Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:51:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Где вы, рыцари? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Где вы, рыцари? - III  (прочитано 20884 раз)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #15 было: 26 октября 2006 года, 12:20:04 »

Меня гордость в человеке отталкивает.
Думаю, вас отталкивает не гордость, а гордыня. Гордость же прекрасно сочетается и с благородством, и с чувством собственного достоинства, и не дает Прекрасной Даме превратить своего Рыцаря в мальчика на побегушках... Для обоих, между проим, полезное качество Смех
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #16 было: 26 октября 2006 года, 15:56:36 »

Меня гордость в человеке отталкивает.
Думаю, вас отталкивает не гордость, а гордыня. Гордость же прекрасно сочетается и с благородством, и с чувством собственного достоинства, и не дает Прекрасной Даме превратить своего Рыцаря в мальчика на побегушках... Для обоих, между проим, полезное качество Смех
ППКС, мягкотелый и легко унижаемый -  слишком скучно
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #17 было: 26 октября 2006 года, 17:05:22 »

ППКС, мягкотелый и легко унижаемый -  слишком скучно
Да это и вообще не рыцарь Радость
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Ринали
Граф
****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Живем лишь миг между прошлым и будущим

365920817
просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #18 было: 26 октября 2006 года, 19:31:46 »

Понимаете, гордость у меня немного ассоциируется с гордыней,хотя понимаю, что это разные понятия, и с какой-то надменностью, что ли, а хочется, чтобы в мужчине было чувство собственного достоинства, чтобы не был мальчиком на побегушках.
Сколько людей вкладывает различный смысл в одни и те же слова, различие, казалось бы незаметное, но...
Можно немного пожаловаться? Сегодня была диспансеризация в институте, все занимали очередь в кабинеты, и парень не из нашей группы предложил девушкам пройти вперед, и из нашей группы(правда были не все) никто не поддержал, с учетом, что нас трое на двадцать три парня, а один сказал (цитирую): а в США девушки боролись за равноправие, (после паузы) а где здесь девушки, девушки в скобках(!). И при этом с этим парнем из нашей группы мы почти не знакомы. Но настроение испортилось((.
Что же в нас такого особенного, почему мужчины должны уступать нам?-наверное эта мысль не дает покоя тому парню.
Авторизирован

Никто из нас не остров в этом мире.
Ранн
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #19 было: 26 октября 2006 года, 19:49:30 »

А я буду хвастаться. У нас сегодня мальчишки, когда математик сказал всем заходить, встали как вкопанные. Стояли полминуты. (Мы были в самом конце группы) А потом расступились и пропустили нас. Мы (в кол-ве 2 девочек) прошли ошарашенные. Владимир Иванович (он же математик) увидел сие выражение моего лица и говорит
-Что, оскорбили вас, как англичане американок? Подмигивание
На что мы ответили, что просто очень редко такое случается. А к тому же сегодня, мальчишка ругнулся матои, тут же прикрыл рот и сказал
-Ой, извини, сорвалось.
Я обомлела, и это наши мальчишки, которые  в прошлом году в стенах лицея и при девочках ругались направо и налево, для котрых пропустить вперед девочку было маразмом?  Радость Растут, однако, исправляются
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Диас
Граф
****

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 267


Самая большая ложь - это неверно понятая правда.

423526894
просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #20 было: 26 октября 2006 года, 20:22:40 »

К вопросу о гордости и гордыне:"Гордыня, конечно, но гордости без гордыни не бывает, а чести не бывает без гордости…".Цитату узнаете? Глазки вверх С ней я полностью согласен.Ринали, такие парни, к сожалению, встречаются.Но большинство, ИМХО, принадлежит к несколько другой группе.Они стесняются, что ли, показать себя вежливыми, более-менее галантными людьми.Я слышал один диалог, сводившийся к тому, что, мол, "унижаться" перед какими-то "телками" - "западло".Вот такие уроды и портят людей!Но большинство поддается перевоспитанию - пример Принцессы это доказывает!Да и в нашей группе я и мой друг уже над десятком парней хорошо поработали! Круто
Авторизирован

Я - неправильный Скорпион, и я даю неправильный яд! Улыбка
Ринали
Граф
****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Живем лишь миг между прошлым и будущим

