Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:20:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II  (прочитано 9287 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« было: 01 августа 2006 года, 21:21:19 »

Пожалуйста, не слезайте в оффтопик. В остальном можете продолжать.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #1 было: 02 августа 2006 года, 12:47:24 »

Последний пост старой темы:

Цитата
Я этим хочу сказать что обилие детей позволяет сделать выводы что Молли свою любовь к Фитцу давно отодвинула на задний план. И после смерти Баррича она должна сыграть роль безутешной а не ,"весёлой" вдовы.

С этим я и не спорю. Мы сейчас говорим о Фитце и Барриче, а не о Молли. Обоих чувство долга делало слепыми ко всему остальному.

Цитата
Даже если Фитц предлагает позаботиться о многочисленном баричевом потомстве.

Это Баррич требует позаботиться о  своем потомстве. Сам Фитц даже Свифта стал учить с большой неохотой, хотя мальчик обладал Уитом, и у него были те же проблемы с Барричем, что и у Фитца в детстве.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #2 было: 02 августа 2006 года, 13:06:41 »

Да, Фитц - не лучший учитель для Свифта. Но то, что он говорит об этом с Уэбом, убеждает меня в том, что Фитц просто не уверен в своих способностях учителя. Дело вовсе не в том, что он так уж категорически не хочет обучать Свифта.
Как раз то, что у Фитца были те же проблемы в детстве, что и у Свифта приводит к политике невмешательства.
Вспомните, Баррич хоть никогда и не одобрял Уит Фитца, но со временем (+ упорство самого Фитца) он смирился.
Фитц, возможно, считал, что сын и отец должны сами во всем разобраться.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #3 было: 07 августа 2006 года, 00:56:59 »

Фитц забывает, что часть проблем Свифта возникла как раз из-за него, точнее, из-за его мнимой смерти.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #4 было: 19 октября 2006 года, 22:36:10 »

Цитата
Да, Фитц - не лучший учитель для Свифта. Но то, что он говорит об этом с Уэбом, убеждает меня в том, что Фитц просто не уверен в своих способностях учителя. Дело вовсе не в том, что он так уж категорически не хочет обучать Свифта.

А Уэб ему говорит: "Всему этому, Фитц Чивэл, вы могли бы и сами его научить не хуже меня - если бы захотели". Так что тут дело именно в нежелании.

Цитата
Вспомните, Баррич хоть никогда и не одобрял Уит Фитца, но со временем (+ упорство самого Фитца) он смирился.
Баррич не смирился. Он по-прежнему считал, что Уит виноват в большинстве бед Фитца. Он просто понял, что ничего поделать не может - Фитц БУДЕТ продолжать пользоваться Уитом, что ему не говори.
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #5 было: 21 октября 2006 года, 01:19:14 »

А Уэб ему говорит: "Всему этому, Фитц Чивэл, вы могли бы и сами его научить не хуже меня - если бы захотели". Так что тут дело именно в нежелании.
Ожила опять тема? Отлично!  Радость (Sorry за офф-топ).
Мне кажется, нежелание тут не при чем. Для понимания Фитца важны два момента. Первый - он себя вообще не ценит, чувства собственной цености он с детства лишен напрочь. Как и чувства собственной правоты. С такой установкой в гуру не пойдешь. И второй - Фитца самого учили специфически, учеба для него стала синонимом давления или попыткой заставить его вести себя так, как он не хочет или не может. Поэтому учить кого-то для него вообще неприемлемо.

Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #6 было: 12 февраля 2007 года, 00:57:06 »

Как вы думаете, чего не хватало Фитцу, чтобы стать идеальным королевским убийцей, и исполнять свой долг без лишних проблем?
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #7 было: 12 февраля 2007 года, 11:44:30 »

ИМХО - я знаю, что было лишним. Совесть.
Плюс неприятие давления со стороны. Он не мог сказать себе, что тот, кто приказал убить - знает больше, что именно отдающий приказ в ответе за результат.
Он каждое задание переживал и воспринимал очень лично. (Вспомните Вераго, когда она его оскорбила - он мысленно вздохнул с облегчением, дескать - теперь не жалко)
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #8 было: 12 февраля 2007 года, 18:08:15 »

100% потому что воспринимал приказы лично.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #9 было: 13 февраля 2007 года, 10:50:32 »

цитата из: Сумеречный Волк
Как вы думаете, чего не хватало Фитцу, чтобы стать идеальным королевским убийцей, и исполнять свой долг без лишних проблем?

