Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:57:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "У Премудрого Домециуса"
| | | |-+  Кто такие раттоны?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Кто такие раттоны?  (прочитано 18282 раз)
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #30 было: 26 октября 2006 года, 04:12:26 »

Прочитал:

- рассказ "Пламя Этерны"
- КнК
- ОвДв
- Лик Победы

"Зимний Излом-1" пока в очереди. Впрочем, этого достаточно, чтобы не просить пересказывать матчасть, что запрещено тут правилами Улыбка

Из прочитанного само слово "раттон" попадалось, как я помню, только в прологе КнК про Одинокого, который - по форумным версиям == Леворукий, а также == Ринальди Ракан.

Что там было, давайте подумаем вместе.

Раттоны есть "посюсторонние" существа, т.е. не те Чужие, против которых ведут войну Одинокий со товарищи. Но поражение мира раттонами ослабляет его способности сопротивляться натиску Чужих.

Одинокий говорит, что Кэртиана бы уже погибла, да вот 400 лет назад один хороший человек сделал нечто, что продлило ее существование на эти самые 400 лет. Мое мнение - хороший человек есть Франциск Оллар, "нечто" - отказ от эсператизма.

Раттоны ненавидят кошек. Одинокий прямо говорит - если где-то кто-то пускает идеи на тему "кошки есть зло" - ищи раттонов. А что у нас делает эсператистская церковь? не то же ли самое?

Раттоны не могут радоваться, они унылы и постны, как и многие церковники.

Теперь еще матчасть. Рассказы Енниоля Роберу (или Альдо?) в первой трети ОвДв. Что-то типа "на изломе эпох шар судьбы катится от одной из четырех сил к другой, и Эти хотят его похитить именно в этот момент, не понимая того, что, даже если похитят, то не удержат, и шар достанется Совсем Чужим". Смысл был такой. "Эти" - не раттоны ли? очень похоже.

Еще что. "Крысиные" сумасшествия, явно дело раттонов.

1) Астролог. Гороскопы Рамиро Алвы и прочих лиц момента воцарения Оллара составляли много раз, никто с ума не сходил. Другое дело гороскоп Альдо Ракана, да еще и после его магического контакта и с гоганами, и с "истинниками". Такое ощущение, что тут-то астролог и коснулся раттонских тайн. Видимо, копать с помощью астрологии встречу Альдо с "истинниками" - небезопасно. Возможно, что такая судьба ждет любого, кто копнет астрологией судьбу "продавшегося" раттонам. Интересно, что стало бы с астрологом (гипотеза), который взялся бы за гороскоп капитана Арамоны...

2) Слуги Арамоны. Это мощное подтверждение того, что раттоны и выходцы связаны друг с другом. По самому Арамоне - удар выходцев (вовремя подбежала пегая лошадь), по слугам - удар раттонов. Кстати, обычно, если к кому-то приходят - и даже уводят - выходцы, то все остальные спят без задних ног, как жена (вдова?) уведенного выходцами адмирала, например.

3) Пиратка-подчиненная Зои, которую пристрелил Рокэ. Вот тут не понятно. Вроде никакой магии в проигранном бою не было. Откуда там прорыв раттонов в мир? кстати, использование погибшей Поликсены как приманки выходцев тоже кой о чем говорит. Не без магии был этот морской бой, ой не без магии.

4) Магнус Клемент со товарищи. Больно сильно залез в раттонство. Как мне кажется, эсператистская церковь все же не на 100% раттонская организация, но раттонам выгодная и пользительная. Про-раттонская, а не просто в лоб раттонская. Создает удобную жизненную среду раттонам, но не полностью раттонская.

Что же до конкретно ордена Истины - то вот это может быть именно та часть церкви, которая просто прямо и в лоб раттонская. Неудивительно, если руководители этого ордена время от времени сходят с ума и начинают считать себя крысами.

