Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 февраля 2024 года, 09:37:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Точные и гуманитарные науки
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Точные и гуманитарные науки  (прочитано 18199 раз)
EXE-Q-THOR
гость

Re: Точные и гуманитарные науки
« Ответить #135 было: 09 октября 2006 года, 15:16:43 »

В принципе нечеткая логика работает по принципу большей вероятности.

"Смотрю на предмет. Его круглость оцениваю в 0%. Квадратность - в 50%. Прямоугольность - 100%. Значит предмет прямоугольный" (не всегда оценка будет 100% - выбирается наиболее вероятный вариант. Потом также сличаются иные качества устанавливая примерное описание предмета. Потом сравниваются предметы с похожими характеристиками. В итоге получается. что находится предмет приближенный к рассматриваемому. В зависимости от степени похожести делается вывод либо о сродстве, либо о идентичности либо о похожести. Наш мозг в принципе поступает также.
Авторизирован
Синий Кобальт
Личный нобиль
*

просмотр профиля WWW E-mail
« Ответить #136 было: 21 октября 2006 года, 21:54:24 »

Я и есть знакомая Принцессы-Ворона. Итак, каково же моё мнение насчёт точных и гуманитарных наук?
Для начала расскажу, что всё-таки привело меня (на данный момент) к физике.

Понимаете, до седьмого класса включительно я училась... хотя учёбой это назвать трудно... в такой среднестатистической средней школе, которая гордо именовала себя центром образования, добиваясь каких-то там льгот и привилегий. Знаний не давали в принципе. Все интересы моих подружек сводились только к покраске волос (даже если красить было нечего), сочинению полуматерных частушек про учителей (признаю, в этом я отличилась) и т.п.
Меня уважали, потому что я была круглой отличницей, => давала всем списывать, готовила на компе шпоры для всех... Всё было довольно терпимо, пока училка русского и литературы, по совместительству классная, не начала меня гнобить.
Жёстко. Дала мне характеристику "злой высокомерный серый кардинал с волчьим взглядом и задержкой в умственном развитии".

Я поняла, что проблему надо решать. Повезло, что в ста метрах от моего дома (чуть подальше, чем школа) находилось учзав несколько другого уровня - лицей информационных технологий. Не скажу, что меня особенно радовали эти технологии, но лицей был известен своим физико-математическим образованием. По сути, это был единственный выход для меня - и вот я учусь там. Делая основной упор на физику.

Теперь, наконец, о точных и гуманитарных науках. Меня трясёт, когда мои знакомые жалуются: "Ах, какие сложные эти формулы, теоремы, и училка сволочь стервозная, и вообще, ну её далеко-далеко (А никак не туда где было. Куртуазность!!! Хранитель), эту математику. Я гуманитарий!!!"   
После этого обречённого возгласа даже сочувствовать не хочется. Гуманитарий - это не тупой недоучка со стойким рвотным рефлексом, возникающим при виде электрической цепи и бинома Ньютона. Физик (подчёркиваю, не технарь!) - это не яйцеголовый и тугозадый ботан с формулами в глазах, который не может написать трёх предложений без грамматических ошибок.

Все науки стремятся к познанию мира. И точные, и гуманитарные - возможно, чуть в меньшей степени. Физик, великий физик, настоящий физик - это человек, понимающий гармонию окружающего мира, видящий целостную картину.

Гуманитарные науки, вопреки расхожему мнению, это не утомительная мозготрёпка, коей занимаюсь я на уроках обществознания. Вы возьмите серьёзное литературоведение, того же Лотмана - и поймёте, в чём разница между истинным гуманитарием и представителем серой массы недоделанных юристов, экономистов и социологов.
Перепроизводство их в стране, как ни крути. А высосать из пальца очередную оккультную науку - плёвое дело.

Так вот, подвожу итоги. Образование должно быть разносторонним. Нельзя себя ограничивать. Да, я считаю себя физиком, хоть это и неразумно в 14 лет, но я никогда не буду на ней замыкаться. Узкий специалист - крайне скучный человек, и, если верить Козьме Пруткову, его профессионализм подобен флюсу. Но лично я выберу, скорее всего, техническое образование. Лучше в институте решать задачки по физике, долбить пресловутую математику, а дома в своё удовольствие читать книги, заниматься музыкой, рисовать... Чем посвятить свою жизнь поиску каких-нибудь эпитетов у Камоэнса, а к сорока годам начинать жаловаться: "Я дура, надо было математику учить, говорили же..."

