Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:36:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы  (прочитано 15634 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« Ответить #105 было: 01 января 2007 года, 21:04:41 »

Сложно сказать. По времени подобная штука уже должна быть на вооружении. Однако в матчасти не упоминается.   Грусть
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« Ответить #106 было: 02 января 2007 года, 02:34:48 »

В военной энциклопедии у меня указан XVIII век (брандскугель в виде полого ядра с зажигательной смесью и отверстиями, ИМХО - предтеча бомбы) у нас - почти (конец XVII), так что , может со дня на день и появится.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« Ответить #107 было: 02 января 2007 года, 09:13:32 »

Он разве предтеча бомбы? Всегда считал что он появился позднее полой разврывной бомбы. Бомбы уже кстати в Кэртиане есть.

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
kowalski
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


311607014
просмотр профиля WWW
Re: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« Ответить #108 было: 02 января 2007 года, 12:27:17 »

Полые бомбы в 17 веке, конечно, есть. Фитильные.
Вот только:
1. Бомба не вредит парусам.
2. Бомба легко скатывается с любого покатого покрытия. И взрывается в воде.
3. Бомбой нужно попасть в корпус. Навесом. Брандскугелем достаточно засветить по рангоуту.

И, кстати, о малом флоте. На канонерки и "ызарги" не нужен высококачественный лес. Их допустимо строить из древесины с пороками. Поэтому малый флот зачастую представлял собой утилизацию отходов производства линеалов в чистом виде. А в виде бомбардирских парусников или галер его строить - определяется, видимо, местными условиями.
Авторизирован

Мну бысть темний расамах. Ну, кроме шлеи и полоски на морде.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« Ответить #109 было: 02 января 2007 года, 15:43:08 »

Об чем и речь про пексановские пушки. Смех

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бордон Кайгун в перспективе или Теоретический Флот Кэртианы
« Ответить #110 было: 26 октября 2016 года, 17:20:31 »

Попробовать тут оживление вызвать, что ли? Улыбка
Канонерки покритикую с другого борта. Я, конечно, сухопутный весь такой, и глубиной знаний не шибко вышел, но один момент в проекте как-то сразу зацепил. Итак, имеем посудину в сотню-полторы тонн, вооруженную - по мотивам фельпского позорища - парой-четверкой, да хоть (гулять так гулять, не жалко!*) десятком бомбических орудий крупного калибра. Как я понимаю идею, это будут мортиры - ведь они себя так прорекламировали "дельфинам" в рамках PR-акции "Ызарг" им. Роке Алонсоивича  Смех,  к тому же мортиры на этих мини-корытах ставить проще** - калибром около знаменитых 68 фунтов (да хоть 100 фунтов, опять же, не жалко!)
И вот соединение этих уродцев выходит попробовать комиссарова тела пообщаться с эскадры классических линеалов. Тет на тет.
Стою я значится на мостике этого чуда, причём флагманского, вижу приближаются линию и обдумываю наилучший план действий. Нет, самый лучший, второй и третий отметаю - застрелиться перед боем - плохая примета Смех, убежать не дадут - противник быстрее и лучше в лавировке, спустить флаг тоже не комильфо. Радость
Значит, будем стараться - насколько противник позволит - работать с дальне-средней дистанции. Результат - если супостату это не надоест*** - через Х часов пустые крюйтскамеры у канонерок, возможно - случайные повреждения парочки линеалов и пяток канлодок на дне в лучшем случае.
Потому как даже из своих монструозных пушек, при наличии дальномеров и прочей оптики, ни одна Мацусима не смогла попасть по противнику ни разу за долгую и не шибко мирную жизнь этих крейсеров! А уж из мортир, да стоящих на столь маленькой посудине, при жуткой "скорострельности" этих орудий... Нереально! А линеалы, конечно же, тоже будут мазать, не их дистанция боя, но за них сыграет статистика - при бортовом залпе в 30-40-50-60 стволов попасть проще/раньше чем при залпе из пятка орудий. И скорострельнее нормальные, не монструозные орудия - бондбы-то вручную таскать, гидравлики да элеваторов не предусмотрено!

* не жалко, т.к все равно на дно!  Подмигивание
** палубу авось сразу отдачей не проломит.
*** или если он от смеха не прочухается и не сорвет таки дистанцию, чтоб закончить этот цирк  Радость
« Последняя правка: 28 октября 2016 года, 01:12:51 от Зануда » Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!