Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:34:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  В защиту наших собак - сбор подписей.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: В защиту наших собак - сбор подписей.  (прочитано 3903 раз)
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
В защиту наших собак - сбор подписей.
« было: 06 декабря 2006 года, 23:44:44 »


Начался сбор подписей под открытым письмом

Цитата:
В Российскую Кинологическую Федерацию.

(также в совет по собаководству при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации)

В связи с односторонним, необъективным, а подчас и искаженном освещением средствами массовой информации трагических случаев с участием собак, а также в связи с появлением проектов законов, направленных на ужесточение и запрет содержания некоторых пород, складывается опасная ситуация, которая может привести к резкому ослаблению позиций Российского собаководства.

Под угрозу поставлено существование многих отечественных пород, чьё любительское разведение призывают запретить, а государственные структуры не располагают финансированием для их сохранения.

Невозможно согласиться не только со списком пород, подлежащих запрету, но и с предлагаемыми мерами, которые содержатся в проектах: изъятие или принудительная стерилизация неагрессивных собак, являющихся частной собственностью законопослушных граждан.

Мы одобряем разработку и создание необходимого обществу закона, регулирующего разведение и содержание собак. Но, как мы убеждены, не в том виде, в котором он представлен в выдвигаемых законопроектах. На наш взгляд действия, предпринимаемые РКФ и входящими в нее организациями, недостаточны для создания конструктивного всестороннего освещения проблемы в СМИ, и принятия законов, направленных на цивилизованное дальнейшее развитие собаководства в России.

Постоянная публикация тенденциозных статей в СМИ и одностороннее освещение существующих проблем по телевидению, публикация законопроектов, направленных на запрет и ужесточение содержания некоторых пород, при этом "замалчивание" истинных причин и виновников произошедших трагедий, создают нетерпимую атмосферу в обществе по отношению к владельцам и заводчикам упомянутых пород, подвергает опасности их здоровье и жизнь.

Мы одобряем разработку и создание необходимого обществу федерального закона, регулирующего разведение и содержание собак. Но, как мы убеждены, не в том виде, в котором он представлен в выдвигаемых законопроектах. На наш взгляд действия, предпринимаемые РКФ и входящими в нее организациями, недостаточны для создания конструктивного всестороннего освещения проблемы в СМИ, и принятия законов, направленных на цивилизованное дальнейшее развитие собаководства в России.

Мы просим РКФ незамедлительно предпринять активные действия по разъяснению и пропаганде в СМИ, обязательно включая центральные издания и каналы, позиций, связанных с безопасным собаководством, поддерживающих создание позитивного образа собак и их владельцев.

Мы просим активно вести работу с законодателями, довести до их сведения мнение о том, что законопроекты любого уровня о домашних животных имеют большую общественную значимость, и должны разрабатываться с учетом консультаций с кинологическими организациями до их принятия.

Считаем что ситуация зашла слишком далеко и статей на сайте РКФ с ее позицией по этому вопросу недостаточно для положительного результата. 



Подписи можно оставлять по этой ссылке:
http://komondorok.info/pet.pmd?vid=1

Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #1 было: 07 декабря 2006 года, 13:45:41 »

