Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:53:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  "Светлый путь Луизы Арамона"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: "Светлый путь Луизы Арамона"  (прочитано 7638 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #15 было: 12 сентября 2006 года, 12:25:42 »

И напоследок еще одна ложка дегтя в бочку меда по имени "Луиза Арамона"
Конечно времена не те, но все-таки...
В Императорском Риме матрона из хорошей семьи, выйдя замуж в 17-18 лет к 25 годам обычно имела 3-4 детей Этого считалось достаточно. Общество с осуждением относилось к дамам, рожавшим позже и больше. Римлянка должна была в дальнейшем посвятить себя воспитанию уже имеющихся детей достойными гражданами, а также способствовать общественной деятельности мужа да и сама быть не только домохозяйкой, но и гражданкой.
Впрочем и к мужчинам, не знавшим меры в любви и деторождении, относились неодобрительно. (Так, одной из причин падения Марка Антония называли его страсть к Клеопатре).
Источник: "Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме"
Это я к тому, что госпожа Арамона могла бы и притормозить: 6 детей - это все-таки многовато

Я могу поискать ссылочки в сети.
Очень просто объясняющие такое явление, как достаточная "малодетность" что в Древней Греции, что в Древнем Риме.

Собственно, ссылочки искать не обязательно, можно почитать мифы и легенды.
Парис, Персей, Ромул и Рем...
О них известно то, что они - младенцы, вынесенные родителями в густой лес / безлюдные горы / спущенные в корзине по реке / и так далее - выжили.
А сколько - не выжили?
А ведь исходя из того, что даже с властителями и героями вынесение "в тайгу" случалось достаточно часто - это были не отдельные случаи, а массовое явление.
Получившие позже название "инфантоцид" (то есть массовое уничтожение детей / младенцев) (кстати, ссылочки можно искать именно на этот контекст).

Знаете ли, ставить в вину Луизе (а заодно - всем женщинам Талига, начиная  от матери Анэсти, Эридани, Ринальди и Эрнани Раканов (хотя она еще вписывается в норму), Женевьев Окделл - Ларак, ныне покойной Долорес Салина - Алва, герцогине Георгии Ноймаринен, Жозефине Эр-При, графине Валмон, да и прочим достойным дамам, включая Мирабеллу Окделлскую, которые ходят, по мнению предыдущего оратора, "на грани осуждения") то, что они "не приспали", не придушили во младенчестве (а еще топить можно!) и не избавлялись от младенцев любыми другими способами - это, на мой взгляд, уже за гранью добра и зла.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #16 было: 12 сентября 2006 года, 12:26:45 »

Corvina

Цитата
В Императорском Риме матрона из хорошей семьи, выйдя замуж в 17-18 лет к 25 годам обычно имела 3-4 детей Этого считалось достаточно. Общество с осуждением относилось к дамам, рожавшим позже и больше.

А чем дело кончилось? Нехваткой свободных граждан. Демографический кризис, однако.  В замешательстве

Gatty

Цитата
Позор Сесили Нэвилл герцогине Йоркской!
Позор Екатерине Медичи!
Позор Марии Федоровне!
Позорище Н.Н. Пушкиной  Ланской!

Да что там далеко ходить: позор моей бабушке, родившей семерых детей. Думаю такие героические бабушки найдутся у многих в роду.
Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #17 было: 12 сентября 2006 года, 12:45:40 »

М-да... Пожар в курятнике
Речь вообще-то шла не о том, что римские матроны занимались "инфатоцидом" (жуть-то какая!), а о том, что они направляли свою энергию НЕ ТОЛЬКО на секс и последующее деторождение.
И не станете же вы отрицать, что в любом обществе максимальный прирост населения дают самые малообразованные слои населения Подмигивание
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #18 было: 12 сентября 2006 года, 12:47:49 »

Назвать семью руководителя основного дворянского учебного заведения (а также перечисленные герцогские  и графские семьи) - малообразованными слоями населения - сильный ход.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #19 было: 12 сентября 2006 года, 12:59:20 »

*наивно* А шо, у Екатерины Медичи завалялся диплом какой-нибудь Сорбонны? В связи с обучением в которой ей пришлось надолго отложить личную жизнь? (А вель она и писала-то по-французски с ошибками - какое уж тут образование)  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #20 было: 12 сентября 2006 года, 13:10:59 »

М-да... Пожар в курятнике

Напоминаю, что общение такого рода малоприемлено на данном форуме.

