Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:33:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - II  (прочитано 20528 раз)
Yew
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 7



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #105 было: 14 ноября 2006 года, 00:05:48 »

Продолжу.

«8 минут»

Отличный рассказ.
Хотелось бы отдельной строкой отметить,  что это - на мой взгляд, очень удачная попытка придать новое звучание весьма и весьма распространенной в "военной" художественной прозе теме: ситуации тарана.
Автору удалось не только передать чувства героев, оказавшихся первыми перед лицом превосходящих сил врага, вынужденных встретить его - и, как никто не сомневается во внутреннем пространстве рассказа, - погибнуть, но и дать "крупный план" - показать, пусть намеком, ситуацию, в которой происходит вторжение. Мне представляется, что тут не обошлось без намека на историю советской и российской армии и на ее нынешнее состояние. Если это так, - то рассказ еще и содержит весьма и весьма внятный мотив преемственности поколений и веры в себя и свои силы, силы, которые придают (ну, - должны придавать, по-моему, автор хотел сказать именно это)  армии ее история и традиции.

Помимо этих "вторых" и "третьих" планов рассказ, в сущности, является короткой зарисовкой, в основе которой – одна, но очень яркая мысль, формулируемая весьма просто: сам погибай,а товарища выручай. Вступление короткое, но весьма информативное. Можно с большой долей уверенности предположить, что государство, которому принадлежит корабль, старо, когда-то было весьма могущественно, но эти времена прошли, и остатки этого могущества весьма и весьма плачевны. Но остались люди, и для них величие и свобода их страны не пустой звук, и мирные планеты за их спиной тоже. И можно как угодно ругать начальство и снабженцев, но все это до той поры, пока не начнется отсчет….
Первое, на что обращаешь внимание, читая «8 минут», - это драйв, «нерв» повествования. Он начинается с первых слов и заканчивается с последнием сигналом таймера. Минуты буквально тикают. Несмотря на очевидную писательскую неопытность автору удалась серия "крупных планов", с помощью которых ситуация боя представлена в развитии. Драйв и кураж ведет героев и глубоко сочувствующего им автора ... не к победе, нет, -  к бессмертию. Да, идея не нова, но воплощение ее – достойно. И может это не самое важное, но мне хотелось бы верить, что экипаж батареи не забудет, кто и какой ценой дал им время на подготовку к отражению атаки.
Неплохой язык, шероховатости есть, но для непрофессионального автора весьма и весьма хорошо. Герои раскрываются через речевые характеристики, внутренние монологи и краткие, емкие диалоги. Рассказ точечный, острый, как прикосновение циркуля к карте. Я лично внесла бы рассказ в свой личный список наиболее понравившихся, из всех разделов, - просто за нерв и настрой, и за то, что автору удалось удержать мое внимание на протяжении всего повествования.
Большое автору спасибо! Улыбка
« Последняя правка: 14 ноября 2006 года, 00:37:00 от Yew » Авторизирован

С уважением,
Ю.
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #106 было: 14 ноября 2006 года, 00:40:59 »

 После войны.       Начало неплохое (для начала). Достаточно спокойно и интересно идёт ввод читателя в курс дела. Однако,  по мере прихода  ГГ в «тонус», его речь должна бы становиться всё отрывистее, громче (хотя бы, за счёт восклицательных знаков!) и энергичнее в выражениях. Сххаши же, поскольку «были неторопливы, медлительны, и резких движений не любили» должны и говорить медленно (ну и что с того, что они думали быстро, скорость речи определяется скоростью движений языка и губ - или что там у них?). Само название Сххаш, со сдвоенной согласной тоже к этому подталкивает.
Увы, уважаемый автор, Вы упустили возможность сделать двух главных героев «выпуклыми».
   Школьный приятель Майк - большой оригинал. Ведь отлично знает, что ГГ попал, условно говоря, в «спецназ», а нападает, шутки ради, сзади. Так можно и инвалидом стать!
   Кусок про групповой полёт удался! «Я оттолкнул поверхность планеты и бросил себя вверх». Ей-Богу, почувствовал себя шестым пилотом!
   Рассказ женщины (конечно же, симпатичной и молодой!) ведётся всё тем же размеренно - деловым языком. А ведь она пережила кучу страшных потрясений и готовится ещё к одному: погружению в анабиоз (читай: к прыжку в неизвестность). Уж тут-то можно было бы эмоции вложить, причём без всякой логики и художественности («поскольку потерпевший находился в состоянии сильного душевного волнения» (с)).
   «И никогда при анабиозе температура тела не поднимается выше двадцати пяти градусов». Традиционно анабиоз - это сильное охлаждение, какие там 25 градусов!
   Капсула была запрограммирована на самоуничтожение при приближении чужих. Никто эту опцию не отключал. Как же Шийрах со товарищи смогли там оказаться?
   «И мир ослепительно вспыхнул, выжигая меня из жизни.» - красивая, эффектная фраза.
   Итог: не слишком мудрёная, но интересная идея реализована далеко не на все 100 процентов. Жаль, жаль!

Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #107 было: 14 ноября 2006 года, 02:01:45 »

Ахх, какая же я счастливая! На мой рассказ написали отзыв, да еще и такой длинный, подробный и вообще замечательный. Особенно мне понравилось, что для читателя не пропала такая важная для меня вещь - то, как тесно Джен вплетена в жизнь вокруг, в свою землю. Yew, спасибо вам огромное!

И чтоб уж совсем поднять мое настроение, я наткнулась на рассказ, который мне очень понравился.

Седьмой остров

Эта история, на мой вкус, похожа на часть эпоса,  на легенду — и простым, но ярким языком, и разбиением на короткие эпизоды, и вообще всей атмосферой. У автора свой, оригинальный и продуманный мир, где детали в чем-то похожи на знакомую нам мифологию, но складываются в интересную и необычную картину. Язык очень вкусный — простой и скупой, но в то же время живой, каждая деталь работает. Я словно бы вижу все происходящее в очень чистых красках и четких линиях. (Эх, не умею я писать отзывы. Вон, у Yew куда лучше получается)

Герои. Халлен в чем-то странный здесь герой, военный вождь мирного народа, герой, замечательный своей несгибаемостью, а не поступками. Мне показалась ужасно интересной деталь, что он не выступил против Лакса вместе с северным племенем. Мы привыкли из истории осуждать вождей, которые не поддерживали соседей в борьбе с захватчиком — но здесь постепенно становится понятно, что Халлен и не мог поступить иначе, что он действует как выразитель... самой сути, что ли, своего народа.

И Лакс. Мне очень понравилось, что фокус рассказа на Лаксе, на том, как он воспринимает свои действия и все происходящее. Какие-то он у меня вызвал ассоциации с Вильгельмом Завоевателем... Хотя по описанию он скорее напоминает какого-нибудь саксонца или датчанина, пришедшего к кельтам, конечно. Он ощущается человеком в чем-то очень простых эмоций и желаний: жизненная сила, аппетит (какая интересная деталь все-таки — про Хранителей и еду, и все описания - какая еда в сарае, что привык есть Лакс, что едят Черные), приступы гнева (как он возмущается, что Халлен хотел его убить) желание власти, связанное с инстинктом наводить порядок (как он думает про то, что жители Кодала, должно быть, не любят свою землю, раз позволили ей зарасти лесом). В этом, похоже, его сила - но в этом, оказывается, и его слабость — в нежелании прислушиваться к деталям, вдумываться в тонкости.

И катастрофа, которая его постигает — очень мифологична в своей бесчеловечности. Это могло бы показаться жуткой местью, если бы Халлен не превратился в нечто нечеловеческое, в высшую силу, не очень отвечающую человеческим законам. Кстати, я при этом вспомнила сон-видение Лакса — получается, те силы, которые у него были, сработали не тем образом, которого он ждал, а дали ему взгляд в будущее? А может быть, это контраст: деревья, истинное видение Младшего рода, и огонь.  Замечательная еще деталь — что Лакс остался жив, потому что род должен продолжаться. И я невольно думаю — раз Лакс теперь продолжает род, не поменялись ли они местами? Халлену остался огонь, а деревья должны достаться если не Лаксу, то его потомкам.