Изменил цвет, т.к. зеленое на зеленом фоне читается не у всех хорошо. Хранитель.
« Последняя правка: 21 октября 2006 года, 23:10:17 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован

Quod erat demonstrandum
Энельда
Барон

Audi, vidi, sili

просмотр профиля E-mail
« Ответить #137 было: 21 октября 2006 года, 23:21:19 »

Простите, что вмешиваюсь в разговор, но Вы, эр Эледем,  меня заинтриговали.

3. С культурологией заметно все сложнее. Я пока что даже определения этой науки точного не слышал...

Что есть "точное определение науки" и как Вы определяете степень точности, не будучи специалистом в соответствующей области?

P.S. Для ознакомления могу предложить ссылку.
« Последняя правка: 21 октября 2006 года, 23:23:31 от Энельда » Авторизирован
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог

Бывшая Принцесса-ворон

249429160
« Ответить #138 было: 21 октября 2006 года, 23:28:46 »

Лю... Кобальт, нет она меня вычислила, хех. Ладно, кое где ты загнула. Но в целом читайте пост Кобальта. Ну поскольку я в ее глазах чистый гуманитарий Глазки вверхЛадно не буду говорить абстрактными предложениями. Половину того что она написала - ппкс, половину - именно далеко-далеко
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Carnivora
Циник-романтик
Герцог

плати насмешкой вечным их обманам...

просмотр профиля E-mail
« Ответить #139 было: 22 октября 2006 года, 07:57:48 »

Энельда:
Вы привели одно из определений культурологии. Подчеркиваю - одно из.
Разумеется, оно тоже, гм, имеет право на существование и, кстати, более чем иные, поскольку достаточно жестко сформулированы объект и предмет науки (кстати, именно это является основанием выделения отдельной научной дисциплины).
Но... Простите уже мой снобизм социолога - я не вижу специфицеского предмета и объекта. Все варианты человеческих отношений и их продукты - а культура вполне попадает под это определение - изучает именно социология. Общая.
Можно, конечно, создать науку о "сигарах в 9 лотов весом", как иронизировал П.А. Сорокин, но зачем? Хех
Может быть у культурологии есть свои, специфические методы познания реальности (второе основание для выделения науки), или методология, присущая только этой научной дисциплине? Просветите, пожалуйста, потому что мне таковые неизвестны.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Энельда
Барон

Audi, vidi, sili

просмотр профиля E-mail
« Ответить #140 было: 22 октября 2006 года, 19:21:43 »

Простите уже мой снобизм социолога - я не вижу специфицеского предмета и объекта. Все варианты человеческих отношений и их продукты - а культура вполне попадает под это определение - изучает именно социология. Общая.

Простите мой снобизм культуролога Улыбка, но наши науки, насколько я знаю, до сих пор не разобрались, какая из них включает в себя другую, тем более, что обе находятся в процессе становления. Улыбка Потому что сама идея и способы исследования социума - это тоже продукт культуры. Кроме того,  варианты человеческих отношений и их продукты изучают также психология, политология, экономика, археология, история, антропология - каждая со своей стороны. Культурология, будучи междисциплинарным явлением, фокусируется на культуре ("ширину смысла" Улыбка обозначить по желанию) и заимствует у наук-соседей как данные, так и методы, отражая культурный аспект существования общества.

Можно, конечно, создать науку о "сигарах в 9 лотов весом", как иронизировал П.А. Сорокин, но зачем? Хех

Хм... Социология и культурология действительно тесно связаны между собой.  Но мне кажется, что Ваше "зачем?" с тем же успехом можно было бы отнести и к случаю, допустим, истории - и истории искусств. Зачем нужна история искусств, если уже есть история? Зачем нужна психология, если есть медицина?

Может быть у культурологии есть свои, специфические методы познания реальности (второе основание для выделения науки), или методология, присущая только этой научной дисциплине? Просветите, пожалуйста, потому что мне таковые неизвестны.

