Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:16:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Унесенные ветром
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Унесенные ветром  (прочитано 22457 раз)
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #15 было: 08 ноября 2006 года, 20:37:54 »

По поводу продолжений: для автора главным героем была Мелани, и после её смерти любые продолжения были бессмысленны. Основной идеей автора (насколько я поняла по прочтении её биографии) было показать жизнь Мелани с точки зрения Скарлетт.
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #16 было: 09 ноября 2006 года, 12:42:19 »

По поводу продолжений: для автора главным героем была Мелани, и после её смерти любые продолжения были бессмысленны. Основной идеей автора (насколько я поняла по прочтении её биографии) было показать жизнь Мелани с точки зрения Скарлетт.
Все правильно, ведь Мелани - олицетворение, идеал южанки, а книга посвящена ушедшему времени. Скарлетт же - образ нового времени, в котором автору пришлось жить, но это не значит, что она его приняла и полюбила
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #17 было: 09 ноября 2006 года, 13:43:54 »

По поводу продолжений: для автора главным героем была Мелани, и после её смерти любые продолжения были бессмысленны. Основной идеей автора (насколько я поняла по прочтении её биографии) было показать жизнь Мелани с точки зрения Скарлетт.

Ой как интересно! А у нас издавали ее биографию, или вы на английском читали?
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #18 было: 09 ноября 2006 года, 13:54:53 »

По поводу продолжений: для автора главным героем была Мелани, и после её смерти любые продолжения были бессмысленны. Основной идеей автора (насколько я поняла по прочтении её биографии) было показать жизнь Мелани с точки зрения Скарлетт.

Ой как интересно! А у нас издавали ее биографию, или вы на английском читали?
Была в сер. 90-х г.г. издана литературная автобиография митчелл, есть ли откомментированная биография, я не знаю
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #19 было: 09 ноября 2006 года, 14:51:27 »

Taelle, я читала в русском переводе книгу Энн Эдвардс "Дорога в Тару" (вышла в 1994, оригинал - 1983). Потом выходила ещё одна (Фарр, "Маргарет Митчелл", оригинал - 1965), но она по времени написания более ранняя и, как я поняла, написана под присмотром брата Маргарет (а может быть даже тогда ещё и муж её был жив) и там нет некоторых подробностей, которые есть у Эдвардс. Брат и Марш (муж) вообще патологически скрывали некоторые вещи (в частности, существование её первого мужа - прототипа Ретта Батлера Подмигивание), зачем-то уничтожили рукопись романа...
На английском книг о Митчелл вообще целые полки.

http://www.libex.ru/detail/book68067.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/93681/
 
P.S. Когда искала, как называется вторая книга, наткнулась на фразу: "Митчелл скончалась от ран, полученных в автокатастрофе благодаря пьяному таксисту"  Хех
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #20 было: 09 ноября 2006 года, 15:33:22 »

Дорогу в Тару я тоже читала, причем купили мы ее как очередную вариацию на тему, и только потом разобралиьс, где здесь собака порылась Смех Ничего, читабельно
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #21 было: 09 ноября 2006 года, 16:50:13 »

Несколько лет назад по ТV показывали художественный фылбм о М.Митчес с Ш Догерти в главной роли. Впечатляет.
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #22 было: 09 ноября 2006 года, 17:51:43 »

  Ага, мне тоже понравился.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Elene
гость


E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #23 было: 12 ноября 2006 года, 13:55:42 »

Да, в "Дороге в Тару" как раз и говорится, что Скарлетт изначально задумывалась как второстепенная героиня и выскочила на первый план непреднамеренно для автора.  Улыбка И звать ее должны были Пэнси...  Подмигивание

Лично мне гораздо больше нравится Мелани. В тех ситуациях, когда Скарлетт при всей своей внутренней силе хватается рукой за стул, чтобы не упасть, Мелани действует, и причем действует хладнокровно!
Авторизирован
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #24 было: 12 ноября 2006 года, 14:19:54 »

Да, в "Дороге в Тару" как раз и говорится, что Скарлетт изначально задумывалась как второстепенная героиня и выскочила на первый план непреднамеренно для автора.  Улыбка И звать ее должны были Пэнси...  Подмигивание
А поменять, кстати, пришлось потому, что на языке янки Pansy значит "гей"  Смех
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Elene
гость


