Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:56:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели  (прочитано 6083 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #45 было: 01 октября 2006 года, 16:18:58 »

Я не специалист в военной истории, но утверждают, что в битве под Адрианополем зародилась средневековая военная традиция Европы .Было продемонстрировано превосходство конного воина над пешим.
Э-э... А голодающие готы коняшек своих не съели? И ещё для них фураж (в том числе и зерно) выделяли? Сумнительно.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Субадай
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 338


просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #46 было: 03 октября 2006 года, 13:17:34 »

Я не специалист в военной истории, но утверждают, что в битве под Адрианополем зародилась средневековая военная традиция Европы .Было продемонстрировано превосходство конного воина над пешим.

Ну это превосходство сомнительно. Римская конница что в IV что в V веке качественно (и количественно) превосходила германскую
Авторизирован

Карательные отряды сил Добра прочесывают лес
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #47 было: 04 октября 2006 года, 12:28:17 »

Для Хельги (1.10.2006г) :

Цитата
цитата из: otchelnik на 01 Октябрь 2006 года, 12:42:36
"Я не специалист в военной истории, но утверждают, что в битве под Адрианополем зародилась средневековая военная традиция Европы .Было продемонстрировано превосходство конного воина над пешим."

Э-э... А голодающие готы коняшек своих не съели? И ещё для них фураж (в том числе и зерно) выделяли? Сумнительно.

Честно сказать - не знаю. По понятным причинам меня там не было  Смех.Однако  в нескольких исторических книгах описывается искусственно вызванный римлянами голод среди готов, то он все же , вероятно, был. В замешательстве
Почему лошадей не сьели? Могу предложить следующие версии :
1. Лошадь для  готов была не просто домашним животным и даже не средством передвижения , а средством выживания .В степи далеко ли уедешь на своих двоих? Умирая от голода вместе с лошадью  на спасение есть еще шансы, а без нее- далеко не уедешь на своих двоих, без нее ты труп.
2.Для гота лошадь могла быть выражением его общественного статуса ( как для рыцаря в средневековье).
3.Хотя в то время готская верхушка вместе с Фритигерном  приняла христианство однако у них вполне могли сохраняться старые языческие традиции .Возможно , лошадь была у них тотемным, священным животным, покровителем рода. По крайней мере , саксы даже лошадей хоронили вместе с их умершими хозяевами.
4. А может , просто не могли есть конину, лошадь ведь очень близка людям .У меня мама конину и в рот не возьмет, « они же умные , как люди, все понимают»- так говорит.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #48 было: 04 октября 2006 года, 19:52:51 »

Честно сказать - не знаю. По понятным причинам меня там не было  Смех.Однако  в нескольких исторических книгах описывается искусственно вызванный римлянами голод среди готов, то он все же , вероятно, был. В замешательстве
Был, однозначно!

Почему лошадей не сьели? Могу предложить следующие версии :
1. Лошадь для готов была не просто домашним животным и даже не средством передвижения , а средством выживания .В степи далеко ли уедешь на своих двоих? Умирая от голода вместе с лошадью на спасение есть еще шансы, а без нее- далеко не уедешь на своих двоих, без нее ты труп.
Только вот готы - не кочевники, а не земледелцы. Для хозяйтсва лошадь не настолько критична. А уж голодающим беженцам...

2.Для гота лошадь могла быть выражением его общественного статуса ( как для рыцаря в средневековье).
Точно нет!  На этапе военной демократии невозможно.

3.Хотя в то время готская верхушка вместе с Фритигерном приняла христианство однако у них вполне могли сохраняться старые языческие традиции .Возможно , лошадь была у них тотемным, священным животным, покровителем рода. По крайней мере , саксы даже лошадей хоронили вместе с их умершими хозяевами.
Работает только в случае, если у готов лошадь была тотемом, как у саксов. Что не факт.

4. А может , просто не могли есть конину, лошадь ведь очень близка людям .У меня мама конину и в рот не возьмет, « они же умные , как люди, все понимают»- так говорит.
Тогда это не голод. В голод и жуков едят, и человечину...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #49 было: 06 октября 2006 года, 10:41:25 »

Для Субадая .

Цитата
цитата из: otchelnik на 01 Октябрь 2006 года, 12:42:36
"Я не специалист в военной истории, но утверждают, что в битве под Адрианополем зародилась средневековая военная традиция Европы .Было продемонстрировано превосходство конного воина над пешим."

"Ну это превосходство сомнительно. Римская конница что в IV что в V веке качественно (и количественно) превосходила германскую"
Военное искусство этого периода  , я к своему стыду , знаю плохо, но создается такое впечатление , что конница у римлян была почти полностью наемной и состояла из варваров.

