Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 07:34:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги, которые нас напугали
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Книги, которые нас напугали  (прочитано 24402 раз)
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #15 было: 19 декабря 2006 года, 23:29:06 »

А ведь у Гоголя есть ещё и "Кровавый бандурист", которого он не смог закончить, потому что ему объяснили, что такой ужас никто печатать не будет...  В шоке В шоке В шоке
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #16 было: 20 декабря 2006 года, 00:06:11 »

А ведь у Гоголя есть ещё и "Кровавый бандурист", которого он не смог закончить, потому что ему объяснили, что такой ужас никто печатать не будет...  В шоке В шоке В шоке
Ух ты! В шоке
А почитать где-нибудь сие
 незаконченое произведение можно?
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #17 было: 20 декабря 2006 года, 00:37:56 »

 Чтобы страшно - не припоминаю ,очень неприятно- Эдгар По, даже перечитать не тянет.

Натаland - "Кровавого бандуриста" придется поискать, у меня в 6-томнике он в приложении к "Вечерам на хуторе близ Диканьки" идет как часть "Гетьмана" и в оглавлении не выделен. Попробуйте.Страааашно. Улыбка
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Алокар1
Барон
***

Карма: -42
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 149


( Вырезано цензурой )


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #18 было: 20 декабря 2006 года, 00:47:18 »

Прочитал всего “ Волкодава “ Марии Семеновой, серия конечно интересная, но слишком много в ней плагиата
Авторизирован

Крики чаек – жуть могил.
Тьма ночная – детский крик
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #19 было: 20 декабря 2006 года, 05:36:00 »

Я смотрю, многие здесь боятся По Улыбка Подмигивание. По-моему, самым страшным рассказом у него был "Черный кот".  И еще "Дом Ашеров".
"Страшную месть" я читала первый раз лет в 13, потом всю ночь уснуть не могла, все мне этот колдун мерещился.
"Кровавый бандурист"?... Интересно... Я даже не слышала о таком. А в Сети его можно найти?
Если говорить о книгах, которые было не так уж страшно читать, но которые произвели на меня удручающее впечатление - то это "Белый Бим, Черное Ухо", по-моему,  нельзя давать читать такую книгу детям! Потом "Ночевала тучка золотая", рассказы о ВОВ, и, из последнего - "Парфюмер" Зюскинда. Вот ЭТУ книгу я уж точно никогда не буду перечитывать.
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #20 было: 20 декабря 2006 года, 11:30:06 »

(Страшным шепотом)
Гела,  В шоке
они  и к Вам тоже стучали?
Цитата
Нет, стучали ветки березы и оторвавшийся наличник, к тому же из-за ветра тени веток на фоне занавески такие дикие формы принимали... Страшно, аж жуть Смех Я наутро на полном серьезе седину в волосах перед зеркалом искала, но нашла там только невыспавшуюся физиономию Смех Смех Смех
"Кровавого бандуриста" я читала в старом издании начала 50-х годов. Тот ли еще кошмар на улице вязов)))), но написано действительно мощно.
сейчас задумалась: действительно, словом СТРАШНО я часто описываю и сам страх, и чувства гнева и бессилия ("Окаянные дни "Бунина: когда он стал утешать плачущую старушку, мимо которой несли гроб, а она ответила "Не горюю - завидую", рассказы о гражданской войне Шолохова и Шмелева), и отвращение от слишком натуралистичных сцен
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #21 было: 21 декабря 2006 года, 23:55:57 »

Из Эдгара По на меня жуткое впечатление произвёл рассказ... хм... название из головы вылетело =-.-= от жути, не иначе Глазки вверх ...в общем, о "летучем голландце", на борт которого попадает терпящий бедствие главный герой.

Ещё страшно было при чтении академического издания русских народных сказок. Мне было лет 9 или 10, а там... Лихо Одноглазое ловит двоих мужиков, одного съедает заживо; другой убегает, попадает рукой в капкан и пилит себе руку, чтобы спастись... и ещё несколько вещиц в том же духе Глазки вверх

И были сборники фантастики "Фата-моргана 2" и "Фата-моргана-3" лет, этак, в 11... Тоже несколько жутких рассказов... "Шамбло" Кэтрин Мур и не только
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #22 было: 22 декабря 2006 года, 00:11:28 »

Меня сильно давно ничего не пугало.

Так получилось, что рассказы Эдгара По мне попались в 12 лет.  До сих пор не могу ни читать новое (в смысле непрочитанное Улыбка),  ни перечитывать - страшно.

