Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:22:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Где вы, рыцари? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Где вы, рыцари? - III  (прочитано 20893 раз)
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #150 было: 25 февраля 2007 года, 18:53:54 »

Вспомнилась еще одна версия исторической традиции галантности с дамами: раньше их вносили в пещеру, на плече и... м-м-м-м ... пятой точкой опоры вперед. А потом женщины твердо встали на ноги и их приходится пропускать лицом вперед, да еще и посторониться. Мужчины вспоминают "былые дни", вздыхают и спрашивают "ну и почему я должен, если она..."  (аргумент вставить на свое усмотрение Подмигивание) Так что у всего можно откопать исторические корни Смех Смех Смех

Не подскажете, в какой конкретно палеолитической культуре случилось сие? а ведь в пещерах жили только при палеолите, если и тогда, конечно, жили. Плохо там, в пещере-то.

Это не история, а лжеистория фоменковского толка.

Галантное отношение к женщине (к любой! вообще!) возникло из менестрельской традиции, которая началась веке эдак в 13, и косвенно связана с альбигойской ересью.

Эмансипация же женщин - и вовсе уже времена индустриального капитализма.

Мнение, что мужчина должен на 100% обеспечивать всю семью финансово своей личной деятельностью, а женщина никакой экономической активностью заниматься не должна - происходит от купцов-мещан-мелких буржуа нескольких последних веков, а не из пещер.

Как вы сами понимаете, ни в одной другой общественной формации такое мнение возникнуть не могло - ни у феодалов, ни у коммунистов, ни у римских граждан с их интересным пониманием семьи, ни у крестьян, где женщины работали на поле примерно одинаково с мужиками. Ни у фабричных рабочих, где женщина тоже рабочая и тоже с зарплатой.
Авторизирован
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #151 было: 04 апреля 2007 года, 17:19:47 »

За оказание услуг, о которых никто не просит, никто, как правило, и не благодарит.


Интересно, а ЗАЧЕМ современной женщине/девушке вообще нужен рыцарь? Кто как считает?

У меня лично есть мнение, что он ей нужен только для одного - чтобы ткнуть в него пальцем и сказать своему спутнику жизни:"Дорогой, посмотри как красиво и галантно ведет себя этот человек. Цветы дарит (и не только на 8е марта), руку подает, одеться (а не только раздеться Улыбка) помогает, о годовщинах всяких знаменательных событий (типа знакомства) не забывает. Не то, что ты. Учись, бери пример." Спутник жизни кивнет и пойдут они дальше рука об руку.

А бедняга-рыцарь так и останется стоять, как дурак, в гордом одиночестве... Смех

Большая часть современных дам этому горемыке посочувствует (это в лучшем случае. В худшем - просто проигнорируют), повозмущается близорукостью остальных представительниц прекрасного пола ("вот ведь дуры, не замечают такого прекрасного парня")... да и только.

Если же ИМ САМИМ будет предложена эта "честь", то Глазки вверх... они тут же фактически присоединяться к только что критикуемой категории. При этом они наговорят рыцарю множество комплементов, назовут его "идеальным парнем" и в завершение скажут:"Ты найдешь себе девушку гораздо лучше меня. Давай останемся друзьями Кривая усмешка".

Так что рыцари в настоящий момент действительно являются вымирающим видом. И виноваты в этом, главным образом, современные женщины Злость.
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #152 было: 05 апреля 2007 года, 10:50:15 »


У меня лично есть мнение, что он ей нужен только для одного - чтобы ткнуть в него пальцем и сказать своему спутнику жизни:"Дорогой, посмотри как красиво и галантно ведет себя этот человек. Цветы дарит (и не только на 8е марта), руку подает, одеться (а не только раздеться Улыбка) помогает, о годовщинах всяких знаменательных событий (типа знакомства) не забывает. Не то, что ты. Учись, бери пример." Спутник жизни кивнет и пойдут они дальше рука об руку.

А бедняга-рыцарь так и останется стоять, как дурак, в гордом одиночестве... Смех



Денис, развейте мое недоумение, пожалуйста. Если его приводят в пример потому, что он руку подает, одеться помогает и о годовщинах знакомства не забывает, то он уж точно не в одиночестве стоит. Смех

А ответ на вопрос темы достаточно прост: я здесь. Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #153 было: 05 апреля 2007 года, 14:36:40 »

Цитата
А ответ на вопрос темы достаточно прост: я здесь. 

Классно!  Смех Но вот чем докажите - или аксиома в доказательствах не нуждается?  Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #154 было: 05 апреля 2007 года, 15:24:11 »

Цитата
А ответ на вопрос темы достаточно прост: я здесь.

