Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:43:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Рокэ и Ричард
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Рокэ и Ричард  (прочитано 24016 раз)
Alanna
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78


Попробуй отнять, если смог - значит достоин этого.


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #135 было: 19 декабря 2006 года, 19:00:59 »

Дорогие эры и эрэа, простите, а почему вы считаете, что герцог Алва вообще должен рагребать "кашу в голове Окделла"? Показать мальчику, что он не совсем прав и кое-где явно ошибается, - да. Но если у Дика после этого вопросов не возникает и сомнений, судя по всему, тоже, остается только пожать плечами и отойти в сторону. Зачем биться головой в стену? Кривая усмешка
У первого маршала и без того дел хватает.
Авторизирован

И храня в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его...
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #136 было: 19 декабря 2006 года, 19:28:32 »

эрэа Аланна, а кто тут упоминал про "должен"? ИМХО, в этой теме обсуждается вопрос, почему Рокэ это все-таки делал, хоть и с переменным успехом. Т.е. что собственно за этим его жестом доброй воли стоит: преопределение, обстоятельства, расчет, жалость и т.п.
 
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #137 было: 19 декабря 2006 года, 20:42:57 »

ИМХО, в этой теме обсуждается вопрос, почему Рокэ это все-таки делал, хоть и с переменным успехом. Т.е. что собственно за этим его жестом доброй воли стоит: преопределение, обстоятельства, расчет, жалость и т.п.
 

А все вместе не подойдет?  Подмигивание
Имхо, там очень многое перемешано. У Рокэ, как мне кажется, бесящая всех милейшая традиция делать именно то, чего от него не ждут , и поступать так, как он считает нужным.
СПОЙЛЕРЫ
Так что после пожелания кардинала "не брать Окделла", Рокэ вполне мог расчетливо решить, что такое приобретение в хозяйстве сгодится хотя бы для того, чтобы а) продемонстрировать, что ему никто не указ, в т.ч. и Сильвестр; б) позлить ЛЧ и прочих, с к-рыми у него что так, что сяк - все горшки вдребезги и любви не будет.
Потом, соответственно, Дик мог несколько умилить\заинтересовать своей щенячьей глупостью и "напроситься" на воспитательные мероприятия. Как к Дику не относись, но в качестве подписи под его портретом, особенно в "КнК", прекрасно  выглядела бы классическая фраза: "он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как  грабли" (с).
Но умиления\интереса хватает ненадолго, выводы ПМ делает быстро...

Дальше, имхо, идет выполнение долга. Не только перед существом, к-рое сам взял к себе в дом и у к-рого принял присягу, но и  перед страной (По Гальтаре-то Рокэ, наверное, не зря болтался, и книжки старые тоже не зря читал, т.е. допускаем, что по всем известным ему старинным раскладам в Излом нужны будут все 4 Повелителя - а Дик все же Повелитель, какой ни есть, и заменить его некем. ) Вот он его честно прикрывает, пока может. Причем даже в ущерб себе - отпускает исполнителя после неудавшегося отравления , теряя возможность хорошо, законно и достоверно убрать заказчика уж не представляю, как еще ПМ должен был о Дике позаботиться, не запихивать же его для сохранности себе в карман?  Подмигивание  Имхо, карман - не карман, а уютный проверенный апартамент в Багерлее был бы самое то  - и для здоровья не вредно, и Повелитель под боком...
Ну, а совсем перед Изломом Рокэ возвращает Дику клятву - вот тут уже, имхо, его личные человеческие качества и должностные  обязанности Подмигивание идут к кошкам, и в расклад вступает предопределение. Имхо, от клятвы он Дика освободил не для самого Дика (все равно не оценит, этому плюнь в глаза - божья роса) и не для себя, а именно для того, чтобы произошло без искажений то, что должно произойти.
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #138 было: 19 декабря 2006 года, 23:45:30 »

ИМХО, в этой теме обсуждается вопрос, почему Рокэ это все-таки делал, хоть и с переменным успехом. Т.е. что собственно за этим его жестом доброй воли стоит: преопределение, обстоятельства, расчет, жалость и т.п.
 
