поспешила подарить книгу подруге, она обрадовалась  Смех  А из недавнего - Чак Паланик "Колыбельная". С тех пор прошу приятелей никакой мути и жути не предлагать, мне ужастиков и в жизни хватает. То обещают зарплату не выдать, то мои "зайчики" чего-нибудь отчебучат. Кривая усмешка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #157 было: 25 декабря 2009 года, 17:59:50 »

В школьные годы меня напугал "Непобедимый" Станислава Лема. Там к последней трети повествования очень умело нагнетается непонятность и вытекающая из нее напряженность.
Ужастики Кинга на меня никогда не действовали. Есть книги, которые читать неприятно, но пугающих нет.
"1984"  мог БЫ напугать, но я в него не поверил в достаточной степени. Да, некоторых людей так сломать можно. Но не всех - так что это не обобщение, создающее чувство безысходности. Понятно, что других можно сломать другим, и даже проще - а кто-то не сломается, и вовсе не по силе характера, а просто не выдержит физически, и уйдет за грань раньше, чем предаст.
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #158 было: 25 декабря 2009 года, 19:56:38 »

    Из прочитанных сравнительно недавно - "Осенние визиты" Лукьяненко. Я вообще-то не из слабонервных и впечатлительных, но тут пожалел, что читал на ночь глядя. Перечитывать не тянуло и не тянет. Кривая усмешка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #159 было: 26 декабря 2009 года, 01:22:54 »

Из прочитанных сравнительно недавно - "Осенние визиты" Лукьяненко. Я вообще-то не из слабонервных и впечатлительных, но тут пожалел, что читал на ночь глядя. Перечитывать не тянуло и не тянет. Кривая усмешка
Спасибо большое за информацию. Ни за что не стану читать, хотя вообще-то к Лукьяненко хорошо отношусь.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #160 было: 26 декабря 2009 года, 17:00:18 »

Из прочитанных сравнительно недавно - "Осенние визиты" Лукьяненко. Я вообще-то не из слабонервных и впечатлительных, но тут пожалел, что читал на ночь глядя. Перечитывать не тянуло и не тянет. Кривая усмешка
Спасибо большое за информацию. Ни за что не стану читать, хотя вообще-то к Лукьяненко хорошо отношусь.
А вот прочитать надо... Хотя я тоже не перечитываю! Слишком тяжелая и мрачная...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #161 было: 26 декабря 2009 года, 18:40:28 »

Пугали меня только в детстве:
"Майская ночь или Утопленница", читанная на закате в полном одиночестве в бабушкином доме, и "Хижина дяди Тома", глава про привидения.
А, нет, еще не так давно подрал по коже "Сент-Женевьев-де-Буа" Марины Юденич, явление герою покойного деда, но главным образом из-за маленькой, но очень выразительной детальки:
запах нафталина, которым пропахла в шкафу одежда покойного, возвестил его появление. Бр-р-р!
« Последняя правка: 26 декабря 2009 года, 18:44:14 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #162 было: 26 декабря 2009 года, 18:50:05 »


А вот прочитать надо... Хотя я тоже не перечитываю! Слишком тяжелая и мрачная...
Цитата
Э нет, эр Уленшпигель, зачем мне тяжелые и мрачные вещи? В жизни такого хватает, а в книгах я уже давно ищу другое. Улыбка
« Последняя правка: 26 декабря 2009 года, 18:55:13 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #163 было: 26 декабря 2009 года, 18:55:30 »

Первое, что меня сильно напугало, это "Божественная комедия" Данте. "Ад" читала вполне при свете дня, в квартире, полной людей. Страшно было, как никогда раньше. Потом была "Баллада Редингской тюрьмы" Уайльда. Тоже жутко было очень. Пока ничего не перебило этих двух. Странно на меня стихотворные произведения действуют.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Spokelse
гость


E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #164 было: 26 декабря 2009 года, 19:05:25 »

"Редингская баллада" на меня не производила впечатления до тех пор, пока я ее по-английски не прочел. А вот тогда...
Переводы поэзии Уайльда - это - "Рабинович напел Карузо".

А еще напугал Метерлинк. Весь.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!