Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:34:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?  (прочитано 13804 раз)
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« было: 06 сентября 2006 года, 09:18:00 »

  Как-то мне на глаза попалась передача про жизнь Эрнесто Гевары, он же команданте Че. И когда дошло до его встречи с братьями Кастро, их рейд на "Гранме" на Кубу, у меня возникло ощущение дежавю. Я где-то что-то такое слышал. И меня осенило - это было похоже на описание жизни Анхеля и Эрасти.
  Судите сами.
1953 год. На Кубе властвует диктатура полковника Фульхенсио Батисты. Все им недовольны, но восстать никто не жаждет, пока не появляются братья Кастро, Фидель и Рауль. Они совершают нападение на казармы Монкада, но терпят поражение. Их берут в плен, но нге казнят а высылают в Мексику.
  Арция. В стране правит тиран Пурина. Вовсю процветают человеческие жертвоприношения и прочая дрянь. Тогда два брата, Анхель и Даэль, в надежде поднять народ, организовывают нападение на крепость Лагу, но терпят поражение. Их берут в плен, по по просьбе родственников и правителя Мирии высылают туда же вместе с кучкой сторонников, пригрозив что в случае возвращения их ждет казнь.

  В Мексике братья Кастро знакомятся с молодым врачом из Аргентины, Эрнесто Геварой. Кстати, свое прозвище, "Че", он получил потому, что каждую фразу начинал с аргентинского междометья "че", это вроде нашего русского "ну". Вместе они строят планы возвращения на Кубу. Они вербуют сторонников, покупают за 15000 долларов старую яхту, называют ее "Гранма", что означает "Бабуля", и осенью 1956 года отплывают на Кубу. Че плывет с ними.
  В Мирии  Анхель знакомится с молодым аристократом Эрасти Церной. Они быстро находят общий язык. Навербовав сторонников, они на купленной у одного контрабандиста шхуне отплывают обратно в Арцию. Церна плывет с ними.
 
  В месте высадки группу Кастро ждет засада. Из 82 человек погибает 60. Остальные уходят в джунгли. Хуже всех приходится Че, так как он страдает астмой, и плохо переносит болота. Во время плавания его чуть было не выбросили за борт, приняв за мертвого, когда он лежал в обмороке. Через три года, по моему, они все-таки свергают Батисту и Фидель становится правителем Кубу.
  Группу Анхеля вместе высадки ждет засада. Судя по всему, их сдал контрабандист. у которого они купили шхуну. В живых остается человек 20. которые уходят в леса и болота.  Эрасти приходится хуже всех, т.к. он страдает болезнью легких с юности, когда нырнул в ледяную воду, спасая щенков. Эта группа через какое-то время свергает Пурину и Анхель становится императором.
 
  В 1965 году, или около того, Че покидает Кубу. Он считает, что уже достаточно послужил ее народу, и его помощь ему больше не нужна. Так он написал в своем письме, которое Фидель прочел народу. Че отправляется в Боливию, намереваясь организовать переворот там. С ним идет человек 50, все кубинцы. Но Че не встречает поддержки населения, и в 1967 году его группа попадает в засаду. Почти все погибают, а сам он попадает в плен. Через некоторое время его убивают, причем не расстреливают на плошади, а выбирают одного солдата, тот входит в его комнату и выстреливает в Че.
  Через некоторое время Эрасти разачаровывается в Анхеле. Он считает, что Анхель предал их идеалы, и решает попытать счастья снова. Церна уходит в Эртруд, где правит тиран Товиус Кэранг. Он хочет свергнуть его и сам стать правителем, чтобы доказать Анхелю, что тот был не прав. Но терпит поражение. Его группу разбивают, самого его обманом берут в плен, отрубают руки и бросают где-то на побережье. Для Анхеля он считается погибшим. Правда его спасают, но это уже другая история.

  Вы не находите что тут много общего? Я правда не уверен, предавал ли Фидель Че, но так все очень похоже. Даже есть некоторое сходство имен - Эрасти - Эрнесто, или полное имя Че - Эрнесто Гевара де ла Серна. Серна - Церна. Нет, правда похоже.
Разумеется, это только гипотеза. Подтверждения ее у меня нет.  Но сходство огромное. А как говорят разведчики, "два сходства и более - это уже не случайность".
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #1 было: 06 сентября 2006 года, 10:21:58 »

Я, кстати, тоже замечал большое сходство...
В Вашем посте не увидел того факта, что Че Геваре тоже отрубили руки и они ныне хранятся в музее в Гаване - сходств уже больше, если я по своей доброй традиции ничего не напутал Смех
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #2 было: 06 сентября 2006 года, 11:05:47 »

Я, кстати, тоже замечал большое сходство...
В Вашем посте не увидел того факта, что Че Геваре тоже отрубили руки и они ныне хранятся в музее в Гаване - сходств уже больше, если я по своей доброй традиции ничего не напутал Смех
  Про отрубленные руки Че Гевары я ничего не знал, так что благодарю за добавление.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #3 было: 12 сентября 2006 года, 23:48:37 »

Я, хотя и знала про руки, ко стыду своему, сообразила только на "Крови заката", когда прочла, как СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #4 было: 05 декабря 2006 года, 19:00:29 »

 Улыбка Кажется, похожая тема на Форуме уже была. ИМХО, все-таки Эратси больше похож на Че, чем Анхель на Фиделя...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #5 было: 26 апреля 2007 года, 02:40:36 »

Эрнесто Че Гевара
Гавану покидал,
Поскольку лучшей жизни
Он сроду не видал.

