Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:55:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Аниме, манга и связанное с ними
| | | |-+  Берсерк
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Берсерк  (прочитано 10283 раз)
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Берсерк
« было: 27 августа 2006 года, 23:50:01 »

Коль скоро эта тема то и дело всплывает в разговорах, почему бы не поговорить о "Берсерке" здесь?
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #1 было: 28 августа 2006 года, 00:54:07 »

   Легко! Одно из любимых аниме. Оставило одно из самых запомнившихся впечатлений (от аниме).... Не буду оригинален, если скажу-Guts очень понравился, причем с самого начала. Даже несколько недоумевал, какого ему надо в этом отряде? Ибо мечник он был и так неплохой...
   Самое смешное, что посмотреть это аниме я решил, увидев на купленых DVD с аниме "Ex-drivers" (кстати, неплохая забавная OVA с красиво и качественно прорисованными авто и гонками) два трейлера двах разных серий "Берсерка". Были это трейлеры 2-й и 4-й серий. Помню, достаточно сильно зацепили кадры такого матерого, кровавого средневекового военного "рубилова"....И начиная с этого момента, я поставил себе целью достать сериал, что и сделал (правда спустя где-то полтора года В замешательстве).
   Как оказалось-там нашлось место не только "рубилову" СПОЙЛЕРЫ...Зацепило, что и говорить... Наткнулся на определение жанра "Берсерка"-"темное фэнтези". Возможно...Тем более что магические действующие лица там есть СПОЙЛЕРЫ. Но тем не менее, от фэнтези там только что их наличие. Вещи же, оказывающие влияниена события-вполне в рамках доступных человеку (честь, подлость, яд, меч, лук...).
   Помню, финал очень сильно зацепил и даже загнал в некую депрессуху (особенно когда я уточнил, что это все серии и продолжения нет). А приятель, который, в общем-то просмотрел практически все аниме, виденое мною (и часто-у меня же), вообще малость "не в своем лице" пришел, когда вернул DVD-шки...Хотя странно у нас с ним вышло-я от депресняка, вызванного "Берсерком", "лечился" "Бибопом" (Ну вот не вызвал "Бибоп" у меня такой уж грусти и все тут! Хотя Спайка жаль... Плач), а вот он даже не стал досматривать, вернув со словами "Слишком грустно"... В замешательстве
   Вот так вот.... Круто

P.S.:Ну надо же! Пока говорил в разделе "Аниме" и "Гофкригсрат"-плавно стал графом. Подмигивание Интересно, а в драконьем роду это к чему-нибудь вроде лишней головы обязывает? Радость Смех Смех
« Последняя правка: 28 августа 2006 года, 03:37:24 от Дракон » Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Sonya
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 99


Бывает и хуже, но редко

291844975
просмотр профиля
Re: Берсерк
« Ответить #2 было: 28 августа 2006 года, 01:17:02 »

Впечатлилась. Любимым не стал, не мой жанр, но  вещь определенно хорошая. Довольно жестокая, хорошо нарисованная, с хорошим сценарием и музыкой, одна мелодия мне даже очень запомнилась..
Однозначно стоит смотреть, или хотя бы начать, чтоб понять твой жанр или нет..   Но, как правильно заметили в одном из обзоров, дома, в одиночку, потому, что лекий осадок остается..
Герои примечательны. Их довольно много, и они прописаны СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Чай, козинаки... бред и еще этот.. как его.. склероз.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #3 было: 28 августа 2006 года, 01:31:41 »

Безусловно, фильм хороший. Купил его по случаю в СПб на "Юноне", когда спросил чего-нибудь этакого... фэнтезюйного, чтобы рубилово, и помрачнее, покровавее... всё нашлось!  Подмигивание Колоритный главный герой, не менее колоритные персонажи второго-третьего плана. "Экшен" и прочее мечемашество в ассортименте. Любовь, дружба, предательство, ненависть, словом - всё, что нужно для души и сюжета. И финал...


ЗЫ Дракон, на самом деле, это не конец. Это, в определённом смысле, начало... есть манга Кентаро Миуры, где и рассказывается, "что было дальше". Правда, я сам только начал её читать, так что, спойлернуть, увы Подмигивание не могу.