Господитыбожежтымой!!!!
Давно я такого бреда не читала. Грусть Если этот закон примут, то на отечественном сабаководстве действительно можно будет ставить крест.
Особенно меня "порадовал" список пород (извиняюсь за то, что, привожу его полностью, но он очень сильно меня поразил):
  аиди (атласская ончарка), айну (собака айнская, хоккайдо), акбаш, акита-ину, акита американская (собака большая японская), бергамаско (овчарка бергамская), боксер немецкий, бриар (овчарка французская длинношерстная), брохольмер датский, бувье арденский, бувье фланерский, бульдог алапахский чистокровный (отто), бульдог американский, бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де прессо малборкин), бульмастиф, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, бурбуль южноафриканский, велъштерьер, овчар картский (овчарка картская), овчарка американско-канадская белая, овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, малинуа, тарвьюрен), овчарка бернская (бернский зененхаунд), овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зененхаунд), овчарка голландская, овчарка греческая, овчарка эштрельская (португальская горная), овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка немецкая, овчарка южнорусская (таврическая), овчарка пикардийская (пикар), овчарка польская подгалянская, овчарка польская татранская, овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), овчарка восточноевропейская, волкодав ирландский, доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), дог бордосский (французский мастиф, дог де Бордо) (Хех), дог немецкий, далматин (Хех), дратхаар, эрдельтерьер (Хех), кангал, кане-корсо, као де кастро лаборейро, као де сера де астрела (португальская пастушъя собака), карабаш анатолийский, командор (овчарка венгерская), кувас венгерский, лабрадор-ретривер (Хех), ландсир (нъюфаунленд черно-белый), лайка (Хех), леонбергер, маламут аляскинский, марема (овчарка маремо-абруцкая), мастиф английский, мастиф бельгийский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано), миттельшнауцер (Хех), московская сторожевая, ньюфаундленд (Хех), перо де прессо, канарио (собака канарская), питбультерьер американский, пурухаар, рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая), риджбек родезийский, риджбек тайский, ризеншнауцер (большой шнауцер), ротвейлер, сенбернар (Хех), собака волчья итальянская, собака волчья саарлоская (вольфхаунд), собака волчья чешская, собака пиренейская горная (большая пиренейская), терьер русский черный, тоза-ину (собака японская бойцовская), фила бразилейро (мастиф бразильский), фокстерьер(Хех), хаски сибирский, ховаварт, чувач словацкий, ягдтерьер (Хех), метисы (помеси) всех обозначенных пород.

Странно, что в этом списке нет спаниелей...
Зато все овчарки и мастифы в полном составе Грусть
« Последняя правка: 07 декабря 2006 года, 13:47:51 от Samanta » Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #2 было: 07 декабря 2006 года, 14:11:31 »

Что???!!! Да чем им эрдели,  немецкие доги, лабрадоры помешали???!!! Добрейшие псы, умницы, спокойные... Ньюфаундленды и сенбернары вообще флегматики, на них верхом ездить можно (что я в 10 лет и проделывала, причем не то что укуса, синяка не набила!) Фокстерьер?ХехВсе, осталось только той-терьера-бабочку включить, он ведь тоже тяпнуть может!!!! Бороться надо с причиной - выродками (простите, иного слова не подберу!) и дураками хозяевами, которые портят собак. Вот пусть и принимают законы, предусматривающие психологическую экспертизу желающего завести бульмастифа, создание специальных дрессировочных площадок, штраф за крупную собаку без намордника... И пусть займутся теми "прохожими", которые с криками машут сумкой перед носом ОВЧАРКИ НА ПОВОДКЕ, В СТРОГАЧЕ И НАМРОДНИКЕ, ИДУЩЕЙ У ЛЕВОЙ НОГИ ХОЗЯИНА. Мы бедную псину чуть вдвоем удержали, причем потом пришлось держать меня, на меня-то намордник еще не одели Злость
И хотела бы я посмотреть на того, кто попробует стерилизовать мою собаку...! Моя законопослушность быстренько повыветрится Подмигивание
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Samanta
гость


E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #3 было: 07 декабря 2006 года, 14:20:53 »

Бороться надо с причиной - выродками (простите, иного слова не подберу!) и дураками хозяевами, которые портят собак. Вот пусть и принимают законы, предусматривающие психологическую экспертизу желающего завести бульмастифа, создание специальных дрессировочных площадок, штраф за крупную собаку без намордника... И пусть займутся теми "прохожими", которые с криками машут сумкой перед носом ОВЧАРКИ НА ПОВОДКЕ, В СТРОГАЧЕ И НАМРОДНИКЕ, ИДУЩЕЙ У ЛЕВОЙ НОГИ ХОЗЯИНА.
Гела, ППКС

