Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:31:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  "Танковый десант" ВОВ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: "Танковый десант" ВОВ  (прочитано 8349 раз)
HardCore
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


Будь терпеливым или умри!!!Кайтен - навсегда!


просмотр профиля E-mail
"Танковый десант" ВОВ
« было: 05 августа 2006 года, 22:47:37 »

К моему глубокому сожалению, мало знаю об этом сочетании пехоты и танков, хотя мой дед во время войны и принимал участие в танковых десантах, но рассказать ничего не рассказал, умер раньше чем я родился. Из рассказов участников 1-й и 2-й чеченских войн знаю, что в условиях бездорожья пехота на танке может довольно эффективно перемещаться по пересеченной местности, однако во время боя от танка надо держаться подальше, чтобы не пострадать от подрыва навесной активной брони и для того чтобы защищать танк от гранатометчиков врага(ты защищаешь его от гранат, он прикрывает тебя пулеметным и пушечным огнем), и все сходятся в одном - в городском бое танк без пехоты - гроб. Хотелось бы знать, обобщался ли опыт ВОВ по применению танковых десантов и преподавался ли подобный спецкурс в военных училищах СССР, так как слушать и читать о январском штурме г.Грозный в 1995г. без слез нельзя.
Авторизирован
TePMuTHbIu
Граф
****

Карма: 54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 325


Она ждет нас! ВСЕХ!!! Главное-её не бояться!


просмотр профиля
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #1 было: 14 августа 2006 года, 03:19:49 »

Уверен что преподавался, будушему офицеру это знать необходимо!!!

А поповоду танка в городских условиях: что с пехотой, что без гроб гробом! 1. Места для маневра нет.  2. Очень много точек в зданиях, откуда танк можно поразить.


Я не специалист, это всего лишь моё ИМХО.
Авторизирован

У меня не живут цветы,
Красотой их на миг я обманут,
Постоят день-другой и завянут,
Уменя не живут цветы.... Н. Гумилев
Bear
гость


E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #2 было: 14 августа 2006 года, 10:00:19 »

Я тоже не специалист. Однако Израиль использует танки в городских условиях совместно с пехотой и вертолётами огневой поддержки.

Правда, в последнее время стало поступать много сообщений из Ливана о том, что там боевики "Хезболлах" часто подбивают израильские танки "Меркава - 4", однако на данный момент не известно:

1. Сколько именно танков подбито, поскольку данные сторон конфликта существенно разняться. Израиль говорит о единицах, а Хезболлах - о десятках (пропаганда, однако Подмигивание)

2. Были ли подбитые танки в составе стандартных групп (пехота+танки+вертолёты), или по каким то причинам лишились части прикрытия.

В любом случае делать выводы о полной бесполезности танков в городе преждевременно. При грамотной организации взаимодействия пехота способна прикрыть танк от гранатомётчиков противника (тем более, что современный танк достаточно сложно поразить гранатомётным выстрелом в лоб, оптимальной целью являются борта и корма, а их и должна прикрыть пехота), а танк, в свою очередь, может поражать артиллерийским огнём укреплённые огневые точки противника, и пулемётным - его пехоту.
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #3 было: 14 августа 2006 года, 12:07:32 »

В принципе, ИМХО, для боев в городах сочетание танков и пехоты оптимально. Танк все-таки отвлекает на себя огонь противника, да и лобовик той же "Меркавы", "Абрамса" или "Челленджера-2" пробить из ручного оружия вряд ли легко. Опасность представляют скорее удары в тыл и борта, и от них танки уже должна прикрывать пехота.

Насчет опыта ВОВ - скорее всего преподавался, НО ТОЛЬКО ОН. А с того времени и танки и противотанковое оружие далеко шагнуло вперед, так что об эффективности данного опыта в реальных условиях военных конфликтов конца XX века можно и поспорить.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Bear
гость


E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #4 было: 14 августа 2006 года, 13:05:36 »

Насчет опыта ВОВ - скорее всего преподавался, НО ТОЛЬКО ОН.

А опыт Афганской войны?
Авторизирован
Bear
гость


E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #5 было: 14 августа 2006 года, 14:04:32 »

Продолжая придерживаться такой тактики, можно дойти до примения тактического ядерного оружия.

Вводить в незачищенный город ТОЛЬКО танки, без всякого прикрытия - это, естественно, глупость.
А вот использовать танки совместно с пехотой и вертолётами для зачистки города - вполне результативная тактика.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #6 было: 14 августа 2006 года, 14:13:29 »

Только танки неэффективно применять и в открытом поле.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #7 было: 14 августа 2006 года, 14:23:48 »

Только танки неэффективно применять и в открытом поле.

Гм... а с чего такой вывод?

Танку(любой бронетехнике) вообще в незачищенном городе делать нечего. Единственно возможный путь захвата подготовленного к обороне города и сокращения при этом потерь, сравнивание его с землей. Авиационная и артиллерийская подготовка в течении нескольких дней.

В принципе согласен. Другое дело, что не все города можно вбомбить в землю, некоторые необходимо захватить как раз по возможности неразрушенными!
« Последняя правка: 14 августа 2006 года, 14:27:09 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #8 было: 14 августа 2006 года, 14:33:42 »

Гм... а с чего такой вывод?