Император Констанций « вызвал вспомогательные отряды скифов ( или готов) за деньги либо просьбами, имея в виду с началом весны выступить из Фракии»(Аммиан Мацеллин 20, 8, 1).
Естественно, это была конница.
При восхождении на престол Валентиана командиром конницы был Дагалайф ( как видно по его имени, не римлянин , а  варвар).
«Грациан пренебрегал военным делом и предпочитал старому римскому войску небольшие отряды аланов, которых нанимал к себе на службу за очень большие деньги» Аврелий Виктор «Извлечения о нравах и жизни римских императоров» (158).
Аланская конница была и тяжелой и легкой .Аланы в те времена славились свирепостью не меньше , чем гунны. Их обычаем было сдирать кожу с убитых  и использовать ее как попону для седла , головы убитых тоже возились , прикрепленные к седлу в качестве своеобразного украшения .Легкая конница алан была , наподобие гуннской, вооружена луками. А для ближнего боя использовала мечи и дротики. Тяжелая кавалерия носила чешуйчатые доспехи сарматского типа.
Источники , описывающие события времен восстания готов , сообщают о наличие в армии Валента германской конницы . видимо из западных германских племен  и неких «сарацинских всадников» . вооруженных копьями; эти всадники якобы очень успешно вели первоначальную борьбу с  восставшими готами, которые в поисках съестного грабили греческие деревни .Отмечается, что упомянутые «сарацины» привезли императору много готских голов. Речь идет , вероятно, о  малоазийской коннице .Но возможно, и  о аланах .Им этот обычай , как говорилось ранее, был свойственен.
Вероятно, что готы использовали в бою традиционный для кочевников , начиная со скифов, рассыпной конный строй., дошедший до 20 века в виде казачьей лавы .Взаимодействие воинов , разбитых на небольшие звенья, было подкрепленено, помимо других факторов еще родственными связями  и длительным совместным проживанием в одной общине .Конский доспех готов  вроде бы нигде не описан.либо они заимствовали его без изменений у соседних кочевых народов, либо он был предельно прост, либо его вовсе не было.
 
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #50 было: 06 октября 2006 года, 10:48:37 »

Ой, Вы тут напутали...
Ну какие же готы кочевники!
Наличие кавалеристов-федератов в римской армии не означает, что голодающее племя обладает боеспособной конницей.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Субадай
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 338


просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #51 было: 06 октября 2006 года, 11:32:40 »

Для Субадая .


Военное искусство этого периода , я к своему стыду , знаю плохо, но создается такое впечатление , что конница у римлян была почти полностью наемной и состояла из варваров.

Постойте, я вообще-то не утверждал, что в римской кавалерии служили урожденные римляне. Я полностью согласен, что конница варваров была самой эффективной и грозной частью римской армии вплоть до Ираклия. Однако там служили со времени Константина представители народов, знавших ремесло конного боя не хуже, а некоторые и лучше готов - как те же аланы, сарматы, скифы и гунны (под сарацинами я полагаю имеются в виду арабы). Более того, римляне могли анализировать опыт разных школ подготовки кавалеристов и на его основе создавать что-то качественно новое.

С другой стороны, упоминания о выигранных исключительно конницей сражениях появляются лишь в 6 веке - я имею в виду победу римлян над персами при Даре (529) и разгром вандалов Гелимера у Ад Децима (533)
Авторизирован

Карательные отряды сил Добра прочесывают лес
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #52 было: 07 октября 2006 года, 08:32:46 »

Для Хельги ( 4.10.2006г) :

Цитата
цитата из: otchelnik на 04 Октябрь 2006 года, 12:28:17
«Почему лошадей не сьели? Могу предложить следующие версии :
1. Лошадь для готов была не просто домашним животным и даже не средством передвижения , а средством выживания .В степи далеко ли уедешь на своих двоих? Умирая от голода вместе с лошадью на спасение есть еще шансы, а без нее- далеко не уедешь на своих двоих, без нее ты труп.»

«Только вот готы - не кочевники, а не земледелцы. Для хозяйтсва лошадь не настолько критична. А уж голодающим беженцам...»
Возможно, готы были и кочевниками и земледельцами. Юлий Цезарь  писал о германцах: « У них вовсе нет земельной собственности и никому не позволяется больше года оставаться на одном месте для обработки земли. Питаются они сравнительно мало хлебом , а главным образом молоком и мясом своего скота .Кроме того, проводят много времени на охоте».
В другом месте он пишет : «Ни у кого из них нет определенных земельных участков и вообще земельной собственности ; но власти и князья каждый год наделяют землей , сколько и где найдут нужным, роды и объединившиеся союзы родственников. А через год заставляют их переходить на другое место .Этот порядок они объясняют разными соображениями; именно чтобы в увлечении оседлой жизнью люди не променяли интереса к войне на занятия земледелием»
Вроде бы Тацит писал, как из-за таких переселений было согнано с со своих мест и исчезло племя ампсивариев в 60 г.