"Прощай, родная Куба,
Прощай, мой вождь Фидель,
Ппрощай, мой министерский
Мой кожаный портфель"

"Хоть курочку в дорогу
Возьми!" - кричат друзья.
Сказал Гевара строго:
"Мне курочку нельзя.

Мне курочку не надо,
Я в нищую суму
Кусочек рафинада
Кубинского возьму.

Возьму его с собою,
До гроба пронесу,
А если будет горько -
Возьму и пососу"

Разлука ты, разлука,
Чужая сторона...
Марксистская наука
Теперь ему жена,

Старшой сынок - Гизенго,
А младший - Хо Ши Мин
и деверь - каждый честный
китайский гражданин.

Как призрак по Европе,
Че Африкой прошел,
Нигде покоя сердцу
Своёму не нашел.

Хотел свалить Сукарну,
Но вылетел в трубу;
Зато в бурлящем Конго
Свалил Каса Бубу.

Тираны, трепещите!
Мужайтеся, рабы!
Придет вам избавленье
От классовой борьбы.

Удачного момента
Че ждет в одной стране...
И платит алименты
Покинутой жене.

Юз Алешковский.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #6 было: 05 мая 2007 года, 19:32:55 »

 УлыбкаЗамечательное стихотворение ! ИМХО, Эрасти Церна заслуживает чего-то подобного !
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #7 было: 12 мая 2007 года, 09:17:29 »

 Присоединяюсь. Думаю, Эрасти это бы понравилось
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #8 было: 14 мая 2007 года, 12:20:22 »

 Улыбка Вообще, спасибо Герике, что вернула его к жизни. Интересная фигура. Надеюсь, ему больше повезет, чем Че...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #9 было: 17 мая 2007 года, 15:37:54 »

 Кстати, по поводу Че. Недавно я в одном журнале прочел интервью, которое Фидель Кастро дал одному американскому журналисту в январе 1967 года. В нем команданте утверждает, что Че жив. Что он не погиб в Боливии, а просто скрывается в укромном месте и ждет, когда кубинскому народу снова понадобится его помощь.
  Довольно интересное заявление. Но более интересно другое. Похоже, Кастро знает что-то, неизвестное другим. Но что стоит за его словами?
Вариант 1. Кастро лжет. Но тогда с какой целью? Ведь тогда были живы свидетели смерти Че (да и сейчас могут быть живы), которые могли его легко разоблачить.
Вариант 2. Команданте говорит правду, и Че в самом деле жив. Но тогда кого убили, если убили, в Боливии?И чьи руки хранятся в музее Гаваны?Если опираться на слова команданте, то Че жив, но он каким-то образом лишился рук. Мда, вопросов больше, чем ответом. Интересно, Вера Викторовна знала об этом интервью, когда писала ХА?
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #10 было: 22 мая 2007 года, 16:17:51 »

 УлыбкаДа, интересная информация, эр Скиталец...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #11 было: 29 мая 2007 года, 12:47:11 »

 Благодарю, дан Константин. Интерью подлинное, если вы в этом сомневаетесь.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #12 было: 29 мая 2007 года, 16:57:02 »

 УлыбкаНет, почему же ? В нашем мире все возможно...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #13 было: 31 мая 2007 года, 07:44:53 »

 Чтобы не было сомнений, привожу отрывок из этого интервью. Его взял у Фиделя Кастро в 1966 году американский писатель Ли Локвуд. Впервые оно было напечатано в январском номере  журнала (только не смейтесь) PLAYBOY за 1967 год. Позднее вошло в книгу Локвуда "Куба Кастро, Фидель Кубы", вышедшей в марте того же года. Спустя 40 лет PLAYBOY снова напечатал его, в мартовсом номере за этот год, откуда я и цитирую.

"PLAYBOY. В американской прессе после таинственного исчезновения Гевары в прошлом году широко распространилась версия о том, что он был казнен по вашему приказу. Это правда?

Кастро. Те, кто это сочиняет, должны вначале состыковать свои предположения с историей. Правда состоит в том, что Че жив и здоров. Я, его семья, его друзья - все мы часто получаем от него письма. Мы ничего не можем сказать о его местонахождении сейчас: обнародовать его было бы глупо и, возможно, небезопасно для него. Когда он будет готов, когда захочет, чтобы мы знали, где он, мы скажем это сначала кубинскому народу, который имеет право знать. А сейчас мне сказать нечего."
Судите сами. Конечно, прошло уже 40 лет. Сейчас команданте может говорить совсем другое. Но все же, все же...
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Мэлис
Герцог
*****

Карма: -134
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 728


Ментальный клон Альдо Ракана

233533358
просмотр профиля WWW
Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че?
« Ответить #14 было: 16 октября 2007 года, 16:30:05 »

Да и судьба образа после "смерти" похожа... Из Че Гевары сделали гламурный попсовый образ, за счет которого майки продают, а Эрасти превратили в святого...
Авторизирован

Tomorrow belongs to me(с)
Born to be king(с)
Тараканы и правда умеют летать!
Вы думаете, что внимание ПМ к белым штанам было не случайным? (с)
Где-то там, внутри меня, мне до сих пор пять лет... Но меня уже в два года было за что расстреливать...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!