Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:15:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Общая
| | |-+  Вопросы и ответы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Вопросы и ответы  (прочитано 16888 раз)
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Вопросы и ответы
« было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Привет всем!

Я задавала Вере вопросы по "Хроникам Арции" в личной переписке, и Гатти как-то сказала, что можно это выложить на форуме, другим людям тоже будет интересно. Я немного подкопила текста и теперь выкладываю его на всеобщее обозрение. Курсив -- мои вопросы, ответы Веры, соответственно, обычный текст. Текст порезан по темам, приводится в виде диалога, последовательно, как это выглядело в письмах. По мере поступления новой информации буду дополнять темы.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #1 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Историческая справедливость. Часть 1

Обитель Эрасти Гидалского хранит
правду о войне Оленя, но не слишком ли далеко эта правда запрятана?
 

Далеко. Но всему свое время.
 
у меня такое ощущение, что паломники в обители видят исключительно икону св. Эрасти, непохожую на другие иконы, и вечноцветущий посох Иоахиммиуса, но не могут получить там правдивую информацию о войне Оленя.  

Именно так.
 
Интересно, если бы Агриппина все-таки узнала правдивую историю мира, это заставило бы ее пересмотреть свои взгляды на жизнь, или она отмахнулась бы от правды, назвав ее искушением Проклятого, и продолжала бы лепить из Солы новую Циалу?

Думаю, если бы доказательства были бы достаточно убедительными, она стала бы делать что-то другое,  но теми же методами.

Возможно, всему населению Арции эту правду пока говорить не надо. Но если бы ее узнали Шарль, Евгений, Мальвани, Обен Трюэль, то я думаю, что это спасло бы мир от многих бед.
 
Это бы спровоцировало бы ответный удар, который просто бы закончился уничтожением и самой обители и реликвий и тех, кто узнал правду.  Уверяю тебя, заставить множество людей забыть правду, развалить  империю. разорвать связь Таяны и Арции сложнее, чем снести с лица земли один-единственный  монастырь. До поры до времени Гидал прикрывался Цветущим посохом, который не нес большой опасности, но сходил за реликвию.
 
В ход шла НЕ ройгианская магия, кстати, а совсем иной природы.  

Трюэль не стал бы давать советы своей сестрице на счет того, как бы лучше лепить Циалу из Соланж, в частности, хитрость с якобы подложным письмом.  
 
Обен о делах и замыслах Агриппины ничего не знал, она ему тайны ордена и свои изыскания не доверяла да и не могла доверить, так как исполняла все данные при постриге клятвы.  
Да, она иногда поставляла брату кое-какие, связанные с политикой новости, равно, как и он ей, если оба приходили к выводу, что в данном случае (как с воцарением Шарля) их цели сходятся (хоть и по разным мотивам) и знала или догадывалась о кое-каких его приемчиках. Вот и все.  Обен про  интригу с Солой ничего не знал да и знать не мог, так как был другом Евгения, которого Агриппина недолюбливала и который был враг Ордена и сторонник светского развития государства..  

А откуда тварь из Серого моря (или кто там занялся бы уничтожением) узнает, что Шарлю, Евгению и Анри стала известна правда о войне Оленя?

По их действиям хотя бы. В секрете это знание  держать бессмысленно, а действовать рано и опасно.
Да и потом, как ты представляешь механизм "откывания истины"? Посылать своих эмиссаров на отлов  тех, кому следует ее открыть?  Как их убеждать? Приглашать в Гидал на картинки посмотреть? Да еще вопрос, поверят ли они и какие выводы сделают.  

К тому же упомянутых личностей ей в любом случае необходимо уничтожить чем раньше, тем лучше, потому что они активно препятствуют гибели Арции.

У твари, как ты выражаешься, свои пределы и свои методы. Она  далеко не всесильна, по крайней мере на расстоянии, но умна и знает, на что бить.  
 
И каким образом тварь это сделает, если 600 лет назад не смогла ничего поделать ни с Герикой, ни с Рене, которого тварь, конечно, недооценивала, но наверняка заметила, что герцог очень сильно ей мешает?

Ну с Рене она очень даже поделала, а Геро вырвалась из предела досягаемости.
 