А ещё напугал “Город” Саймака, хотя может быть здесь не малую роль сыграла температура Подмигивание.
Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #23 было: 22 декабря 2006 года, 07:19:08 »

Немного не в тему, но все же Улыбка
Вчера мне попался прошлогодний номер "Тайной Власти", и я, от нечего делать, вечерком уселась ее читать.
Сказать, что я пожалела об этом - не сказать ничего, потому что мне тут же попался на глаза рассказ об одном жутком случае, произошедшем в нашем городе. Мало того, в соседнем микрорайоне...
Я полночи простряслась под одеялом. А газету эту выкинула наутро! Улыбка
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
ksysha
гость


E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #24 было: 22 декабря 2006 года, 11:56:08 »

Смелому воину
Всё нипочём - без страха
Смотрит он "ужасняк" Улыбка

А я вот не смелый воин, и "сташилки" вообще читать не могу. И книги такие стараюсь дома не держать. Эдгара По и Лавкрафта друзьям подарила, чтоб место на полке зря не занимали. Но по настоящему сташно бывает только в жизни - каждый раз, когда приходится возвращаться домой ночью (живу на окраине).  Улыбка
Авторизирован
ksysha
гость


E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #25 было: 22 декабря 2006 года, 12:01:26 »

Norin, если не секрет, чем же Вас "Город" Саймака так напугал? Хех
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #26 было: 22 декабря 2006 года, 13:32:10 »

М-ммм... наверно, я какая-то атипичная - ну свосем как пневмония! Подмигивание Не те у меня реакции какие-то. Потому что я во-первых, не люблю бояться - и НЕ понимаю тех, кто ради этого чуйства читает (или смотрит) страшилки - а во-вторых, меня пугают какие-то совсем не те вещи, что остальных. Потому что из перечисленного здесь... хм...
Эдгар По меня всегда не пугал, а потрясал и восхищал. Опять же "Повелитель мух" - книга, которую я (надеюсь) НИКОГДА не буду перечитывать - меня не напугал, а вот именно что вызвал уже упомянутый здесь гнев и сжимание кулаков. Гоголь тоже не на напугал. И кстати - НИКОГДА меня не удавалось напугать "королю ужасов" Стивену Кингу. Это либо интересно ("Мертвая зона", "Кристина"), либо скучно и противно ("Кладбище домашних животных"), либо почти смешно ("Воспламеняющая взглядом" - меня пужають, а я ну ни как не могу испужаться - уж слишком хорошо видна техника пужания). (То, что ФИЛЬМУ "Сияние" таки удалось произвести на меня сильнейшее впечатление - разговор отдельный, мы ведь тут говорим о КНИГАХ).
А вот что меня напугало вполне себе кчественно - это миф об Эвридике (в шесть годиков) и "Пестрая лента" Конан-Дойля (в семь). Особенно "Лента" - вот эти посиделки в темноте в ожидании змеи... ну, и плюс мое воспаление легких. Подмигивание
В четырнадцать меня вполне качественно напугал "Остров доктора Моро" - завывания недавних животных о том что такое быть человеком и последующий распад, жуткая утрата временного человекоподобия... этого я бы испугалась, наверное, и без температуры. Подмигивание
А что меня пугает сейчас - так это шедевры Головачева и ему подобных... не сами по себе, конечно - а при мысли о том, что для кого-то ЭТО и впрямь является пищей духовной. Жуууууть... Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #27 было: 22 декабря 2006 года, 13:58:31 »

Меня в детстве напугал фантастический рассказ "Клон", про самозародившееся в канализации гигантское простейшее, которое сожрало почти весь город  В шоке
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #28 было: 22 декабря 2006 года, 15:02:37 »

  Хоть и не книга, меня ужасно напугала игруха "Alone in the Dark" - можно играть за мужичка или за девицу. Куча зомби-доберманов, обычных зомби, постоянные блуждания по мрачному дому, непонятные тыканья найденными предметами куда попало, библиотека вообще поражает впечатление. Короче блуждания в доме занимают 3/4 игры, если не больше. Дом мрачный и жуткий. А потом будто и не было ничего - побережье, пещеры, супер-плазмо-пушка вместо револьвера, такие тварюки что до сих пор с содраганием вспоминаю. Странно, на даже свежий Дум не произвёл на меня такого гнетущего впечатления.
  А по поводу Клона - мне сразу с улыбкой вспоминается кино с Духовны, тоже про гигантскую амёбу, которую уничтожили шампунем =)
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, которые нас напугали
« Ответить #29 было: 22 декабря 2006 года, 15:34:04 »

А меня еще напугала когда-то книга Джен Эйр Улыбка Особенно момент, где рассказывается о сумасшедшей  жене возлюбленного Джен...
В раннем детстве меня напугал греческий  миф о двух сестрах, которые убили сына одной из них, и приготовили из него ужин, а потом превратились в птиц...
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!