Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:16:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"  (прочитано 13861 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #15 было: 03 декабря 2006 года, 13:49:24 »

Маймонид, признаЮсь, я заговорила об этом, исходя из опыта обсуждения ОЭ и ПЛиП, где довольно много людей активно собирают намеки от книги к книге, и поэтому  можно говорить без четкой конкретики и спойлеров.
У Перумова же отчего-то читатели чаще требуют диагнозов  с печатями, а интриг и тайны в книгах Капитана не меньше, если не больше, чем у Мартина.

Так что в ответ на некоторые поднятые  вами вопросы я должна или раскрыть чужие карты, а это невозможно (но вы можете сами спросить Капитана, вам-то он ответит) либо еще раз  перечитать подряд последние тома.
Честное слово, намеки и подсказки там есть. и их достаточно много для выводов, причем  некоторые подсказки... ботанические.  Ну и особое внимание тому, как Хедин в клетке мимоходом описывает своего брата, его поведение. Это освобождение  автором подготовлено очень хорошо и продумано. И ответ КАК не менее очевиден, чем идентификация личности Кицума.

А что до жертвы Ракота, то  характер, для которого плен страшнее небытия,  склонен, не думая,  врезаться во вражескую колонну с бензовозами на горящем самолете и подрываться вместе с пороховым складом ( и не думая, что рядом люди могут жить), уходя сам и уволакивая  с собой как можно больше врагов,  а еще лучше вообще всех. Для такого темперамента осознанно отказаться от возмездия и обречь себя на плен ради жизни малых сих  -  верх самопожертвования.
Тот же Мерлин, доставая клинком Света  мятежных магов плевать хотел на другие миры, а его акции в  ЗбР в качестве Акциума  и вовсе...  Плевать Свету на "мелочь", в отличие  от  Восставшего (см. того же ВВТ), а Спаситель живет именно за счет малых сил, но не ради. Не спасает их, не жертвует всем, чтоб они, даже не зная о жертве остались, а как раз наоборот... И тут у него наблюдаетс один антагонист. Восставший. На самом деле пожертвовавший.
 
Что до потенциала Хедина, то он ошибся и страшно ошибся еще в ГБ. И это не относится  не к способу борьбы с Неназываемым, ни к освобождению Воставшего. Последующие же разумные  действия только усугубляли  эту ошибку, а сейчас все вообще  дошло до предела.
Разве что Сигрлинн что-то почует...
« Последняя правка: 03 декабря 2006 года, 13:58:43 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Анонимный Маймонид
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 145



просмотр профиля
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #16 было: 04 декабря 2006 года, 03:22:01 »

Гатти, это меня Вы считаете требующим диагнозов с печатями? Не ожидал...

У нас, наверное, стало слишком разниться мировоззрение.

Цитата
Честное слово, намеки и подсказки там есть. и их достаточно много для выводов,
Не спорю. Только, с моей точки зрения, для совершенно других выводов.

Цитата
(но вы можете сами спросить Капитана, вам-то он ответит)
Мне он как раз не ответил. Не знаю, почему.

Цитата
Для такого темперамента осознанно отказаться от возмездия и обречь себя на плен ради жизни малых сих  -  верх самопожертвования.
Эдак мы договоримся до того, что будем считать верхом самопожертвования убийцы то, что за последний месяц он никого не убил.
По-моему, есть достойные поступки, а есть недостойные. И это независимо от характера и темперамента.
Кстати, а жертвы Хедина как? Не считаются?  Их даже больше...

Цитата
Плевать Свету на "мелочь", в отличие  от  Восставшего
Ошибаетесь. На "мелочь" Восставшему тоже было плевать (см. ГБ). Он остановился только, когда разыгрывалась уже совсем не "мелочь".

Цитата
И тут у него наблюдаетс один антагонист. Восставший. На самом деле пожертвовавший.
И опять Вы неправы. О "малых сих" как раз всегда думает Хедин. Ракот вроде никогда не считался с потерями.

Цитата
Что до потенциала Хедина, то он ошибся и страшно ошибся еще в ГБ.
А Ракот, значит, у нас всегда прав? Ну-ну...

Цитата
Последующие же разумные  действия только усугубляли  эту ошибку
Вы можете назвать последующие действия разумными? Я - с трудом...