Да и от Феликса, Максимилиана, Иоахиммиуса, Мальвани ей тоже надо бы избавиться, однако не избавилась почему-то.  

От Феликса она избавилась, Максимилиана прибрала к рукам,  Мальвани ей ничем не грозил, а Иоахиммиус ее обманул.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #2 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Историческая справедливость. Часть 2

Хотя с другой стороны, знай Шарль и Евгений правду, что они могли бы сделать для Арции сверх того, что они и так делали?

Ничего, а вот гады могли узнать, что они знают правду и взяться за тех, кто эту правду им открыл. А этого допустить было нельзя и из политических и из магических соображений.
  
Хотя Шарль поверил таинственному всаднику на черном коне и подружился с кошками, И Евгений, мне кажется, в подобных ситуациях тоже оказался бы на высоте. Наверное, и Рауль, Анри, и Обен.

Опять-таки зачем это нужно? Кстати, в мыслях Рене после встречи об этом есть.

Кошки не имеют никакого отношения к этой истории, они сами по себе, а Рене, говоря с Шарлем,  ничего  лишнего не раскрыл. Тварь  Рене больше, чем сделала,  уже не сделает, тогда как монастырю очень даже может, а  поверил...  Встреча с всадником, ездящем по воде аки по суху -  не старый фолиант и картинка, на которую укажет перстом просидевший в удинении всю жизнь клирик и скажет: это  правда, а что ты знаешь с детства - брехня.
 
А разве в тайнике Гидала только три картины и нет летописей, подробно описывающих войну Оленя?  

Нет, летописи есть в Таяне Улыбка А в Гидале  хранятся три картины. Правда же передается из уст в уста Владыкой своему преемнику. Так завел Иоахиммиус.
 
летописи, написанные "по горячим следам" создадут живой и непротиворечивый образ.  

Ну, как сказать. Я прочитала немало хроник. Запутают, кого хочешь. Очень пристрастное чтиво.

С другой стороны, зачем заморскому монстру так стараться? Что из того, если кто-то знает правду? Таянцы вон знают, и разве они угроза для него?
 
Таянцы оказались "вычеркнуты" из процесса на сотни лет.
 
Обычно это делается по-другому. Человеку дают фолиант и просят прочитать. А дальше уже его собственный выбор -- верить или нет.

И как ты это представляешь? Я НЕ представляю, что приедет эмиссар из Гидала с распространением заведомо  еретических знаний. Это в лучшем случае новый религиозный раскол со всеми вытекающими, в худшем- быстрая ликвидация и агитаторов и сагитированных. И опять же это никакого влияния до поры до времени на текущий момент не оказывает. Просто ради восстановления исторической справедливости?  Это хорошо, когда дом не горит.  Объявлять войну раньше времени, по сути не имея никаких  сил, не зная с кем сражаешься, просто глупо.
 
А были летописцы, которые ставили перед собой цель объективно изложить события, а не доказать с помощью летописей свой точку зрения или обелить своего хозяина?
  
Были, но любой взгляд субъективен, даже если он не оплачен. Правду можно "вытащить" лишь сопоставляя кучу данных. Как в истории с тем же Ричардом.  Но мы явно уходим в сторону от конкретных дел к попытке найти универсальное решение.
В Арции в те времена сторонникам правды было невыгодно ни стратегически ни тактически демонстрировать свою осведомленность.

Хорошо, оставим таянцев в покое. Если бы арцийцы узнали правду, то чем это помешало бы тем, кто хочет гибели Тарры?

Помешало бы, но не тем, кто хочет гибели Тарры, а тем, кто хочет власти над ней, другое дело. что избранные ими средства ведут к катастрофе, но они так не думают. Дальше - спойлеры.
 
Просто во мне вопиет желание восстановить историческую справедливость.

Уверяю тебя, что в Рене и Романе оно вопиет еще больше, но они ждут и будут ждать до "Башни ярости"
 
Народу действительно ересь нельзя проповедовать, не поймут. Но если предположить, что к Шарлю и Евгению приехал бы монах из Гидала с летописью и дал им ее прочитать, то они поверили бы?
 