И Тхэлайнн, баланс между включенностью в этот мир и отстраненностью — сила, которая не судит, а выравнивает, следит за тем, чтобы продолжалась жизнь. Персонаж получился хотя и второстепенный, но очень живо показанный именно в области того, чем именно он руководствуется и какой — непривычной для нас — логикой руководствуется.

В общем, спасибо автору! Рассказ вышел необыкновенно интересный и запоминающийся.

Авторизирован
Cor-win
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 35



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #108 было: 14 ноября 2006 года, 03:20:05 »

Аврон, отзыв на ваш рассказ готов
Авторизирован
vanyok
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #109 было: 14 ноября 2006 года, 08:19:14 »

Hawker, да так и было. Первым делом был меч, а уж затем шок. И конечно же "пацифист" здесь далеко не в буквальном смысле.
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #110 было: 14 ноября 2006 года, 10:51:00 »

Всех приветсвую!
Поскольку являюсь автором одного из рассказов, спешу написать несколько строк.
Читать конкурсные работы начал с фэнтези.


"Небоевые потери"
Не плохо. Особенно понравилась сцена расправы над Шерманом. В топ.
.

Спасибо! Вот уж кому что - а меня кое-кто ругал за аморальностьи бесчеловечность оной расправы!
Авторизирован
LostCluster
Граф
****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251

Good luck!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #111 было: 14 ноября 2006 года, 14:49:00 »

По поводу рассказа "Ее земля" - не могу не выразить автору респект Улыбка
Язык замечательный, самолеты и переговоры аутентичны, персонажи как живые, попадание в тему 100%.
В общем , удалено Улыбка
Лишь одно ма-а-аленькое "но" меня смущает: неужели немцы гонялись за "харрикейнами" в то время, когда "спиты" над Каналом били их бомберы?
Впрочем, это мелочь.

По поводу "балканской темы".
Да, оба рассказа, и "Князь Милош...", и "Катока" написаны хорошо, я бы даже сказал, профессионально.Но....
Оба эти рассказа я воспринял , как что угодно - летопись, легенду, быль... но не фантастику и не фэнтези, хотя, конечно, "элементы" присутствуют. Уж не знаю, почему так, с другими рассказами такого ощущения не возникло.
Стоп. Еще такие же ощущения вызывают  "В пятницу, после нашей победы" и "Ала танцует" - это тоже быль, альтернативка, что угодно, но не фантастика, и не фэнтези. ИМХО.

"Нырок".
За то, КАК написано, хочется похвалить(хотя есть мелкие погрешности - вроде того, как "Дан спал с соседом" - но, это все правится), а вот за то, ЧТО написано... Хочется ругаться. Причем матом. Не, я, конечно, понимаю, что "зависимости нелинейные", но не до ТАКОЙ же степени.


Примерно такие же ощущения и с рассказом "Еж - птица гордая". Написано неплохо, но содержание вызывает ... ну просто "отторжение" какое-то.

"Верить в сказки" - понравилось. Да, не слишком мудреный сюжет, да, кой-какие "штампы" попадаются, но в целом - очень достойно. Все к месту, все логично.
удалено

"8 минут"
Двойственное впечатление. Антураж, диалоги - хорошо, "тактическая составляющая" - плохо, "политическая" - ноль. Кто с кем, за что, зачем? Почему только "два торпедоносца"? Это могло сработать, если отказ РЛС - саботаж, но это не прописано.
 Ну и далее "по тактике" уже народ покритиковал, ИМХО, неправдоподнобно.

"После войны"
Если устранить кой-какие мелкие огрехи, будет замечательно.
Почти удалено

"Сычья горка"
В общем, скорее "хорошо". Опять же, мелкие недочеты немножко портят впечатление.
 Например, маг несколько раз "понимает, что ему с этим не справиться", но все же остается - ИМХО, надо бы все же пояснить, например, что "у него есть шанс, за который он заплатит жизнью", а так, как есть - возникает ощущение, что он просто погибнет напрасно.

"Последний страж"
Неоднозначное произведение. Плюс - как прописано безумие, постепенно овладевающее фэрбером. Очень убедительно. Минус - все остальное Улыбка
ИМХО.

