Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 08:18:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II  (прочитано 5861 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« было: 27 августа 2006 года, 16:02:47 »

Первая тема - тут: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4285.0
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #1 было: 28 августа 2006 года, 00:10:05 »

Rochefort
И все ж не соглашусь. Стрелки - это стрелки и они идут отдельно. А легкая пехота - это легкая пехота, ополчение. То есть те же бойцы, у которых нет денег одеться в железо полностью. Такая пехота составляла массовость сражений, так как тяжелыми пехотинцами являлись профессиональные войны, которых во всей армии было весьма немного. Кстати те же лучники бывали и тяжелыми - если были закованы в доспехи по самое не могу. А вообще в средние века лучники также носили доспехи.
Корректно, еще как корректно  Смех На ближний бой кроме лучников были ориентированы все, в том числе и те, у кого доспехов было мало. Иначе от таких просто не было бы толку. Кстати даже лучники имели при себе зачастую баклер и фальшион, чтобы в случае чего отбиваться.

Винг
Тяжелый боец имеет перед тобой ряд преимуществ. Во первых как только ты попробуешь ударить его по шлему, у тебя велик шанс остаться без руки. Ведь твою руку, в отличие от его руки, щит не закрывает. Опять же - в какие сочленений доспехов ты собрался бить? Они по большей части закрыты щитом, за который пробиться весьма и весьма сложно. А если у него двуручное оружие - то он просто при первой твоей попытке нанести удар проведет контрудар, который скорее всего убьет тебя. К тому же при первом твоем ударе он может сделать одну простую вещь - с подшагом вперед воткнуть оружие тебе в брюхо. Что ты ему сделаешь? Максимум - пробьеш доспех и его ранишь. Это самый максимум. Полечиться он месяцок. Но ты ведь уже в могиле, верно? Так что против тяжелого рыцаря надо идти либо вдесятером, либо также тяжелому. Говорю по опыту. Я сам одно время был фанатом легкой пехоты, так называемых рейнджеров и боя на парных мечах. Но понял что бой на парных мечах - удел избранных. Я знаю только одного человека, который действительно неплохо дереться на парных мечах. Это слишком сложное оружие. То же копье или алебарда проще и надежнее  Смех

Lord Guan
Ну да, тогда еще бывало что бились без коней, доспехи было еще не слишком тяжелые да и кони оставляли желать лучшего, дестриэ еще не были выведены.

За справку насчет бастарда спасибо - просто я занимаюсь реконструкцией Южной Руси 13 века, и в европейском оружии разбираюсь хуже.
Авторизирован
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #2 было: 28 августа 2006 года, 09:20:49 »

Вот не говорите мне об эффективности двуручника против парника. Двуручник - это такая орясина, что пока её размахнешься и ударишь, а увернуться легче легкого. Для нормального парника нет более легкого противника, чем человек с двуручником.
А с щитником поступается просто: сбиваем с ног, а он пока поднимется, или выбиваем щит - и берем уже просто мечника.

Цитата
Это слишком сложное оружие.
А кто говорил, что легкое?

Цитата
К тому же при первом твоем ударе он может сделать одну простую вещь - с подшагом вперед воткнуть оружие тебе в брюхо.
Сначала попасть по парнику надо. А от колющего удара увернуться - нефиг делать, от  рубящего сложнеее.


Да и тем более для бездоспешного противника главное - научиться уворачиваться, при чем хорошо. Если научился, достанут тебя врядли. По себе сужу: если бы мне хотя бы один раз кто-то из тяжелых рыцарей попал бы мне по плечу или вообще достал - ходить бы мне со сломанными костями. Но ни разу не достали, кроме того времени когда я училась или во время тренировок.


