Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 16:01:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Унесенные ветром
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Унесенные ветром  (прочитано 22446 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Унесенные ветром
« было: 06 ноября 2006 года, 19:16:22 »

Граждане, а есть ли здесь такие, как я? Я безумно влюбилась в этот роман... уже не помню когда. Помню только читала не отрываясь, а сейчас перечитываю каждый год. Скарлет - это, по-моему, один из немногих образов настоящих женщин в литературе. Не вымышленных трепеных ангелочков, а именно настоящих, во всеми своими пороками и недостатками. Сильная женщина - это о ней!
Может, потому Рет Батлер не выдержал и сбежал?  Язык
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Читатель
гость


E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #1 было: 06 ноября 2006 года, 20:43:37 »

Ну, насчет таких  как Вы, - знаете ли, каждый человек индивидуален Подмигивание.
Книгу прочла довольно поздно - первый раз - лет 15 назад.
Впечатлилась Круто.
"Я сегодня об этом думать не буду. Подумаю об это завтра" - стало одним из  моих жизненных принципов.
Перечитала с тех пор раз 5. Каждый раз, находя все новые и новые оттенки и нюансы Круто.
Не могу сказать, что Скарлетт стала моей любимой героиней. По отношению к ней у меня возникло и осталось много вопросов Хех.
Но, однозначно (ИМХО), тому, кому выпало "жить в эпоху перемен", следовало бы хоть раз эту книгу прочесть Глазки вверх
Хотя бы для того, чтобы решить - каким путем он смог бы, без  особого ущерба для свое психики, следовать: Скарлетт, Эшли, Мелани, Батлера.
« Последняя правка: 06 ноября 2006 года, 20:45:15 от Читатель » Авторизирован
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #2 было: 06 ноября 2006 года, 21:30:10 »

Действительно, книга замечательная. Интересно, что большинство не воспринимает ее как "женский роман", я знала многих мужчин, которые не только читали "Унесенных ветром", но и восторженно отзывались о прочитанном, правда в узком кругу.
Основной вывод, для меня,  сильной женщиной быть не просто, быть сильной незаметно для окружающих гораздо сложней.
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #3 было: 07 ноября 2006 года, 10:26:47 »

  Книгу не читала, но экранизация с Вивьен Ли до сих пор одна из моих самых любимых.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #4 было: 07 ноября 2006 года, 11:34:24 »

А мне казалось и кажется, что по-настоящему сильная женщина там Мелани.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #5 было: 07 ноября 2006 года, 14:02:08 »

А мне казалось и кажется, что по-настоящему сильная женщина там Мелани.

Мне тоже кажется, что Мелани сильная, но это её всепрощение и откровенное нежелание замечать чувства Скарлетт к Эшли, это по-моему слишком...

"Унесенные ветром" в своё время считала почти шедевром, но отчего-то прочитав "Скарлетт" несколько разочаровалась в героях и пришла к выводу, что не стоит перечивать этой книги, и никогда никому не советовала этого делать...
И потом, та действительно потрясающая фраза: "Я подумаю об этом завтра" была, пожалуй, лучшим окончанием для этого романа... Отчего-то никак не хотелось верить, что Скарлетт сумеет вернуть Ретта Батлера... 
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #6 было: 07 ноября 2006 года, 18:40:35 »

ПО поводу "Скарлет":
1. подражание -есть подражание;
2. Вы еще "Рет Батлер" почитайте...слов нет
В романе две правды и две жизненные позиции, правда Скарлет - когда ради достижения цели идут на все, и правда Мелани- когда достигаю желаемого не отступая от всоих принципов. Кому что больше нравится.
А нежелание замечать чувства Скарлет к Эшли... Пока не видишь, не знаешь, пока не знаешь, можно жить по-прежнему в надежде, что все проидет(что часто и происходит)
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #7 было: 07 ноября 2006 года, 19:51:31 »

Читала запоем. Потом неоднократно перечитывала. Мне во многом не нравится Скарлетт, но у неё есть и ум, и воля, и умение никогда не сдаваться.
По поводу "Скарлетт" - это кошмар. Сначала вроде ничего, всё логично. Но к середине, сама не знаю почему, меня пронзило "не верю". Как сказали бы фикрайтеры - не в характере.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #8 было: 07 ноября 2006 года, 20:38:07 »

Мне тоже кажется, что Мелани сильная, но это её всепрощение и откровенное нежелание замечать чувства Скарлетт к Эшли, это по-моему слишком...