"Последовательность событий"
Хорошая идея, но реализация...
Текст перегружен понятиями из философии описанного мира, через которые в начале пробираешься, как через частокол с колючим кустарником. Лишь где-то к середине рассказа начинаешь понимать , что к чему. Ну и вычитывать текст тоже надо, например: "знать не обязан, но равно знает" - имелось в виду, конечно, "все равно знает".В общем, после доработки, в принципе бы было вполне.

"Счастливчик".
Весьма достойно, хотя идея не нова. Удалено

"13 часов"
Ну, это , видимо, рассказ-шутка, иначе он не воспринимается Улыбка

Про жаргон с стиле udaff и его неприменении на нашем форуме уже было сказано не раз. Литературный язык - и никаких "падоницизмов" ("зачОты" будут нещадно резаться). Также очень прошу после точек ставить пробелы - это сделает написанное много читабельнее.
Хранитель. 
« Последняя правка: 14 ноября 2006 года, 15:38:38 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован

..........._&o_
  ____[--*---\)=====
/TTTTTTTTTTTTT\
(@_@_@_@_@_P)
Freedom forever!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #112 было: 14 ноября 2006 года, 15:22:36 »

По поводу "балканской темы".
Да, оба рассказа, и "Князь Милош...", и "Катока" написаны хорошо, я бы даже сказал, профессионально.Но....
Оба эти рассказа я воспринял , как что угодно - летопись, легенду, быль... но не фантастику и не фэнтези, хотя, конечно, "элементы" присутствуют.Уж не знаю, почему так, с другими рассказами такого ощущения не возникло.
Стоп.Еще такие же ощущения вызывают  "В пятницу, после нашей победы" и "Ала танцует" - это тоже быль, альтернативка, что угодно, но не фантастика, и не фэнтези.ИМХО.

Определение из БСЭ:

Фантастика
(от греч. phantastike - искусство воображать), разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину "чудесного мира", противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии. Истоки Ф. - в мифотворческом народно-поэтическом сознании, выразившемся в волшебной сказке и героическом эпосе. Ф. в существе своём предопределена многовековой деятельностью коллективного воображения и представляет собой продолжение этой деятельности, используя и обновляя постоянные мифические (см. Мифология) и сказочные (см. Сказка) образы, мотивы, сюжеты в сочетании с жизненным материалом истории и современности. Т. о. возникает предуказанный ("архетипический") принцип фантастического правдо- и жизнеподобия, сообразного нравственным и эстетическим закономерностям воображаемого сказочно-мифологического мироздания и составляющего разрастающееся мозаичное целое. Ф. эволюционирует вместе с развитием литературы, свободно сочетаясь с различными методами (в т. ч. с реалистическим) изображения идей, страстей и событий. Особенно плодотворным, однако, оказалось сочетание Ф. с романтизмом.

Продолжение -    тут (ссылка)

А вот определение из Литературного словаря:

ФАНТАСТИКА в лит-ре и др. искусствах - изображение неправдоподобных явлений, введение вымышленных образов, не совпадающих с действительностью, ясно ощущаемое нарушение художником естественных форм, причинных связей, закономерностей природы. Термин Ф. происходит от слова "фантазия" (в греческой мифологии Фантаз - божество, вызывавшее иллюзии, кажущиеся образы, брат бога сновидений Морфея). Фантазия есть необходимое условие всякого искусства, независимо от его характера (идеалистического, реалистического, натуралистического) и даже вообще всякого творчества - научного, технического, философского.

Продолжение -    тут (ссылка), но оно слишком идеологизировано.

Так что фантастика бывает разной... Улыбка
« Последняя правка: 14 ноября 2006 года, 16:12:40 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
LostCluster
Граф
****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251

Good luck!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #113 было: 14 ноября 2006 года, 15:36:13 »

2V.Z.:
Ну спасибо, просветили Улыбка
Авторизирован

..........._&o_
  ____[--*---\)=====
/TTTTTTTTTTTTT\
(@_@_@_@_@_P)
Freedom forever!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #114 было: 14 ноября 2006 года, 15:39:50 »

 Подмигивание
Это я только к тому, что легенды и былины - это тоже фантастика.
Авторизирован
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #115 было: 14 ноября 2006 года, 17:56:44 »

Всех приветсвую!
Химера, не слушайте никого! Шерман получил по заслугам. Наказание его именно то, которое необходимо. Пусть чувствует все то, на что он обрек других людей. Вообще, такой подход к наказанию можно применить и к нашему времени. Посадить бы отожравшихся политиков и олигархов на воду с хлебом на месяцок, пусть почувствуют, как живут ветераны.
Однако вернемся к произведениям.

