Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 13:41:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Глен Кук
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Глен Кук  (прочитано 6707 раз)
Polyn Time
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


rusty broken iron heart


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #15 было: 15 августа 2006 года, 04:26:29 »

angry_racoon
Цитата
Госпожа вполне адекватная барышня, и довольно милый персонаж. А вот Душелов точно жуть нагоняет своей не предсказуемостью и 100% сумашествием.
Гхм. Насчёт Душелова - против! Она тоже очень милая - особенно когда голова на плечах.  Смех К тому же, пока она её не потеряла, у неё был сногсшибательный стиль.
А Госпожа - это вобще отдельная тема для долгого разговора. С одной стороны - "именно она была движущей силой Владычества" (емнип), с другой - эта нежная история с Костоправом (в иных переводах - Каркун).
Вот остальные Взятые, да и люди некоторые: Хромой, Меняющий Облик, Ревун; Старый Рыбак, Лиза-Делла Бовок, Могаба и пр. 
На фоне этой компании сёстры Сенджак выглядят просто жертвами обстоятельств.  Улыбка
Мне "Чёрный Отряд" врезался в память во многом потому, что там очень мало "картонных" персонажей - большинство образов живо. Ещё понравилось то, что книги разных "авторов" читаются совершенно по-разному.

Ещё из сабжа читала "Дракон не спит никогда". Книга оставила тяжёлые и смутные воспоминания, хотя мне её старательно рекомендовали.
Авторизирован

... Все маленькие люди без оружия - мишени (с) В.С. Высоцкий
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Глен Кук
« Ответить #16 было: 15 августа 2006 года, 11:25:44 »

Не соглашусь в некоторых моментах.
Душелов была сильнее всех остальных взятых не способностями, а изощренными идеями. Помните как ей сразу понравилась задумка с Загребущим. Хромой на такое не был способен, по причине глупости и самоуверености. Опять же история с её долгим отсутствием, ей хватило мозгов (хоть и в каробочке) понять что пока у Госпожи есть сила надо сидеть и ждать, и желательно на другом конце света.
Госпожа действительно под конец напоминает жертву обстоятельств, но не как не Душелов.

А из перечисленных вами "злодеев" искренне сочувствую Старому Рыбаку. Душевный был старикан, с выдумкой... Плач
Авторизирован
Monk
Комендант Багерлее
Герцог
*****

Карма: 124
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 709


Quaere et invenies

460203133
просмотр профиля E-mail
Re: Глен Кук
« Ответить #17 было: 17 августа 2006 года, 18:19:39 »

Сегодня дочитал "Воды спят", понравилось, хотя надо было бы начинать с первой книги. Могу сказать, что Душелов мне не показалась на 100% сумашедшей, скорее себе на уме.  Улыбка
Авторизирован

Я не волшебник, я только учусь!

Что ни вечер, то мне, молодцу,
Ненавистен княжий терем,
И кручина, злее половца,
Грязный пол шагами мерит.
(с) Мельница
Polyn Time
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


rusty broken iron heart


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #18 было: 18 августа 2006 года, 03:35:21 »

angry_racoon
Цитата
Госпожа действительно под конец напоминает жертву обстоятельств, но не как не Душелов.
Под конец чего, извините? Госпожа в финале цикла, как мне показалось, имеет устойчивое положение с хорошими перспективами, а Душелов... По-моему, у неё не самая приятная ситуация. Да и быть всю жизнь второй - это неприятно, особенно для такой яркой и творческой личности  Смех
Про задумку с Загребущим не помню - не настолько недавно перечитывала. Напомните, pls, если не трудно. (Кажется, в переводе, который мне достался, он вообще как-то по-другому называется.)

А Старый Рыбак меня пугал до мурашек по хребту. Хорошо, что он умер. Иначе за жизнь и здоровье Смеда Стаха я не дала бы и ломаного гроша. Да и не только за его. Смущение
Авторизирован

... Все маленькие люди без оружия - мишени (с) В.С. Высоцкий
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Глен Кук
« Ответить #19 было: 18 августа 2006 года, 11:45:05 »

Я имелла  ввиду конец летописей севера, когда обессиленую Госпожу, увозил Костоправ.

История с Загребущим :
СПОЙЛЕРЫ Так вот это идя очень вдохновила Душелова.

По поводу Старого Рыбака на мой взгляд он из пары со Смедом более достоин жизни. Смед скотина  лентяй и тупица. А Рыбак  вляповшись пытался выбраться из ситуации, да методы он использовал жестокие и грязные, но кто в этом городе играл честно?
И он бы не предал  Смеда, не тот человек, он боролся за жизнь и не только свою.
Авторизирован
Polyn Time
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


rusty broken iron heart


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #20 было: 18 августа 2006 года, 15:07:43 »

angry_racoon
Спасибо за напоминание истории про Загребущего.
Мне больше запомнился Берилл.
Насчёт Смеда я с Вами не очень согласна. Не восхитительная личность (но я вообще в Серебряном Клине восхитительных личностей, кроме Головни, не увидела), но вполне себе рефлексирующий ведомый. Не без мозгов. Способный на благодарность и сочувствие. А "скотина" в той компании - это братец Смеда. Вы их не перепутали случайно? Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

