Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:57:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - II  (прочитано 20478 раз)
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #135 было: 16 ноября 2006 года, 11:42:35 »

Спасибо! А что вы понимаете под обалденным хоррором? Я не сильно знакома с этим жанром, вообще не знакома, честно говоря, и никогда не думала, что некоторые обсуждающие отнесут мой рассказ к хоррору.
Авторизирован
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #136 было: 16 ноября 2006 года, 13:15:17 »

Спасибо за рецензию, Химера.
Рад, что понравилось. Но есть парочка возражений, крайне небольших.

1)  Концепция мира - ничего неясно, кроме того, что люди стали селиться на новых землях

Где Вы (да и многие другие) прочитали, что они идут за землями?!  Хех Там же черным по белому написано, что им нужен Меч Мирлага, чтобы спасти Императора. Понимаете ли, фербэры все (почти) умерли, а заклинание осталось действовать (до тех пор, пока Меч не покинул рук изваяния).

2) Терминологию фербэра я не смог убрать, потому что просто слова *маги* или *ублюдок* не передают всего смысла слов Перворождённого. Я и в пояснениях писал приблизительно к или аналогия.
Ведь не совпадают понятия у Перворождённого и людей! Не могут совпадать! И одинаковые слова на устах представителей двух разных (!)   рас - нонсенс.
За слова имперского языка, типа волдмен - каюсь, не подумал.
За звания и устройство армии, признаюсь - хотел соригинальничать - раз, не люблю (и не могу понять полностью) слово десятник - два.

3) Солдаты здесь суть *обертка* для фербэра.

4) Если честно, это и есть кусок романа.

5) По поводу братьев.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #137 было: 16 ноября 2006 года, 13:18:06 »

Если у кого в виду незаконченности сюжета есть вопросы по поводу Последнего Стража, типа почему солдаты дружно не сбежали после встречи с фербэром   или  почему Перворождённые проиграли войну, если они такие классные бойцы   и тд, прошу в личку. Смогу найти время, отвечу.
Авторизирован
Ангел
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6


Автор "Младшего брата"


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #138 было: 16 ноября 2006 года, 17:10:21 »

По поводу мушкетов...помниться когда-то давно читала я трех мушкетеров...там в самом начале таааакая статейка была по поводу мушкетов. Так что не надо, про нестыковки названий я знаю. Теперь, возвращаясь к поляне, когда они обернулись, Мишель уже стоял направив оружие на них.  По поводу убеганий. Поляна-открытое место. Там даже предложение было об этом, когда Мишель смотрел на юношу.
Авторизирован

Хочу!
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #139 было: 16 ноября 2006 года, 17:51:23 »

1) Ангел, хотите сказать, что он пальнул в воздух и выпрыгнул из кустов? Тогда у него в руке только один мушкет, достать другой просто нет времени. Вы не понимаете?! Они солдаты! Они на войне! Не те двое, так юноша пальнул бы обязательно.
2) А вокруг поляны деревьев нету? Или кустов? Знаете, из средневековых пистолетов (мушкетов, какая разница?!) навскидку стрелять неудобно, я думаю. А в движущуюся мишень попасть, да с двух рук? Он супергерой???
Авторизирован
Ангел
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6


Автор "Младшего брата"


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #140 было: 16 ноября 2006 года, 18:30:38 »

Да, поняла...Хотя...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Хочу!
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #141 было: 16 ноября 2006 года, 19:17:32 »

  ЕЁ ЗЕМЛЯ. Прочитал только сегодня, о чём теперь жалею - все похвалы высказали до меня. Готов подписаться под всеми словами Yew, этот отзыв мне ближе всего.
Особенно хорош переход от "мирной" части к "боевой". Читал в тишине, поэтому сразу почувствовал как застучало сердце.                            Провинциальная Англия показана именно такой, какой я её себе представляю (понятное дело под воздействием стереотипов, так как сам никогда там не был).  ИМХО, "мирную" часть  я бы сделал несколько короче. И вот вопрос: я считал, что "джерри" это прозвище немцев у американцев, а не у англичан. Я ошибаюсь? С уважением...
  PS. Нашёл-таки к чему придраться! "...творится настоящая каша"
« Последняя правка: 16 ноября 2006 года, 19:35:56 от apis » Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #142 было: 16 ноября 2006 года, 19:33:56 »

Всем привет.
Вижу страсти по-немногу начинают стихать. Форум все меньше и меньше напоминает поле боя. Видимо участники уже дочитали все рассказы и отослали результаты устроителям. Теперь остается только ждать.
Однако, чтобы в эфире не повисало молчание, буду продолжать выкладывать свои впечатления о прочитанном (даже если их уже перестали читать Улыбка
Плавно переходим к фантастике.

"Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал"
Рассказ получился очень стильным. И даже если к нему имеются некоторые замечания по содержанию (которые я не хочу приводить - и так уже оговорено не раз), былинный стиль повествования перекрывает все мелкие придирки. Видно, что рассказ писался не за одну ночь. Проделанная работа впечатляет. Однозначно - один из самых сильных рассказов конкурса. Браво!

