Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:15:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур. Обсуждение - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Второй тур. Обсуждение - 2  (прочитано 28033 раз)
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #165 было: 08 декабря 2008 года, 18:33:36 »

«Ангел-хранитель»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #166 было: 08 декабря 2008 года, 18:59:59 »

«Принц и роза»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #167 было: 08 декабря 2008 года, 21:59:48 »

Эр Conan_L!

Я не говорил, что не понял заложенную в Ваш рассказ идею. Как раз наоборот, я ее понял и проникся, но от этого факта на душе стало очень тяжело и мрачно. Согласитесь, от осознания того факта, что в конечном счете все люди звери (просто у кого-то коготки побольше и зубы острее), легче и приятнее не становится. Именно за чрезмерную черную безысходность я и назвал Ваш рассказ тяжелым.

Что же касается других идей, которые я обнаружил в рассказе, и Вашей полемики с эром СисАдмином, то не могу не повторить здесь слова многоуважаемой эрэа BlackFighter: рассказ всегда оказывается многограннее и глубже, чем думает автор и конкретный читатель. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в рассказе может обнаружится второй, третий и даже десятый смысл. Например, я, кроме уже указанной Вами идеи, увидел так же проблему ответственности за знания, которые мы постигаем, и то, как мы их используем: почему более технически развитая раса считает себя вправе решать и даже вмешиваться в жизни других людей.

Коротенький отзыв на "Дисбаланс".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Conan_L
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 27

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #168 было: 08 декабря 2008 года, 23:41:18 »

Согласитесь, от осознания того факта, что в конечном счете все люди звери (просто у кого-то коготки побольше и зубы острее), легче и приятнее не становится.

Ну, если говорить о мрачных идеях, то, на мой взгляд, самая мрачная, которую я имел в виду - что экологическая сознательность не всегда хорошо сочетается с человеческой моралью Грусть. Если она не вычитывается - что ж, надо поработать Улыбка.

Цитата
Например, я, кроме уже указанной Вами идеи, увидел так же проблему ответственности за знания, которые мы постигаем, и то, как мы их используем: почему более технически развитая раса считает себя вправе решать и даже вмешиваться в жизни других людей.
Спасибо! Правда, скорее имелось в виду, что знания должны составлять единую систему. В этом смысле далеко не случайно, что военные операции планировал не Сэнсэй (мирная, в сущности, машина): это испокон веков была прерогатива Вторых Навигаторов.
А более технически развитая раса вправе решать за других уже потому, что она достаточно гуманна, чтобы полумертвого человека вылечить, снабдить кучей всего ценного, - а потом дать ему уйти (если бы хотели удержать - точно смогли бы Улыбка).
Авторизирован
Манюня
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 54

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #169 было: 08 декабря 2008 года, 23:51:48 »

Танури, спасибо!
 Попробую ответить)))

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #170 было: 09 декабря 2008 года, 06:27:32 »

Здравствуйте, коллеги! Выходить на форум для ответа у меня почему-то получается через раз, так что реплик накопилось много. СисАдмин, прошу у Вас прощения, мне действительно показалось, что сотрудники понимают роль Васи. Перечла ещё раз: в тексте этого нет. Впечатление, как я понимаю, сложилось потому, что мне, как читателю, это стало понятно слишком рано. Экстраполировала свои ощущения. Это мой личный глюк, можете не обращать внимание! Подмигивание

Кладжо Биан, спасибо за реплику о "д" и "т"! Улыбка Действительно, странный плюрализм в этом вопросе, я уж голову потеряла, пытаясь сей феномен объяснить.
Аналогичный плюрализм присутствует в видовой прнадлежности "зубила". Кажется, в начале 90-х к этому классу относили все марки непривычной, "неседанистой" формы: восьмерки, девятки, Москвичи-41.

В отношении "Вершины мастерства"
Белая Мышь и Эрика раскрыли мне глаза на то, что напрягает в этом рассказе меня. Герои не обросли плотью и нервами, из-под них концепция выпирает. так быть не должно, увы! Злость

Hakyma, вроде и тему уже забыли, а ответить тянет. Сравнение с Марком Твеном некорректно. Не потому, что считаю Вас хуже, как автора. Я от этого вопроса вообще абстрагируюсь. Просто Твен писал исторический роман. У него была иная художественная задача: с опорой на источники и документы рассказать историю Жанны так, чтобы стало понятно, почему и как она спасла Францию. Так примерно. Рассказ заведомо не может посягать на ту широту задачи и охвата, которая под силу роману. Наш жанр скорее притчевый: малыми средствами рассказать нечто, чтобы заставить задуматься, очиститься и т.п. Итак, Вы берёте историю, которую все хорошо знают. В том числе и миф о чудесном спасении, который родился примерно 30 мая 1431 года и жив с тех пор. О чём вы рассказываете нам эту историю? О подвиге? Тогда следовало так строить композицию и расставлять акценты, чтобы отсветилась личность героини. О предательстве? Тогда акценты совсем в другом месте! Вот этого смысла и не хватает, чтобы в Вашем рассказе увидели что-то помимо Жанны д'Арк. Так мне кажется.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур. Обсуждение - 2
« Ответить #171 было: 09 декабря 2008 года, 10:50:43 »

Работы второго тура продолжаем обсуждать здесь

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10936.0
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!