Авторизирован
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #3 было: 28 августа 2006 года, 12:14:17 »

Как все у нас легко...Сбиваем с ног...
В умелых руках двуручник эффективен - у него намного большая длина. Пущу я удар полумесяцем, и что, куда уйдет парник? Да никуда он уже не уйдет...
С щитником - а как вы его с ног сбивать будете? Сунетесь к нему под ноги - подставите свою черпушку под его меч\топор\булаву. надо ли говорить что с ней будет дальше?
Выбиваем щит? А вы пробовали реально выбить у кого то щит? Для незнающих - щит крепиться к руке 2мя ремнями - одним ремнем около запястья, другим - окло локтя. Его и снять то сразу не получиться, не то что выбить...
От колющего удара увернуться? Когда ваше оружие сблокировано щитом, да противник делает это с подшагом - не успеете. Слишком быстро это делаеться. Вот вроде шел удар по щитнику - а вот он уже вспарывает вам брюхо...
Авторизирован
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #4 было: 28 августа 2006 года, 18:42:23 »

Цитата
а как вы его с ног сбивать будете? Сунетесь к нему под ноги - подставите свою черпушку под его меч\топор\булаву. надо ли говорить что с ней будет дальше?
Честно говоря да -- сунусь и суюсь. легкий и маленький противник наиболее опасен на близкой дистанции и работа у нас обыно идет как раз под мечом. Уже привыкла.
Цитата
Когда ваше оружие сблокировано щитом, да противник делает это с подшагом - не успеете.
Под понятием "заблокировано оружие" это вы понимаете один меч или два? А вообще вы не знаете такой фишки как предугадывание действий протиника? даже правило есть такое: фехтуешь с мечником - следи за ногами, фехтуешь на шпагах\рапирах -- за глазами, а когда с парником за корпусом.
Цитата
А вы пробовали реально выбить у кого то щит?
Четсно говоря пыталась. Не получилось выбить, но локтевой сустав был поврежден и левой рукой человек не мог пользоваться, а следовательно и щитом. Рука висела плетью, щит - обуза, а еще дикая боль -- а теперь скажите пожалйста каковы у него были шансы победить?
Цитата
В умелых руках двуручник эффективен - у него намного большая длина. Пущу я удар полумесяцем, и что, куда уйдет парник? Да никуда он уже не уйдет...
Блин нету у меня сейчас этих чертежей... Там все было прекрасно изображено: и всевозможные удары, и куда можно уйти... Правда от полумесяца уходить -- самое трудное задание в уворачивание, но не невозможное.
Авторизирован
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #5 было: 28 августа 2006 года, 18:55:45 »

Тут все зависит от бойца - сунуться под ноги ко мне или еще кому в реальном бою - я либо просто сверху оружием припечатаю, либо сапогом двину...

Я про эти фишки знаю. Но тут опять таки вопрос опыта - описанный мной удар проводиться без подготовки. Это контрудар.
И даже если два меча - правы сблокирован. Левый для удара не занесен. И все...

У него что, локтевой сустав торчал из за щита?  Тогда у него щит плохой - нормальный щит прикрывает все, кроме головы и ноги.

на самом деле я сам двуручник не слишком люблю. Это распространенный миф - двуручник самый крутой меч... Я предпочитаю наш отрядный выбор - стальной чекан и каплевидный щит. Но в умелых руках двуручник все таки слишком опасное оружие...

Вобщем скажем так - у бойца с двумя мечами шансы поибедить бойца со щитом, тяжелого пехотинца есть - если этот пехотинец обладает меньшим опытом, чем боец с парой.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #6 было: 28 августа 2006 года, 20:44:53 »

Вобщем скажем так - у бойца с двумя мечами шансы поибедить бойца со щитом, тяжелого пехотинца есть - если этот пехотинец обладает меньшим опытом, чем боец с парой.

Короче, спорили, спорили и пришли к выводу, что побеждает не оружие, а боец, который этим оружием владеет... Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #7 было: 28 августа 2006 года, 22:55:52 »

Rochefort
А разве может быть другой вывод?

Мрак
Цитата
И даже если два меча - правы сблокирован. Левый для удара не занесен. И все...
І действітельно всё. Но дело в том, что еслі такая сітуація вознікла – это ошібка парніка. Не один уважющий себя парник не позволит заблокировать своё оружие, а буде такая ситуация возникнет, он первым делом должен, уходя в безопасное место, освободить меч. Правильный парник, сражаясь с тяжелым войном или со щитом человеком должен действовать как оса – подкочил, ударил, ушел в безопасное место, покружил, ударил, ушел…

Нет локтевой сустав не торчал, тут больше физика и эффект рычага. Ногой самый низ щита – любому щитоносцу неприятно, а если так раза 5, а потом  только помочь осталось, вот и вывих сустава.
Авторизирован
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #8 было: 29 августа 2006 года, 00:43:44 »