365920817
просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #21 было: 26 октября 2006 года, 20:43:03 »

Ну цитатака, конечно, хорошая Глазки вверх, но я бы с ней поспорила...
А вы и ваш друг молодцы Поцелуй, а вот со стеснительными я разговаривала, и они действительно боятся выглядеть смешными, проявляя элементарную вежливость, а потом с удивлением замечают, что у них нет девушки. Так вот, нам нужны знаки внимания, да хотя бы просто вежливость, и ы не считаем это нелепым!
Что же в нас такого особенного, почему мужчины должны уступать нам?-наверное эта мысль не дает покоя тому парню.
Интересно было бы узнать мнения на этот счет, неужели такое количество парней(как постепенно оказывается) так думают?
Авторизирован

Никто из нас не остров в этом мире.
Ранн
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #22 было: 26 октября 2006 года, 20:47:42 »

Ну изначально девушки слабее как пол, вот отсюда все и пошла. Испокон веков. А у нас есть еще один тип парней. Появился в количестве одного человека. Пьет, курит, но когда тут на танец девочку приглашал ни с того ни с сего подошелЮ, встал на одно колено и протянул ей руку. Мы обалдели, а мальчишки все восторгались, но повторить не решились...А те,кто занимаются воспитанием молодцы, однозначно!
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #23 было: 27 октября 2006 года, 10:54:14 »

Ну изначально девушки слабее как пол, вот отсюда все и пошла. Испокон веков. А у нас есть еще один тип парней. Появился в количестве одного человека. Пьет, курит, но когда тут на танец девочку приглашал ни с того ни с сего подошелЮ, встал на одно колено и протянул ей руку. Мы обалдели, а мальчишки все восторгались, но повторить не решились...А те,кто занимаются воспитанием молодцы, однозначно!
Вспомнилась еще одна версия исторической традиции галантности с дамами: раньше их вносили в пещеру, на плече и... м-м-м-м ... пятой точкой опоры вперед. А потом женщины твердо встали на ноги и их приходится пропускать лицом вперед, да еще и посторониться. Мужчины вспоминают "былые дни", вздыхают и спрашивают "ну и почему я должен, если она..."  (аргумент вставить на свое усмотрение Подмигивание) Так что у всего можно откопать исторические корни Смех Смех Смех
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Nayro
Герцог
*****

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 500


Душа и сердце под броней. Мы одиноки в этом мире.

233928141
просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #24 было: 27 октября 2006 года, 16:38:37 »

Мужчины вспоминают "былые дни", вздыхают и спрашивают "ну и почему я должен, если она..."  (аргумент вставить на свое усмотрение Подмигивание)

Скорее уж более практичное "чего ради". На худой конец - чисто философское "...и когда это я успел задолжать..."

Что до традиций вообще и пропускания в частности, так традиции существуют ровно до тех пор, пока результат их применения удовлетворяет все заинтересованные стороны. Если это условие не выполняется, то традиция подвергается ревизии. Это самый что ни на есть обыкновенный процесс.
Кто-нибудь из девушек сейчас скорбит по отмершей традиции выдавать дочек замуж по усмотрению родителей? А, позвольте спросить - почему? Классная ведь была идея. Ищеш себе жену по вкусу, идеш к родителям и сватаешся, предлагая "выкуп" побогаче. И все дела. Удобно ведь, правда?

"Традиция" это результат многовекового торга и взаимных уступок по принципу "даш на даш". Отдельные его элементы не могут существовать отдельно от системы взаимоотношений, которые они были призваны уравновешивать. Если уступки становятся однасторонними, до система отношений разваливается, потому как одна из сторон не чувствует за собой выгоды (в чем она измеряется - вопрос отдельный) от выполнения ее условий. Если нет четкого ответа на вопрос "чего ради" то нет мотивации к действию.