"Не ненавидеть"
Рассказ не плох. Не смотря на всю вторичность сюжета, автор сумел заинтересовать персонажами. Судьбы героев прописаны хорошо, пусть и не очень детально. Язык повествования легкий и красивый.

"Источник надежды"
Не понравилось. Слишком тривиально. Банальные герои произносят  клишированные фразы, сюжет не блещет оригинальностью, а главный Злодей получился уж слишком мелочным и гадким. Прискорбно.

"Седьмой остров"
Рассказ понравился. Одна претензия - отсутствие кульминации. Действие тонким слоем размазано по всему рассказу. Финал получился неярким и нечетким.
"Последний страж"
Хорошо написанный рассказ. Его большой объем я бы записал в плюсы. В силу большого количества новых, непонятных слов приходится долго привыкать к стилю автора. Поэтому в данном случае, чем больше времени дается читателю на раскачку, тем лучше.
Претензия - ссылки даны в конце рассказа. Уважаемый автор, так поступать нельзя! Это сущая пытка для читателя.

"Проклятие"
Даже не знаю, как прокомментировать. Вроде и упрекнуть автора не в чем, но и похвалить не за что. Лично мне главная героиня напомнила Жанну Д'Арк, с проклятьем вместо божьего благославления. Не берут за душу такие истории, хоть застрелись.

"Сила духа"
Рассказ оставил неоднозначное впечатление. История борьбы маленьких зеленых жабо-человечков против серых громил с мечами  не впечатлила. Но стиль изложения довольно приятный.

На этом сегодня все. Всем пока.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #116 было: 14 ноября 2006 года, 18:51:17 »

В связи с высказанными рядом людей претензиями к тому, что читать коменты в ЖЖ неудобно, я нашел еще одно место для их размещения Улыбка. а именно - мой аккаунт на СИ.

В общем, все впечатления от оставшихся рассказов появятся там. Сейчас выложены впечателения от прочтения работ "Ее земля", "Проклятие", "Гном" и "Сила духа"

http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gridin_aleksej_wladimirowich/delo.shtml
Авторизирован
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #117 было: 14 ноября 2006 года, 20:00:56 »

Шерман получил по заслугам. Наказание его именно то, которое необходимо. Пусть чувствует все то, на что он обрек других людей.

можно подумать, что генералы противоборствующей стороны в это время крестиком вышивали
Авторизирован
Sile
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #118 было: 14 ноября 2006 года, 22:56:38 »

2apis

Спасибо за отзыв Улыбка

После войны.       Начало неплохое (для начала). Достаточно спокойно и интересно идёт ввод читателя в курс дела. Однако,  по мере прихода  ГГ в «тонус», его речь должна бы становиться всё отрывистее, громче (хотя бы, за счёт восклицательных знаков!) и энергичнее в выражениях. Сххаши же, поскольку «были неторопливы, медлительны, и резких движений не любили» должны и говорить медленно (ну и что с того, что они думали быстро, скорость речи определяется скоростью движений языка и губ - или что там у них?). Само название Сххаш, со сдвоенной согласной тоже к этому подталкивает.
Увы, уважаемый автор, Вы упустили возможность сделать двух главных героев «выпуклыми».
Самому жаль Улыбка
На написание давалось два месяца и я не думал, что буду делать всё в последний момент. А вот же! Так и вышло. Писал рассказ в последние дни. Многие ошибки, на которые мне уже указали, я и сам видел ещё до того как отослал. Но времени исправить не хватало просто физически.

Цитата
   Рассказ женщины (конечно же, симпатичной и молодой!) ведётся всё тем же размеренно - деловым языком. А ведь она пережила кучу страшных потрясений и готовится ещё к одному: погружению в анабиоз (читай: к прыжку в неизвестность). Уж тут-то можно было бы эмоции вложить, причём без всякой логики и художественности («поскольку потерпевший находился в состоянии сильного душевного волнения» (с)).