Кто знает, и что это значило бы для них, кроме и без того лишнего груза на душе. Зная ли, нет ли, Шарло и Евгений свои битвы выиграли, особенно Шарло.
Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #3 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Эльфийская магия и изменение внешности. Часть 1

В "Несравненном праве" на стр. 80 Астен говорит: "... я похож на своего сына, к которому внешний мир привык, а твоя внешность неизбежно повлечет пересуды. Держать же изменяющее ее заклятье -- значит скрываться от людей, но криком кричать магам о том, что кто-то творит Запретную волшбу..." Однако в "Темной звезде" после убийства Филиппа Роман и Феликс изменяют внешность, чтобы вернуться в город. Деятельность синяков запрещена в Кантиске, однако это не помешает магу, который засек запретную волшбу, заинтересоваться этим фактом и попытаться неофициально выяснить личность Преступившего. Роману совершенно ни к чему подобное внимание, тем более совершена волшба была за пределами Кантиски и не в меру ретивый синяк мог бы попробовать поймать мага на выезде из города, чтобы призвать его к ответу за свершенное. А в "Крови заката" Роман и Клэр спокойно разгуливают с чужими лицами по всей Арции, в том числе под носом у антонианцев. Эльфийская магия не может совершенствоваться быстрее, чем магия смертных, более того, я думаю, что эльфийская магия давно и безнадежно остановилась в развитии. Тем не менее сильные и многочисленные ловцы за магами эльфов не замечают.  

С изменением внешности все и вовсе просто. Роман, убегая из Кантиски, рискнул, потому что  нужно было во что бы то ни стало вернуться. Но риск был оправдан: те, кто убил Филиппа, не могли обойтись без магии, а  раз так  должны были принять меры, чтобы их не обнаружили. То есть заблокировать имеющиеся в городе Кристаллы и их обладателей и приепятствовать случайному проникновению новых.
То есть день-два, пока вода мутная, у Романа был. От случайного "синяка" они были застрахованы.  Если же ему пришлось бы сцепиться с кем-то из убийц,  то к такому бою он был готов.
 
А Астени... Астени немножко кривил душой. так как решил во чтобы то ни стало пойти с Геро Улыбка  
 
Эльфийская магия и не думала отставать от людской, с чего ты взяла? Особенно после НП, когда Эмзар осознанно встал на сторону людей, а Преступившие погибли. В Войне Оленя были обретены  новые знания и пали многие запреты, так что заклятия-маски времен КЗ  - "внуки" того, что произнес Роман на Кантисской дороге.  Единственное. о чем они должны были заботиться не менять лица там, где могли засечь волшбу или утопить ее след в каком-то другом чужом заклятии.  
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #4 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Эльфийская магия и изменение внешности. Часть 2

Я имела в виду не изначальную силу магии, а скорость ее развития. Я приняла слова Астени как истину и стала думать, почему Астен не мог изменить внешность, не засветившись, а Роман и Клэр могут. Мне пришло в голову, что за 600 лет эльфы усовершенствовали свое волшебство, здесь и возникло противоречие, потому что смертные тоже совершенствуются, но их подхлестывает краткость человеческой жизни, в то время как у эльфов много времени, и даже несмотря на грядущую грозу, вряд ли эльфы способны на такую страстность в познании и творчестве, как люди, которые хотят успеть как можно больше, пока за ними не пришла смерть. Вдобавок эльфов мало, а десять талантливых магов сделают больше, чем один. Поэтому маловероятно, что эльфы за эти 600 лет сделали больше открытий в своей магии, чем люди в своей.
 
Эльфов за это время ничего не сдерживало, в отличие от людей. Вспомни про антонианцев. К тому же у них был изначальный "стартовый" капитал и немалые таланты. Тот же Роман и Эмзар, а затем и Клэр впитали себя довольно много и человеческого.  

Вот, кстати, на эту мелькала чья-то мысль в форуме: церковные маги совершенствуются, используя как плоды своих трудов, так и магов, погибших в дюзах. У них должен накопиться огромный потенциал, неужели за полторы тысячи лет не нашлось ни одного талантливого еретика, который мог бы встать рядом с Эрасти, или во всяком случае, ненамного ему уступая?  
 