Ногой...Знаете, я бы на месте этого щитника давно бы сделал обычновенный пресс)) Очень знаете простая и эффективная штука..А если бы пресс делался во время удара в щит могло и ногу вывернуть.. Хотя тут то бой велся на на смерть.
Авторизирован
Винг
Спящий дракон на охоте
Граф
****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


Каждый умирает в одиночку


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #9 было: 31 августа 2006 года, 22:40:53 »

Мдаа! - потянул Винг.
Вывод прост:
Каждый гнёт свою линию!
Я согласен плохой лёгкий боец против тяжёлого не устоит, но здесь вроде бы заранее учитывалось, что физически и по опыту оба бойца равны!
Так вот я тут поспрашивал у кое кого, и выяснил, всё гениальное как обычно просто!
Лёгкий боец и не крудижит вокруг, и не носиться как оса, а медленно наращивая темп оступает, пока тяжёлый не начнёт бить во всю силу, а там просто уходя постоянно от ударов, а поверьте мне рубящие удары по пустоте ещё ни кому не прибавляли сил, и не помогали вернуть меч на место в отличие от ударов по предмету. Так вот парник - начинает двигаться перебежками, он легче ему нужно только создавать иллюзию боя, а тяжёлый сам будет махать своей огромной и тяжёлой железякой, и при этом парник отходит, можно просто назад, а можно покругу, потом же начинает бегать, и когда уже тяжёлый устанет бегать, начинаешь кружиться как оса задавая ооочень! Большой темп боя.
Концовка:
Тяжёлый боец - устал от беготни с щитом, или без щита, но двигаться тяжело!
Лёгкий - не так сильно устал, потому что он хоть и двигался больше но общий вес у него меньше! И меч легче! И он в начале боя не столько бился сколько крутил меч перед глазами, уходя от ударов.
Авторизирован

Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате.
Лозунг асассинов
Желанье женщины - закон!
Желанье мужчины - статья!
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #10 было: 31 августа 2006 года, 23:03:33 »

Или - парник не успевает увернуться от меча тяжеловооруженного бойца и мееедленно разваливается на две вооруженные мечами половинки...  Смех
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Otton
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15



просмотр профиля
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #11 было: 25 января 2010 года, 16:37:44 »

Меч...щит..двуручник... Парное... не парное.. Хех Глазки вверх я за парное! пары кулаков мне всегда хватало и против тяжелого и против легкого ролевика Смех Пожалуй соглашусь с господином Рошфором - побеждает боец.
« Последняя правка: 25 января 2010 года, 16:40:34 от Otton » Авторизирован
Saffren
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #12 было: 11 сентября 2011 года, 11:14:42 »

Поклонники парного оружия, посмотрите матчи НБА и бои боксеров и борцов тяжеловесов. И ответте честно на вопрос, вы можете двигаться быстрее Шакила О'Нила? или бить быстрее Тайсона? Поверте дистрофик в тяжелых доспехах на бой не выйдет, противником будет амбал вроде Тайсона, который очень быстро сблизится на растояние удара, и отрубит что-нибудь.
Второе. Для опытного воина кольчуга на особая помеха, к весу привыкают. А в латах, как правило, воевали верхом, а при встрече с всадником смерть будет быстрой и болезненной, В броню по саме уши экипировались те кто воевал в плотном строю которых прикрывали другие.

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #13 было: 11 сентября 2011 года, 14:38:27 »

 Насчет веса доспехов... Выйдете на улицу и посмотрите сколько женщин, не тренированных! с проблемами со здоровьем, ходит с весом в лишние 40-50 килограмм. Самые тяжелые доспехи из реально применяемых в истории человечества не превышали этот вес. Так неужели же тренированные, физически крепкие и здоровые мужики не смогут спокойно двигаться с лишним весом в 20-30 килограмм?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Фэнтэзийная ложь. Парное оружие - II
« Ответить #14 было: 11 сентября 2011 года, 19:37:03 »

что за дискриминация по половому признаку? вы думаете, мужчин с лишним весом по 40-50 килограмм в природе не существует?

А если серьезно и по существу, так это разные вещи. Собственный вес тела, хоть и избыточный, и "накладной".
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!