Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:55:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!  (прочитано 12761 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #30 было: 05 марта 2012 года, 21:54:48 »

Так что лучше,с мифом или без? Всеж таки Сербия раньше от турок избавилась.Да и мало ли мифов в истории любой страны,в т.ч. нашей.Без мифов тоскливо жить будет.
Мифы это хорошо. Только не такие дебильно-мазохистские.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #31 было: 06 марта 2012 года, 12:50:39 »

Мифы это хорошо. Только не такие дебильно-мазохистские.
Кто во что горазд. Глазки вверх
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #32 было: 06 марта 2012 года, 13:12:58 »

Кто во что горазд.
Но у других такого я не видел. Чтобы в одном флаконе обгадить двух честно сражавшихся за родину людей, выставив одного идиотом, а другого предателем, причем с воспеванием идиотизма и опусканием собственной веры.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #33 было: 06 марта 2012 года, 13:53:51 »

Цитата
Чтобы в одном флаконе обгадить двух честно сражавшихся за родину людей, выставив одного идиотом, а другого предателем
Так в каждом уважающем себя мифе обязательно должен быть предатель и погибший герой,вот и пришлось Вуку взяться за эту работу т.к . он жив остался.Скажем в истории со спартанцами тоже был предатель(вроде Эфиальтом звали) хотя я читал что поскольку его город заключил мир с персами по существу он не предавал,спартанцы то для него были чужими.Но так уж пологается.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #34 было: 06 марта 2012 года, 17:34:55 »

Так в каждом уважающем себя мифе обязательно должен быть предатель и погибший герой,вот и пришлось Вуку взяться за эту работу т.к . он жив остался.Скажем в истории со спартанцами тоже был предатель(вроде Эфиальтом звали) хотя я читал что поскольку его город заключил мир с персами по существу он не предавал,спартанцы то для него были чужими.Но так уж пологается.
Эфиальт не командовал наиболее отличившимся отрядом при Фермопилах. А к Леониду не прилетал Гермес с предложением от Зевса - проиграть и получить за это тёплое местечко на Олимпе.
« Последняя правка: 07 марта 2012 года, 15:21:00 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #35 было: 08 марта 2012 года, 09:37:35 »

Цитата
А к Леониду не прилетал Гермес с предложением от Зевса - проиграть и получить за это тёплое местечко на Олимпе.

А может и прилетал,было же предсказание дельфийского оракула относительно этого похода.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #36 было: 09 марта 2012 года, 00:34:34 »

А может и прилетал,было же предсказание дельфийского оракула относительно этого похода
Дельфийский оракул предсказал, что в ходе войны погибнет либо вся Спарта, либо один из её царей, а не предложил Леониду отказаться от победы ради тёплого местечка на Олимпе.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #37 было: 08 мая 2012 года, 17:19:33 »

Как мне кажется клевета на Бранковича со стороны Милицы и Твертко была почти неизбежной.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #38 было: 08 мая 2012 года, 19:02:11 »

Между прочим если судить по первой же заметке в этой теме "непредательство" Вука дорого обошлась его подданным - владения его были разорены,столицу турки отхватили да еще и свои гарнизоны поставили.Может для его подданных было бы лучше,будь Вук предателем и получи он какие либо гарантии от турок.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #39 было: 08 мая 2012 года, 23:10:45 »

Это вечный вопрос стоило или нет бороться за себя самих. Лично я считаю что стоило.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #40 было: 09 мая 2012 года, 18:55:11 »

Цитата
Это вечный вопрос стоило или нет бороться за себя самих. Лично я считаю что стоило.
Стоит если есть шансы на победу.А были ли они у Вука после битвы на Косовом Поле?
« Последняя правка: 09 мая 2012 года, 18:57:12 от S1 » Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #41 было: 09 мая 2012 года, 22:03:18 »

Цитата
Стоит если есть шансы на победу.А были ли они у Вука после битвы на Косовом Поле?
Своё мнение я сказал.Улыбка
 




Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #42 было: 09 мая 2012 года, 22:29:35 »

Стоит если есть шансы на победу.А были ли они у Вука после битвы на Косовом Поле?

Речь в топе как бы идет о том, что было на Косовом Поле. На Косовом Поле никаких очевидных фактов предательства Бранковича не было. Равно как и другого флангового воеводы Влатко Вуковича.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #43 было: 10 мая 2012 года, 01:19:44 »

Цитата
Кроме того исламизация шла и там, и там примерно одинаковыми темпами хотя у одних был миф, а у других нет
Так что лучше,с мифом или без? Всеж таки Сербия раньше от турок избавилась.Да и мало ли мифов в истории любой страны,в т.ч. нашей.Без мифов тоскливо жить будет.

Миф мифу рознь Улыбка Разумеется, в любой стране были, есть и будут мифы (одна история с Иваном Сусаниным, будто бы спасшим будущего царя Михаила Романова, чего стоит); разумеется, они играют определенную (и немалую) роль в воспитании патриотических чувств народа и его сплочении. Но, когда мифы превращаются в своего рода навязчивую идею, полностью вытесняя историческую реальность и не давая взглянуть на свой народ и его историю со здоровой долей самокритичности - быть беде. В конкретном случае с сербами - мифы породили у них твердое убеждение в том, что их народ - это народ-страдалец, который многие сотни лет терпел неимоверные муки, окружен врагами и завистниками, его никто не любит и не понимает и т.д. и т.п. Все хорошо в меру.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Вук Бранкович не предавал князя Лазаря!
« Ответить #44 было: 10 мая 2012 года, 18:07:47 »

В конкретном случае с сербами - мифы породили у них твердое убеждение в том, что их народ - это народ-страдалец, который многие сотни лет терпел неимоверные муки, окружен врагами и завистниками, его никто не любит и не понимает и т.д. и т.п. Все хорошо в меру.
Воистину. Но самое главное - мифы тут мазохистские. Один честно воевавший за свою страну ославлен предателем, а второй - юродивым.

Между прочим если судить по первой же заметке в этой теме "непредательство" Вука дорого обошлась его подданным - владения его были разорены,столицу турки отхватили да еще и свои гарнизоны поставили.Может для его подданных было бы лучше,будь Вук предателем и получи он какие либо гарантии от турок.
Шансы у него были,поскольку продержался до Никопольской битвы 1396 года, когда крестоносцы могли и победить, воюй они поумнее, и рискни Стефан Лазаревич ударить Баязиду в спину. Нет - честно клал сербов за турок, что под Никополем, что под Анкарой. Но никаких посмертных проклятий не имеет.
« Последняя правка: 27 декабря 2012 года, 20:52:59 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!