Нет, потому что ЭРАСТИ учил Ларэн, как наследника Ангеса, и он же помимо знания оставил ему сильнейшие артефакты.  К тому же Церна помимо природного таланта еще  обладал наследственностью. Теоретически с ним мог бы сравнятся Руис Аррой, Анхель, Михай и Рене,  но у них не было соответствующих условий.

неужели за полторы тысячи лет не нашлось ни одного талантливого еретика, который мог бы встать рядом с Эрасти, или во всяком случае, ненамного ему уступая? Будь он честолюбив, он бы наделал очень много шуму, будь он честен и служил Тарре, о нем бы большинство людей не знало, однако самым сильным магом Тарры оказался Уанн, который ни о каком волшебстве не думал и только случайность разбудила его способности.

Не случайность.  
"В мире случайностей не бывает"
Куай-гон Улыбка

Да, вольных магов церковь взяла за горло. Но я имела в виду не столько одиночек-самородков, сколько магов-церковников, которые имели право на занятия магией и накопили огромный потенциал как за счет казненных преступивших, так и за счет внутриорденской селекции. И за все время своего существования не было сколько-нибудь заметных магов-еретиков или даже не еретиков. Вспоминается только Гонтран Куи, вынужденный защищаться от своих слишком ретивых коллег, вследствие чего пришлось заново отстраивать одну из башен замка Святого Духа.
 
Они много чего нашли, см. Довод королей, но и под своим носом многое не заметили. Улыбка Но эльфов они не догнали, так как искали разное и хотели разного и источники силы рознились.
 
Не случайность в том смысле, что Леон Валлентайн обладал природным магическим даром, поэтому его и потянуло в странные развалины, где клинок нашел его. Но Леон мог не поддаться желанию побродить, лечь спать у костра в лагере, и никакого Уанна бы не было. А если не мог, то получается, что никакой свободы воли не существует и все заранее предопределено, а люди, как марионетки, исполняют свою программу.
 
Мог и не поддаться. Возможно, мимо прошли десять и не заметили. Зов меча должен был быть услышан, но и меч звал не каждого. Улыбка
Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #5 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Жан-Флорентин

Сколько лет Жану-Флорентину? Он был свидетелем того, как эльфы шли к морю, по всей видимости, лунные уходили на острова в Сером море. Это же как минимум две тысячи лет назад.
  
Нет, позже. Это было после исчезновения Эрасти, в КЗ даже дата есть. Улыбка Хотя давно, не спорю.
 
В связи с этим интересно, почему к началу "Темной звезды" Жан-Флорентин умещается на ладони и на браслете, а за следующие 600 лет вымахал с доброе ведро?

Количество в качество перешло. Улыбка


Имена

Почти у всех эльфов имена, непривычные для нашего слуха, и только Клэр и Тина носят имена, существующие в нашем мире у людей. Это намек?  
  
Нет, просто так получилось :-) Хотя Нидаль и Эмзар вполне человеческие имена.
 
И еще про имена. Часть церковных имен Арции (Амброзий, Илларион, Анастазия) сильно отличаются от всех остальных, они явно появились не из арцийского языка.
 
Когда я сочиняла ТЗ, мне пришло в голову давать церковникам византийские имена, а потом пришлось уже держатсья в избранных рамках, никакого подтекста в именовании нет.

Кошки

Крылатые кошки -- прелесть! Я обожаю черных и гладкошерстных кошек. Кто они такие?

Хранители Истинной Королевской Крови.

Интересно, а другие короли видели этих кошек и никому не говорили во избежание ненужных подозрений, или же кошки показываются не каждому королю?  

Кошки проснулись тогда, когда возникла угроза того, что трон займет бастард - сын Святого Духа. Войны между законными претендентами, их смерти  и так далее их до поры до времени не занимали.
 
В "НП" было сказано, что принадлежность императорской семьи к Волингам весьма сомнительна. Так принадлежали они или нет? Эта проблема ведь в компетенции кошек.  