Ну не делать же её старой и уродливой Улыбка Как-то не хотелось.
В остальном - да, это надо доработать.

Цитата
«И никогда при анабиозе температура тела не поднимается выше двадцати пяти градусов». Традиционно анабиоз - это сильное охлаждение, какие там 25 градусов!

АНАБИОЗ - (от греч. anabiosis - оживление) - состояние организма, при котором жизненные процессы резко замедляются, что способствует выживанию его в неблагоприятных условиях температуры, влажности и др.

Почему же обязательно охлаждение? Если жизненные процессы замедляются, то, по-моему, это и будет комнатная температура или около того.

Цитата
   Итог: не слишком мудрёная, но интересная идея реализована далеко не на все 100 процентов. Жаль, жаль!
Надеюсь, после конкурса получится улучшить рассказ. Всё-таки можно будет учесть все неточности и непонятности. Взгляд со стороны всегда даёт что-нибудь, что сразу можно и не заметить.
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #119 было: 15 ноября 2006 года, 00:25:54 »

Лишь одно ма-а-аленькое "но" меня смущает: неужели немцы гонялись за "харрикейнами" в то время, когда "спиты" над Каналом били их бомберы?
Впрочем, это мелочь.

Во-первых, спасибо за отзыв и рада, что рассказ вам понравился. Во-вторых: замечание любопытное, не ожидала, что этот момент может вызвать вопрос. Раз уж взялась отвечать на отзыв, скажу: это разные группы, возможно, даже с разных аэродромов, так что бомбардировщики не вполне "их" — это раз; и "спиты" бьют бомбардировщики уже не над Каналом — они гонят их над Францией (по-моему, это упоминалось в тексте), так что скорее всего погоня долго не продлится — там мало что немцам есть откуда еще поднять истребители, там и противовоздушной обороны на земле хватает.  Так что этой конкретной группе немецких истребителей важнее ликвидировать как можно больше истребителей противника, а с теми "спитами" есть кому разобраться.

Но я, конечно, подумаю над тем, можно ли это как-то прояснить в рассказе: если автору нужно дополнительно разъяснять читателю происходящее в тексте, значит, автор плохо написал текст. Еще раз спасибо за отзыв.

А теперь продолжу собственные отзывы.

Источник надежды

Удачный, кстати, выбор названия — мне нравится, когда в простом на вид названии заложено сразу два смысла. Вообще получилась очень изящная стилизация под язык и настроение легенды. Это как раз тот случай, по-моему, когда употребление клише не недостаток, а достоинство — легендам ведь свойственны устойчивые обороты в
описаниях, характеристиках действий и т.п. Хотя, если честно, мне показалось, что описание Фарнака чуть выбивается из стиля легенды и напоминает скорее любовный роман — не то чтобы я была большой специалисткой по легендам, но как-то мне кажется, что бугрящиеся мускулы сюда не очень подходят. Имхо, конечно; а вот Антея получилась такая замечательно сказочная царевна.

И интересно получилось двоякое осмысление темы конкурса: Аристид ведь тоже считает, что его дело правое, и до определенного момента его можно понять. Смущать он меня начал в лесу. Его действия до тех пор — предложение арестовать горцев в нарушение закона гостеприимства, покушение на Фарнака — можно истолковать как стремление к цели (защите Генуэза от горцев), невзирая на средства. Но вот покушение на собственную сестру, которая должна бы рассматриваться как объект защиты от горцев и таким образом в какой-то мере воплощение страны... Меня удивило, что он сразу попытался ее убить, не предлагая ей выбора — не попытавшись убедить в том, что Фарнак ее губит, не предложив ей альтернативного жениха (кажется мне, что встречала я подобные мотивы в таких историях). Его поведение в конце рассказа можно истолковать разве что как приступ безумия, и хотя такое, конечно, тоже бывает, мне жаль, что рассказ свернул в эту сторону — моральная победа над достойным соперником более убедительный, на мой взгляд, финал, чем поражающее противника безумие.

Но в целом рассказ получился красивый и хорошо сделанный; спасибо автору, мне было приятно его читать.

Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!