А все вместе не подойдет? 
Имхо, там очень многое перемешано.


Согласен!  Улыбка Просто не ставил целью в посте перечислять все предложенные варианты.


Но умиления\интереса хватает ненадолго, выводы ПМ делает быстро...

Не согласен. Нет, безусловно, Рокэ умеет делать ВЕРНЫЕ вывода поразительно БЫСТРО, но как насчет теплых искорок в его глазах, когда Дикон стоял на пороге его комнаты с уже припасенным ядом? Надеялся? Не хотел верить? Или Дику все примерещилось?

А на счет Багерлее - ИМХО Альдо реально решил Рокэ убить... Хотя я тоже думаю, что он выгоднее как заложник... Но очевидно, что раз Рокэ там сидит, то это ЖЖЖЖ не спроста!   Подмигивание
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #139 было: 20 декабря 2006 года, 00:17:58 »

[Не согласен. Нет, безусловно, Рокэ умеет делать ВЕРНЫЕ вывода поразительно БЫСТРО, но как насчет теплых искорок в его глазах, когда Дикон стоял на пороге его комнаты с уже припасенным ядом? Надеялся? Не хотел верить? Или Дику все примерещилось?

Ну, а намного раньше Рокэ говорил что-то вроде "наши кони недолго буддут идти рядом, герцог Окделл". Имхо, шум смерти не помеха - т.е. ВЫВОДЫ ПМ сделал быстро, особых иллюзий не питает...
Пресловутые "теплые искорки", имхо, свидетельствуют исключительно о том, что своим личным врагом недотепу Дика Рокэ не считает. Возможно, он его где-то даже жалеет, успел привязаться (как к щенку или котенку), но  не более того.
 
[А на счет Багерлее - ИМХО Альдо реально решил Рокэ убить... Хотя я тоже думаю, что он выгоднее как заложник... Но очевидно, что раз Рокэ там сидит, то это ЖЖЖЖ не спроста!   Подмигивание


Решить-то решил... но он  явно мучается тем, как бы и на елку сесть, и не уколоться, т.е. и Рокэ к Леворукому спровадить, и самому не подставиться. Ох, чует мое сердце, что та-Ракан всячески будет собирать беспристрастный народный суд эориев и стараться повернуть все так, чтобы Алву осудил и приговорил не он сам, Альдо, а максимум народу позначительнее и посмелее. А его величество чтобы остались весь в белом и с чистой ыми шеей руками...
Авторизирован
Alanna
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78


Попробуй отнять, если смог - значит достоин этого.


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #140 было: 20 декабря 2006 года, 18:17:55 »

эрэа Аланна, а кто тут упоминал про "должен"?
 
Прошу прощения, если неправильно поняла настрой. Но все-таки складывается впечатление от большинства сообщений, что народ хотел бы, чтобы Рокэ уделил больше внимания Дику, объяснил ему правду жизни и открыл глаза. Хотя в той ситуаци, которая имеет местов книге исправить, ИМХО, ничего невозможно.
Авторизирован

И храня в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его...
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #141 было: 20 декабря 2006 года, 19:42:26 »

Пресловутые "теплые искорки", имхо, свидетельствуют исключительно о том, что своим личным врагом недотепу Дика Рокэ не считает. Возможно, он его где-то даже жалеет, успел привязаться (как к щенку или котенку), но  не более того.

Ну щенок, а тем более котенок - для Рокэ это уже не мало...  Смех (поросенок Дик, вот он кто! и то был... Грусть)
Но еще кое-что странно: при очередном покушении на Ричарда Рокэ поднимает Моро на дыбы (или что-то вроде, не помню точно), и пуля достается коню... Я могу понять, когда человек рискует собой, защищая кого-то (for ex. - ввязавается в дуэль, хотя там Рокэ и не рисковал ничем, и т.п.). Но подставить под выстрел существо, которое вынужденно тебе доверяет - ощущения премерзкие...!!!(это даже если не брать в расчет отношение Рокэ к Моро). (учитывая обстановку, оснований рассчитывать на то, что все легко обойдется, у Рокэ было не много...)
Я далек от мысли, что Рокэ это сделал исключительно ради спасения жизни Дика, как таковой. Возможно, в его лице он спасал кое-что другое (ояпть же если не считать, что там Абсолют все время вмешивается  Улыбка, чтобы всех повелителей до финала дотащить)... Но этот его жест меня поразил...
 