Нет, Базилек и Луи Волингами не были, последние уцелевшие Волинги были эландские Аррои, потомки мятежника Руиса. Кошкам было на неправильных императоров  плевать, они ждали возвращения "своих",  когда в Мунт вернулась истинная кровь они вновь "приступили к исполнению"  
 
Котище, который напугал Филиппа, из этих? Выполнял обещание, данное Шарлю, присматривая за тем, чтобы все было хорошо?

Да просто пришел посмотреть на нового короля и остался недоволен Улыбка Кровь та, что нужно, но  сам король мог бы быть и получше.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #6 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Ройгу

Я давно, еще со времени прочтения "Темной звезды", думала, отчего ты избрала
материальным воплощением Ройгу именно оленя. Не хотела использовать
старый штамп, делая воплощением злого бога хищного зверя (к примеру,
медведя, волка, барса) и тебе подвернулся под руку олень, или же в этом скрыт
какой-то смысл?


Всего помаленьку.  И чувство противоречия, и первое, что в голову пришло, и то, что однажды при мне один ребенок жутко испугался  скульптуры в парке изображавшей именно оленя. Соответственно, скульптура была белой.

Белый Олень в Ласковой Пуще не оставлял следов, однако во время гибели Гергея в кустах мелькало что-то светлое, а потом там обнаружили следы крупного оленя. Герика в "Несравненном праве" на страницах 234-235 размышляет о гончих тумана, что они не могут загрызть человека или причинить ему увечье, их оружие -- это страх. И далее: "Пройдет не так уж много времени, и Белый Олень и его приспешники обзаведутся реальной плотью. Тогда их можно будет убить, но и они пустят в ход клыки, когти и кое-что похуже". Однако Олень в Ласковой Пуще запросто растерзал Панку. Герика ошибается?

Насчет своры - нет, она и впрямь была призрачной, Насчет Оленя - он на какое-то время обретал материальное смертное тело, которое можно было убить, что и делали Всадники, после чего до следуюшего воплощения, для которого требовались жертвы, оставался фантомом, который сожрать никого не мог, но напугать или подчинить, если воля слабовата, запросто.

По-прежнему непонятно со следами, почему в Ласковой Пуще их не было, а рядом с местом смерти Гергея были? Или там не Ройгу был?
 
Гергей погиб от магии Михая, Олень там был, но Олень-исполнитель, а не Олень-бог.  
 
Вообще интересно, имеет ли Белый Олень разум, и если да, то какой именно?
 
Тот, каким ты его видела в ТЗ не имеет, это орудие.

А что там за лошадиные копыта были рядом со следами оленя? Наверное, Михай Годой собственной персоной?

Нет, там просто перечислялось, что было. Лошадиные копыта -- следы лошади самого Гергея.
 

Роман

Меня давно занимает такая вещь: каким образом Роман стал дворянином из безродного подкидыша, найденного крестьянкой? Он явно настоящий дворянин, а не вассал с первичной консигной.

Можешь придумать эту историю по своему вкусу. Возможно, обнаружились "доказательства" его благородного происхождения после того, как он побывал в Убежище, подучился и снова пошел в народ.  
 

Хозяева

Роман говорит, что эльфы и Хозяева когда-то были одним народом, а потом их пути разошлись. Отчего же в Тарре были Хозяева, а эльфов не было, пока их не привели с собой Светозарные?

Таких  Хозяев тоже не было. Были старые духи, выполнявшие аналогичную функцию и почти все погибшие, чьи места постепенно заняли некоторые из эльфов.  
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #7 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Храм

Кстати, что это была за
святая, которой Герика поставила свечи в храме?


Да просто какая-то святая, я видела когда-то подобную иконку.

А сам храм воздвигнут в честь Спасителя?

Или какого-то другого бога византиййского образца монотеистической системы.
 
За кого ее приняли люди на площади?  
 
Ее приняли за какую-то святую, выходит из Храма девица недурственной наружности, двери сами распахваются, там свечи все горят.

Эдмон Тагэре

Безумно жаль Шарля и Эдмона. Каким бы вырос Эдмон, если бы не случилось этой беды?

Трудно сказать. Роман подозревал в нем Последнего из Королей.
 
А Роман создал мир для сна Эдмона, таким, какой он видел в башне Ангеса?