Цитата
цитата из: otchelnik на 04 Октябрь 2006 года, 12:28:17
«2.Для гота лошадь могла быть выражением его общественного статуса ( как для рыцаря в средневековье).»

«Точно нет!  На этапе военной демократии невозможно.»
Но была ли еще демократия или она уже разлагалась? Ведь у готов еще до вторжения был вождь ( или царь) Эрманарих. Почти ничего не известно ни о нем, ни о вроде бы основанном им государстве готов.
Аммиан Марцеллин рассказывает (в 390 г), что король остготского уарства Эрамнарих в 375г.покончил с собой из-за нашествия гуннов. Готский историк Иордан сообщает в 6 веке, что два брата напали на него и ранили , мстя за убийство сестры .В «Старшей Эдде» об этом эпизоде  говорится в «Речи Хамдира».

Цитата
«Наличие кавалеристов-федератов в римской армии не означает, что голодающее племя обладает боеспособной конницей.»

Император Валент выступил против готов, имея 40 тыс . пехоты и 20 тыс. всадников .О численности готов данные  противоречивые,  допустим, что 30-40 тысяч.
Аммиан Марцеллин пишет : «Как молния появилась готская конница с крутых гор и понеслась в стремительной атаке, сметая все на своем пути»
Практически вся 40- тысячная римская армия была перебита.лишь кавалерия ушла с минимальными потерями и то , потому что ее опрокинули в начале сражения.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #53 было: 07 октября 2006 года, 12:25:34 »

Ну, со времён Цезаря тогда уже четыре века прошло...

Относительно военной демократии - это ведь не отсутствие вождя (королями их называть рановато), а то, что он должен считаться с народом-войском и дружиной.

Но раз Аммиан Марцеллин прямо указывает на наличие конницы у готов...
Но тогда масштабы голода получаются преувеличенными.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Император Юлиан и Ричард III - исторические параллели
« Ответить #54 было: 10 октября 2006 года, 13:41:06 »

Субадай, вы пишите ( 6.10.2006г) :

Цитата
«я вообще-то не утверждал, что в римской кавалерии служили урожденные римляне. Я полностью согласен, что конница варваров была самой эффективной и грозной частью римской армии вплоть до Ираклия. Однако там служили со времени Константина представители народов, знавших ремесло конного боя не хуже, а некоторые и лучше готов - как те же аланы, сарматы, скифы и гунны (под сарацинами я полагаю имеются в виду арабы). Более того, римляне могли анализировать опыт разных школ подготовки кавалеристов и на его основе создавать что-то качественно новое.»
Я с вами согласен! Сам факт того, что из всей армии  в сражении под Адрианополем спаслась конница убедительно свидетельствует о ее выучке и эффективности.

Цитата
«под сарацинами я полагаю имеются в виду арабы»
Честно сказать- не уверен. В замешательстве От Аравии до Адрианополя далеко. Смех Вроде где-то встречалась заметка, что «сарацины» по гречески означает не арабов, а «медленноговорящие» или  «нечеткоговоряшие» .В общем, что-то о своеобразии речи.
Правда, в истории Римской империи  был император Филипп Араб (244-249 гг. ). Правда в его мраморном бюсте , который находится в Эрмитаже, нет ничего арабского или восточного.  В замешательстве

Цитата
«С другой стороны, упоминания о выигранных исключительно конницей сражениях появляются лишь в 6 веке - я имею в виду победу римлян над персами при Даре (529) и разгром вандалов Гелимера у Ад Децима (533)»
Но и при Адрианополе у готов была не одна конница. Пешие воины , женщины и часть конницы находилась окруженная в лагере .Вовремя прискакали Алатей и Сафракс и атаковали правое крыло римской кавалерии, потом обскакали римскую пехоту, не успевшую перестроиться и ударили по левому крылу римской  конницы, в тыл которой ударила из лагеря готская пехота .Левое крыло кавалерии римлян также  отошло. Осталась одна римская пехота. По флангам ее била кавалерия готов, а в лоб- готская пехота , вышедшая из лагеря. Римляне были окружены с трех сторон и уничтожены.

Для Хельги (7.10.2006г) :

Цитата
«Ну, со времён Цезаря тогда уже четыре века прошло...»
Конечно, 4 века- срок немалый. Но за двести лет до битвы под Адрианополем примерно та же ситуация прослеживается во время войн с германцами Марка Аврелия . Снова коалиция племен .Снова переселение племен в Германии .И все та же просьба- требование поселить племена на территории Империи.

Цитата
«Но раз Аммиан Марцеллин прямо указывает на наличие конницы у готов...
Но тогда масштабы голода получаются преувеличенными»

Возможно для простых готов голод был настолько ощутим, что они продавали детей в рабство .Но более- менее крупные вожди смогли сохранить боеспособную конную дружину….

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!