Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:11:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Рокэ и Ричард
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Рокэ и Ричард  (прочитано 24018 раз)
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #150 было: 21 декабря 2006 года, 00:54:34 »

Имхо, вы несколько усложняете. И, боюсь, преувеличиваете роль Моро  Подмигивание.

Что ж, возможно, вы правы Улыбка! И даже наверняка. Вытаскивать других из переделок - призвание и талант Рокэ, и Моро вполне счастлив разделять судьбу хозяина.
Наверно, я с самого начала повелся на байки о подлости, равнодушии и жестокости Рокэ, и теперь кидаюсь на каждое очередное опровержение как на откровение... Улыбка Хотя, по-моему, тут ничего страшного нет  Подмигивание.
Но я вот к чему клоню: действовать на автомате - оно, конечно, понятно... Но вот изначальная "программа" у этого "автомата" может быть разной. Можно так поступать, потому, что:
- так велит внутренний долг/ответственнось/чуйства  Улыбка
- так научили (СПОЙЛЕРЫ
- сам не понял/инстинкты сработали
- ну и Абсолют/куда же без него  Подмигивание
Я, конечно, перед Рокэ снимаю шляпу, и его профессионализм военного под сомнение не ставлю, но пожертвовать любимым существом ради ответственности и потом не пожалеть...

Да и хорош бы был ПМ, если бы он каждого подчиненного прикрыть собой пытался! Так ему и девяти жизней маловато будет  Подмигивание! ИМХО, военачальников любят не за то, что они норовят грудью на амбразуру броситься.


« Последняя правка: 21 декабря 2006 года, 01:53:26 от Rian » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #151 было: 21 декабря 2006 года, 12:11:53 »


Наверно, я с самого начала повелся на байки о подлости, равнодушии и жестокости Рокэ, и теперь кидаюсь на каждое очередное опровержение как на откровение... Улыбка Хотя, по-моему, тут ничего страшного нет  Подмигивание.


Ох, вот теперь вы меня заставили задуматься... Это ж какая я, наверное, уж-ж-жасная изначальная тварь  Смех... но мне ПМ еще в первой книге показался довольно-таки "милым и плюшевым" (учитывая бэкграунд, положение, окружение расклад и список должностных обязанностей могло бы получиться более мрачное существо, что было бы оправдано). Но это - имхо.

Но я вот к чему клоню: действовать на автомате - оно, конечно, понятно... Но вот изначальная "программа" у этого "автомата" может быть разной. Можно так поступать, потому, что:
- так велит внутренний долг/ответственнось/чуйства  Улыбка
- так научили - сам не понял/инстинкты сработали
- ну и Абсолют/куда же без него  Подмигивание

И-эх... понимаете, когда идет речь о боевой ситуации, чуЙства и долги идут дале-е-е-еко и надолго. Остается вот именно то, что инстинкт и какие-то вбитые в тело навыки.
СПОЙЛЕРЫ

Да и хорош бы был ПМ, если бы он каждого подчиненного прикрыть собой пытался! Так ему и девяти жизней маловато будет  Подмигивание! ИМХО, военачальников любят не за то, что они норовят грудью на амбразуру броситься.

Естесс, их не за это любят.
СПОЙЛЕРЫ
Но: это у нас все же фэнтези. И в условиях задачи "дана" своеобразная "неприкосновенность" или, по крайней мере, патологическая удачливость Рокэ как Повелителя перед Изломом. Помните, когда Вейзель (еслли не путаю?) говорит: а если бы ты погиб? А ПМ отвечает: "Что ж, значит, я еще и это могу". За точность цитаты не ручаюсь, но как-то так. В таких условиях - это оправдано и вполне логично.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 декабря 2006 года, 12:22:56 от Janis » Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #152 было: 21 декабря 2006 года, 12:51:50 »

когда идет речь о боевой ситуации, чуЙства и долги идут дале-е-е-еко и надолго. Остается вот именно то, что инстинкт и какие-то вбитые в тело навыки.


Ладно, мое ХО: итак, мы исходим из того, что Рокэ действовал на автомате, как профессиональный военный. Я могу ошибаться, но этот вид деятельности с телохранительством весьма разнится, и, заметив выстрел, военный скорее "на автомате" уклонится от него, чем по дего подставится. А телохранителей этому спец-но учат, нудно и долго... И психику надо иметь специфическую.
Другое дело, если Рокэ за эти доли секунды, поняв, что стреляют в Ричарда, принял осознанное, свободное и добровольное решение бедолагу собой (конем) прикрыть... А почему нет? У нас же фэнтези...  Подмигивание А если Рокэ "на автомате" станет за каждого своего сопровождающего дергаться - ну я даже не знаю... Не серьезно это, мягко говоря...

СПОЙЛЕРЫ


Но: это у нас все же фэнтези. И в условиях задачи "дана" своеобразная "неприкосновенность" или, по крайней мере, патологическая удачливость Рокэ как Повелителя перед Изломом.


да, фэнтези - это огромнуй бонус... Смех


..в сторону: тема "Рокэ и Ричард" стремительно и бесповоротно превращается в тему "Рокэ и его домашние питомцы".

Вы читаете мои мысли!!!  Смех  Смех Смех
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #153 было: 21 декабря 2006 года, 13:19:34 »

Ладно, мое ХО: итак, мы исходим из того, что Рокэ действовал на автомате, как профессиональный военный. Я могу ошибаться, но этот вид деятельности с телохранительством весьма разнится, и, заметив выстрел, военный скорее "на автомате" уклонится от него, чем по дего подставится. А телохранителей этому спец-но учат, нудно и долго... И психику надо иметь специфическую.
Мое ХО полностью совпадает с вашим.
Я списываю этот момент на специфику самого произведения (фэнтези) и специфику героя. В реальности, конечно, "подставляющийся" за каждого, кто рядом с ним, товарищ не дожил бы ни до зрелых лет, ни до маршальских погон.