Хранитель
Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #21 было: 12 сентября 2006 года, 13:12:24 »

Назвать семью руководителя основного дворянского учебного заведения (а также перечисленные герцогские  и графские семьи) - малообразованными слоями населения - сильный ход.
Ну не надо обобщать...
Капитан Арамона, как он описан в романе, излишним образованием точно не страдал. Госпожа Арамона тоже не дала повода считать ее м-мм... интеллигентной. Это всеми осуждаемая Катари читала сонеты (видимо в приступе лицемерия), Луиза - вышивала поросячьи розы (знаю-знаю, это она так медитировала).
А что касается прабабушек... У моей ближайшей подруги прабабушка родила 13. Выжило 6. Но у бабушки/дочери/внучки было уже только по 1 ребенку (и по высшему образованию). Такие дела...
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #22 было: 12 сентября 2006 года, 13:19:02 »

Corvina

Цитата
Капитан Арамона, как он описан в романе, излишним образованием точно не страдал. Госпожа Арамона тоже не дала повода считать ее м-мм... интеллигентной. Это всеми осуждаемая Катари читала сонеты (видимо в приступе лицемерия), Луиза - вышивала поросячьи розы (знаю-знаю, это она так медитировала).

(Радостно): Я понял! Corvina пытается сказать, что степень интелигентности и уровень душевной организации у женщины целиком и полностью зависит: а) От малого количества детей. б) От диплома вышего образования и умения писать "жи-ши" без ошибок.  Смех Подмигивание
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #23 было: 12 сентября 2006 года, 13:19:46 »

То есть родив (предположительно) четвертого ребенка, Катарина разучится читать сонеты.
Как сташно жить (С)  В шоке
Авторизирован
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #24 было: 12 сентября 2006 года, 13:29:47 »

Ну конечно. По закону сохранения энергии "Если где-нибудь сколько-нибудь прибудет, то в другом месте столько же и убудет" - Ломоносов Подмигивание
Между прочим, Катари без особого восторга говорила Окделлу о своей возможной 4-й беременности. Хотя, все на форуме знают, она лгунья...
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #25 было: 12 сентября 2006 года, 13:42:20 »

Между прочим, Катари без особого восторга говорила Окделлу о своей возможной 4-й беременности.

Думаете, за резкую деградацию и падение интеллекта переживала?  В замешательстве
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #26 было: 12 сентября 2006 года, 14:44:44 »


И не станете же вы отрицать, что в любом обществе максимальный прирост населения дают самые малообразованные слои населения Подмигивание
Как хорошо, что родители, скажем, Менделеева об этом не знали! Глазки вверх
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #27 было: 12 сентября 2006 года, 14:52:27 »


Кстати, вспомнила. У Франциска Второго и Алисы было пятеро детей. Ну и кто они, эта королевская чета, после такого? Быдло Необразованный слой населения, не иначе.
« Последняя правка: 12 сентября 2006 года, 15:00:33 от Риш » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #28 было: 12 сентября 2006 года, 15:26:39 »


Кстати, вспомнила. У Франциска Второго и Алисы было пятеро детей. Ну и кто они, эта королевская чета, после такого? Быдло Необразованный слой населения, не иначе.

А уж о родителях Рокэ Алва лучше не вспоминать.  Люмпены-пролетарии и босяки-нигилисты, никак не иначе.  Смех
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Светлый путь Луизы Арамона"
« Ответить #29 было: 12 сентября 2006 года, 15:55:52 »


Э-э-э, господа и дамы, извините что вмешиваюсь в столь высокоученую беседу, но мы в этом Топике вроде бы собирались альтернативную реальность для Луизы сочинить?
Или я опять что-то неправильно понял?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!