... Все маленькие люди без оружия - мишени (с) В.С. Высоцкий
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Глен Кук
« Ответить #21 было: 22 августа 2006 года, 16:11:48 »

Серебряный Клин самое любимое мое произведение из серии так что перепутать персонажей в нем я просто не могу.
Далее ихмо.
Самое не приятное качество в людях для меня это тупость, да конечно Талли Стах соревнование в тупости выигрывает с большим отрывом. Далее из нашей четверки идет Тимми (парень он хороший, но...)
И вот наконец Смед Стах до которого вся серьезность ситуации дошла только когда убили Тимми. Назвать тупым Рыбака ну никак не получается, он с самого начала знал на что идет, он понимал, что это очень рискованый способ сорвать большй куш, и опять же понимал что это последний в его жизни ШАНС.

У меня стойкое ощущение что Polyn Time забывает в каких именно условиях мы в первый раз познакомились со Смедом. Злость В шоке Рот на замке
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #22 было: 22 ноября 2006 года, 22:39:36 »

О "Помощниках Ночи" - глухое молчание (совсем не настраивает на оптимистический лад). Что, никто не читал?
Авторизирован

У волков нет королей.
Gogi
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 297


Жил-был медведь, косолапый и бурый(синий)!


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #23 было: 24 ноября 2006 года, 20:27:16 »

а мне "Дракон не спит никогда" понравился, хотя очень тяжело было вчитываться...
Авторизирован
Blood
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я такой как есть...

324959294
просмотр профиля E-mail
Re: Глен Кук
« Ответить #24 было: 25 ноября 2006 года, 15:29:36 »

Однозначно Черный Отряд одна из самых любимых вещей, стабильно хоть один раз в году перечитываю, а то и больше...
Очень интересно, кем был Старый Рыбак, до всего этого... судя по его знаниям и умениям, он не мог быть рядовой личностью.
Очень интересно описаны характеры персонажей, больше всего понравились Душелов и Меняющий Облик, особенно Душелов, просто Лапочка, я б на ней женился, честное слово...
Отвращение почему-то вызывают Шепот и Шевитья... сам не знаю почему.
Авторизирован

Вы вправе удивляться, почему я забиваю гвозди микроскопом... Но не упрекать меня в этом!
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Глен Кук
« Ответить #25 было: 03 декабря 2006 года, 03:09:20 »

Прочел (давно) весь "Черный Отряд" и все "Приключения Гаррета".
"Черный отряд" - жесткая боевая фэнтэзи, никого "в белом", рассказчик (Ворчун) и его сослуживцы - "в сером", их наниматели - "в черном". Оригинальная концовка: почти все персонажи погибают,  Ворчун получает вечный покой и знание. Оценка 5
В "Приключения Гаррета" мир описан с такими бытовыми подробностями, что кажется реальным, плюс динамичный детектив и герой, способный на самоиронию. 5+
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
vietnamec
Герцог
*****

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 561

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #26 было: 03 декабря 2006 года, 20:26:51 »

Но вот расстянутость серии на пользую явно не пошла. До Жалких свинцовых божков все просто замечательно, но последующие книги, имхо недотягивают до планки поставленной первыми рассказами про сыщика.
А как последняя книга из серии про Гаррета называется? А то я мучаюсь - хочу понять все ли я прочитал или нет? )
Авторизирован

"В Казани основным способом производства было кочевое скотоводство." (c) Kitero
Nog
Книжник из берлоги
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 689


Ты знаешь, кто я? Я - твой друг.

201009229
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Глен Кук
« Ответить #27 было: 03 декабря 2006 года, 23:29:41 »

А как последняя книга из серии про Гаррета называется? А то я мучаюсь - хочу понять все ли я прочитал или нет? )
Последняя переведенная - "Злобные чугунные небеса", есть еще одна не изданная пока у нас, "Шепчущие никелевые идолы".
Авторизирован

Я был воспитан в традициях православной веры, но с возрастом обратился в нарциссизм.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Глен Кук
« Ответить #28 было: 04 декабря 2006 года, 00:59:27 »

О "Помощниках Ночи" - глухое молчание (совсем не настраивает на оптимистический лад). Что, никто не читал?

Я читал, давно. Кажется даже где-то даже писал об этом. Скоро вторая книга выйдет.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Глен Кук
« Ответить #29 было: 01 сентября 2015 года, 10:35:54 »

Прочитал последний "гарретовский" роман - "Коварное Бронзовое Тщеславие".
Пожалуй, это один из самых мрачных романов из всей серии (особенно если вы доберетесь до последних глав). И если в предыдущем романе Гаррет был пассивен, то здесь он постоянно оказывается в гуще событий, хотя за этим запутанным клубком трудно уследить не только Гаррету, но и самому читателю.
Надеюсь, Глен Кук не передумает, и это будет последнее приключение Гаррета, потому что дальше я вижу только снижение планки.
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!