А вот ринуться под пули в защиту кого-то (мы ведь в столице, а не на войне) меня могло бы сподвигнуть разве тока понимание/подсознательное/ того, что без этого кого-то мое дальнейшее существование/его смысл/ будет находиться под оч. большим вопросом. И тут уже и долг, и ответственность, и чуйства...

Тут уже давно, насколько я поняла по прочтении форума, не оспаривается тот момент, что Рокэ за какими-то кошками в преддверии Излома по мере сил старается дотащить до финала остальных Повелителей, в частности, Ричарда и Робера. Т.е. в данном случае он считает это своей "боевой задачей" и действует соответственно. Вот вам и долг, и ответственность  Подмигивание
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #154 было: 21 декабря 2006 года, 13:51:11 »

Все же для себя делаю вывод, что Рокэ действовал не на автомате, а вполне осознанно (с поправкой на специфику жанра и героя)  Подмигивание. И ценой Моро спасал бы он не каждого (свита-она есть свита, безопасность ПМ - скорее их забота), а конкретно Ричарда.
А сцена получилась оч. красивая!  Улыбка Куда удачнее, чем разгон щенков под предводительством Эстебана... Птичку Моро жалко, но обошлось  Радость
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #155 было: 21 декабря 2006 года, 14:18:07 »

А сцена получилась оч. красивая! 

Согласна. В ОЭ вообще много красивых сцен... имхо, исключительно благодаря писательскому мастерству автора. Gatty так пишет, что в процессе чтения очень легко представить "картинку", образы потрясающе четкие.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #156 было: 21 декабря 2006 года, 14:28:50 »

Цитата
Имхо, по характеру мориски - даже не арабская порода (как кажется по названию), а, скорее, ахалтекинцы.


ППКС.
Гм-м... А линарец, видимо брабант?
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #157 было: 21 декабря 2006 года, 14:43:46 »

[Кстати, вы, случайно, не в курсе насчет"земного соответствия" лошадиным породам в ОЭ? Про вина мне попадалось в примечаниях, а вот про коней - нет, или, может, пропустила (что маловероятно). Имхо, по характеру мориски - даже не арабская порода (как кажется по названию), а, скорее, ахалтекинцы.

Вот: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2503.0
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #158 было: 21 декабря 2006 года, 15:06:42 »

ППКС.
Гм-м... А линарец, видимо брабант?

Посмотрите по ссылке, любезно предоставленной Rian  Подмигивание
Английская порода.
Не ожидала. Лично я сделала бы ставку на липпицианов.
СПОЙЛЕРЫ
Rian , спасибо огромное.
Кстати, версия от Ela по поводу тракенов мне очень понравилась. СПОЙЛЕРЫ
Дорогие эры\эреа, возможно, обсуждать коней лучше в теме, на к-рую сослался Rian? Потому, что здесь это, имхо, офф-топ страшенный, и кара Абвениев модераторов будет нами, ежели что, вполне заслужена.  Смущение
« Последняя правка: 21 декабря 2006 года, 15:24:33 от Janis » Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #159 было: 21 декабря 2006 года, 15:28:10 »

Охххх, сейчас нас в капусту за офф-топ!!! Смех
Но над отметить, что "лошадиная" тема для характеристики героев тоже оч. важна! А какую услугу Рокэ оказал Дику, подарив ему Сону? ИМХО, это тоже можно считать очередной попыткой спасения непутевого порорсенка! Сон Дикона в ЗИ, когда он не мог бросить павшую Сону, даже понимая, что ему не выбраться из пожара - просто бальзам на сердце после всего его снобизма!  Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #160 было: 21 декабря 2006 года, 15:32:20 »

Кхм!


Хранитель
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #161 было: 21 декабря 2006 года, 15:52:28 »

Кхм!


Хранитель

(Философски): как и ожидалось.
Эреа Риш, примите извинения.
Уважаемый Rian, с удовольствием продолжу нашу беседу, ответив вот здесь http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2503.15
Авторизирован
DuB
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Что может быть важнее собственной чести?


просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #162 было: 21 декабря 2006 года, 19:16:56 »

Я с Вороном знаком совсем недавно,
Но это не омрачит наш с Алвой разговор.
В общении дерзок, груб, бесстрашен.
Он врятли  перед вами снимет головной убор.
Рокэ без почестей, предубеждений
Ему не важно кто, солдат ты иль король.
Для всех он рыцарь бес сомненья.
А для тебя задумайся он кто?
 
Колян DuB
Авторизирован

Не опускайте шпагу сударь,нас ждёт великая битва...битва,выживших в которой будет ровно столько,сколько не успеют пронзить наши с вами шпаги.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #163 было: 21 декабря 2006 года, 19:34:47 »

"бес сомненья" - это правильно, это в тему   Язык
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Мрачный Патриарх
Тролль. Просто тролль
Потомственный нобиль
**

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 60


Не будем торопиться

2214121
просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #164 было: 21 декабря 2006 года, 19:42:15 »

Коль воды в колодцах мало - в сем виновен Рокэ Алва
Не набрался и стакан - значит тут прошел Ракан
Если ж вовсе нет воды - здесь виновники Придды
Виноваты Люди Чести - по отдельности и вместе
А насчет эсператистов - тоже что-то тут не чисто
Где заметили гогана - не бывает без обмана
Невиновны лишь раттоны - с точки зрения закона
Ведь в пророчество о Звере так никто и не поверил.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!