Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:55:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Спорт и около
| | |-+  Шахматы тоже спорт
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Шахматы тоже спорт  (прочитано 7807 раз)
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #15 было: 21 ноября 2006 года, 23:50:26 »

не знаю как насчет спорта, по мне, так это тихое вдумчивое удовольствие
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Silent
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 168


Подражайте лучшим и вы достигнете большего


просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #16 было: 04 декабря 2006 года, 17:11:18 »

Объясните мне пожалуйста, чем аргументируется причисление шахмат к спорту?
Авторизирован

Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство что у него нет чувства юмора.
Ivanoll
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 263


Всё не так плохо как кажется. Всё гораздо хуже.

219850824
просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #17 было: 13 декабря 2006 года, 22:50:03 »

отвечу вопросом на вопрос.

гольф, керлинг, боулинг, дартс.. чем они причастны к спорты более шахмат?
Авторизирован

Во всех нас живёт немного философа и безумца...и они постоянно борются между собой за власть над нами....Когда ихнее действие уравновешивается --- наступает тупая серость в человеке....А это действительно ужасно.....Бесконечно ужасно....
snuppy
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #18 было: 09 января 2007 года, 11:14:56 »

Всем привет!
кто подскажет, где-бы скачать хорошую электронную версию шахмат или еще лучше онлайн-версию?  а то на работе частенько наваливается тупнячок - а так раз, два и в дамки, точненее шах и мат!
Авторизирован
Ivanoll
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 263


Всё не так плохо как кажется. Всё гораздо хуже.

219850824
просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #19 было: 14 января 2007 года, 05:26:27 »

Я бы мог дать оч много намного более интересных ссылок. когда на работе делать нечего... Да нельзя на форуме другое рекламировать.

Поэтому посоветуйте, читайте Камшу и пишите на форум)
Авторизирован

Во всех нас живёт немного философа и безумца...и они постоянно борются между собой за власть над нами....Когда ихнее действие уравновешивается --- наступает тупая серость в человеке....А это действительно ужасно.....Бесконечно ужасно....
Silent
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 168


Подражайте лучшим и вы достигнете большего


просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #20 было: 26 января 2007 года, 16:35:02 »

отвечу вопросом на вопрос.

 гольф, керлинг, боулинг, дартс.. чем они причастны к спорты более шахмат?
Несомненно. Они требуют тренировки ловкости, точности и физического напряжения, как и любой спорт.

Прошу понять меня правильно, я очень уважаю эту игру, но мне напрочь не понятно стремление шахматистов обязательно причислять себя к спортсменам. Это что комплекс какой-то? По моему их можно причислять к интеллектуалам например, по-моему не менее гордо звучит! С тем же успехом можно к спорту причислять например решение ребусов и кроссвордов или другие занятия требующие чисто умственного напряжения.
Авторизирован

Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство что у него нет чувства юмора.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #21 было: 27 января 2007 года, 03:51:15 »

отвечу вопросом на вопрос.

 гольф, керлинг, боулинг, дартс.. чем они причастны к спорты более шахмат?
Несомненно. Они требуют тренировки ловкости, точности и физического напряжения, как и любой спорт.

Прошу понять меня правильно, я очень уважаю эту игру, но мне напрочь не понятно стремление шахматистов обязательно причислять себя к спортсменам. Это что комплекс какой-то? По моему их можно причислять к интеллектуалам например, по-моему не менее гордо звучит! С тем же успехом можно к спорту причислять например решение ребусов и кроссвордов или другие занятия требующие чисто умственного напряжения.

Значит, вы сталкивались с шахматами весьма поверхностно.

Физические параметры становятся решающими в тех случаях, когда общий уровень мастерства у обоих игроков примерно одинаков. Именно в такие моменты игроки расходуют колоссальное количество физических сил и в итоге побеждает как раз тот у кого хватает сил выдержать подобную концентрацию.