"Приснись мне, победа"
Не понравилось. События в рассказе развиваются как-то  вяло. Воздушные сражения описаны не плохо, но опять же в каждом слове чувствуется медлительность.

"Еж - птица гордая"
Ох уж эти бравые немцы. Решили по-тихому завоевать нашу родину. Рассказ, как мне кажется, написан в тему - неофашизм процветает. Однако в рассказе много спорных моментов. А рассуждения майора Неймана меня вообще убили. Кого, скажите на милось уважаемый автор, читатели должны жалеть? Немцев? Уже готовлю платочек...

"13 часов"
В топ. Обожаю неожиданные концовки. Даже готов прость автору многие огрехи - главное идея!

"Счастливчик"
Хороший рассказ. Интересная идея, тонкий юмор над современной действительностью и печальная концовка. Чего еще можно желать?

"8 минут"
Не смотря на мою нелюбовь к научной фантастике, рассказ мне понравился. Целостность немного нарушена - нет плавности повествования. Но в общем и целом - неплохо.

Все на сегодня.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #143 было: 16 ноября 2006 года, 19:40:31 »

Некоторые впечатления от прочитанного. Все сплошное ИМХО.

1) Небоевые потери Видно, что автор еще очень неопытный, язык подводит, много словесных штампов. Речь и мысли мальчика не совсем соответствуют возрасту: "Они выдумали, что я плохой, только чтобы безнаказанно издеваться надо мной и делать вид, что они правы!" - очень ненатурально.  "Мало ласкали", нескольколько раз повторенное, тоже режет ухо. Ну и идея ребенка - мстителя и взрослого, который его поощряет, мне неприятна.

2) Рубеж. Понравилось. Хорошо написано, есть характеры - герои "оживают"  при чтении.  И спокойное мужество и непафосность защитников рубежа мне глубоко симпатичны.

3) Ее земля. Неплохо. Только на мой вкус, линия потомственных ведьм, мудрой бабушки   лишняя.  Вот  если бы у девушки под влиянием сильных переживаний прявились сверхспособности, как бы делегированные ей родной землей,  это ИМХО было бы более впечатляюще.

4) Патриот. Не мое. ИМХО какая-то искуственная мелодраматичность.  Мать, которая уходит в монастырь - это совсем уж перебор. Не верю. И в чем тут правое дело, тоже непонятно было.
« Последняя правка: 16 ноября 2006 года, 19:53:34 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #144 было: 16 ноября 2006 года, 19:47:22 »

Ну выложу свои впечатления. Очень хаотично, не обращайте внимания...

8 минут
Предсказуемое развитие.  Но рассказ понравился. Оригинальная идея. За душу берет. Но обратный отсчет был предсказан мной после фразы"восемь долгих минут"

13 часов
ну....не очень...может я слишком субьективно сужу...рассказ немного сжат. Его надо немного расширить, попободробней чувства. Но не переборщить.
СПОЙЛЕРЫ
Последний страж
Рассказ превысил норму размера, но имхо был урезан. Лучше написать больше - рассказ от этого не потеряет. А так мне очень понравился переход мыслей от одного героя к другому.

Не ненавидеть
Название оригинальное, но мне не нравится. Остальное неплохо. Мне нравится такой стиль. Обрывчато-мыслительный.

Может выложу отзывов еще потом
« Последняя правка: 16 ноября 2006 года, 19:51:56 от Принцесса-ворон » Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #145 было: 16 ноября 2006 года, 19:55:26 »

Патриот
Тоже предсказуемый сюжет. "Мцыри" наших дней. Задело...не очень сильно..и я ожидала либо уж смерти, либо внезапного исцеления в монастыре. А так конец получился скомканым и ужасно ни к селу ни к городу. Его бы подрасписать бы.
Остальные отзывы у меня по поэзии
Ангел-хранитель - нет слов, отлично
Газовая камера - читала с накипающем отвращением, не к стиху, к появляющейся перед глазами картине. Сильно (В отличие от "крематория", который меня ничем не задел)
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #146 было: 16 ноября 2006 года, 20:16:05 »

"Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал"
Рассказ получился очень стильным. И даже если к нему имеются некоторые замечания по содержанию (которые я не хочу приводить - и так уже оговорено не раз), былинный стиль повествования перекрывает все мелкие придирки. Видно, что рассказ писался не за одну ночь. Проделанная работа впечатляет. Однозначно - один из самых сильных рассказов конкурса. Браво!

Спасибо за добрые слова.
Это приснился он за одну ночь - а вызревал долго, несколько лет. Если бы не конкурс - так и не записал бы я его. Так что главные комплименты должны идти по адресу устроителей конкурса, взваливших на себя такой груз, но вместе с тем - благородную миссию.
Если есть желание указать на мелкие мои недоработки - всегда рад видеть в треде, посвященном Сказанию.

Кстати, и впрямь атмосфера стала более спокойной...
Авторизирован
Yew
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 7



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #147 было: 16 ноября 2006 года, 20:33:10 »

Еще хотелось бы отметить два рассказа - "Верить в сказки" (из "Фэнтези") и "Ветер перемен" (из "Фантастики"). Не знаю почему, но идейно, вдохновением, в моем видении и ощущении эти два рассказа оказались очень близки.

Оба они - в сущности, о том, какой огонь горит в юности. И о том, за что этот огонь стоит отдавать. Красивая тема, интересные ракурсы.

"Верить в сказки" - казалось бы, вполне стандартный  "фэнтезийный" антураж: юная принцесса, старая королева, враги, придворный маг .... конечно, спасение страны зависит от юной девушки. И конечно, - она спасает всех. Конечно, маг ей помогает .... все, казалось бы, вполне банально. Но есть в этом рассказе что-то, что заставляет его запомнить. Может быть, то, что тот "юношеский бунт", который в нашей литературе принято считать (по умолчанию, конечно, как штамп) бунтом столь же бессмысленным, сколь и беспощадным, - вдруг оказывается очень и очень осмысленным действием. И - в кои-то веки! - юношеское восстание "против взрослых", против излишней опеки, против навязываемых правил поведения - приносит ощутимую пользу. Более того - спасает целую страну и целый народ. Но и испытание для "бунтовщицы" присутствует, и именно характер этого "испытания" мне очень нравится: чтобы победить, ей надо поверить в сказку, в то, что осталось ей от предков, - и что это, как не настоящая, истинная связь поколений?

Мне показалось, что рассказ написан начинающим автором. Там есть мелкие огрехи в стиле ... но поминать их совершенно не хочется. Получилась симпатичная сказка, с хорошей моралью. И - очень симпатичные, хоть и немного неяркие герои. Спасибо автору за те теплые чувства, которые возникли у меня при чтении. Улыбка

"Ветер перемен" посвящен немного другой теме. Опять - вполне классическая "машина времени", спасение героя из практически не совместимой с жизнью ситуации, и перенос его на много лет "вперед". Казалось бы, - опять, что может быть банальнее? Но  герой - это мальчишка, который не смог спокойно смотреть, как немцы убивают близких ему людей. Мальчик, в котором, как в капле воды, отразилось все возмущение и вся надежда большой страны. Или можно не так пафосно: можно сказать, что он чувствовал то же, что чувствовали все люди, окружавшие его. И сила его ненависти, ярости и надежды оказалась такова, что буквально вырвала ребенка из смертельно опасной ситуации.
Что мне понравилось больше всего, - это то, что в рассказе фактически нет "точки разрыва". Жизнь главного героя начинается в тот же миг в будущем, в который она закончилась в прошлом. Ребенок попадает в современный нам с вами мир, - и живет там. И учится быть счастливым. А те, за кого он боролся, - они остались живы. И получается, что другой награды ему не надо... Тоже красивое решение вполне банальной темы. И тоже - спасибо автору за доставленное удовольствие. Улыбка
Авторизирован

С уважением,
Ю.
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #148 было: 16 ноября 2006 года, 20:51:16 »

Некоторые впечатления от прочитанного. Все сплошное ИМХО.

1) Небоевые потери Видно, что автор еще очень неопытный, язык подводит, много словесных штампов. Речь и мысли мальчика не совсем соответствуют возрасту: "Они выдумали, что я плохой, только чтобы безнаказанно издеваться надо мной и делать вид, что они правы!" - очень ненатурально.  "Мало ласкали", нескольколько раз повторенное, тоже режет ухо. Ну и идея ребенка - мстителя и взрослого, который его поощряет, мне неприятна.


Упреки по речи принимаю, буду дорабатывать, но... Вы слышали, как говорят дети? Я, например. лично слышала, как мальчик пяти лет в пылу ссоры или какого-то огорчения, воскликнул: Мама, ты меня хотя бы любишь? Тоже ведь не очень по-детски. Вообще, немного уточните - вам речь Мэка кажется слишком взрослой или слишком детской?
Отец его, кстати, не подталкивает, но он не противиться принятому Мэком решению.
Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #149 было: 16 ноября 2006 года, 20:52:03 »

"Еж - птица гордая"
Ох уж эти бравые немцы. Решили по-тихому завоевать нашу родину. Рассказ, как мне кажется, написан в тему - неофашизм процветает. Однако в рассказе много спорных моментов. А рассуждения майора Неймана меня вообще убили. Кого, скажите на милось уважаемый автор, читатели должны жалеть? Немцев? Уже готовлю платочек...
Жалеть? Ну что вы! Жалость к героям моего рассказа не применима, имхо.
Неофашизм? Приведите цитату из рассказа, если Вас не затруднит, которая говорит о фашизме вообще и о неофашизме в частности?
Немцы не значит фашисты! Тем более современные. Не только у наших солдат есть понятие о чести и благородстве. Даже солдатам Вермахта были знакомы такие чувства, коль скоро Вы заговорили об аналогиях с фашистами. Ведь они (солдаты Гитлеровской Германии) прекрасно понимали, что "линия партии" может быть какой угодно, но Берлин далеко, а местное население вот оно, рядом, и с ними надо как-то сосуществовать. Прошу прощения за флуд.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!