Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:27:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Поэзия
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Поэзия  (прочитано 2084 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Поэзия
« было: 10 октября 2006 года, 20:09:32 »

Из первых семи стихотворений сильнее всего лично меня затронули Комендант, Лагерный пейзаж, Газовая камера и Битва на Калке; она, впрочем, в меньшей степени.
« Последняя правка: 19 ноября 2006 года, 20:02:52 от Нелл » Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Поэзия
« Ответить #1 было: 16 октября 2006 года, 17:30:57 »

    Видя в представленных стихах одинаково серьёзные проблемы с размером и ритмом, догадываюсь, что все они написаны одним  автором. А так как авторство одного из произведений мне известно...  В общем,  К.Д. ! Советуя Вам представить свои стихи на конкурс "Наше дело правое", я к сожалению забыл упомянуть что литературная планка здесь очень высока. Я почему-то расчитывал, что Вы и сами доработаете свои произведения...  Прошла почти неделя, а Вас даже не критикуют - не это ли называется "ниже критики"? Тем не менее, "Лагерный пейзаж" - это сильно по содержанию. А форма... Форма это лишь сосуд, наполняемый автором. Чем наполняемый?  Тут уж, кто чем сможет... Вам, в принципе, есть чем.
Авторизирован
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поэзия
« Ответить #2 было: 17 октября 2006 года, 07:57:26 »

На досуге прочитал стихи. Признаться, я сначала как-то не заметил, что конкурсе они вообще есть, и обнаружил работы в разделе "Поэзия" только благодаря этой ветке.
Что сказать? лучше было бы, наверное, вообще ничего не говорить, но БронепоеZZд так устроен, что любит потрепаться ))) И - контрольный в голову из башенного орудия.
В общем, плохие стихи. Авторы (автор) совершенно не владеют техникой, размеры, рифмы используются, как Бог на душу положит. а ведь стихи - это достаточно жесткая форма. Нет формы - нет стиха. Не владеете формой - пишите прозу. А экспериментаторство дозволяется лишь тем, кто может хотя бы гладенько написать "Буря мглою небо кроет..."
Но, что самое интересное, стихи "молодых поэтов" в среднем гораздо хуже. чем проза "молодых прохзаиков", и данные семь работ это прекрасно демонстрируют. Видимо, дело в обманчивой простоте. Кажется. что сложного - нарифмовать десяток-другой строк? Да вот дело в том, что рифмованные строки - это еще не стихи. Чтобы хорошо писать стихи, нужно и чувство ритма, и оригинальноть образов, и понимание, какие рифмы заезжены, а какие нет, а для этого, в свою очередь, требуется знание поэзии. К сожалению, для большинства "молодых поэтов" поэзия - это школьная программа + Земфира с Цоем. ((( А этого мало. Еще раз: стихи, это такая штука, в которой форма гораздо важнее, чем в прозе.
Общий итог семи работ, представленных пока что в категории "Поэзия", для меня таков: много банального пафоса, помноженного на слабенькую технику. Большое количество ничем не оправданных ритмических сбоев, непрямых слабых рифм и т. д. Особенно сразило наповал стихотворение "Россия". После прочтения его я задумался: как же глубоко вбили в некоторых мысль о том, что мы на коленях, что нас вечно кто-то гнетет и т. д.
Хотелосьбы сказать что-то хорошее, да вот в этих работах хорошего-то, почитай. и нет. На общем фоне выдляется разве что работа "Лагерный пейзаж". Если все стихи, как тут предполагается, написаны одним автором, то, извините, у меня в таком случае совет один. Если не ошибаюсь, Ахматова говорила: "Можете не писать стихов - не пишите". Так вот, совет таков: не можете не писать - пишите лучше прозу.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэзия
« Ответить #3 было: 28 октября 2006 года, 11:28:47 »

Новое стихотворение ничего... Получше, чем Ты душу свою не отдашь, офицер и уж всяко получше России. Ясная идея и римт и рифма не так сильно "гуляют".
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Andreus Camomile
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

Вопреки всему!