Отмирают традиции и по причине "инфляции" уравновешивающих ее элементов. И если раньше знаки внимания к даме давали весьма значительные шансы на ее благосклонность, то сейчас с этим туго. Выражения простой благодарности и то не так часты. "Знаки внимания" стали восприниматься как "должное", то есть вам, якобы, возвращают извечный долг и сей факт не требует ни какой благодарности. Говоря проще - "получить знак внимания" ни чего не стоит. Стало быть и ценность его равна нулю. С другой стороны, оказание оных знаков внимания имеет некую "себестоимость" для исполнителя. Иногда она выражается банальными деньгами, иногда потраченым временем или обыкновенным дискомфортом. Так вот, изо дня в день производя эти затраты и не получая в замен ничего, мужики, рано или поздно задают тот самый вопрос "чего ради?". Посчитав оотношение полученного полезного эффекта к произведенным затратам делается вполне себе практичный вывод об эффективности подобного поведения. Если эффективность мизерна, то ищатся альтернативные решения.

Что называется: "вчера десять раз уступил место девушкам - получил четыре "спасибо" и шесть молчаний. Сегодне на дискотеке шлепнул девченку по заднице - обменялись телефонами"...

Галантность отмерла или "отмерает", на мой взгляд, именно потому, что ее перестали ценить и стали воспринимать как обязанность, как должное. Те цели, которые ранши достигались путем применения такого стиля поведения, теперь достигаются другими методами. Более эффективными. Есть расхожее выражение "спрос рождает предложение", вот только не все при этом понимают, что человек, желающий получить тавар задорма - это не "покупатель" и спроса он не образует. А товар, цена на который из-за огромной конкуренции опускается ниже его себистоимости рано или поздно снимается с производства. Или его производитель разоряется.
Если так вдуматься, то несчастный художник из репертуара Аллы Пугачевой (который пошел по мир из-за покупки гиганского букета) закончит жизнь бомжом. И ровно из-за этого  его новообретенного статуса его жест не получит должной оценки...

Возможно, мое изложение черезмерно цинично. Заранее прошу меня извинить, если задел чьи-то тонкие чувства. Но, пребывание во власти иллюзий не помогает достижению целей в жизни.
Авторизирован

Рожденный ползать летать не может. Но может ползать. И ОЧЕНЬ БЫСТРО!
Если к счастью ведут тысячи дверей, то стоит ли ломиться в закрытую?
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #25 было: 27 октября 2006 года, 19:23:11 »

Nayro, вежливость прежде всего должна исходить "от души", а не от выгоды. Если Вы считаете, что быть вежливым и галантным - невыгодно - Ваше право. Только если Вас потом назовут хамом - винить сможете только себя. И традиции тут не при чем.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #26 было: 27 октября 2006 года, 19:36:46 »

"вчера десять раз уступил место девушкам - получил четыре "спасибо" и шесть молчаний. Сегодне на дискотеке шлепнул девченку по заднице - обменялись телефонами"...

Самое смешное - это работает!!!  Плач Плач Плач
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #27 было: 27 октября 2006 года, 19:53:56 »

Джен, это скорее грустно.  Злость
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Ринали
Граф
****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Живем лишь миг между прошлым и будущим

365920817
просмотр профиля E-mail
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #28 было: 27 октября 2006 года, 20:02:02 »

"вчера десять раз уступил место девушкам - получил четыре "спасибо" и шесть молчаний. Сегодне на дискотеке шлепнул девчЕнку по заднице - обменялись телефонами"...

Самое смешное - это работает!!! Плач Плач Плач

Работает?? Интересно с кем? И как закончатся отношения?
 А насчет шести молчаний, что ж здесь девушки сами виноваты в том, что потом с удивлением обнаруживают, что рыцари куда-то исчезли, а на горизонте одни хамы.Только не все такие. Вспомнился мне эпизод, вчерашний, когда парень на предложение уступить девушкам место, ответил: а в США кто-то боролся за равноправие...
 Да, галантность должна быть, но восприниматься не только как должное, но и благодарить надо. Не очень трудно улыбнуться и сказать спасибо, а настроение повышается, да и стимул появляется.
Авторизирован

Никто из нас не остров в этом мире.
Ранн
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Где вы, рыцари? - III
« Ответить #29 было: 27 октября 2006 года, 20:05:50 »

Джен, это скорее грустно.

Согласен. Не очень приятно перебарывать свою природную вежливость и вести себя на грани хамства. А иначе можно стать "Одиноким" Улыбка
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!