И хотела бы я посмотреть на того, кто попробует стерилизовать мою собаку...! Моя законопослушность быстренько повыветрится Подмигивание
И, думаю, не только Ваша. Подмигивание Моя тоже.
Но лучше бы до этого не доходить. Грусть  Злость
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #4 было: 07 декабря 2006 года, 19:44:04 »

Натаlанd , спасибо за ссылку на сбор подписей.
Список пород прочел , цензурных выражений , извините , подобрать не смог : ....... , .......... .и ...........,............... . Еще
............ , ........... -........... на .............!!!
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #5 было: 11 декабря 2006 года, 18:08:47 »

РКФ давно ответила на этот бред и обругала автора "закона" г-на Шиянова. Оное творение является его личной инициативой.

Информационное сообщение РКФ о предстоящем совместном заседании комиссии по безопасности и комиссии по законодательству по вопросу «О проблемах содержания собак бойцовских пород в городе Москве» (депутатские слушания в рамках совместного заседания комиссий), 11 декабря 2006 г. в Московской Городской Думе.
Прежде всего, РКФ обращает внимание владельцев собак на тот факт, что распространяемый в электронных СМИ «законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород» не является внесенным на рассмотрение законодательного органа документом, это не более чем пиар - акция и личная инициатива его автора.

Составленное с орфографическими ошибками, путаницей в названиях пород, безграмотное письмо представляет собой набор невыполнимых на государственном уровне требований, с колоссальной бюджетной затратностью при попытке хотя бы частичной реализации, требования письма нанесут вред государственным интересам России (служебное собаководство) и имиджу власти в целом.

Вышеизложенные соображения вызывают обоснованные сомнения в компетентности автора «проекта» и его здравомыслии.

Со своей стороны заявляю, что РКФ будет защищать интересы владельцев собак и доведет до сведения законодателей абсурдность и потенциальный вред от подобных законодательных инициатив.

Прошу не поддаваться панике, не отвечать на провокацию и не способствовать целям, которые ставит автор «проекта» - человек просто хочет громко заявить о себе, пусть и таким странным образом.
Так же рекомендую воздержаться от каких-либо необдуманных действий в отношении собак из составленного в письме списка пород.

На слушаниях, которые состоятся 11 декабря в Московской Городской Думе, представители РКФ передадут законодательной власти анализ ситуации, свои предложения по повышению культуры собаководства и проект по комплексу мер, направленных на предупреждение трагедий с участием собак, независимо от их породной принадлежности.

Президент РКФ Иншаков А.И.
Авторизирован
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Новости от РКФ
« Ответить #6 было: 11 декабря 2006 года, 18:19:10 »

И еще - о сегодняшнем заседании.

Информационное сообщение Российской Кинологической Федерации
о состоявшемся совместном заседании комиссии по безопасности
и комиссии по законодательству
по вопросу
«О ПРОБЛЕМАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК БОЙЦОВСКИХ ПОРОД
В ГОРОДЕ МОСКВЕ»


От лица российских кинологов выступил президент РКФ Александр Иншаков.
В своем сообщении он высказал позицию по проблеме сосуществования собаки и человека в городе.

Безусловно, необходимо совершенствование законодательства и  исполнение мер, направленных как  на повышение ответственности владельцев собак, так и на защиту их  прав  и интересов.

Главная проблема – не собаки, какой бы породы они не были, а человеческий фактор. Нельзя, недопустимо ставить во главу угла животное.

Недопустимо применять практику огульного обвинения целых пород или даже групп пород в наличии качеств, им не присущих, так как все без исключения породы собак выведены человеком  и для человека.

Необходимо менять политику однобокого освещения имеющих место проблем, необходимо задуматься, отчего на самом деле случаются трагедии.

С выступлением согласилось большинство участников слушаний.
Совместное заседание отказало в  поддержке инициативы «законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород».

Предложения Российской Кинологической  Федерации приняты для рассмотрения.

Диалог будет продолжаться, представители РКФ будут участвовать в дальнейшей работе. 