Да.

Эланд

А море, утопившее Эланд, -- это естественный процесс
или проделки твари в Сером море?


Естественный.

Эрасти

В "Несравненном праве" героями неоднократно высказывается мысль, что силы Эрасти сопоставимы с силами твари в Сером море, и что Эрасти, освободись он,
мог бы отправляться в бой хоть прямо сейчас. Эрасти же говорит Герике, что сейчас выходить нельзя, они должны ударить в решающий момент битвы. Такой ход обычно предпринимается, когда силы заведомо неравны, и на победу можно рассчитывать только в том случае, если врага удастся застать врасплох. Переоценивали Рене и Роман силы Эрасти или же Эрасти недооценивает себя?

 
Рене и Роман переоценивали Эрасти и недооценивали опасность.
 
А что за прикол с Эрасти, о котором ты упомянула в интервью?
 
Первичный прототип Эрасти Церны -  Эрнесто Гевара де ля Серна, так же широко известный, как Че.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #8 было: 14 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Циала

И довольно странно, что Циала до
возвышения ордена циалианок считалась второстепенной святой. Победительница Проклятого и единственная женщина-архипастырь должна была стать первой среди
святых, во всяком случае, не ниже основателя Церкви св. Амброзия. И занять пустующую в Тарре нишу Богоматери, в более широком смысле -- Великой Богини, из которой произросли и многочисленные языческие богини, и христианская Богоматерь. Была, конечно, непорочная дева Мария-Эрика, но она появилась много позже Циалы, к тому же соблазнена, исчезла и не является действующей
покровительницей верующих.

 
Тут сработали две вещи. То, что в Тарре был ярко выраженный патриархат и то, что недавние события все же не так поражают воображение. Назвать великой богиней земного человека, который ходил. ел, спал, а потом помер сразу не получится. Нужно время и конъюнктура.

Все те, кого назвали святыми, были земными людьми, как у нас, так и в Тарре.
 
Да, но много лет спустя. По "горячим" следам канонизировали лишь из очень политических соображений и как правило не политиков, а невинных людей. К тому же противников у Циалы из числа кардиналов и земных владык  да и паствы тоже хватало.  Да и культ тогда не предусматривал большой роли святых, это, скорее, была констатация их заслуг перед Церковью, нежели их силы и магического могущества. Сила Церкви, святых (Орденов) и так далее  росла постепенно и соответственно росла и популярность отдельных святых, причем культ Эрасти и Циалы  рос параллельно, но "подпитывался" из разных отнюдь не церковных источников.  

Циалианская магия

Герика в Фей-Вейе замечает, что в магии Виргинии смешана ройгианская и еще какая-то незнакомая. Я предположила, что незнакомая составляющая - это и есть магия заморского монстра? Вообще у меня такое впечатление, что он подпитывал и продолжает подпитывать Ройгу, а также антонианскую и циалианскую магии.
 
А ты не воспринимай слова  и мысли героев, как истину в последней инстанции, Геро, Эрасти, Роман ищут и пытаются понять и объяснить  происходящее. иногда попадают "в точку", иногда нет. Геро выхватила механизм действия, сходный с механизмом действия ройгианской подчиняющей магии и на этом основании сделала выводы.  А правильные ли - спойлер.  
 
Во всяком случае, внешняя атрибутика магии циалианок вполне ройгианская. Белый цвет, туман, ипользование магической фигуры "рога", сожаления об "утраченной вещи", которая на самом деле талисман ройгианцев.  

Белый цвет был просто взят, как символ чистоты, То, что Циала избрала своим знаком Оленя - чистейшей воды совпадение, хоть и показательное, от символа Олень потом  пошли ритуалы, в которых, естественно, получили свое место и рога,   но "рога" циалианки используют иначе, чем ройгианцы, ну а  туман - довольно частый спутник холодной, водяной лунной магии.

Мне кажется, что Герика как "супруга" Белого Оленя должна безошибочно распознавать ройгианскую магию даже во сне.  