Gileann, браво! Поцелуй
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #155 было: 05 апреля 2007 года, 16:22:54 »


У меня лично есть мнение, что он ей нужен только для одного - чтобы ткнуть в него пальцем и сказать своему спутнику жизни:"Дорогой, посмотри как красиво и галантно ведет себя этот человек. Цветы дарит (и не только на 8е марта), руку подает, одеться (а не только раздеться Улыбка) помогает, о годовщинах всяких знаменательных событий (типа знакомства) не забывает. Не то, что ты. Учись, бери пример." Спутник жизни кивнет и пойдут они дальше рука об руку.

А бедняга-рыцарь так и останется стоять, как дурак, в гордом одиночестве... Смех



Денис, развейте мое недоумение, пожалуйста. Если его приводят в пример потому, что он руку подает, одеться помогает и о годовщинах знакомства не забывает, то он уж точно не в одиночестве стоит. Смех
Развеиваю: руку можно подавать не только своей девушке. То же самое можно сказать и об одежде.
То, что он помнит о годовщине знакомства, не значит, что он и СЕЙЧАС вместе с этой девушкой Злость.
А рыцарь, повторюсь, стоит один как дурак. Сейчас у девушек просто нет спроса на такое поведение. Как друг - наш рыцарь им действительно подходит, а как что-то большее - нет и еще раз нет Грусть.
Цитата
А ответ на вопрос темы достаточно прост: я здесь. Радость
Гм, вспоминается хороший советский мультик. "Э-эх", кажется:
"- Старик, я здесь.
- И я здесь!"
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #156 было: 05 апреля 2007 года, 16:35:38 »

Цитата
Сейчас у девушек просто нет спроса на такое поведение. Как друг - наш рыцарь им действительно подходит, а как что-то большее - нет и еще раз нет

Вы много опросили девушек?
Авторизирован
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #157 было: 05 апреля 2007 года, 16:50:41 »

Цитата
Сейчас у девушек просто нет спроса на такое поведение. Как друг - наш рыцарь им действительно подходит, а как что-то большее - нет и еще раз нет

Вы много опросили девушек?


Если опрос понимать как попытку завязать отношения, чуть более тесные, чем дружба, то, сами понимаете, большой "статистической выборки" не получется. Для любопытствующих - меньше десяти.

А если опрос понимать именно как опрос, то... см. мое первое сообщение на эту тему. На словах всем только этого и надо, но это на словах!
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #158 было: 05 апреля 2007 года, 17:10:01 »

Ваш личный опыт показывает одно.
Мой - совершенно другое.

Может быть,  имеет смысл не обощать свой личный опыт на все человечество?


Кстати, а при чем тут "подать руку, помочь одеться" - и рыцарство?
Первое - это просто хорошее воспитание.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 апреля 2007 года, 17:14:19 от Риш » Авторизирован
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #159 было: 05 апреля 2007 года, 17:40:01 »

Ваш личный опыт показывает одно.
Мой - совершенно другое.

Рад за Вас. Совершенно искренне и без издевок.

Цитата
Может быть,  имеет смысл не обощать свой личный опыт на все человечество?

Возможно-возможно. Но со всем человечеством мы не общаемся. Мы общаемся с теми, кто рядом.

Цитата
Кстати, а при чем тут "подать руку, помочь одеться" - и рыцарство?
Первое - это просто хорошее воспитание.

В своем первом сообщении я привел только то, что первым на ум пришло. Не хотелось повесть с прологом и эпилогом писать. "Спектр услуг" весьма широк Смех: от переноса тяжестей, до помощи в создании курсовых работ.

Цитата
Но как оно действует на неокрепшую девичью психику!

Иногда шокирующе. Личный опыт Смех.
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #160 было: 05 апреля 2007 года, 17:42:06 »


Ваш личный опыт показывает одно.
Мой - совершенно другое.

Может быть,  имеет смысл не обощать свой личный опыт на все человечество?


Кстати, а при чем тут "подать руку, помочь одеться" - и рыцарство?
Первое - это просто хорошее воспитание.
СПОЙЛЕРЫ

Согласна! Круто Ещё как действует! Но это не значит - что стоит подать руку и девушка сразу влюбится раз и на всю жизнь! Подать руку или придержать дверь - это также нормально, как не ругаться матом  и не класть ноги на обеденный стол. А дарить цветы - это не обязанность рыцаря - это веление сердце, а когда любишь - то делаешь это просто потому, что хочется, то же самое с датами - если она действительно важна - запомнишь. Улыбка  Но за это никто не обязан Вас любить - любовь не обязанность - любовь подарок судьбы - не награда, а именно подарок!
Есть люди, которые считают, что любовь можно заслужить - могут влюбиться в того, кто докажет им, что их на самом деле любит. У меня другое мнение: Любовь зла... а дуракам везёт... Но это не значит, что не надо стремиться к лучшему! Смущение

Цитата
В своем первом сообщении я привел только то, что первым на ум пришло. Не хотелось повесть с прологом и эпилогом писать. "Спектр услуг" весьма широк : от переноса тяжестей, до помощи в создании курсовых работ.