ЗЗЫ ...и никакого "осадка" Глазки вверх Всё закончилось именно так, как и должно было закончиться (не манга, фильм). Именно этого я и ждал. Этого и хотел.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #4 было: 28 августа 2006 года, 03:43:15 »

   Эр Маленький Скорпион, про мангу я знаю и даже начал помаленьку копаться в её поисках в сети (благо у нас же на форуме одну из ссылок поминали).
   А что касается "осадка"-это видимо произошло по причине первого просмотра столь правдиво-жестоко-грустного аниме (Ну не напугал меня ранее виденный "Генокайбер" и "Акира"... Круто)... Теперь же-вполне спокойно пересматриваю (но не равнодушно)...
   Эра Sonya, а музыка-это вы верно заметили...Мне она еще в трейлере запомнилась. А уж после самого сериала-прошерстил сеть и нашел все треки, какие смог...
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #5 было: 28 августа 2006 года, 11:16:54 »

Отличное аниме, но концо-о-овка... Убила наповал. ИМХО - надо было либо экранизировать всю мангу, либо не оставлять конец, который без продолжения - ни к селу ни к городу!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #6 было: 13 августа 2007 года, 13:13:44 »

Манга есть здесь - переведённая
http://www.berserkworld.org/manga.html

И манга мне понравилась ещё больше анимэ! Там появляются новые герои. Какой там Серпико!  Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #7 было: 13 августа 2007 года, 18:49:33 »

Это точно! Просто невероятный персонаж!

И вообще - мангу эту надо читать. Анимэ не отражает и четверти - даже четверти сути дела.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Reddog
Герцог
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 543



просмотр профиля E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #8 было: 14 августа 2007 года, 08:23:34 »

И вообще - мангу эту надо читать. Анимэ не отражает и четверти - даже четверти сути дела.
Аниме и манга получились совсем разными. Аниме более серьёзное, более взрослое и более идейное. Манга же - простое развлекалово. Кому что больше по душе, но не стоит их противопоставлять. Аниме закончено и закончено там, где надо. Улыбка
Авторизирован

Совы не то, чем они кажутся
(c) "Твин Пикс"
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #9 было: 14 августа 2007 года, 10:56:00 »

Аниме более серьёзное, более взрослое и более идейное. Манга же - простое развлекалово.

Интересная трактовка Глазки вверх А сколько томов манги Вы читали, эр Хех
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #10 было: 14 августа 2007 года, 11:57:45 »

Хм, Берсерк...
Аниме понравилось! За что люблю японцев - умеют они создать мир, атмосферу, живой дух вымышленной картины... Кстати, аниме по-сво6ему вполне закончено и логично, там просто оставили главную линию - Гатс-Гриффит и вопрос, как далеко можно зайти во имя идеи.
Манга... Вопрос сложный. До десятого тома все вполне и вполне, но вот потом... То ли у автора крышу снесло, то ли кризис в личной жизни начался, но читать это невозможно. Бред полнейший. Может, потому создатели аниме и решили ограничиться 25 сериями.
А манга-то незакончена...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #11 было: 14 августа 2007 года, 13:37:30 »

Reddog, весьма необычное мнение. Признаться, я высоко оценил и то, и другое, но мангу посчитал намного более серьзной и разносторонней, нежели анимэ. Собственно говоря, так вообще часто бывает - у создателей анимэ обльше ограничений по объёму и несколько другие средства...

Скажем, главы "Снег и Огонь" можно, конечно, анимировать, но часть атмосферы бытового безумия непременно будет утрачена. Но, вместе с тем, появится то, что манга не ухватит или не сможет показать.

Применительно к "Берсерку" важна и филигранность исполнения. В этом отношении манга всё же, ИМХО, выше.