Механизм действия, но не исполнителя. Геро нашла сходство в магии ройгианцев и циалианок, но даже ее многое смущает. Но это опять-таки спойлер. Намек, впрочем, могу дать. Кое-кто вдали от виноградников попробовал хороший коньяк и захотел получить такой же. После  мучительных раздумий и гениальных открытий создал самогонный аппарат. Но  свекольная  самогонка и настоящий коньяк две большие разницы, хотя механизм действия алкоголя  одинаковый. Зато способ получения, качество и побочные эффекты...  
 
По-моему, слишком много совпадений. А в то, что белый олень -- совпадение, и вовсе не верится. Роману в начале ТЗ показан в видении Белый Олень, убегающий от Всадников и от водяных коней, значит, Ройгу испокон веков принимает вид белого оленя при воплощении. Потом в одной из книг кто-то мудрый (цитату я посеяла) называет главными адептами Ройгу Михая Годоя и Циалу Благословенную. Соланж в своих снах видит Циалу с ее оленем, а олень этот явно с гравюры Эрасти, пророчествующей о появлении Ройгу. И после этого ты говоришь, что оба оленя -- это совпадение?

Белый Олень - весьма подходящий спутник для чистой и доброй святой. Не волк. чай, и не змея.  И он же - любимый образ давным давно забытого бога.  
Роман шел по следу ройганского культа,  а циалианское изображение до поры до времени просто путалось в ногах.  
Орел - символ античного бога Зевса, Орел - символ одного из  Евангелистов, укращающий все храмы,  Орел - герб множества стран и дворянских родов. Разные корни. но одно изображение. Другое дело, что в мир,. где есть магия, культовые изображения перестают быть только картинками и начинают притягивать  эманации, направленные на своих двойников.    
Авторизирован

Полной луны!
Alex
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 39



просмотр профиля
Герика
« Ответить #9 было: 20 ноября 2002 года, 00:00:00 »


Вопрос :
Кого напоминал Герике(с новой душой) Эмзар ?

Близко к спойлеру, но все же :
из какой эпохи новая Герика, хотя бы какого роду-племени ?  Улыбка
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #10 было: 20 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Эмзар напоминал Герике Рене.

А откуда ее  душа? Из "запасов" Великого Орла, только он и знает. Поэтому возникает несколько толкований:)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Alex
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 39



просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #11 было: 21 ноября 2002 года, 00:00:00 »


Вопросы по ТЗ (самое начало):
Что значит 'второго удара... Свет может не перенести' ?
Ну пусть еще раз скинут где-нибудь власть посланцев Света, ну и что особенного ?. Чем объясняется такая боязнь, такая внезапная эвакуация со всех баз в Упорядоченном?


По моему, в области мироустройства надо разработать какой-то интерфейс с Капитаном, или что-нибудь в этом роде. (это просто мое мнение)
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #12 было: 22 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Алекс, а тут все тоже не так просто как ты думаешь Улыбка
Но подплеку всех событий связанных с отзывом Светозарных пока раскрывать нельзя - спойлер.

И что тебя насчет соотвествий с мирами Ника интересует?
Мы много думали на эту тему в свое время Улыбка
Задавай вопросы Улыбка
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Alex
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 39



просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #13 было: 22 ноября 2002 года, 00:00:00 »


Вообще интересует все по этому сопряжению  Улыбка

Например, чем считать Упорядоченное Гатти: тем же, что и у Ника, или альтернативным ? (самый главный вопрос) Точка зрения Гатти, точка зрения Ника ? Структура мироздания уже сформирована, или еще не полностью ?

Шерхан, можно ли подвести полностью миры Гатти под миры Ника ? Может быть и можно подвести (списать все на Великих Братьев Улыбка), т.к. структура мироздания подробно не рассматривалась, кроме как в самом начале ТЗ.

Вот, собственно, и основной вопрос.


« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы
« Ответить #14 было: 22 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Ник полагает мое Упорядоченное альтернативным, а ему виднее  Радость

Схема есть, но она обрастает по мере написания все большими подробностями и особенностями, так что пока я ее разглашать в полном объеме не хочу. Вдруг, что-то изменится или добавится.
Законы и Силы, действующие у меня сходны с теми, что буянят у Ника, однако есть и различия.  
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!