Кстати, выходцы (Цилла, самый конец ОвДв) загасили свечку призрачному аббату Лаик, после чего аббатство пришло в запустение - когда Альдо устроил там резиденцию, оно было в очень плохом состоянии.

Совершенно не понятно, что с Паоло. Ну, отец Герман исчез - тут-то хоть примерно понятно. Но почему с ним исчез именно Паоло? То, что он был один из коллектива проказников по имени "Суза-Муза" - это вряд ли до такой степени серьезно, чтоб Герман за него _так_ беспокоился. Что могло сыграть роль? я не вижу ничего, кроме пореза с легким пролитием крови (бутылка) в Старой Галерее.

Кстати, Арамона что-то знал уже на следующий день. Первое - он знал, что Сузы-Музы больше не будет. И не прогадал. Откуда знал-то? Второе - он знал, что Паоло покинул Лаик с концами. И третье - аналогичное про Германа он НЕ знал, и надежда на возвращение Германа жила еще несколько дней.

Думаю, что Герман успел что-то объяснить и Арамоне, и коллективу "Суза-Муза" на понятном им языке, например, про Старую Галерею и причину изъятия Паоло. Объяснил так, чтоб до Арамоны дошло, что типа доигрались, и теперь это пресечено, Сузы-Музы больше не будет, но ценой изъятия Паоло из Лаик.

Что же до отношения всего этого к раттонам - ИМХО призрачные монахи Лаик были _антираттонской_ силой, что вызывало повышенную активность раттонов в Лаик. Кроме того, оставлять живую кровь призрачным монахам тоже скорее всего было дурной идеей.

В общем, много "открытых концов", есть о чем думать и есть какие версии рисовать.
Авторизирован
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #31 было: 26 октября 2006 года, 13:22:47 »


Кстати, Арамона что-то знал уже на следующий день. Первое - он знал, что Сузы-Музы больше не будет. И не прогадал. Откуда знал-то?

На этот вопрос легко ответить, если внимательно прочитать соответствующую главу из КнК, где Суза-Муза сам говорит "узникам" Старой галереи, что лично сообщит Арамоне о своей безвременной кончине - так что от Графа Медузы и узнал Подмигивание
И с чего вы решили, что Паоло и есть Суза-Муза? - предположениям Дика безоговорочно поверили?


Думаю, что Герман успел что-то объяснить и Арамоне, и коллективу "Суза-Муза" на понятном им языке, например, про Старую Галерею и причину изъятия Паоло. Объяснил так, чтоб до Арамоны дошло, что типа доигрались, и теперь это пресечено, Сузы-Музы больше не будет, но ценой изъятия Паоло из Лаик.

А какой язык понятный и для Арамоны и для "коллектива Суза-Муза"? и Вы уверены, что это один и  тот же язык? Подмигивание


Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #32 было: 26 октября 2006 года, 14:41:08 »

>И с чего вы решили, что Паоло и есть Суза-Муза?

Я думаю, что Паоло _один из тех_, кто звал себя Суза-Муза. Возможно - главный из них в каком-то смысле. Но, находясь в Старой Галерее, он явно не мог быть тем Сузой-Музой, что подавал сверху мешок с ужином через каминную трубу Улыбка

Одним из "Суз-Муз" мог быть и отец Герман, но он опять же вряд ли был этим самым "подавателем мешка". Шок, который испытал клирик, узнав, что капитан использовал Старую Галерею под карцер - вряд ли наигранный, учитывая то, что, скорее всего, Паоло был изъят потому, что порезался в Старой Галерее.

Кстати, клирик назвал Паоло по титулу. Кажется, этот титул ("рэй Кальварадо" или как-то так) освободился, и Рокэ этот же титул в конце ДП пожаловал сыну Арамоны и Луизы. Т.е. Паоло считался умершим.

Могло быть и так, что Паоло давно тянулся к клирику и его старым знаниям, и решил уйти с ним, в Гальтару, например. Но это очень резкий поворот - дворянин, пропавший без вести и не давший знать родне или кому бы то ни было. ИМХО черезчур. Скорее всего, Паоло угрожала смертельная опасность со стороны магии, что ему живописал отец Герман. Для исцеления от опасности надо было что-то сделать, причем вне Лаик, быстро, и никого не ставить в известность. Может, и так.

>и Вы уверены, что это один и  тот же язык?

Нет, конечно. Уверен, что _разный_.

Арамоне надо было что-то сказать об изъятии Паоло, причем сказать так по форме и содержанию, чтоб он не рыпнулся и не побежал, например, доносить кардиналу.

Граф Суза-Муза, говорящий Арамоне о своей кончине - тот еще разговорчик был поди Улыбка "графу" нужно было доказать свою identity, и вдобавок с какой-то балды Арамона должен был поверить, что пакости кончатся. Чтоб Арамона поверил, ему нужно было привести некие убедительные доказательства.

Один из вариантов - везде, кроме подачи ужина в каминную трубу, Суза-Муза=Паоло, и капитану были предоставлены доказательства. Известил Арамону о кончине Сузы-Музы - клирик, одновременно с сообщением о том, что Паоло больше в Лаик не будет. Это могло быть сделано и письмом.
Авторизирован
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #33 было: 27 октября 2006 года, 09:12:08 »

Кстати, клирик назвал Паоло по титулу. Кажется, этот титул ("рэй Кальварадо" или как-то так) освободился, и Рокэ этот же титул в конце ДП пожаловал сыну Арамоны и Луизы. Т.е. Паоло считался умершим.
Матчасть)))  Подмигивание Титул Паоло - рэй Кальявэра, а титул Герарда - рэй Кальперадо.  Улыбка
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Zlatomira
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 74


ДИКий крик души

547761922 Zlatomira@net.net.lg.ua
просмотр профиля E-mail
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #34 было: 27 ноября 2006 года, 07:26:39 »

А вам не кажется, что раттоны, сами собой нигде не появляются: как крысы не появляются в доме, где чисто и нет отбросов. Они появляются только в тех мирах, где уровень "человеческой грязи" (читай подлости) начинает шкалить. Отсюда вывод: дело Одинокого заведомо безнадежно - нужно бороться не с симптомами болезни, а с ее перевопричиной. Что до эсператистов как про-раттонской оргакизации... "Гринписа" на них нет!  Смех А вообще, тогда становиться понятно, почему они могли сладить с выходцами - дескать старше по званию, чем несчастные зомби
Авторизирован

как всегда добро восторжествовало над разумом
А Баба-Яга - против!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #35 было: 27 ноября 2006 года, 15:18:55 »

Zlatomira

Цитата
. Отсюда вывод: дело Одинокого заведомо безнадежно - нужно бороться не с симптомами болезни, а с ее перевопричиной.

А первопричина - несовершенство душ человеческих. Ну и как с этим боротся? Церковь пыталась улучшить род людской - не получилось. Коммунизм пытался-пытался - отступил, признав свое бессилие на данный момент. Наука - та даже и не пытается предпринять что-то серьёзное.

Ну и что делать Одиноким?  Смех
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #36 было: 27 ноября 2006 года, 18:13:50 »

Человеческая "грязь" есть везде... и я не уверена, что процентное ее количество в мире как-то меняется от эпохи к эпохе... хотя общее, безусловно, растет - так как растет население.


А дело Одинокого - бороться с Чуждым. С ратонами он сотоварищи даже не связывается, давать отпор ратонам - дело самих обитателей мира.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #37 было: 27 ноября 2006 года, 21:03:21 »

Цитата
3) Пиратка-подчиненная Зои, которую пристрелил Рокэ. Вот тут не понятно. Вроде никакой магии в проигранном бою не было. Откуда там прорыв раттонов в мир? кстати, использование погибшей Поликсены как приманки выходцев тоже кой о чем говорит. Не без магии был этот морской бой, ой не без магии.

