Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:27:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ  (прочитано 18301 раз)
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #15 было: 17 октября 2006 года, 14:19:07 »

А разве жанр "Сказания" - былина?
Про "день сурка" я в былинах еще не читал Улыбка
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #16 было: 17 октября 2006 года, 14:27:29 »

День сурка, кольцо времени - это литературный прием, и использоваться он может где угодно. А вот характеры персонажей как раз скорее былинные. (сугубое ИМХО) Логика сюжета - тоже. А кольцо времени вы очень хорошо "подали", оно весьма удачно перекликается с "былинностью".
З.Ы. А еще оно мне напоминает "Старинные чешские сказания" Алоиса Исраека, в той части, где он рассказывает легенды, относящиеся к средним векам.
« Последняя правка: 17 октября 2006 года, 14:30:37 от нелл » Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #17 было: 17 октября 2006 года, 14:34:31 »

Насчет персонажей... Мммм.... Мне сложно сказать, какими они вышли при взгляде "извне" - я этим взглядом не могу смотреть на произведение, у меня другой, авторский взгляд. Но изначально ничего былинного я в них не закладывал. А уж откуда они такие взялись, с кого писались и каким боком - об этом я умолчу, бо за такие откровения меня побьют и правильно сделают. Пусть это останется нашей маленькой тайной Улыбка
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #18 было: 17 октября 2006 года, 14:47:28 »

Ну вот, как всегда, никогда не дают пожмакать ручками самое интересное...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #19 было: 17 октября 2006 года, 14:57:11 »

Ну, может мы с Вами когда-нибудь в реале познакомимся... Тут я всё и выложу - ничего не утаю Улыбка
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #20 было: 18 октября 2006 года, 12:19:27 »

  2 Химера. А у меня поведение и описание внутреннего мира Мэка вызвало ощущение его психического нездоровья. Такие броски от слюнявой нежности до звериной жестокости... Можно было бы списать это на стресс: обстрел города разрывними снарядами - это конечно не шутка! (Кстати, были ли они в то время такими уж "разрывными"? И тут же - были ли на вооружении американской армии в 1848 г. револьверы, изобретённые в конце века?). Но дело в том, что и до обстрела у мальчика перепады настроения весьма заметны.  А может ему всё это вообще привиделось ("примечталось")? Может Вы  не "доложили" последнюю фразу, где мальчик, выходя из глубокой задумчивости, со вздохом продолжает мыть посуду (или там, подметать пол)? Для людей склонных к резким перепадам настроеня, глубокий уход в свой внутренний мир весьма типичен.
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #21 было: 18 октября 2006 года, 13:38:26 »

2 apis

Во-первых, это фентази, и это не Амерника. Это Гинтал. Почувствуйте разницу!  Подмигивание И для фентази совершенно не обязательно, чтобы все было "как по настоящему".
Во-вторых, это все не греза и не сон, привидевшиеся мальчику. Это искажает смысл рассказа, который - в наказании за зло, за жизнь по принципу "вы- твари дрожащие, а я право имею, и потому могу делать с вами что хочу".
В-третьих, перепады настроения еще не говорят о психическом нездоровье. Хотя психита мальчика несколько расшатана, и он истериоид, но это еще не значит, что он - псих.  Подмигивание





Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #22 было: 18 октября 2006 года, 18:46:01 »

 2 Химера.  "во-первых" принимается.  Я почему-то мысленно относил Ваш рассказ к исторической фантастике (пока произведений на конкурсе мало, они у меня в одной папке лежат, все вместе)
"во- вторых"  -  я же не жёстко формулировал. Так, в порядке предположения...
   "в-третьих" -  тут Вы сами со мной некоторым образом соглашаетесь, а соваться в дебри медицинских классификаций мы с Вами, конечно, не будем.
    И снова "во-первых".  Рассказ настолько реалистичен (не взирая на "бесовщину" в озере), что я невольно стал цепляться к мелким несоответствиям (так сказать, отклонениям от идеала  Подмигивание)
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #23 было: 18 октября 2006 года, 18:57:18 »

