Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:57:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Виктор Гюго
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Виктор Гюго  (прочитано 19552 раз)
nyushik
гость


E-mail
Re: Виктор Гюго
« Ответить #120 было: 13 февраля 2009 года, 21:44:11 »

Случайно наткнулась на тему. редко оставляю комменты - а сейчас вдруг захотелось. Если честно, читаю в Гюго только те куски, в которых исторические события описаны; все куски про "романтические взаимоотношения" вызывает... вызывает... не, не буду писать, потому как боюсь обидеть поклонников Гюго. По поводу женских умственных способностей - на мой взгляд, роман "Труженики моря" свидетельствует о том, что Гюго аналогичного мнения был и о мужских умственных способностях  Смех
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Виктор Гюго
« Ответить #121 было: 14 февраля 2009 года, 16:21:20 »

"Отверженные" и "93-й год". Последнее, пожалуй даже сильнее впечатлило
Соглашусь. Но мое сугубо личное мнение таково, что первая вещь несколько затянута. Менее объемные произведения - тот же "Собор"- прописаны лучше.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Виктор Гюго
« Ответить #122 было: 28 сентября 2009 года, 22:32:07 »

Я когда-то вдохновенно прочитала "Собор Парижской Богоматери", очень понравилось, оторваться не могла. Мне нравится подход романтиков к литературе - над самым положительным героем непременно будет ирония, самый отрицательный - хоть в чем-то да и романтизируется. Не такие ничтожества как Фэб, конечно. Потом я решила почитать "93 год" и... поняла, что все. У Гюго слишком эмоциональные книги. На второй у меня случился просто перегруз впечатлениями - примерно странице на тридцатой, хотя мне было очень интересно, у меня возникло ощущение, что я прочитала роман длиной в полторы тысячи. С тех пор не решаюсь читать его.  Глазки вверх
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Виктор Гюго
« Ответить #123 было: 29 сентября 2009 года, 01:31:01 »

У Гюго обожаю "Отверженные". Читала запоем несколько раз.
Да, рояли там мощные! Смех

читаю в Гюго только те куски, в которых исторические события описаны
В смысле фэнтэзи замаскированные под историю? Смех Смех

весь романтизм такого чудесного мнения о женских умственных способностях
Ничего подобного! Прочитайте "Капитана Фракасса" - там практически все дамы не дуры. Простушки, стервозы, интриганки - но не дуры. Кстати мне лично нравится куда больше Гюго.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виктор Гюго
« Ответить #124 было: 29 сентября 2009 года, 11:52:21 »

Вот за что я люблю всевозможных отверженных тружеников моря и прочих... За то, что это - уникальные книги, с которыми можно сыграть в
увлекательную игру "найди сюжет среди тысяч слов".

По крайней мере, среди епископов, канализаций, Грантэров, Дюранд и Дерюшетт  выяснить, о чем, собственно, написана книга - это иногда тяжелый и увлекательный труд. Что-то сродни археологическим раскопкам...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Виктор Гюго
« Ответить #125 было: 29 сентября 2009 года, 17:10:18 »

Ничего подобного! Прочитайте "Капитана Фракасса" - там практически все дамы не дуры. Простушки, стервозы, интриганки - но не дуры. Кстати мне лично нравится куда больше Гюго.
(Прыгая) И мне тоже! Улыбка Радость
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Виктор Гюго
« Ответить #126 было: 09 октября 2009 года, 00:23:14 »

В свое время начала читать "Собор Парижской богоматери" ребенку. После первых страниц десяти описания интерьера ребенок отказался слушать дальше. А у меня в детстве Гюго отторжения почему-то не вызывал...
Авторизирован
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Виктор Гюго
« Ответить #127 было: 09 октября 2009 года, 18:17:32 »

Ну, так если читаешь сам, все эти пейзажи-интерьеры пролистываешь.  Подмигивание Перестаешь понимать, кто на ком стоял - просматриваешь пропущенное по диагонали. Бывает, что при втором-третьем прочтении находишь в этих длиннотах что-то интересное. Но в первом чтении читать Гюгю подряд - выше сил человеческих Глазки вверх
ПыСы. Это я об особенностях подросткового чтения. Хотя Моэм "пролистывание" рекомендовал...
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Виктор Гюго
« Ответить #128 было: 16 октября 2009 года, 23:34:41 »

Гюго уважаю, поскольку с его жизнеописанием более-менее знакома, считаю одним из самых значительных французских классиков, но читать его книги полностью, то есть не пропуская ни одной главы, не могу. Я понимаю, что Гюго жил в 19 веке, соответственно, писал так, как было принято в его время. Но целые десятки глав, посвящённые историческим событиям, философским рассуждениям автора и мельчайшим описаниям мест действия, меня убивают. Помню, "93-й год" я едва не бросила, ознакомившись с чрезвычайно подробным рассказом о башне Тург. Имхо, правильно сказал тот, кто считал, что идеальный объём для описания чего-либо - 10 строчек. Иначе сюжет, пусть даже он и занимателен, потонет в словесной "воде".

Кстати, вспомнилось: Дюма был современником Гюго, а насколько живее он писал. И Стендаль тоже. И Флобер.
Авторизирован
аврелия
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виктор Гюго
« Ответить #129 было: 22 октября 2009 года, 19:12:23 »

кто-то  сказал  ,что романы  Гюго  напоминают  испорченный  унитаз  Отступления  как  ревущая  вода  ,проносящаяся  мимо  ошеломленного  читателя  ,а потом  опять  идет  спокойное  развитие  сюжета   Из  всех  его  романов  я считаю  самым  лучшим  "Отверженные"  Мой любимый  герой  Жан Вальльжан   Очень  хороша  экранизация  с  Жаном  Габеном  Одна  из  лучших
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Виктор Гюго
« Ответить #130 было: 22 октября 2009 года, 23:27:19 »

Немного оффтопно: мне больше нравится та, что с Лайамом Нисоном в роли Вальжана и Джеффри Рашем - Жавером.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Леворукая
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


Зеленоглазая любительница кошек

567823433
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Виктор Гюго
« Ответить #131 было: 25 сентября 2010 года, 12:36:45 »

Для меня "Собор Парижской Богоматери" Гюго - одна из любимейших книг. Очень сильно на меня повлияла в своё время.
Авторизирован

В самый трудный час только вера греет нас и спасает вновь любовь. (с) Вика Цыганова
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!