« Последняя правка: 20 декабря 2006 года, 19:44:00 от Rian » Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #142 было: 20 декабря 2006 года, 19:50:00 »

[
Цитата
Прошу прощения, если неправильно поняла настрой. Но все-таки складывается впечатление от большинства сообщений, что народ хотел бы, чтобы Рокэ уделил больше внимания Дику, объяснил ему правду жизни и открыл глаза. Хотя в той ситуаци, которая имеет местов книге исправить, ИМХО, ничего невозможно.
Цитата

"Уже и помечтать нельзя?!" (С)  Смех
Вообще ИМХО книга поразительно логична и реалистична для фэнтези  Улыбка... иногда даже слишком  Плач... Ну, как говорится, все в руках Создательницы Создателя!!!  Подмигивание А благодарный читатель любой расклад примет...
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #143 было: 20 декабря 2006 года, 20:19:12 »

Я могу понять, когда человек рискует собой, защищая кого-то (for ex. - ввязавается в дуэль, хотя там Рокэ и не рисковал ничем, и т.п.). Но подставить под выстрел существо, которое вынужденно тебе доверяет - ощущения премерзкие...!!!

Хм... никак не могу согласиться с тем, что пожертвовать животным, спасая человека - мерзко.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #144 было: 20 декабря 2006 года, 21:00:14 »

Но еще кое-что странно: при очередном покушении на Ричарда Рокэ поднимает Моро на дыбы (или что-то вроде, не помню точно), и пуля достается коню... Я могу понять, когда человек рискует собой, защищая кого-то (for ex. - ввязавается в дуэль, хотя там Рокэ и не рисковал ничем, и т.п.). Но подставить под выстрел существо, которое вынужденно тебе доверяет - ощущения премерзкие...!!!(это даже если не брать в расчет отношение Рокэ к Моро). (учитывая обстановку, оснований рассчитывать на то, что все легко обойдется, у Рокэ было не много...)
Я далек от мысли, что Рокэ это сделал исключительно ради спасения жизни Дика, как таковой. Возможно, в его лице он спасал кое-что другое (ояпть же если не считать, что там Абсолют все время вмешивается  Улыбка, чтобы всех повелителей до финала дотащить)... Но этот его жест меня поразил...
 

Соглашусь с тем, что поступок интересный. Имхо, правда, не столько привязанностью к Дику продиктованный, сколько гордостью, любопытством и чувством долга, ну и собственными понятиями о чести.
Для начала, Рокэ явно любит все, что касается его собственного окружения, решать сам и не давать никому вмешиваться. А тут, понимаете ли, какая-то тварь покушается на ЕГО оруженосца - непорядок. Опять же, он явно не любит блуждать впотьмах и не располагать достоверной информацией - а кто и за что покушается на Дика, ему неясно (помните, ПМ даже у Сильвестра интересуется: мол, не вы ли, уважаемый эр?... )
Ну да, Моро он подвергает риску. Но это ж боевой конь, а не комнатная собачка! Эта зверушка к таким вещам приучена и заранее на все готова вместе с хозяином.  Подмигивание ПМ рискует им на улице в ночь покушения не меньше и не больше, чем когда носится на своем любимце сломя голову в районе боевых действий.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Alanna
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 78


Попробуй отнять, если смог - значит достоин этого.


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #145 было: 20 декабря 2006 года, 21:44:31 »

Согласна, книга поразительно логична и реалистична (для русского фэнтези). И Хозяйке глубокий поклон и уважение.
А почему ищется какое-то вмешательство Абсолюта в поступки Рокэ в отношении Дика? На это есть какие-то указания в тексте?
Авторизирован

И храня в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его...
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #146 было: 20 декабря 2006 года, 22:05:48 »

Я могу понять, когда человек рискует собой, защищая кого-то (for ex. - ввязавается в дуэль, хотя там Рокэ и не рисковал ничем, и т.п.). Но подставить под выстрел существо, которое вынужденно тебе доверяет - ощущения премерзкие...!!!

Хм... никак не могу согласиться с тем, что пожертвовать животным, спасая человека - мерзко.

 Хех Вовсе не это хотел сказать... Я абсолютно не считаю этот поступок мерзким!!! Более того - я за всеми лапами!

НО! Каждый отвечает сам за себя, и может жертвовать своей жизнью направо и налево, коли хочет. А когда в твоей жизни есть еще некто, за кого ты несешь полную ответственность, получая от него полную преданность, - ИМХО, подставить его под удар, даже во имя жизни человека, - психологически тяжело и страшно... и какова бы ни была цель, чувство вины все равно останется.
Когда Луиза возвращается в особняк Алвы после "реставрации" Раканов, слуга говорит ей, что они спасали коней, ведь "потерять коня - это потерять целый мир" (С).
Рокэ поступил, ИМХО, как всегда, безупречно. Но ЧТО он при этом должен был чувствовать??? Я даже думать не хочу. Повезло. А вопрос был в том, как он оправдывал для себя такую жертву? Ну, тут я с Janis соглашусь... Тока вот на любопытство ставить не стану.
А слово "поразил" я употреблял в значении "восхитил"... Улыбка
« Последняя правка: 20 декабря 2006 года, 22:13:25 от Rian » Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #147 было: 20 декабря 2006 года, 22:47:47 »

Rian, прошу прощения, я действительно не так поняла.
Рокэ действительно далось нелегко это..Но вот интересно - он оправдывал для себя это какими-то соображениями? Или для него это просто естественно - Дик его оруженосец, на его ответственности - и потому он его защищает?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #148 было: 20 декабря 2006 года, 23:46:57 »

Ох, вопрос, конечно, в точку... если вспомнить, как оно все было - то от того момента, как Рокэ заметил стреляющего (вспышку пороха?), до самого выстрела (даже с поправкой на уровень техники) - прошли мгновения... И Рокэ было далеко не до размышлений и терзаний, значит действовал он либо на полном автомате, либо уже все давно для себя решил...
Но мне сложно представить, что Рокэ рискнул бы так ради любого, кто просто оказался бы рядом в то мгновение. Собой - возможно... Но не Моро... (Хотя, я, конечно, не Рокэ,- вот мне и сложно!  Смех)
Хотя Вы, я так понимаю, не "любого" имели в виду, а только того, кто оказался бы под ответственностью Рокэ. Но и Моро под его ответственностью. А если решающим фактором становиться не жизнь человека как таковая против жизни великолепного, но животного,- значит они с Диком в равном положении...  Подмигивание
« Последняя правка: 20 декабря 2006 года, 23:54:18 от Rian » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #149 было: 21 декабря 2006 года, 00:03:04 »

И Рокэ было далеко не до размышлений и
Но мне сложно представить, что Рокэ рискнул бы так ради любого, кто просто оказался бы рядом в то мгновение. Собой - возможно... Но не Моро...

Имхо, вы несколько усложняете. И, боюсь, преувеличиваете роль Моро  Подмигивание. В такой ситуации, как вы верно заметили, времени на размышления не остается. Можно только действовать - и, чем более автоматические действия производятся, тем больше гарантии, что вы успеете.  Предполагаю, что Алва закрывал бы таким образом любого, кто оказался рядом - ну разве что за исключением какого-нибудь злейшего врага :-).
Он же товариСЧ военный...
Как вы думаете, дослужился бы до высоких постов и был бы любим своими солдатами человек, к-рый ставит жизнь собственной лошади выше жизни подчиненного? Я думаю, нет.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!