Нелл, очевидно, тут проблема в том, что разные витки сюжета (а их больше двух - тот же "Ангел Хранитель Желания" чего стоит) импонируют больше разным людям. Я историю Гриффита и Гатса считаю важной и сильно показанной, но настоящий интерес к манге у меня возник именно после "Пира" - т.е. как раз к середине опубликованных на текущий момент томов. А будет их, по слухам, аж 60.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #12 было: 14 августа 2007 года, 13:57:04 »

подавившись:
Скока?!! Вот этой шизофрении - 60 томов?
Мда... Кто тут ругал Гатти за избыток книг в ОЭ?

По сути, мне кажется, что сама история благополучно скончалась еще в 11-12 томе. Зачем ее длить и длить и длить - лично мне неясно. Я люблю атмосферу безумия и абсурда в пооизведениях, но я категорически не выношу грязи. Не в том плане, что война и насилие, а именно в смаковании оного насилия. Сама же история, красивая и завораживающая, кончилась с превращением Гриффита (ксати, как все же правильно - Гиффит, Грифис или Гриф?) в демона.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Reddog
Герцог
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 543



просмотр профиля E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #13 было: 14 августа 2007 года, 18:52:55 »

Интересная трактовка Глазки вверх А сколько томов манги Вы читали, эр Хех
30 томов, эр. Не думаю, что в 31-м начинается "самое то", которое я пропустил.  Подмигивание
Reddog, весьма необычное мнение. Признаться, я высоко оценил и то, и другое, но мангу посчитал намного более серьзной и разносторонней, нежели анимэ. Собственно говоря, так вообще часто бывает - у создателей анимэ обльше ограничений по объёму и несколько другие средства...
Часто бывает так, что мангака начинает плодить арки, одну за другой, продолжая популярную мангу до бесконечности. А в этой манге, каждая последующая арка слабее предыдущей.
После экранизированной части манги, сюжет представляет собой квест, а жанр теперь с уверенностью можно отнести к РПГ. Герою дали в одну руку рельсу, другую превратили в пёлемёт, а теперь вот ещё и магический доспех появился, надев который, герой может играючи убивать десяток-другой левиафанов. Нет, конечно раньше было и убийство ста человек и прочие перегибы, но ведь всему же есть предел, надо знать, когда нужно остановиться.
Да и о какой серьёзности в манге может идти речь, с эльфом, откалывающим шуточки из голливудских фильмов - и это в средневековом фэнтезийном мире! Всё очарование готики сразу проходит, когда видишь в очередной раз какого-нибудь "учителя Йоду" в исполнении эльфа.
В общем, манга - это квест, балаган и рпг. Не сравнивайте её с аниме, аниме ещё может претендовать на что-то серьёзное и идейное, манга - нет. Улыбка
Авторизирован

Совы не то, чем они кажутся
(c) "Твин Пикс"
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Берсерк
« Ответить #14 было: 26 августа 2007 года, 14:39:23 »

   Первые серии не слишком зацепили, показались где-то даже комичными (у меня такие вот непобедимые супер-пупер герои частенько вызывают хихиканье, ну просто ничего не могу с собой поделать), по настоящему зацепило после десятой,СПОЙЛЕРЫ– сразу все стало более реалистично, более жестко. Финал никакой депрессии не вызвал, но очень хотелось узнать, что же будет с героями дальше. Даже начала качать мангу, но ввиду ограниченных финансов пришлось от этой затеи отказаться. Графика в сериале признаться показалась так себе, что понравилось – персонажи второго плана довольно-таки реалистично нарисованы. В целом, понравилось, и даже очень понравилось (люблю я мрачные вещи). Из героев интересны были Гриффит, Каска и... принцесса Шарлота. Ну еще пожалуй Джудо. Гатс как-то не впечатлил, опять же чаще других персонажей вызывал то самое хихиканье - особенно, когда я его меч увидела, чуть по стеночке не сползла. Был там правда еще один тип, от которого я, вообще, валялась - забыла уже как звать, СПОЙЛЕРЫ, такой здоровый боров со светлым ежиком на голове, но он-то с самого начала был задуман как этакий идиот, да и персонаж не из главных, а Гатс так умилительно убийственно серьезен, что я просто не могла удержаться... А уж отношения Гатса и Гриффита... СПОЙЛЕРЫ Может, конечно, это я так извращенно воспринимаю мужскую дружбу... Смех
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!