ЗЫ. Относительно "уверенности в себе"... Мои выводы тоже прямо противоположны. Ракот никогда не был уверен в себе (так, как я это понимаю). Он уверен в своем стремлении к власти, возможно, в своем праве на власть. Но в своих действиях он не был уверен в ГБ, не уверен и в ВМ. В отличие от Хедина, который, сомневаясь в своем праве занимать это место, тем не менее абсолютно уверен в своих действиях.

ЗЗЫ. Все пункты могу обосновать цитатами, если потребуется.
« Последняя правка: 04 декабря 2006 года, 03:25:18 от Анонимный Маймонид » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #17 было: 04 декабря 2006 года, 19:20:31 »

Увы, я не могу себе  позволить  продолжение разговора, так как  нахожусь одновременно в выгодном-невыгодном положении. В выгодном, потому что в курсе определенных спойлеров, в том числе и в связи с  упомянутой заметкой об "Эндшпиле", так сказать официально утвержеднной перед "Странником" и вошедший  в  его, "Странника" оф-пакет. В невыгодном, потому что нехорошо спорить с человеком, который такими данными не располагает. Есть в этом что-то от игры краплеными картами.

Насчет  недопонимания в смысле терминов (а, может, и не только термионов), то есть такая партия. Например, кем-кем, а стремящимся к власти персонажем  Ракот ИМХО не является  и никогда  не являлся, его бунт был вызван совершенно другими причинами. Вполне понятными из ВВТ.  Да и другие моменты... Не договорившись о них и  не разобрав по косточкам первую трилогию, обсуждать финал у нас никак не получится.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #18 было: 04 декабря 2006 года, 22:54:40 »

Странно. Мне показалось, что через весь цикл проходит идея о равновесии, о неприятии крайних позиций. Есть такая профессия как "бог" - и в ней Ракот и Спаситель принципиально на разных полюсах. Спаситель - огромный пЕар, но наплевательское отношении к пастве. Ракот - пропаганды его как бога никакой (как Нового Бога), зато за людей у него душа болит. Они со Спасителем именно что антогонисты. Но, как мне видится, сама идея необходимости равновесия не терпит победу одной из антогонистичных сторон.

А Хедин как бог мне показался именно равновесным. Может это ещё не идеал, но  я это  "в Хедине вижу, хоть и в зародыше, но если он всерьез за это возмется - может, выйдет толк."(с)
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Анонимный Маймонид
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 145



просмотр профиля
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #19 было: 05 декабря 2006 года, 02:18:01 »

Гатти, я Вас понимаю - положение наше в данном вопросе мало способствует конструктивной беседе.
Но вот ведь в чем еще дело. ХМ - законченный целый цикл. Или не так? Если так - то все мои вопросы никак не могут быть сняты, ибо снять их с помощью спойлеров (и только так), значит признать, что нет никакого конца, завершения цикла, что сериал продолжается.

А вообще же, для меня тут налицо война, объявленная автором своему герою. Такие случаи литературе известны  Улыбка Но почти всегда заканчиваются поражением автора. И в нашем случае (пока, по крайней мере) перевес не на стороне автора.

Цитата
стремящимся к власти персонажем  Ракот ИМХО не является  и никогда  не являлся, его бунт был вызван совершенно другими причинами.
Что не мешало ему метить на трон Ямерта.
Я бы уточнил - "стремящимся только к власти", действительно не являлся. И что?

Цитата
Вполне понятными из ВВТ
Угу. Тем, что "черный цвет идет многим, даже слишком многим..."
Авторизирован
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #20 было: 05 декабря 2006 года, 11:31:48 »

Зачем вообще делать из Ракота в ГБ-2, или чего там будет написано, героя, который чего-то там пожертвует в борьбе с врагом? Ну сделает он очередную атаку в стиле камикадзе и чего дальше?
Надеюсь, что Ник не думает решать проблему в стиле ВК, где колечко расплавили окончательно и безповоротно с помошью троицы камикадзе, потом мир изменился и наступила Ч.Э. Как я понимаю война идет за души, соответсвенно тут важнее победа идеологии, а не подвиги в стиле - из последних сил ломануть по супостату. ИМХо сделать подобное = расписатся в полном провале собственной идеологии для НБ.

GerD
А где вы видели это "наплевательское отношение" к пастве? Тока обойдемся без пропаганды НБ, они лица заинтересованные.
« Последняя правка: 05 декабря 2006 года, 11:47:42 от Sir_Rumata » Авторизирован
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #21 было: 05 декабря 2006 года, 14:54:01 »

Цитата
А где вы видели это "наплевательское отношение" к пастве? Тока обойдемся без пропаганды НБ, они лица заинтересованные.
Задача Спасителя: прийти, сожрать души. Всё. Никакой помощи в жизни, а та что есть - ради последующего сжирания.

Это не есть хорошее отношение. Спаситель не уважает никого и ничего, ему бы только прийти и "отспасать" всех. А люди же не знают, что за чертой жизни и смерти лишь пустота! То есть он их обманывает, что также плохо. По опыту ВВТ Ракот наоборот думает о многих и честен со своими.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #22 было: 05 декабря 2006 года, 15:02:21 »

Задача Спасителя: прийти, сожрать души. Всё. Никакой помощи в жизни, а та что есть - ради последующего сжирания.

Так вроде просил, чтобы без пропаганды взглядов НБ. Вы всерьез верите, что людская вера порождает исключительно монстров?

Это не есть хорошее отношение. Спаситель не уважает никого и ничего, ему бы только прийти и "отспасать" всех. А люди же не знают, что за чертой жизни и смерти лишь пустота!
Уважаемый Герд, тут пожалуй только Берен возможно компетентен в этом вопросе не считая Творца, чтобы утверждать подобное. Как вы мне это будете доказывать? Ваша Вера vs Моя Вера - как-то не конструктивно.
« Последняя правка: 05 декабря 2006 года, 15:09:46 от Sir_Rumata » Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #23 было: 05 декабря 2006 года, 17:19:35 »

Вы всерьез верите, что людская вера порождает исключительно монстров?


Именно. Вот я почему-то так и считаю. Правда, я недавно перечитал Фрейда, поэтому нахожусь под впечатением от физиологического материализма. только если после слова "сублимация" поставить не физиологию, а наполнение из низших и простейших фракций души, то есть всего низменного, что есть в человеке, то получается очень безрадостная картина.
объяснюсь: как я понял Капитана, Спаситель возник из надежд и чаяний простых людей - не Людей с большой буквы, которыми все мы должны быть, а из желаний  тех, кого Хайдеггер называл das man и про которых нелицеприятно высказывался Ницше. Поэтому, собственно, из фантазии Людей, к которым относятся те же фесс, трогвар,император, etc. - из их фантазий ничего подобного Спасителю бы не родилось.
« Последняя правка: 05 декабря 2006 года, 17:27:08 от Асмодиан » Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #24 было: 05 декабря 2006 года, 20:49:06 »

Цитата
Так вроде просил, чтобы без пропаганды взглядов НБ.
Я ничуть не пропагандирую чьи-либо взгляды. Я оперирую текстом - а там нету ничьих взглядов - вся история от третьего лица. И в этом самом тексты со слов Меганы, Ането, Ракота и Этлау чётко и ясно сказано кто и что такое Спаситель. Если вы не согласны с ними - прошу доказательств Улыбка Желательно, из текста.

А касательно взглядов, то в конфликте в Упорядоченном я вообще ни на чьей стороне и ни с кем не согласен. Разве что только Ямерт немного пересмотрит свои взгляды (но это вряд ли).
Цитата
Вы всерьез верите, что людская вера порождает исключительно монстров?
Она породила Улыбка

Цитата
Как вы мне это будете доказывать? Ваша Вера vs Моя Вера - как-то не конструктивно.
Перечитайте описания того, что увидели в Спасителе Ракот и господа маги при драке с этим самым Спасителем. Плюс перечитайте показания некто Этлау, который описывает то, что он увидел в Спасителе точно также.