Вот, по поводу оружия... В американской армии револьверы использовались уже в годы Гражданской войны 1861-64 гг. А гражданин Кольт изобрел свой револьвер в 1837, точнее, уже начал выпуск капсюльных револьверов. В 1839 барабан кольта стал постоянным, а не съемным, появился шарнирный рычаг-шомпол для заряжания камер.  А в 1848 году (какое совпадени!  Подмигивание) стали выпускать модель Дрегон № 1 для кавалерии США, воевавшей в Мексике.
А в нашей-то реальности кринолины в 1848 году еще не носили...  Подмигивание
« Последняя правка: 18 октября 2006 года, 19:08:03 от Химера » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #24 было: 18 октября 2006 года, 21:04:35 »

А в нашей-то реальности кринолины в 1848 году еще не носили...  Подмигивание

Где не носили?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #25 было: 18 октября 2006 года, 22:20:25 »

А по-моему "сербский эпос" получился просто здорово.
Я прочитала с интересом и получила и эстетическое и патриотическое( если можно так выразиться) удовольствие.
Бронепоезд писал, что к середине рассказа соскучился....  Подмигивание

Я соскучится не успела. Очень динамичный сюжет.Смех
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #26 было: 18 октября 2006 года, 22:53:01 »

А в нашей-то реальности кринолины в 1848 году еще не носили...  Подмигивание

Где не носили?

СПОЙЛЕРЫ

С 40-х, да, но привычный вид, знакомый нам по фильму Унесенные вертов, кринолин обрел лишь в конце 50-х годов 19 столетия. Захаржевская приводит следующее определение кринолина:
Кринолин - в 19 веке первоначально юбка из волосяной ткани, поддевавшаяся под платье для придания ему колоковидной формы; позднее широкая юбка на стальных обручах или китовом усе. Речь идет именно о втором варианте, т.к. чаще всего именно такую юбку - круглую, широкую, на жестком каркасе - и представляют себе, когда говорят"кринолин."
Но это так, мелочь, я упомянула ее только потому, что речь зашла о правдоподобных деталях, а в сцене бомбежки упоминается "женщина в окровавленном кринолине".
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #27 было: 18 октября 2006 года, 23:28:12 »

Натаland, спасибо на добром слове!
А термин "патриотическое удовольствие" я теперь возьму на вооружение (с указанием на источник цитирования). Надеюсь, Вы не против?
Авторизирован
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #28 было: 19 октября 2006 года, 11:49:33 »

Натаland, спасибо на добром слове!
А термин "патриотическое удовольствие" я теперь возьму на вооружение (с указанием на источник цитирования). Надеюсь, Вы не против?

Ни в коем разе не против! Смех
Пользуйтесь на здоровье. Подмигивание
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #29 было: 29 октября 2006 года, 10:23:13 »

Ну что ж, вчера, прибежав из вуза, с нетерпением прочла новые работы. Можно и повысказываться... Начнем с Фантастики.
13 часов
Рассказ-перевертыш, что очень приятно. Лично мне, потому как не жалую прямолинейность. История интересна, особенно - конец, но, боюсь, укусить придется - автор, краткость не всегда сестра таланта! Начало можно было распасть чуток поподробнее, и еще - в рассказе повествование сбивается с "я" на "он" без видимых причин. Наверное, имело смысл как-то выделить куски с "я" - размером или шрифтом, а то поначалу оторопь берет, я их по два раза перечитыввала.

 Счастливчик
Рассказ хорош, особенно мягким юмором, однако... Вот его можно было и покороче, потому что два главных события несколько теряются на фоне рассуждений героя о жизни и своей судьбе в ней. Опять-таки, интересная тема "эстафеты удачи", больше ни в одном рассказе я такого не встертила.

8 минут
Никаких претензий к объему!  Смех Ровно столько, сколько должно быть. В этом рассказе тема, напротив, неоригинальна, зато, по-моему, хорошо раскрыта, без особого пафоса и истерики. Хотя немного напоминате сценарий к фильму, но все равно... хорошо! Даже здорово. Мне понравилось, наверное, больше всего из новых рассказов.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!