Денис - Ваш спектр услуг очень напомнил объявление в метро : Мужская помощь  Смех - Не обижайтесь только - но любовь - это не сфера услуг - это Любовь  Подмигивание
« Последняя правка: 05 апреля 2007 года, 17:45:49 от Кролик в яблоках » Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #161 было: 05 апреля 2007 года, 20:47:36 »

Цитата
Сейчас у девушек просто нет спроса на такое поведение. Как друг - наш рыцарь им действительно подходит, а как что-то большее - нет и еще раз нет
Вы много опросили девушек?

Если опрос понимать как попытку завязать отношения, чуть более тесные, чем дружба, то, сами понимаете, большой "статистической выборки" не получется. Для любопытствующих - меньше десяти.

А если опрос понимать именно как опрос, то... см. мое первое сообщение на эту тему. На словах всем только этого и надо, но это на словах!

ИМХО, здесь две проблемы первая это «целевая аудитория» (девушки бывают разные), вторая не все факторы были учтены (рыцари/не рыцари тоже не все одинаковы). Глазки вверх
« Последняя правка: 05 апреля 2007 года, 20:52:41 от Norin » Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #162 было: 05 апреля 2007 года, 21:20:44 »

Я вообще не понимаю, что значит "рыцарь" - я например всегда говорю - главное, чтоб мужик хороший - только вот, что в моём представлении "хороший мужик" - никому не понятно  Смех А любят совершенно разных мужчин - и не за то, что "рыцарь", а за просто так - потому что любят Подмигивание
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #163 было: 05 апреля 2007 года, 23:00:45 »


У меня другое мнение: Любовь зла... а дуракам везёт... Но это не значит, что не надо стремиться к лучшему! Смущение

Значит - я не дурак Смех Смех Смех. Уже приятно! Смех Смех Смех
Цитата

Цитата
В своем первом сообщении я привел только то, что первым на ум пришло. Не хотелось повесть с прологом и эпилогом писать. "Спектр услуг" весьма широк : от переноса тяжестей, до помощи в создании курсовых работ.

Денис - Ваш спектр услуг очень напомнил объявление в метро : Мужская помощь  Смех - Не обижайтесь только - но любовь - это не сфера услуг - это Любовь  Подмигивание

"Спектр услуг" - это в ироничном смысле! Я и не обижаюсь.
Печально, все же, когда ты для человека готов сделать и делаешь все, а он... "грустно, девицы" (с) О. Бендер. Это и есть Любовь?
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #164 было: 06 апреля 2007 года, 04:01:59 »

Развеиваю: руку можно подавать не только своей девушке. То же самое можно сказать и об одежде.
То, что он помнит о годовщине знакомства, не значит, что он и СЕЙЧАС вместе с этой девушкой Злость.
А рыцарь, повторюсь, стоит один как дурак. Сейчас у девушек просто нет спроса на такое поведение. Как друг - наш рыцарь им действительно подходит, а как что-то большее - нет и еще раз нет Грусть.


Денис, несколько комментариев, если позволите.
Первое. В моем понимании рыцарь стоит как дурак, если он дурак, и стоит как гений, если он гений. Ибо рыцарственность не имеет ну никакого отношения к умственным способностям - также, как и "нерыцарственность".
Второе. Нельзя играть в рыцаря - во всяком случае, долго играть. Если играете, непременно где-нибудь как-нибудь сорветесь. Можно или быть им, или - нет. Так что, если девушке рыцарь не подходит, то это не моя девушка. И если таких девушек - сто миллионов, то это сто миллионов не моих девушек. Но мне нужна одна, которая мечтает именно о рыцаре.
Я такую девушку нашел. Тридцать четыре года назад. И живу с ней тридцать два года. И мне было очень приятно, когда она на наш тридцатилетний юбилей подарила мне поэму с посвящением "Моему рыцарю". Так что все это не "сухая теория".

Цитата
Гм, вспоминается хороший советский мультик. "Э-эх", кажется:
"- Старик, я здесь.
- И я здесь!"


Замечательно. Значит нас уже двое!  Радость

Риш, ППКС.

Кролик, ну конечно, аксиома. Причем - краеугольная. Смех
« Последняя правка: 06 апреля 2007 года, 04:04:03 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!