Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:12:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Рокэ и Ричард
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Рокэ и Ричард  (прочитано 24104 раз)
Крапива
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 66

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #120 было: 18 декабря 2006 года, 15:31:16 »

эр, Рошфор прав во всем, и проклятье обсуждалось по сотни раз и отношения Дика и Рокэ тоже. А меня терзает вот что: почему проклятье до сих пор не "шарахнуло" по фок Варзов, Алмейде, Савиньякам? Рокэ не испытывает к ним теплых чувств, он им не верит? Отнюдь! Испытывает и верит. То есть считая с момента отыскания Абсолютом последнего в роду Раканов, последнего отродья Эридани, а именно с момента смерти Алваро Алва, ко скольким людям Рокэ испытывал чувства, аналогичные чувствам Ринальди к брату, его предавшему? Наверняка, их около десятка наберется, не смотря на характер Рокэ. А прокололись только трое. Почему так?

Одним умным человеком в ходе спора об этом на дайри была высказана мысль - проклятье ищет нравственную слабину в человеке. В девушке с Винной, в предателе номер 2 (Джастине?), в Дике оно ее нашло, в остальных нет или пока нет. Так в чем же виноват Абсолют и тяжелый язык Ринальди? Выходит, эти люди предали бы в любом случае? Виноваты они сами и Рокэ?

Интересно знать мнение.   
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #121 было: 18 декабря 2006 года, 17:50:53 »

По-моему, мы общими усилиями наконец-то отыскали причину отношения Рокэ к Ричарду - и это не связано ни с "воспитанием" ни с "вербовкой" Повелителя Скал. Просто это игры Алвы непосредственно с Абсолютом. Алва ни словом не лжёт Дораку, когда говорит, что ему было интересно выращивать своего убийцу - для него все приближение к себе Дикона ни что иное, как часть большого эксперимента, удастся ему обвести вокруг пальца мироздание или нет.
На этот раз мироздание оказалось сильнее.

Сугубо мое ИМХО: не похож Рокэ на человека, который будет с неким Абсолютом в игры играть. Мне он кажется тем, кто чувствует чужую боль гораздо глубже большинства людей, и вполне удачно это маскирует (а отчасти и сам уже верит в собственное равнодушие). И ему БЫЛО больно, когда Дик предал его. А слова Сильвестру про "собственного убийцу" - снова ИМХО - не более, чем дань избранной маске, или самоубеждение в психотерапевтических целях... А что он должен был делать? В сутану разрыдаться?
Словом, играть на такие серьезные вещи он не стал бы ни с кем.
Другое дело - попытаться "переиграть" проклятье, - но если бы он поставил себе такую цель, думается мне, он бы за дело серьезно взялся, а не абы как...
А вообще интересно, под Абсолютом Создатель понимается? Или безликий закон мироздания? Потому, что с законами играть - вообще не прокатит. А в Создателя не очень верит даже Гатти. На каком-то форуме она ответила, что если есть Леворукий, то есть и Создатель, а Леворукий в книге не фигурирует как таковой (то, что за него Одинокого все время принимают - не считается).

поправка: говоря про "маску" Рокэ я имею в виду нечто вполне имманентное его внутренней природе, так что выбор данного понятия весьма условен.
« Последняя правка: 18 декабря 2006 года, 17:58:11 от Rian » Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #122 было: 18 декабря 2006 года, 18:43:39 »

Сугубо мое ИМХО: не похож Рокэ на человека, который будет с неким Абсолютом в игры играть. Мне он кажется тем, кто чувствует чужую боль гораздо глубже большинства людей, и вполне удачно это маскирует (а отчасти и сам уже верит в собственное равнодушие). И ему БЫЛО больно, когда Дик предал его. А слова Сильвестру про "собственного убийцу" - снова ИМХО - не более, чем дань избранной маске, или самоубеждение в психотерапевтических целях... А что он должен был делать? В сутану разрыдаться?
Словом, играть на такие серьезные вещи он не стал бы ни с кем.
Другое дело - попытаться "переиграть" проклятье, - но если бы он поставил себе такую цель, думается мне, он бы за дело серьезно взялся, а не абы как...

Это-то меня и заставляет думать об играх с Абсолютом. Чтобы "перетянуть" Дикона на свою сторону, достаточно было бы одного (от силы двух) разговоров "по душам" (после чего Повелитель Скал стал бы рвать врагов Повелителя Ветра в клочья). Такой знаток человеческой природы, как Рокэ Алва, не мого этого не понимать. Но - ничего подобного он не предпринимает, предпочитая пассивно следить за развитием событий. Значит - ему нужно от Ричарда Окделла что-то другое, по всей вероятности не связанное с ним лично.

А вообще интересно, под Абсолютом Создатель понимается? Или безликий закон мироздания? Потому, что с законами играть - вообще не прокатит. А в Создателя не очень верит даже Гатти. На каком-то форуме она ответила, что если есть Леворукий, то есть и Создатель, а Леворукий в книге не фигурирует как таковой (то, что за него Одинокого все время принимают - не считается).

Не в курсе насчёт мыслей автора, а лично я имею в виду всю совокупность кэртианской мистики (выходцы, пегие кобылы, четвёрки всяческих вещей, проклятия/пророчества и т.д.). Одним словом, некие законы местной природы.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #123 было: 18 декабря 2006 года, 19:36:25 »

Чтобы "перетянуть" Дикона на свою сторону, достаточно было бы одного (от силы двух) разговоров "по душам" (после чего Повелитель Скал стал бы рвать врагов Повелителя Ветра в клочья). Такой знаток человеческой природы, как Рокэ Алва, не мого этого не понимать. Но - ничего подобного он не предпринимает, предпочитая пассивно следить за развитием событий. Значит - ему нужно от Ричарда Окделла что-то другое, по всей вероятности не связанное с ним лично.

Может быть ему нужно чтобы означенный Ричард Окделл научился думать самостоятельно? Займись Алва продуманными разговорами по душам - чем отличался бы он от знатока человеческой природы Августа Штанцлера?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #124 было: 18 декабря 2006 года, 19:56:50 »

Целью.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #125 было: 18 декабря 2006 года, 19:58:07 »

Может быть ему нужно чтобы означенный Ричард Окделл научился думать самостоятельно? Займись Алва продуманными разговорами по душам - чем отличался бы он от знатока человеческой природы Августа Штанцлера?
То есть Алва так наивен, что предполагает вероятность того, что мальчишка переиграет профессионального интриган с огромным опытом?
Честно говоря меня удивляет: почему никто не требует, чтобы Дикон самостоятельно, без уроков Алвы или кого бы то ни было, стал мастером клинка.
Авторизирован
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #126 было: 18 декабря 2006 года, 20:12:24 »

О выдающихся способностях юного Окделла думать самостоятельно уже стока писали, что  даже думать об этом горько и надеятся не на что  Плач Плач Плач... И Рокэ, думаю, это вполне уяснил, раз говорил, что их кони не долго будут идти рядом... (если, конечно, не списывать это на предвидение и прочую мистику)...


Это-то меня и заставляет думать об играх с Абсолютом. Чтобы "перетянуть" Дикона на свою сторону, достаточно было бы одного (от силы двух) разговоров "по душам" (после чего Повелитель Скал стал бы рвать врагов Повелителя Ветра в клочья). Такой знаток человеческой природы, как Рокэ Алва, не мого этого не понимать. Но - ничего подобного он не предпринимает, предпочитая пассивно следить за развитием событий. Значит - ему нужно от Ричарда Окделла что-то другое, по всей вероятности не связанное с ним лично.


Очень может быть... Дело в том, что под выражением "переиграть проклятье" я подразумевал сознательную попытку избежать очередного удара (и для себя, и для, соответственно, Дикона). Тогда Рокэ следовало действовать активно и не задумываться о нарушениях в мыслительных процессах оруженосца. Но, видимо, Рокэ смотрел дальше и действительно предвидел (если он настока крут  Подмигивание) будущую роль Дика в определенных событиях...
Но факта, что Рокэ привязался к мальцу, это не отменяет  Смех. Поэтому (не бейте!!!) я даже рад, что Рокэ сидит в Багерлее и не видит всего, что творится...


Не в курсе насчёт мыслей автора, а лично я имею в виду всю совокупность кэртианской мистики (выходцы, пегие кобылы, четвёрки всяческих вещей, проклятия/пророчества и т.д.). Одним словом, некие законы местной природы.

Вот я и говорю, что если это ЗАКОНЫ, то играть с ними бесполезно... с Создателем или с Леворуким еще можно было бы потолковать по душам, а вот против "законов местной природы" не попрешь... Проклятье это уже сродни карме получается Смех - не обойти, не отмолить - терпите, господа!

Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #127 было: 18 декабря 2006 года, 20:38:23 »

Честно говоря меня удивляет: почему никто не требует, чтобы Дикон самостоятельно, без уроков Алвы или кого бы то ни было, стал мастером клинка.
Ключевое слово - уроки. Имхо, все, что Алва делал для дика - это были как раз уроки. он учил его думать. А то, что делал Штанцлер называется мунипулированием.

Нелл, я никогда не считала. что цель оправдывает средства, простите.  И даже для Алвы есть вещи, на которые он не пойдет, я думаю.
Опять же, это мое имхо, потому что для меня манипулятор - это похуже чем убийца.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #128 было: 18 декабря 2006 года, 21:03:38 »

При чем тут оправдывает? У рокэ была иная цель. Штанцлер хотел сделать из Дикона куклу на веревочке, пешку. которой легко пожертвовать, а та и рада стараться. Рокэ показывал, как должно себя вести мужчине. Вопрос в том, что Алва не слишком старался и мало интересовался тем, что творится с его оруженосцем.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #129 было: 18 декабря 2006 года, 22:46:48 »

Ключевое слово - уроки. Имхо, все, что Алва делал для дика - это были как раз уроки. он учил его думать. А то, что делал Штанцлер называется мунипулированием.

Нелл, я никогда не считала. что цель оправдывает средства, простите.  И даже для Алвы есть вещи, на которые он не пойдет, я думаю.
Опять же, это мое имхо, потому что для меня манипулятор - это похуже чем убийца.
Прежде чем объяснять математический анализ, не худо бы полюбопытствовать, а знает ли студент таблицу умножения .
По второму вопросу должен заметить, что учитель всегда немного манипулятор.
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #130 было: 19 декабря 2006 года, 10:47:24 »

Ключевое слово - уроки. Имхо, все, что Алва делал для дика - это были как раз уроки. он учил его думать. А то, что делал Штанцлер называется мунипулированием.

Нелл, я никогда не считала. что цель оправдывает средства, простите.  И даже для Алвы есть вещи, на которые он не пойдет, я думаю.
Опять же, это мое имхо, потому что для меня манипулятор - это похуже чем убийца.
Прежде чем объяснять математический анализ, не худо бы полюбопытствовать, а знает ли студент таблицу умножения .
По второму вопросу должен заметить, что учитель всегда немного манипулятор.

Согласен полностью. Не нужно быть Алвой, чтобы заметить, что у юного Окделла в голове каша, которую он без посторонней помощи не разгребёт. Чтобы перевести его из виртуального в реальный мир, нужно занять его конкретным делом. Заметьте, как поправилось его представление о мире после Саграннской войны, в которой он реально участвовал. Оставить его болтаться как дерьмо в проруби без толку - лучший способ  заставить его совершить дорогостоящую глупость. Причём если ПМ не имел желания/времени на занятия по политической подготовке Повелителя Скал, достаточно было обеспечить его контакты с "нормальными" людьми, почаще высылать его с какими-нибудь поручениями в Торку, к Савиньяку и т.д., чтобы он получил возможность посмотреть на мир без подсказок Штанцлера и Ко.
Если Алва этого не сделал, то или он ничего не понимает в людях (что ОЧЕНЬ маловероятно), или ему глубоко плевать на Ричарда Окделла (тогда почему его так расстроило его предательство), или его оруженосец - не более, чем пешка в его играх высшего порядка (с Абсолютом?). ИМХО - актуален третий вариант.
« Последняя правка: 19 декабря 2006 года, 10:49:47 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Rian
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 170



просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #131 было: 19 декабря 2006 года, 14:20:27 »

И почему Рокэ так настойчиво отказывают в человеческих чувствах? Конечно, его безупречная стратегия, поразительная интуиция, да и восприятие его особами, приближенными к миру брани духовной,  как "совершенства" формируют определенное к нему отношение, но, ИМХО, такое понимание создает впечатление, что Рокэ не тока не "играет с Абсолютом", но и сам является послушным его орудием, т.е. его победы - лишь следствие того, что он верно следует "высокому предназначению"... Если честно, это было бы скучновато - этакий идеальный боец...
Мое мнение - Рокэ вполне себе человек, и вполне себе может ошибаться... Другое дело, что его ошибки тоже могут быть спровоцированы "законами местной  природы", и в этом смысле закономерны.
А вот с Абсолютом поспорить он мог бы... не за себя, и не за Дика, а за Кэртиану (или Талиг, в его понимании)...
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #132 было: 19 декабря 2006 года, 15:18:46 »

И почему Рокэ так настойчиво отказывают в человеческих чувствах?

Так их вроде как никто не отрицает, да и с матчастью не поспоришь  Смех
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #133 было: 19 декабря 2006 года, 16:12:57 »

По-моему, мы общими усилиями наконец-то отыскали причину отношения Рокэ к Ричарду - и это не связано ни с "воспитанием" ни с "вербовкой" Повелителя Скал. Просто это игры Алвы непосредственно с Абсолютом. Алва ни словом не лжёт Дораку, когда говорит, что ему было интересно выращивать своего убийцу - для него все приближение к себе Дикона ни что иное, как часть большого эксперимента, удастся ему обвести вокруг пальца мироздание или нет.
На этот раз мироздание оказалось сильнее.


Это-то меня и заставляет думать об играх с Абсолютом. Чтобы "перетянуть" Дикона на свою сторону, достаточно было бы одного (от силы двух) разговоров "по душам" (после чего Повелитель Скал стал бы рвать врагов Повелителя Ветра в клочья). Такой знаток человеческой природы, как Рокэ Алва, не мого этого не понимать. Но - ничего подобного он не предпринимает, предпочитая пассивно следить за развитием событий. Значит - ему нужно от Ричарда Окделла что-то другое, по всей вероятности не связанное с ним лично.

А вообще интересно, под Абсолютом Создатель понимается? Или безликий закон мироздания? Потому, что с законами играть - вообще не прокатит. А в Создателя не очень верит даже Гатти. На каком-то форуме она ответила, что если есть Леворукий, то есть и Создатель, а Леворукий в книге не фигурирует как таковой (то, что за него Одинокого все время принимают - не считается).

Не в курсе насчёт мыслей автора, а лично я имею в виду всю совокупность кэртианской мистики (выходцы, пегие кобылы, четвёрки всяческих вещей, проклятия/пророчества и т.д.). Одним словом, некие законы местной природы.

Эр Закатный кот, давайте уточним что такое Абсолют. Вот какое определение даёт энциклопедия:

Абсолют - (от латинского absolutus - безусловный, неограниченный), в философии и религии - безусловное, совершенное начало бытия, свободное от каких-либо отношений и условий (бог, абсолютная личность - в теизме, Единое - в неоплатонизме и т. п.)

- иными словами, Абсолют - это нечто трансцендентное материальному миру а значит не имеет отношения к явлениям этого материального мира (поскольку свободно от каких-либо отношений и условий) каковыми являются выходцы, кобыла, проклятия, законы всекэртианского тяготения и прочие подобные вещи. На то он и Абсолют, что выше и вне всего этого.
Вы согласны?

Если да, то мы с Вами просто говорили на разных языках, потому что говоря об Абсолюте, мы имели ввиду разные вещи  Глазки вверх

И я по прежнему считаю, что бороться с тем, что нельзя ощутить в непосредственном опыте, не в характере Рокэ -  ИМХО он для этого слишком земной кэртианский человек Улыбка
А вот побороться с обстоятельствами вроде тех же выходцев, кобылы, проклятия, всякими "святыми" для обывателей и посредственностей "законами" (природы, военной стратегии и т.п.)  Смех и даже фамильными качествами Окделлов - самое подходящее занятие для того, чей девиз "Против ветра"  Улыбка  Подмигивание

 
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ и Ричард
« Ответить #134 было: 19 декабря 2006 года, 17:09:53 »

И я по прежнему считаю, что бороться с тем, что нельзя ощутить в непосредственном опыте, не в характере Рокэ -  ИМХО он для этого слишком земной кэртианский человек Улыбка
А вот побороться с обстоятельствами вроде тех же выходцев, кобылы, проклятия, всякими "святыми" для обывателей и посредственностей "законами" (природы, военной стратегии и т.п.)  Смех и даже фамильными качествами Окделлов - самое подходящее занятие для того, чей девиз "Против ветра"  Улыбка  Подмигивание

Да, под термином "Абсолют" я понимаю именно выделенное. Смех
Хотя, похоже, фамильные качества Окделлов Алву вполне устраивают. Вероятно он планирует ими воспользоваться для каких-то своих целей, связанных с другими пунктами, составляющими "Абсолют". Примерно так же, как Ариго и Райнштайнер пользуются качествами "Дубового Хорста".  Смех
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!