Авторизирован
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #7 было: 11 декабря 2006 года, 18:20:39 »

Недавно, уважаемая  Чарма , недавно. Подмигивание
Я считаю, что рано успокаиваться и радостно ждать,
когда РКФ сама по себе "рассосет" для нас ситуацию.
Чем больше народа подпишется под открытым письмом,
тем скорее до деятелей типа Шиянова ,и иже с ним,
дойдет, что ЭТОТ БРЕД не пройдет!
Может быть  тогда он начнет зарабатывать очки как-то по другому,
более конструктивными методами.

Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #8 было: 11 декабря 2006 года, 22:06:08 »

Список, конечно, впечатляющий.... В шоке
Так что, скорее соглашусь с мнением
Цитата
Прежде всего, РКФ обращает внимание владельцев собак на тот факт, что распространяемый в электронных СМИ «законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород» не является внесенным на рассмотрение законодательного органа документом, это не более чем пиар - акция и личная инициатива его автора
.
А, с другой стороны, поскольку "выродков и дураков хозяев, которые портят собак" у нас пруд пруди, некоторые породы собак я бы все-таки запретила.
Гуляя свою, вполне себе беспородную Элис, я порой с ужасом взираю на бедного стаффордшира, которого тянет на поводке, ИМХО, совершенно безмозглая хозяйка. Он визжит, упирается, а она его тянет и кроет матом.
И никогда не забуду, как мою покойную, совершенно незлобивую  Арчиньку (ни разу никого за всю жизнь не укусившую) драла ротвейлериха (в 3 раза по массе ее превышающая), а хозяйка спокойно стояла и приговаривала: "Да она ничего ей не сделает, только прижмет" Злость
А потом Арчи зашивали. А через 3 года у нее от подобного "прижимания" были разрывы крестовидных связок коленного сустава.
Ну, не знаю, может и не запрещать породу, но ввести какие-то тесты для желающих эти породы приобрести Хех
Авторизирован
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #9 было: 12 декабря 2006 года, 15:01:24 »

Список, конечно, впечатляющий.... В шоке
Так что, скорее соглашусь с мнением
Цитата
Прежде всего, РКФ обращает внимание владельцев собак на тот факт, что распространяемый в электронных СМИ «законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород» не является внесенным на рассмотрение законодательного органа документом, это не более чем пиар - акция и личная инициатива его автора
.
А, с другой стороны, поскольку "выродков и дураков хозяев, которые портят собак" у нас пруд пруди, некоторые породы собак я бы все-таки запретила.
Гуляя свою, вполне себе беспородную Элис, я порой с ужасом взираю на бедного стаффордшира, которого тянет на поводке, ИМХО, совершенно безмозглая хозяйка. Он визжит, упирается, а она его тянет и кроет матом.
И никогда не забуду, как мою покойную, совершенно незлобивую  Арчиньку (ни разу никого за всю жизнь не укусившую) драла ротвейлериха (в 3 раза по массе ее превышающая), а хозяйка спокойно стояла и приговаривала: "Да она ничего ей не сделает, только прижмет" Злость
А потом Арчи зашивали. А через 3 года у нее от подобного "прижимания" были разрывы крестовидных связок коленного сустава.
Ну, не знаю, может и не запрещать породу, но ввести какие-то тесты для желающих эти породы приобрести Хех


Вот именно, нельзя продавать  серьезных собак КОМУ ПОПАЛО И БЕСКОНТРОЛЬНО.
Согласна на все сто! Так и РКФ давно это предлагает.
Обязательная дрессура- это да!
Намордник - да!
Но в законопроекте предлагают всех чохом в щенячьем возрасте кастрировать и стерелизовать.
Запрещать породы - мягко говоря - неконструктивно и нелепо.
 Даже  шавка  "безобидной" породы  ( типа пуделя) при придурке хозяине может
искусать ребенка так, что и пластический хирург обратно нос не приставит.
Знаю такой случай.
И агрессия не снимается кастрацией-стерилизацией.
Все проблемы не у собак, а у людей в голове!

Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #10 было: 12 декабря 2006 года, 21:52:17 »

Цитата
Все проблемы не у собак, а у людей в голове

С этим и я на те же "сто" согласна Подмигивание.
Но, поскольку законы пишут и принимают не собаки, а люди, у которых "в голове проблемы", можно ждать чего угодно.
Сегодня - это "чистый ПИАР" отдельно взятого депутата.
А завтра  - какого- либо высокопоставленного деятеля (или, не дай бог его ребенка), искусает какая бы то ни была шавка... Рот на замке
Представляете, как быстренько наша Дума примет соответствующий закон Кривая усмешка

Так что я тут вижу 2 проблемы:
а) как все же оградить "серьезных" собак от попадания в руки "несерьезных" хозяев?;
б) как не допустить к законотворчеству и "законоприемничеству" людей с "проблемами в голове"?.

Поскольку, ИМХО, не решив обе проблемы вместе, от угрозы нашим "pets" мы не избавимся Глазки вверх.
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #11 было: 13 декабря 2006 года, 13:44:45 »


Так что я тут вижу 2 проблемы:
а) как все же оградить "серьезных" собак от попадания в руки "несерьезных" хозяев?;
б) как не допустить к законотворчеству и "законоприемничеству" людей с "проблемами в голове"?.

И первую проблему, имхо, разрешить, наверное, будет даже проще. Грусть



Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #12 было: 13 декабря 2006 года, 15:07:32 »

 Да уж, список агрессивных и опасных пород - это бестселлер! Аффтар, наверное, купил первую попавшуюся книгу про собак и наугад тыкал пальцем, выбирая мордочки, которые ему не нравяться  Злость

Вообще, имхо, корень проблемы кроется в современной системе разведения породистых собак. На выставках что оценивается? Экстерьер, максимум - дрессированность. Поэтому для дальнейшего разведения отбираются собаки, "соответствующие стандарту породы", но очень часто - вообще без мозгов или даже с деффектами психики.

ИМХО, помимо строго контроля хозяев бойцовых собак, нужно еще как-то реформировать систему разведения, например на выставках сделать обязательными различные соревнования для собаков и их хозяев. И обязательное тестирование психики собак в ветеринарных клиниках - чтоб оно было внесено в список обязательных "прививок".
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #13 было: 13 декабря 2006 года, 15:31:52 »

Адино, именно об этом писал К. Лоренц в 50-х60-х годах: для выведения породы берутся самые красивые, но зачастую и "глупые" собаки. Он экспериментировал с волками, динго, чау-чау, стараясь достичь баланса ума и породистости, но признал, что либо нечистокровная умница, либо экстерьерный дурак Смех Это не значит, что надо совсем отменять породы и держать двортерьеров Смех. Лоренц советовал "разбавлять кровь", т.е. не скрещивать собак-близких родственников, как минимум.
Поэтому, ИМХО, было бы разумно разводить собак в питомниках, под контролем клубов и  РКФ. Посетила еретическая мысль: а нужны ли они так, эти идеальные собаки?. Мой фокс не был элитным, но приносил столько радости... Не меньше, чем чемпион из чемпионов - немецкий дог (исключение, подтверждающее правило Лоренца - не все чистопородные собаки неполноценны. Радость)
Вот только я не очень представляю, как тестировать психику собак - ведь их не заставишь реагировать в искусствееных условиях? Хех
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: В защиту наших собак - сбор подписей.
« Ответить #14 было: 13 декабря 2006 года, 15:57:20 »

 Собственно, я Лоренца читала, потому и пишу Улыбка  Насколько я помню, он не делал такого однозначного вывода, что породистая собака не может быть умной - он говорил, что критерий отбора изначально неправильный, т.к. умственные способности пса вообще не учитываются. Если их брать в фокус равно с внешними данными - порода со временем измениться, улучшиться, перестанет вырождаться.

 А про тесты на психику собак писала здесь на форуме, если я не ошибаюсь, Чарма. Сама в этом не разбираюсь, но вроде такие методики есть, их нужно только развить и правильно применить.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!