Возможно.
Ну а если вот так? Если исходить из того, что раттонов привлекает именно грязь и подлость человеческих душ, то вполне логично, что пришли они и в Фельп. Война - кто-то был куплен дожами, сама пантерка раз пошла на войну, которая всегда была поводом для того, чтобы погреть руки или просто поработать локтями, то вполне понятно, что раттоны могли почувствовать мощные энергетические волны.

Хотя ваша версия про магию, эр Тук, весьма интересна. Может кто-нибудь заметил что-нибудь интересное? Руки до ЛП не доходят, перечитать бы.
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #38 было: 03 декабря 2006 года, 23:54:32 »

А что если выходцы - результат сделки (между некоторыми людьми и теми же раттонами, например), а сошедшие с ума "крысы, на которых охотятся" - сопутствующий ущерб (лишние свидетели)?
Или выходцы - аборигены Кэртианы - банальные зомби (в заразном варианте), которыми пользуются раттоны в своих целях?
Что-то раттоны слишком конспирируются... И что такого можно было раскопать в гороскопах?!! Хех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #39 было: 03 декабря 2006 года, 23:57:07 »

Добавляю к предыдущему посту:
Лично мне на ум приходит только одна явно бредовая мысль - Домециус увидел близкую смерть Альдо (сустя некоторое время после коронации). А чтобы не отпугнуть ребенка, астролога убрали...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #40 было: 07 декабря 2006 года, 18:44:30 »

Возникла такая мысль, мне кажется, что ее должны были высказывать в других темах.
Арамону забрал раттон, а не о.Герман, кем бы он там ни был.
Вспоминается случай с "Поликсеной" и Джильди. Ведь выходц6ем оказалась Цилла, а не погибшая девушка. Возможно, там была такая же ситуация?
« Последняя правка: 07 декабря 2006 года, 18:47:22 от Serkeruth » Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #41 было: 07 декабря 2006 года, 23:16:54 »

Думаете, о. Герман не имеет никакого отношения к зомбированию Арамоны?
Хм-м... А мысль интересная.  Вот  только куда сам Герман (и Паоло) делся? Неужели все-таки в Гальтару подался?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #42 было: 08 декабря 2006 года, 15:54:38 »

Арамону забрал раттон, а не о.Герман, кем бы он там ни был.
Вспоминается случай с "Поликсеной" и Джильди. Ведь выходц6ем оказалась Цилла, а не погибшая девушка.

Думаете, о. Герман не имеет никакого отношения к зомбированию Арамоны?
Хм-м... А мысль интересная. Вот только куда сам Герман (и Паоло) делся? Неужели все-таки в Гальтару подался?
А может выходцы могут принимать только облик тех, кто уже умер?
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #43 было: 08 декабря 2006 года, 17:09:12 »

Думаете, о. Герман не имеет никакого отношения к зомбированию Арамоны?
Хм-м... А мысль интересная. Вот только куда сам Герман (и Паоло) делся? Неужели все-таки в Гальтару подался?
А вот не знаю. Хотя - все может быть. Догадок высказывалось много. Можно посмотреть.
А может выходцы могут принимать только облик тех, кто уже умер?
А что, интересно. Тогда все логично. Но тогда отпадает вариант с Гальтарой для о.Германа. И все равно не понятно, как связаны раттоны и выходцы. Хотя очевидно, что одно вытекает из другого.
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Вий
Превредный Птах
Герцог
*****

Карма: 35
Offline Offline

сообщений: 508


Опустите мне веки!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто такие раттоны?
« Ответить #44 было: 08 декабря 2006 года, 21:40:27 »

А может раттоны и не конспирируются, просто у них нет никакого облика, и существуют они только в виде бесплотных духов, такая вот гипотеза.
Авторизирован

- Вот он! - закричал Вий и уставил  на  него  железный  палец.
                                                                                        Н.В.Гоголь
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!