Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:01:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги любимые с детства - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Книги любимые с детства - II  (прочитано 21598 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #120 было: 30 мая 2010 года, 00:51:09 »

Ой как же я могла забыть - мне очень наравился и нравится до сих пор книга "Тим Талер, или проданный смех" Дж. Крюса, и повести про А.К. Вестли про маму, папу и восемь детей.


  "Мама, папа, восемь детей и грузовик". Помню, хорошая была книжка, жалко, библиотечная. Зато дома была книжка той же писательницы, "Гюро". по имени главной героини. И там упоминается эта семья. Вернее, Гюро со своей подругой - пенсионеркой Тюлинькой знакомятся с бабушкой, а та говорит, что мол, здесь ещё восемь детей живут. 
  Ещё нравилась книга французского писателя "Тайная тропа к Бори-Верт". Улыбка  (вот автор вылетел из головы Рот на замке)
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #121 было: 30 мая 2010 года, 01:10:49 »

Про книгу "Гюро" я и не знала Хех. Спасибо, эр Эстравен. Попробую-ка я ее по и-ту поискать.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #122 было: 30 мая 2010 года, 21:58:56 »

Ух, ты! оказывается я не один такой, кому Воскресенская "Девочка в бурном море", а может она немного и не так называется, нравиться.
По-моему название книги все-таки правильное. Ой как же я могла забыть - мне очень наравился и нравится до сих пор книга "Тим Талер, или проданный смех" Дж. Крюса, и повести про А.К. Вестли про маму, папу и восемь детей. [/left]

Нет, книга называлась именно "Девочка в бурном море", но у первой части в журнальном варианте было другое название. А у Крюса еще есть чудесная вещь "Мой дедушка, герои и я". Мне еще книги Н.Кальмы нравились "Дети Горчичного Рая", "Книжная лавка  близ площади Этуаль", "Грачиное гнездо", "Заколдованная рубашка" Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #123 было: 30 мая 2010 года, 22:17:24 »

Еще одна книга которая мне очень нравилась - это "Сверстники" Марджори Ролингс. История о трогательной дружбе мальчика и оленёнка. И много-много интересно и красиво описанной природы. Действие сюжета происходит в штате Флорида.                                       
А еще была такая отличная серия "Замок чудес" изд-ва Армада. Сколько же в ней вышло чудесных книг.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #124 было: 30 мая 2010 года, 23:03:45 »

Еще одна книга которая мне очень нравилась - это "Сверстники" Марджори Ролингс. История о трогательной дружбе мальчика и оленёнка. И много-много интересно и красиво описанной природы. Действие сюжета происходит в штате Флорида.                                       
А еще была такая отличная серия "Замок чудес" изд-ва Армада. Сколько же в ней вышло чудесных книг.

Да серия была чудесная.
а Кальма мне тоже нравиться !Заколдованная рубашка" особенно , я в свое время от Гарибальди фанател.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #125 было: 04 июня 2010 года, 18:04:30 »

Есть еще такая прекрасная писательница Элинор Фарджон. Ее сказки одновременно смешные и грустные, со смыслом, но без нудной морали я могу перечитыватьи до сих пор. Тем более мне очень повезло с изданием  - качественный перевод и очень красивые картинки прилагаются.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Мурчащая
Барон
***

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 150



просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #126 было: 23 июля 2010 года, 00:10:37 »

Я в детстве зачитывалась книгами про первобытных людей - "Приключения доисторического мальчика" Д'Эрвильи и "Борьба за огонь" Рони-старшего . А ещё безумно нравилась книга писателя Сат-Ока "Земля Солёных Скал" про жизнь индейцев.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #127 было: 23 июля 2010 года, 01:18:55 »

"Борьбу за огонь" я прочитал в старших классах средней школы, наверное. Помню, что мать принесла.
Книга увлекла, но ненадолго. Было непонятно: зачем девушку за волосы хватать и бросать? В шоке
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #128 было: 23 июля 2010 года, 11:59:28 »

Борьба за огонь, господи, какая прелесть.... Все никак от матери забрать не могу. Читал запоем...
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Мурчащая
Барон
***

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 150



просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #129 было: 23 июля 2010 года, 12:44:54 »

Было непонятно: зачем девушку за волосы хватать и бросать? В шоке
Я эту книгу впервые прочитала лет в 9-10, и таким вопросом не задавалась Радость .
Ещё одну книгу забыла - тоже мне очень нравилась и тоже про первобытных людей): Клод Сенак "Пещеры красной реки".
Авторизирован
Рысенок
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 177


Лучшее из наваждений земли


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #130 было: 23 июля 2010 года, 22:34:30 »

Я в детстве (впрочем как и сейчас читала много). Особенно нравился "Волшебник Изумрудного города". Читала запоем все части. Потом были "Приключения Незнайки" все части, больше всего понравилась третья часть. Мне она казалась тогда самой интересной. Потом были рассказы о Шерлоке Холмсе, "Три мушкетера" и много других замечательных книг о которых сейчас с радостью вспоминаю.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #131 было: 23 июля 2010 года, 22:35:54 »

Мне о первобытных еще нравились "Охотники на мамонтов" Э. Шторха (автор, кажется, чешский) Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #132 было: 24 июля 2010 года, 00:31:21 »

"Молочный зуб дракона Тишки", автора не знаю, читали мне в детстве, очень нравилось. "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями - эпоха. Астрид Линдгрен - следующая эпоха, Карлсона любила нежно, но прочитала его чуть старше, чем надо бы, зато "Братья Львиное сердце" оказались в самый раз. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #133 было: 24 июля 2010 года, 20:51:19 »

А мне лет в пять ужасно нравился "Говорящий сверток" Джеральда Даррела. Кавайная вещь. Смех
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги любимые с детства - II
« Ответить #134 было: 01 января 2011 года, 12:50:42 »

Я любила книгу Митыпова "Мамонтенок Фуф". Повесть-сказка о ледниковом периоде. Любила латышские народные сказки, книгу И. Зиедониса "Разноцветные сказки".
У дяди дома была книжка Кристине Нёстлингер "Долой огуречного короля". Когда мы к дяде приезжали, я сразу же начинала эту книжку перечитывать Улыбка. Я еще дядя журнал "Искатель" выписывал (с тех пор я фантастику и люблю).
Была книжка Ивановского "Солнце и его семья". В девять лет я  хотела быть астроботаником.
Есть книга, которую я очень хочу перечитать - Сарыг-оол "Повесть о светлом мальчике". В детстве я там легенды любила (почему год Мыши раньше, чем год Быка), и описания кочевого быта, такого экзотического для маленькой москвички. Первые главы повести - чистая архаика (только у охотников уже не лук и стрелы, а ружья), при лунном затмении стреляют из ружей, чтобы ведьма не съела луну. Подружка детства героя становится живой богиней. Потом в архаический и экзотический мир приходит история. Сначала оспопрививание (его, кстати, проводят русские врачи) , потом автомобили, потом герой книги первым в своем роду учится читать. А дальше главы, которые я в детстве не понимала (и которые хочу прочесть сейчас, уже взрослой и многое узнавшей про Гражданскую войну). Как архаический край задевают чужие гражданские войны (сначала китайская, потом российская).
« Последняя правка: 01 января 2011 года, 13:57:17 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!