С теории и практики.
Вот вьезжают танки на высотку и... Правильно, зачищать позиции противника им нечем. И любой недобитый вражина може подбить танк, хотя атака уже считается удачно завершенной. Одни танки не в состоянии толком ни захватить, ни удержать объект - с этим приходиться смириться. Поэтому танки надо комбинировать с другими родами войск и только во взаимодействии они принесут пользу, а не будут источником потерь. Ну и оттого как организовано взаимодействие, тоже многое зависит.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #9 было: 14 августа 2006 года, 15:11:56 »

Продолжая придерживаться такой тактики, можно дойти до примения тактического ядерного оружия.
Может, и нужно дойти... в определённых условиях.
Танк без поддержки пехоты и авиации - это самоходный гроб.
Пехота без поддержки танков и авиации - это мясо.
Авиация без того, что ползает по земле... зачем вообще нужна? только рекламно-пропагандистская ценность Смех (утрированно, конечно, но...)
О чём мы спорим? О том, что в свовременной войне "в чистом виде" никакие рода войск не могут быть задействованы? Это, ИМХО, понятно и так.
Преимущество танка - его подвижность; но это лучше всего раскрывается на равнинах, а не в городах, куда его, не иначе, как по скудоумию (а если без пехоты, то на вопрос "глупость или вредительство?" ответ уже однозначный) могут загнать.
От комментариев по поводу январского штурма Грозного лучше воздержусь.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Bear
гость


E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #10 было: 14 августа 2006 года, 15:34:20 »

Преимущество танка - это ещё и его броня и артиллерия. Что и в городе совсем не лишне.
Авторизирован
TePMuTHbIu
Граф
****

Карма: 54
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 325


Она ждет нас! ВСЕХ!!! Главное-её не бояться!


просмотр профиля
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #11 было: 14 августа 2006 года, 16:02:47 »

Когда с 9 этажа начинает бить даже слабенький РПГ-7, ни защитить  экипаж, не нанести в ответ огневое поражение танк не сможет. Вести огонь даже по заранее разведанным целям на узких полуразрушенных улицах очень сложно. Таким образом, бронетехника может применяться только выборочно, как средство поддержки пехоты, а не наоборот.

Вот и я о том же!
Если этих 9-х этажей не один-два, а десять(в условиях города может и больше), то пехоте лучше бежать от танка куда подальше! К танку в городских условиях очень легко подобраться не замеченным, что делает его уязвимым, несмотря на броню!
Авторизирован

У меня не живут цветы,
Красотой их на миг я обманут,
Постоят день-другой и завянут,
Уменя не живут цветы.... Н. Гумилев
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #12 было: 14 августа 2006 года, 16:09:04 »

Преимущество танка - это ещё и его броня и артиллерия. Что и в городе совсем не лишне.
В городских условиях этого недостаточно. Там есть, где разместить противотанковую артиллерию и пехоту с ПТУРСами, например. На современом этапе развития военной техники "поединок брони и снаряда" решается в пользу "снаряда", поэтому гибель танка становится только вопросом времени. По части "артиллерии" же он уступает собственно, артиллерийским установкам; да и использовать "целый танк" там, где хватит "простой пушки" - расточительно  Смех
А ещё в городе есть много возможностей загнать танк в западню - специально устроенную противником или случайную.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #13 было: 14 августа 2006 года, 16:26:47 »

Однако, танки в городских боях применяют все - и американцы и израильтяне. Видимо, есть что-то, что оправдывает такой подход.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Танковый десант" ВОВ
« Ответить #14 было: 14 августа 2006 года, 17:30:30 »

Если интересно, вот тут есть некоторые данные как в последней Иракской кампании использовали танки американцы.
http://www.almanacwhf.ru/?no=6&art=9

По поводу боев в городах (оттуда же):

Цитата
Одним из главных выводов операции «Иракская свобода», который сделало для себя командование США, это то, что наиболее эффективным оружием танка «Абрамс» в городском бою, оказался 12,7-мм пулемет, установленный на башне. Обычно замаскированные иракские отряды сопротивления подпускали танки и БМП на расстояние менее 100 м и затем открывали залповый огонь из крупнокалиберных пулеметов и РПГ. В таких ситуациях 12,7-мм (.50 калибра) пулемет установленный на башне стал наиболее эффективен, поражая противника в любых укрытиях легкого типа. Когда велся огонь из 120-мм танковой пушки, то использовались, главным образом, кумулятивные (HEAT) или бронебойные калиберные (MPAT) снаряды. После того, как поступили сообщения относительно эффективности использования пулеметов в ближнем бою в городских условиях, на башнях стали устанавливать второй, а иногда и третий пулемет 4 калибром 7,62-мм.

Сейчас обсуждается вопрос о усовершенствовании "Абрамсов" именно для боев в городах - установкой на башню автопушек или многоствольных пулеметов.

Кроме того - о вооружении танков для боев в городах - на израильских "Меркавах" вроде бы ставится гранатомет для обстрелов высокорасположенных объектов.

Преимущество танка - это ещё и его броня и артиллерия. Что и в городе совсем не лишне.

В городских условиях этого недостаточно. Там есть, где разместить противотанковую артиллерию и пехоту с ПТУРСами, например. На современом этапе развития военной техники "поединок брони и снаряда" решается в пользу "снаряда", поэтому гибель танка становится только вопросом времени. По части "артиллерии" же он уступает собственно, артиллерийским установкам; да и использовать "целый танк" там, где хватит "простой пушки" - расточительно

Гхм... Вообще-то упомянутая вами "простая пушка" в городских условиях не проживет и пяти минут - у нее брони вообще никакой нет, да и с мобильностью не очень... Или вы хотите загнать в город самоходку?
« Последняя правка: 14 августа 2006 года, 17:34:02 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!