     Немного подзабыл содержание первой трилогии, но вроде все заказы он так или иначе исполнил (или за него),... хотя. Вспомнил! Его попытка убить Регала не увенчалась успехом.
     Проблемы же возникают всегда и при любом роде занятий. Фитц остался жив, хоть и не очень целеньким, учитывая то, что некотороые знали о его роде занятий (Регал-скотина посталася), он хорошо справлялся.

     Считаю, что не хватало мозгов. Ещё мозгов! Да, он умён и хитёр! Но не достаточно. А так же хладнокровия.

     Carnerita. Согласен, сомнения в приказе сильно ему мешали. "Правильно ли это?" - вопрос, который в этом деле лишний, как мне кажется.
     Совесть? Я рад, что то, что мы подразумеваем под совестью, было у Фитца. Иначе для него бы всё закончилось в конце первой книги.

    Хм, идеальный королевский убийца? Подробнее можно, что включает в себя это понятие?
« Последняя правка: 13 февраля 2007 года, 13:01:31 от Dionis » Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #10 было: 14 февраля 2007 года, 00:34:25 »

Цитата
Хм, идеальный королевский убийца? Подробнее можно, что включает в себя это понятие?

Хороший вопрос. С точки зрения короля Шрюда - это орудие короля, которое никогда не должно возражать против выбранной цели. Неудачная точка зрения, т.к. король не всеведущ, и, вполне возможно, что его точка зрения на проблему ошибочна.
С другой стороны, мы видим, что бывает, когда Чейды получают полную или почти полную свободу действий. Тогда уже властители должны думать, как охранить полноту своей власти от чересчур разгулявшихся "спецслужб" (см. "Судьбу Шута").
Так что же должен из себя представлять идеальный убийца с моей точки зрения? Отличное владение оружием (ибо ядами можно обойтись далеко не всегда), ум, хорошая эрудиция, обязательное владение, так сказать, прикладными навыками (изменение внешности, работа с замками, навыки слежки/ухода от слежки и т.п.). Никаких угрызений совести после убийств - напротив, моральное удовлетворение от безупречно выполненной работы. Честолюбие присутствует, но в меру (чтобы не стал претендовать на престол).
Авторизирован

У волков нет королей.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #11 было: 14 февраля 2007 года, 22:46:26 »

Еще пара слов - о преданности. Преданность трону безусловно должна присутствовать (наемник, работающий только за деньги - оружие обоюдоострая), но преданность не слепая.
Авторизирован

У волков нет королей.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #12 было: 20 февраля 2007 года, 15:57:41 »

    Захотелось немного продолжить тему предложенную Сумеречным Волком следующим вопросом.
    Почему Чейд не сделал из Фитца идеального убийцу (возможность то была), где он ошибся?
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #13 было: 20 февраля 2007 года, 18:54:50 »

Цитата
Почему Чейд не сделал из Фитца идеального убийцу (возможность то была), где он ошибся?

У меня несколько мыслей по этому поводу.
1. Неподходящий материал. Кто-то является прирожденным бойцом или музыкантом, кто-то нет. Полагаю, с убийцами то же самое.
2. Невозможность исключить постороннее влияние. Фитц, которого Чейд начал учить, уже не был "чистым листом", и параллельно с его уроками он продолжал учиться у других. И его разум мог усваивать уроки, но сердцем он уже что-то отвергал.
3. Фитц  - Изменяющий.. А Изменяющегося трудно загнать в какие-то рамки.
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Понятие "долга" в 1-ой трилогии - II
« Ответить #14 было: 20 февраля 2007 года, 20:22:28 »

Не соглашусь по поводу параллельных уроков. Наоборот, он сам говорил, что требования Чейда (например, при докладах) совпадали с требованиями Баррича
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!