Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:40:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Уарда
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Уарда  (прочитано 3384 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Уарда
« было: 13 ноября 2006 года, 18:01:48 »

 Улыбка Эта книга Г.Эберса пробудила во мне интерес к истории Древнего Египта. Потрясающ, ИМХО, образ Рамсеса Второго Великого, созданный египтологом... Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Уарда
« Ответить #1 было: 13 ноября 2006 года, 19:17:40 »

Читала в далеком детстве, но досих пор сохранила самые лучшие воспоминания. Помню, как после прочтения книги мы с подругой часами сидели в египетском зале Археологического музея и с интересом изучали все экспонаты.
Авторизирован
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Уарда
« Ответить #2 было: 14 ноября 2006 года, 12:47:41 »

Читала в детстве. До сих пор сохранились теплые воспоминания. Помню, тогда очень сильное впечатление на меня произвел герой, у которого когда- тобыло шесть пальцев на руке.
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Уарда
« Ответить #3 было: 14 ноября 2006 года, 18:18:10 »

 Смех Махор Паакер ? А на меня- врач Небсехт, фанатик своего дела...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Уарда
« Ответить #4 было: 14 ноября 2006 года, 19:12:05 »

Ага, Паакер! В детстве он меня пугал, но и интересовал жутко...
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Уарда
« Ответить #5 было: 15 ноября 2006 года, 04:10:04 »

Сейчас кому-то романы Эберса могут показаться скучноватыми, но, по-моему, они все очень добрые, почти все - с хорошим концом и написаны настоящим знатоком своего дела. Я когда-то с удовольствием прочла все книги Эберса, кроме тех, которые были посвящены немецкому средневековью (не его это область, и поэтому, видимо, книги получились не очень интересными).
"Уарда", конечно, лучшая вещь, но мне ещё очень запомнились "Сёстры".
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Уарда
« Ответить #6 было: 15 ноября 2006 года, 13:08:44 »

"Уарду" я недавно скачала из сети.  Очень интересная вещь, хотя довольно благостная и сентиментальная. Его реконструкция жизни Нового Царства - замечательна!
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Уарда
« Ответить #7 было: 15 ноября 2006 года, 17:31:26 »

 Радость Порфессионал работал ! А ведь Лепсиус поначалу считал все это курьезом... Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #8 было: 09 июня 2013 года, 10:20:21 »

Хорошая книга. Вообще очень люблю читать романы Эберса.
Но мне как-то более по душе у него "Серапис", "император" и, особенно, "слово"...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #9 было: 09 июня 2013 года, 11:23:17 »

А мне "Слово" в свое время ужасно назидательным и этаким ... немножко карамельным показалось Улыбка. И правда: до чего по-разному подчас мы, читатели, воспринимаем одну и ту же книгу... Улыбка
А "Уарда" в подростковом возрасте у меня тоже была одним из любимых исторических романов. Который не раз и с удовольствием перечитывался. Пока не попался в руки и не вошел навсегда в сердце роман Ефремова "На краю Ойкумены", где Египет - совсем другой...
И сейчас отношение к "Уарде" у меня - тоже уже другое. Этакое по-прежнему тепло-ностальгическое, но многое там уже вызывает улыбку. И эти штампы романтической прозы ХIХ столетия, которыми нашпигован сюжет, как булка - изюмом (  тут и история певицы Беки, ставшей колдуньей Хект, и подмененные дети, один из которых вырос в благородного и талантливого храбреца, а другой - в махрового злодея, и история происхождения самой Уарды - при желании долго можно перечислять ). И Месу-Моисей, которого автор просто насильно, со скрипом в сюжет впихнул, и возвышенные прочувствованные монологи персонажей на полстраницы, и идеализированный по самое не могу Рамзес, и бриллианты в талисмане героини... И Пентаур тоже теперь чуточку раздражает своей идеальностью, а раньше этого не замечалось как-то...
Кстати, любимым героем в книге у меня Пентаур тоже никогда не был. Любимым был Мена Улыбка. Точно так же, как и Нофрет нравилась куда больше Бент-Анат... Именно потому, что оба - живые очень получились, в них веришь. А из злодеев больше всего впечатляла Катути - ой, бедолага Мена, не дай Сет никому такую тещу... Смех
Но, конечно, для популяризации "в массах" знаний о Древнем Египте египтолог Эберс своими книгами великое дело сделал. И не одно поколение читателей заразил интересом и любовью к этой эпохе...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #10 было: 09 июня 2013 года, 11:38:20 »

"на краю Ойкумены" Ефремова это просто шедевр на все времена, у меня эта книга еще из старой серии "биб-ки приключений".
пронзающий душу шедевр. Учащий и воспитывающий, как и любое подлинное искусство.
А "слово" я полюбил где то со второго прочтения, уже более взрослым...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #11 было: 09 июня 2013 года, 11:43:00 »

И сравните эти книги с той же "миссией" Уилбура Смита.  Смех
Хотя все это уже совершенно разная литература...
« Последняя правка: 09 июня 2013 года, 11:53:24 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #12 было: 13 декабря 2013 года, 16:31:19 »

Конечно, в нашем двадцать первом веке  знаний о Древнем Египте больше накопилось, чем во времена Эберса, но созданная им картинка- живая и яркая, и понравилась мне больше, чем тот же "Фараон" Б.Пруса. А вот "Клеопатра" Хаггарда до уровня этих двух, по моему, не дотягивает. Из художественной литературы о Египте читала только эти три, поэтому их их сравниваю.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #13 было: 13 декабря 2013 года, 17:01:18 »

Из художественной литературы о Египте читала только эти три, поэтому их их сравниваю.
"Смерть приходит в конце" Агаты Кристи не читали?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Уарда
« Ответить #14 было: 14 декабря 2013 года, 14:54:39 »

 Кстати, Дама Агата признавалась ведь потом, что с удовольствием сделала бы концовку "Смерти..." (где в сюжете - и так восемь трупов Глазки вверх) более драматичной. Я эту вещь тоже люблю перечитывать, но всегда думаю: интересно, кого же она там еще убить собиралась? Или вместе с Яхмосом в финале должен был погибнуть и Хори, спасая Ренисенб?
  А еще о Египте есть романы немецкой писательницы Элизабет Херинг "Служанка фараонов" и "Ваятель фараона". Правда, на мой вкус, они тяжеловесные немножко, но куда более исторически достоверные, чем книги Пруса и Хаггарда (у которого о Египте есть еще полуфэнтезийный роман "Владычица Зари". Где в действие напрямую вмешиваются боги, а у гиксосского царя, злодея, на котором клейма негде ставить, "колесниц вовсе нет"... Смех ). И еще, помните, были такие советские детские книжки про Древний Египет: "День египетского мальчика" и "Кари, ученик художника" Милицы Матье. Конечно, в их сюжетах сегодня ощущается явная идеологическая тенденциозность (особенно в первой), но написано ярко и очень душевно. И с большим знанием дела: автор была профессиональным египтологом...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!