А то что вы говорите действительно неконструктивно Улыбка
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #25 было: 05 декабря 2006 года, 21:05:28 »


Определенно соглашусь с Гердом. Ничего кроме, идеи Последнего Суда и Конца Света человеческая слепая вера и фантазия не выдала, как получается. Неприятно как-то даже..., но так и есть.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #26 было: 05 декабря 2006 года, 21:06:02 »

Цитата
Вы всерьез верите, что людская вера порождает исключительно монстров?
Ну по поводу порождения монстров верой - это неизбежно. Вера по большей части процесс бессознательный, а подсознание способно порождать только чудовищ (или читайте Фрейда, или поиграйте в Сайлент Хилл, почитайте творческий анализ от Сайлент Пирамиды и фанатские книги по нему же - прекрасный образец историй о том, что заложено в подсознании)
С другой стороны,  Спаситель не просто тупая машина для пожирания душ. Когда ему наддо, он способен интриговать, находить союзников и обманывать призвавших.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #27 было: 06 декабря 2006 года, 15:18:52 »

Цитата
С другой стороны,  Спаситель не просто тупая машина для пожирания душ.
Ну, то что она умная машина для пожирания душ это ещё хуже.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #28 было: 06 декабря 2006 года, 16:16:26 »

К слову о примерах "счастливых концов".

Sir_Rumata

Цитата
А так это ближе к Толкину - там герой берет в жены красивую эльфийку и т.д.

Странно, а в моей книги сюжет ВК на этом не закончился. И после свадьбы было много ещё всякого "и т.д." И разорённый дом, и окончательное падение некогда великого существа, и непонимание домашних что собственно совершили хоббиты. А уж смерть всех участников ВК (ну или уход в Валинор, что равносильно смерти, ибо в Средиземье им никогда более не вернуться) совсем плохо состыкуется с хэппи-ендом. Не смотря на безоговорочную победу "светлых" ощущение от финала остаётся далеко не радостное.
Авторизирован
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: "Война мага" "Эндшпиль", "Конец игры"
« Ответить #29 было: 07 декабря 2006 года, 11:01:58 »

Асмодиан
объяснюсь: как я понял Капитана, Спаситель возник из надежд и чаяний простых людей - не Людей с большой буквы, которыми все мы должны быть, а из желаний  тех, кого Хайдеггер называл das man и про которых нелицеприятно высказывался Ницше. Поэтому, собственно, из фантазии Людей, к которым относятся те же фесс, трогвар,император, etc. - из их фантазий ничего подобного Спасителю бы не родилось.
Хм. Хайдегер, это который был близок к нацистам? Никогда поклонником подобных идей не был.
Насчет желаний/фантазий Императора, то:
..бледное, бескровное лицо Сежес – лиф роскошного платья разорван, и рдеющий конец железного прута медленно приближается к высокой и белой груди. - вот такие фантазии у мальчика.

GerD
И в этом самом тексты со слов Меганы, Ането, Ракота и Этлау чётко и ясно сказано кто и что такое Спаситель
И чего дальше? Ракот лицо заинтересованное и к его показаниям надо относится к определенным скептизмом. Мегана на тот момент находится в стадии трансформации в вампира или как там это по научному, насколько она вменяема в этот момент вопрос сложный. Этлау минимум жертва  воздействия различных магических сил, что тоже не способствует здравому восприятию окружающей действительности. Ането атеист и слишком доверчивый человек - Вейде его развела как младенца, плюс страх за любимую женщину, короче схавал дезу.
ИМХо получается, что свидетелей нет. Самого факта преступления тоже нет, т.к. пришествие в Эвиале не состоялось и души он там харчил. И вообще стоит задуматся над вредом, который причинили НБ, МБ и прочие Эвиалу, когда приперлись туда. Думаю Спаситель мирно курит в сторонке. Собственно в ВМ-4 Спасителя последовательно избивает группа товарищей, напоследок бедолагу выносят на башне.

2 All
Спасибо, что высказались на тему, что по вашему пораждает вера. Насчет исключительно чудовиш не согласен, но открывать диспут на тему типа:"Вера vs материализм" щас просто нет желания.

Станислав
Странно, а в моей книги сюжет ВК на этом не закончился.
Хотите сказать, что Арагорн был несчастлив в браке? Хотя возможно Еськов и был прав.

P.s. Собственно стоит вернутся к вопросу:"А как НБ собираются боротся со Спасителем?" Насколько я понял Гатти - Ракот собирается чего-то там "самопожертвовать". Т.е. тактика камикадзе и больше ничего.
« Последняя правка: 07 декабря 2006 года, 11:24:41 от Sir_Rumata » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!