E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #25 было: 12 ноября 2006 года, 14:22:16 »

Воистину так!  Смех
Авторизирован
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #26 было: 12 ноября 2006 года, 16:22:12 »

    Вот это да! Честно говоря, известие о главной героине - Мелани и написании "Унесенных ветром" ради нее меня поразило. Вот как порой своевольничают герои  Улыбка
    Сам роман читала когда-то лет в двенадцать-тринадцать, это была одна из немногих читабельных вещей в нашей скудной домашней библиотеке. Книга поразила, однако мне с моим наивным делением людей на плохих и хороших Смущение все хотелось, чтобы Скарлетт-таки опредилилась со своей ориентацией в этом плане Улыбка (однако Мелани всегда казалась скушновата, пресновата Язык). Однако ее сила вызывала восхищение, хотя увлечение Эшли и прочие "девчачьи глупости" были непонятны (и примерно в одном типаже со Скарлетт мне вспоминается героиня, кажется, Кетлин Уиндзор "Твоя навеки Эмбер" или что-то такое, но Эмбер мне нравилась гораздо меньше). Честно говоря, приснопамятная Анжелика была куда более симпатична.
    В библиотеке как-то подсунули продолжения всего этого - была в ужасе. Сейчас мне почему-то вспоминается нечто сартро-кафкианского настроя, про каких-то горностаев, изрезание Реттовых любимых гравюр, какой-то кошмарный бред, в общем говоря. И Рипли на фоне всего этого безобразия более чем прилична. Хотя к концу Скарлетт действительно перестала быть собой и стала наконец хорошей Подмигивание Улыбка. Сама по себе книга Рипли, имхо, неплохая, но как-то она перехеппиэндила, и получилась уже "совсем другая история". Неплохо, но немного не то.
    Кстати, была пару лет назад ошарашена, найдя в "Советском энциклопедическом словаре" статью о Скарлетт, в которой было написано (ну, как всегда, наряду с "буржуазный автор", "описывает реалии капиталистического мира" и т. д.), что Скарлетт - "персонаж, олицетворяющий стяжательство"(! В шоке) (или как-то так, за давностию лет уже не помню, но "стяжательство" точно было). Шок, аднака  Смех
Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #27 было: 12 ноября 2006 года, 18:41:22 »

Фокус в том, что годы голода привили Скарлетт одну-единственную мечту - много денег, и привели к убеждению, что все остальное не важно. Но когда она получила именно много денег. она поняла, что потеряла все, ради чего стоит жить.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #28 было: 12 ноября 2006 года, 19:53:39 »

Да, в "Дороге в Тару" как раз и говорится, что Скарлетт изначально задумывалась как второстепенная героиня и выскочила на первый план непреднамеренно для автора.
Такое утверждение вызывает сомнения в искренности биографов. Мне кажется, что они стремились придать писательнице более респектабельный вид, чем был на самом деле. Известно из воспоминаний знавших ее, что в молодости она очень любила шокировать и эпатировать окружающих, особенно свою семью: ношение брюк, пистолета, выбор профессии журналиста, что по тем временам для женщины-южанки было просто немыслимо. А чего стоит ее появление на своей первой свадьбе с букетом красных роз, когда приличной девушке полагалось держать в руках белые лилии! По настоянию родственников она надела белое платье, но отыгралась на цветах.
  Не думаю, что Скарлетт не предназначалась в главные героини еще и потому, что писать книгу Митчелл начала с конца: первой была написана сцена ее расставания с Реттом.
 Нет, я все-таки думаю, что биографы хотели просто навести "глянец".
 Восьмого октября был ее день рождения.
« Последняя правка: 12 ноября 2006 года, 19:55:57 от Oben » Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #29 было: 13 ноября 2006 года, 20:06:31 »

Фокус в том, что годы голода привили Скарлетт одну-единственную мечту - много денег, и привели к убеждению, что все остальное не важно. Но когда она получила именно много денег. она поняла, что потеряла все, ради чего стоит жить.
По-моему очень актуально в настоящее время.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!