А по-моему, она права. Кому и в чем было бы лучше, если б она заметила? Она ощущается человеком куда более уверенным в себе, чем Скарлетт - она никому ничего не доказывает.

Продолжения вообще часто все портят (странное мнение для заядлого фанфикера, правда?) - в недосказанности своя прелесть, для каждого открыт путь воображения.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #9 было: 07 ноября 2006 года, 20:51:46 »

Читала запоем. Потом неоднократно перечитывала. Мне во многом не нравится Скарлетт, но у неё есть и ум, и воля, и умение никогда не сдаваться.
По поводу "Скарлетт" - это кошмар. Сначала вроде ничего, всё логично. Но к середине, сама не знаю почему, меня пронзило "не верю". Как сказали бы фикрайтеры - не в характере.
Согласна. Пока действие не переметнулось в Ирландию, все было еще туда-сюда...
Но до Унесенных ветром это не дотягивается ни рукой, ни ногой.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #10 было: 08 ноября 2006 года, 12:56:50 »

Да уж, о "Скарлетт" мы промолчим >: Я, помнится, жутко обиделась на автора, когда прочитала эту книгу - было ощущение,  что меня обокрали... Пришлось сделать паузу года на 2, потом перечитать "Унесенных", чтобы пропал этот осадок. А ведь мама у меня прочитала не только "Скарлетт," но и "Ретт батлер", и "Мы назовем ее Скарлетт" и пр. кошмар. Правда, плевалась при этом по-страшному, а на мой вопрос : "Так зачем читаешь?" ответила: "чтобы узнать, до какого маразма может дойти человек". В общем, до маразма чуть не дошла она сама, и это были единственые книги, которые мы торжественно выкинули на помойку Смех
а сравнивать Скарлетт и Мелани нельзя - они обе сильные, но по-разному. Причем Мелани действительно сильная, а Скарлетт-живучая, как кошка. В смутные времена они друг друга дополняли идеально. От кого меня просто с души воротит, так это от великолепного Эшли Язык.  Ну не заслужил он любви таких женщин!!!
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Унесенные ветром
« Ответить #11 было: 08 ноября 2006 года, 13:01:14 »

О, забыла еще добавить. Мне кажется, Мелани прекрасно все знала про Эшли и Скарлетт, но в том-то и была ее сила: легко любить хорошего человека, который поступает правильно, живет по правилам приличия. А вот каково любить ту, которая всегда идет против течения, против твоих убеждений, общественных приличий, может разрушить твою семью, и все-таки ты ее любишь, не из благодарности, не желая исправить, а такой, какая  она есть?! Любить и не судить - на это мало кто способен
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #12 было: 08 ноября 2006 года, 19:34:13 »

Гела. Как былобы здорово, если бы любили тех, кто этого заслуживает. Но как все было бы скучно.
Мелани любит Эшли т.к.
1. в их семье женятся на родственниках и все знают, что они предназначены друг для друга. Это любовь по привычке.
2. у них, на счастье, сходные вкусы и восприятие окружающего.
Скарлет любит Эшли (или считает что любит) потому, что он:
1 не обращает на нее внимания
2 не похож на остальных
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #13 было: 08 ноября 2006 года, 19:40:43 »

Нет, скарлет не любит Эшли! В этом-то вся трагедия, что она всю жизнь искала в Эшли Рета Батлера и только в самом конце книги поняла, что нужен ей был именно Рет! А в Эшли она любила свой идеал. свою непрожитую жизнь счастливой помещицы Юга.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: Унесенные ветром
« Ответить #14 было: 08 ноября 2006 года, 20:19:41 »

Книгу прочитала лет в 17, причем запоем.

Мне в этом романе больше всего нравится Батлер.

Скарлетт сильная женщина, но отчего-то мне кажется, что настоящее ее счастье - это владеть своей собственной землюй. Что б она не делала, практически все было направленно на эту цель.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!