просмотр профиля
Re: Поэзия
« Ответить #4 было: 19 ноября 2006 года, 15:20:58 »

2 Апис и всем

Официально заявляю, что стихи "первой волны" не есть дело рук одного человека. Я - автор "Битвы на Калке". Сознаю, что это стихотворение не из самых моих лучших (лучшим считаю "Памяти Бреста", с которым вышел на первый этап, но пришлось снять из-за появившихся позднее правил "первой публикации", с чем был не совсем согласен, ну да ладно, дело прошлое), но среди других, заявленных на второй этап (еще раз подчеркну - из "первой волны") оно, по-моему, очень даже выделяется. По крайней мере, и размер, и ритм присутствуют.
Авторизирован

Ночью лунною - волк, светлым днем - человек,
Так брожу меж мирами который уж век.
Ночь приносит мне радость, мучение - день.
То - мой дар и проклятье: я - оборотень... ©
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Поэзия
« Ответить #5 было: 19 ноября 2006 года, 18:58:07 »

Ваше официальное заявление принято. Несмотря на это:
половина рифм – неудачна, но меня больше расстраивают не они, а «неудобочитаемые» рифмы. Выражения «канула в тьму»,  «рот в звериный оскал», «лоб в лоб» трудны для артикуляции, а ответные им рифмы – лёгкие, и это порождает диссонанс.

По логике.

«Но, словно о камни прибой,
Разбились о наши щиты.»

   Прибой о камни, действительно, может разбиться, а вот разбить татарина о щит…
Ох, непросто это!  Может попробовать бить ОБ щит? Хотя, думаю, и это не получится…
Двое из упоминаемых русских витязей (Мстислав и дружинник) погибают на суше: «А рядом, на землю упав».   Но  при этом же: «Студеная Калка-река Могилою стала для вас.»
«Но именем павших клянусь»  -  у всех павших что, было одно и то же имя? Семь Симеонов…
«Врагам никогда не склонюсь,» - не склоняются (а некоторые, наоборот, склоняются) ПЕРЕД врагом. С учётом размера: «Пред ворогом я не склонюсь»

«Сдержать свой обет я берусь,
Покуда есть силы в руках!»

   Ничего себе, обет! Сдерживал, сдерживал, а потом устал -  и ушёл домой.
В общем, главные литературные достижения у Вас ещё впереди.

Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэзия
« Ответить #6 было: 19 ноября 2006 года, 19:10:53 »

Апис, не кусайтесь, это же эти... метафоры, вот! Зачем все воспринимать так буквально?  Подмигивание
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Поэзия
« Ответить #7 было: 19 ноября 2006 года, 19:49:19 »

2 Нелл      Ваше мнение мне не безразлично.  Вы считаете, что я слишком едок? Зато конструктивен! Я не пишу рецензии типа: "вне критики", "нет слов" и т.п.  Автор (кстати, где он был раньше?) выложил работу и хочет узнать - чем она хороша, а чем плоха.  Я и говорю...
Авторизирован
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэзия
« Ответить #8 было: 19 ноября 2006 года, 20:16:12 »

Выскажусь. Безумно понравилось стихотворение Ангел-Хранитель. А вот стих Газовая камера, вызвал смешанные чувства. У меня во время прочтения закипало отвращение. а потом я поняла, что это мозг слишком четко вс прорисовал. Значит стих был написан на высшем уровне!
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Andreus Camomile
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

Вопреки всему!


просмотр профиля
Re: Поэзия
« Ответить #9 было: 20 ноября 2006 года, 06:02:44 »

2 Нелл

Да нет, я на Аписа не в обиде. Скорее, наоборот...

2 Апис
Спасибо, за конструктивную критику стихотворения. Оно написано давно, правке практически не подвергалось. Просто, когда объявили второй тур, решил поучаствовать, надо было отправлять, а ничего нового не было. Вот и отправил, что было. Мне, по большому счету, уже не важно, оценят мое стихотворение или нет. В конце концов, ваш отзыв - это тоже оценка.
Где я был раньше, спрашиваете Вы? Да вот потому и не появлялся. И не появился бы. Просто, в конце концов, обидно стало, что под одну гребенку подвели. А конкретного отзыва никто не сказал.
Еще раз - благодарю.     
Авторизирован

Ночью лунною - волк, светлым днем - человек,
Так брожу меж мирами который уж век.
Ночь приносит мне радость, мучение - день.
То - мой дар и проклятье: я - оборотень... ©
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!