В своей жизни у меня было две таких партии. В первый раз я где-то на тридцатом ходу обнаружил, что не могу больше сосредоточится. И тогда же на меня накатила слабость. Партию я слил через семь ходов. Во второй раз я добился победы, однако когда попытался встать из-за доски то с удивлением обнаружил, что ноги меня просто не держат. Кстати, в обоих случаях мои соперники тоже испытывали именно физическую усталость (я специально справлялся у них об этом).

Так что крепость здоровья и физическая сила для шахматиста - очень важные условия для достижения победы. И шахматы это всё-таки можно назвать спортом. Просто здесь все силы уходят не на бег или прыжки, а на работу мозга.
Авторизирован
Чука
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 115


Девочка-дурочка


просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #22 было: 27 марта 2007 года, 14:04:22 »

Интересно В. Камша играет в шахматы. Или не умеет. ( не женское это дело в шахматы играть).
Не бейте меня . Я пошутил.

Почему это не женское дело? Я вот прекрасно играю! И очень люблю! Тем более, что женщины могут строить в шахматах очень коварные и  хитрые планы!  Смех
Авторизирован

Верю в чудеса
snuppy
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19



просмотр профиля
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #23 было: 07 апреля 2007 года, 21:07:41 »

партия?  Подмигивание
Авторизирован
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #24 было: 13 ноября 2007 года, 16:30:05 »

Шахматист - крутой спортсмен. Одной рукой коня и даже слона поднимает.
Авторизирован
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #25 было: 13 ноября 2007 года, 16:32:45 »

Больше болельщики прикалывают: сидят, наблюдают с высоты. Интересно им, как фигурки двигают.
Авторизирован
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #26 было: 03 марта 2011 года, 22:42:12 »

Всем играющим в шахматы привет! Я вот ещё очень люблю читать шахматные партии гроссмейстеров, и не заглядывая вперёд пытаться предугадать их ходы, получается очень азартно, если быть по абсолютному честному к самому себе, бывает минуть 20-40 думаешь над каким ни будь ходом, просчитываешь комбинацию, а потом... раз оказывается мастер рас читал всё намного лучше и неожиданнее тебя, или ты за пару секунд увидел ход который прозевал чемпион мира! ну чувство такое, ни с чем просто несравнимое..
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #27 было: 21 марта 2011 года, 11:53:09 »

А можно и просто рассматривать интересные старинные партии, особенно мастеров атакующего стиля: Чигорина, Морфи, Андерсена, Алёхина, Таля, любуясь их красотой.
А ещё можно уже со своим ребёнком рассматривать интересные коротенькие шахматные ловушки. Была такая книга: "Шахматные ловушки для начинающих". Если ещё и сопровождать эти партии (я имею в виду общение с детьми) сказками-фэнтази, привязав их к игре шахматной, то ребёнок с большим удовольствием начнёт играть в шахматы. Это принесёт ему несомненную пользу, вне зависимости от того: станет ли он великим гроссмейстером, или просто научится работать головой.  Улыбка А можно играть таким образом в шахматы семьёй: папа переставляет фигуры, объсняя, мама читает свою сказку-привязку, а ребёнок может тоже фантазировать, придумывая свою сказку.  Улыбка
Для AngelofBalance!
Вы посмотрите в Инете, если заинтересуетесь, есть интересная книга (к сожалению не помню сейчас ни автора, ни названия, но в шахматном разделе найти можно). Там приводятся самые интересные шахматные партии, затем делают обрыв и предлагают найти правильное или интересное продолжение. Есть в конце книги ответы, и даже начисляют очки за правильный ответ.
« Последняя правка: 22 марта 2011 года, 12:44:54 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Шахматы тоже спорт
« Ответить #28 было: 01 декабря 2016 года, 14:17:55 »

не знаю как насчет спорта, по мне, так это тихое вдумчивое удовольствие
Ох, вчера чуть не погибла от этого удовольствия. Как всё же жаль, что Карякин проиграл. Во втором блице так красиво выкрутился на пате, вселил надежду. Казалось, что противник должен быть в расстройстве чувств, когда не реализовал такое преимущество! Ан нет. Очень грустно.  Грусть
А счастье было так близко, так возможно.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!