Культурология, опираясь на данные археологии, этнологии, искусствознания, философии, социологии, истории и прочих наук занимается изучением (можно даже сказать, рефлексией) человеческой деятельности, которая включает в себя репродуктивное и творческое начала. Первоначальный этап анализа культуры любого народа или исторически отдаленного периода развивается в рамках гуманитарной проблематизации материала. Здесь использование разных аналитических методов направлено на выявление фактов для объяснения и достижение теоретического уровня. Следующий этап — сопоставление различных культур. При этом обращаются к методам философии, логики, социологии, языкознания, психологии, семиотики, историческим методам, а также к аналитическим процедурам междисциплинарного плана — структурно-функциональному подходу и методу моделирования. Следующий  этап связан с выявлением синтетических определяющих особенностей культуры: ее основной строй и устойчивость, важнейшие структуры и образцы (мировоззренческие особенности, традиционные институты и т.д.). Наконец, существует группировка методов культурологического анализа в рамках тех или иных научных направлений и школ, прежде всего эволюционизма, диффузионизма, структурализма, функционализма, антропологии действия, когнитивной антропологии и т.п. Короче говоря, в культурологическом познании используются практически все методы, решающие задачи комплексного уровня познания.

А  Вы меня тоже просветите, пожалуйста: семантико-семиотический метод в социологии применяется? Каковы отношения социологии и герменевтики? Социологии и лингвистики? Социологии и теории музейного дела? Нам читали слишком короткий курс социолгогии (всего 64 часа) и, естественно, с упором на социологию культуры, поэтому мои представления об этой науке далеко не полны. В замешательстве

P.S. Пытаюсь понять, не off-top ли все это... Возможно, имеет смысл перенести разговор о социологии и культурологии  в приват?
Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог

Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
« Ответить #141 было: 23 октября 2006 года, 11:57:12 »

Гуманитарий - это не тупой недоучка со стойким рвотным рефлексом, возникающим при виде электрической цепи и бинома Ньютона. Физик (подчёркиваю, не технарь!) - это не яйцеголовый и тугозадый ботан с формулами в глазах, который не может написать трёх предложений без грамматических ошибок.

Все науки стремятся к познанию мира. И точные, и гуманитарные - возможно, чуть в меньшей степени. Физик, великий физик, настоящий физик - это человек, понимающий гармонию окружающего мира, видящий целостную картину.

Гуманитарные науки, вопреки расхожему мнению, это не утомительная мозготрёпка, коей занимаюсь я на уроках обществознания. Вы возьмите серьёзное литературоведение, того же Лотмана - и поймёте, в чём разница между истинным гуманитарием и представителем серой массы недоделанных юристов, экономистов и социологов.
Перепроизводство их в стране, как ни крути. А высосать из пальца очередную оккультную науку - плёвое дело.
Позвольте привести мнение гуманитария ( не в том смысле, в котором Синий кобальт его употребляет). Насчет познания мира - -согласна полностью, как и насчет разностороннего образования. Вот только одно но... Физика из меня пытались сделать на протяжении 4-х лет обучения в самом крутом классе менеджмента, с прекрасными учителями, новыми программами  и пр. Но получился законченный лирик, с ликующим воплем сбежавший на ист.фак. и ничуть об этом не жалеющий. Перепроизводство возникает, когда человек идет учиться "лишь бы взяли", и ему плевать с высокого, кхм, утеса и на науку, которой он занимается (или делает вид...), и на свою профессию.  Для себя я вопрос тем решила просто: диплом у меня бы по серьезной узкой исторической пробематике, но, чтобы "флюс" не испортил морду профессионального  лица, начитывала для души от Лотмана до Гумилева и от Лили Ден до Сахарова.  Пока вроде не перекосило, вот только для физики места в жизни уже не ос Грустьталось...
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Натаland
Граф

Не падай духом - ушибешься!

просмотр профиля
« Ответить #142 было: 23 октября 2006 года, 15:18:41 »

Физики и лирики...
Проблема?
Противостояние?
Непонимание?
Проблемы нет, есть, быть может,  только некоторая лень,
ведь чтобы понять друг-друга надо немного напрячься, а это
некомфортно.   Глазки вверхДа и некогда.  Язык
Я не физик и не лирик.
У меня в анамнезе 3 курса Менделеевки ( фак-т ИХТ), откуда я унесла ноги после начала спецов по порохам и ракетному топливу,
и полное высшее  образование ландшафтного архитектора.
Знаете, после Менделеевки мне на кафедре садово-паркового строительства училось просто на ура. Я наслаждалась процессом!
Почему?
Все-таки "физико-математический" подход к любой проблеме
сильно дисциплинирует мозги. Держит их, так сказать, в тонусе.
Мне кажется, что умный человек ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от природной предрасположенности к точным наукам или к искусству, в состоянии
как написать внятное сочинение по "Войне и миру", так и решить квадратное уравнение или взять интеграл.
Просто напрягаться не очень хочется, ведь правда же? Смех Смех Подмигивание

Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог

420975931
просмотр профиля
« Ответить #143 было: 23 октября 2006 года, 15:28:44 »

Насчет дисциплины мозгов - согласна: у меня отчет висити, а я тут, понимаете ли... "Войну и мир" физически не перевариваю, поэтому сочинение писать не буду Подмигивание Квадратные уравнения... Да, что-то было такое... вроде бы... Интегра-а-а-л? А что это за загогулина? Смех Смех Так что я или точно гуманитарий, или слишком успешно унесла ноги из своего класса менеджмента. а уж напрячься придется, когда с детьми буду в школе домашку по математике делать Смех Подмигивание
Авторизирован

В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог

Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
« Ответить #144 было: 23 октября 2006 года, 15:40:42 »

Уважаемые Carnivora и Энельда, признавая свой дилетантизм, прошу дать более емкое толкование предложенного определения, ибо в общем виде оно включает в себя абсолютно все сферы человеческой деятельности (по крайней мере, мне так показалось). Хотелось бы узнать Ваше мнение, а где граничные условия деятельности подобной культурологии проходят?

2 Гела

В классе менеджмента из Вас пытались сделать физика??? Воистину, этот мир катится в тартарары.

Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Гела
Черная Догиня
Герцог

420975931
просмотр профиля
« Ответить #145 было: 23 октября 2006 года, 15:46:46 »

2 Гела

В классе менеджмента из Вас пытались сделать физика??? Воистину, этот мир катится в тартарары.

Вы не осмотрелись, именно физика и именно в классе менеджмента Радость Как сейчаспомню: 6 часов физики, 4-химии в неделю, не считая технических дисциплин. Так что название "менеджмент" - чисто условное, никакому управлению ничем нас так и не научили. Подозреваю, что родная школа хотела изобразить технический класс, но сгоряча напихала туда все, что можно, и что нельзя. А гуманитарный класс сформировали такой, что там ни знаний не получишь, ни девичью честь не сохранишь Смех Смех Смех Вот так я и страдала до сомого истфака Радость Подмигивание
Авторизирован

В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог

419186872
просмотр профиля
« Ответить #146 было: 23 октября 2006 года, 19:03:26 »

А гуманитарный класс сформировали такой, что там ни знаний не получишь, ни девичью честь не сохранишь Смех Смех Смех Вот так я и страдала до сомого истфака Радость Подмигивание

Какие ужасные вещи творятся в образовании. Честно говоря, начинаю понимать, почему ВУЗовским преподавателям приходится с нуля начинать образование студентов.
  А теперь оказывается, что нам в скором временем придется еще и воспитанием заниматься. О-о-ох...
Авторизирован

(Александр Городницкий)
Freyaananke
Граф

Человек воспитывается для свободы.

305520626
просмотр профиля E-mail
« Ответить #147 было: 23 октября 2006 года, 20:05:55 »

Цитата
Физика из меня пытались сделать на протяжении 4-х лет обучения в самом крутом классе менеджмента, с прекрасными учителями, новыми программами  и пр.
Гела, никогда не думала, что в классе менеджмента готовят физиков... Многое могу понять, но не это. Насколько знаю, менеджмент - математическая наука и к физике прямого отношения не имеет. Возможно, это чисто субъективная оценка, но как 100% технарь альтернатив не вижу  менеджмент с физикой соотнести никак не могу... Грусть
Авторизирован

Люди ограниченные... гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные.
                                      Ф.М. Достоевский

Если чего-то очень хочется, но нельзя, значит уже можно...

Первый признак высокого ума есть снисходительность.
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог

Бывшая Принцесса-ворон

249429160
« Ответить #148 было: 23 октября 2006 года, 20:12:46 »

Ну название не всегда сочетается с сущностью
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог

419186872
просмотр профиля
« Ответить #149 было: 23 октября 2006 года, 20:59:58 »

Ну название не всегда сочетается с сущностью

(Грозным Голосом)

Не стоит плодить Сущности без крайней на то необходимости.
Авторизирован

(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: