Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:57:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Молли и Фитц
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Молли и Фитц  (прочитано 16293 раз)
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #45 было: 18 августа 2006 года, 12:23:38 »

To Сумеречный волк.

   У Видящих столько же прав на Неттл, сколько и у Молли. А если бы Верити не использовал Фитца, то дочь Молли точно стала бы последней из Видящих.

   Это ж какие у них права на ребёнка, интересно мне узнать.
   Неттл незаконнорождённая, незаконнорождённого. Тут уже есть проблема.
   Пусть её признают, но тогда перед ней Чейд, Верити, Регал, Фитц.
   
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #46 было: 18 августа 2006 года, 12:34:25 »

Дионис. Если вы помните, то речь шла о том, чтобы выдать Неттл за законную дочь Верити. Признавать её никто не собирался.
Насколько это этично? - совсем не этично.
Насколько это оправдано? - очень даже оправдано. Лучше так, чем смена династии Улыбка
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #47 было: 18 августа 2006 года, 12:54:17 »

To carnerita.

Дионис. Если вы помните, то речь шла о том, чтобы выдать Неттл за законную дочь Верити. Признавать её никто не собирался.

   Я уже на эту тему писал.
   Неттл признают дочерью Верити, если королева отказывается от поисков своего возлюбленного, а значит, мы не увидим драконов и ШГ конец.
   Если же идут на поиски, то мы знаем, чем это закончится и вариант с Неттл не понадобиться.

   Если есть ещё варианты, то обсудим.
   
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #48 было: 18 августа 2006 года, 14:16:02 »

  Есть варианты. Толпа пришла в горы, использовали Фитцево тело, Верити стал драконом, герцогства спасены от пиратов и перековки, НО а) Кетриккен не забеременела, б) не выносила (а такое уже случалось). Тогда подмена младенца (а разница в возрасте позволит это сделать практически незаметно) единственный вариант оставить Видящих на троне.
  Вернусь к Молли. То что она согласится отправиться с Фитцем и ребёнком в Джампи - нонсенс. Она всегда мечтала о тихой мирной жизни, а значит "за Баррича и на огород, плиз.  Смех " это единственное что её устроит.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #49 было: 18 августа 2006 года, 14:49:40 »

  Есть варианты. Толпа пришла в горы, использовали Фитцево тело, Верити стал драконом, герцогства спасены от пиратов и перековки, НО а) Кетриккен не забеременела, б) не выносила (а такое уже случалось). Тогда подмена младенца (а разница в возрасте позволит это сделать практически незаметно) единственный вариант оставить Видящих на троне.

   Наверное единственновозможные варианты. Пусть всё так и случилось (я склоняюсь к варианту "б"), а Молли не захочет отдавать ребёнка, что дальше?
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #50 было: 18 августа 2006 года, 15:05:12 »

  Ну если разумное убеждение на неё не подействует (а мы знаем что с чувством долга у Молли всегда были проблемы, а уж тем более с осознанием своей причастности к происходящему в стране, да и вообще с патриотизмом) - есть такая вещь как приказ или принуждение. Не получилось пряником - получится кнутом. И если после этого Молли будет выпендриваться и как последняя истеричка трезвонить на каждом углу что у неё забрали ребёнка на подмену наследника... Во-первых, ей не поверят потому как ребёнок действительно Видящий (а это скоро выяснится).
  Какие ещё варианты поведения есть у Молли? Схватить девочку и смыться с ней в неизвестном направлении? Опять же будет несложно их отыскать, девочка рано или поздно выдаст свой скилл. Тут подействовала бы любая легенда про похищение "наследницы". Опять таки народ верит, тем более факты не в пользу Молли.
 
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #51 было: 18 августа 2006 года, 15:08:26 »

А по варианту "б" Чейд пустит слезу...да и угрохает мать своей двоюродной правнучки.
И Фитц ничего поделать не сможет. Кетрикен и Чейд решат всё без него. Потом он, конечно, может подозревать - только я уверена, что Фитц ничего не докажет и родственникам мстить не будет

ЗЫ - всё вышеизложенное моё ИМХО
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #52 было: 18 августа 2006 года, 15:24:17 »

    Ну если разумное убеждение на неё не подействует (а мы знаем что с чувством долга у Молли всегда были проблемы, а уж тем более с осознанием своей причастности к происходящему в стране, да и вообще с патриотизмом) - есть такая вещь как приказ или принуждение

   Я уже об говорил. Материнский долг у неё на месте (сцена с пчёлами), так что мало не покажеться.
   А откуда патриотизму и чувству долга взяться, если ШГ не оберегали её от отца-алкаголика,  если её ВСЕХ родственников перебили, а ШГ ничем не помогли. За что ей быть обязанной ШГ и любить эту страну. К тому её (страны) не разрешил Фитцу женится на ней? Откуда взяться чувству долга?

И если после этого Молли будет выпендриваться и как последняя истеричка трезвонить на каждом углу что у неё забрали ребёнка на подмену наследника...
   Ну, подумаешь ребёнка отобрали, с кем не бывает. Чего тут орать?
Тут я Вас, как женщину, не понимаю, хотя Молли меня сама раздражает.

  Во-первых, ей не поверят потому как ребёнок действительно Видящий (а это скоро выяснится).
   Захотят - поверят. Про связь Фитца и Молли, думаю, некоторые люди знали и разница в возрасте всё-таки есть.

 
   
Авторизирован
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #53 было: 18 августа 2006 года, 15:57:19 »

Материнский долг у Молли конечно на месте, только если бы Чейд и Кетрикен решили забрать у нее девочку ничего бы она с этим поделать не смогла - тут силы уж больно не равны. Ну что может поделать никому неизвестная, бедная свечница против королевы? Кричать о своих правах - да кто ее слуушать то будет? (тем более, что "заткнуть рот" ей проблем особых не составит - либо сама смирится с ситуацией, либо ее и физически устранить несложно).
Бежать? В принципе вариант. Вот только далеко ли она убежит без денег и посторонней помощи? Извените, но не производит Молли впечатления человека, способного в одиночку противостоть всему миру.
Авторизирован
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #54 было: 18 августа 2006 года, 16:11:18 »

   To Чертополох.

   Понимаю, что Вы правы, но это как-то неправильно (мягко сказано) отбирать детей. Цели целями, но матери это не повод расстаться с ребёнком.
   Думаю, всё-таки Фитц в стороне бы не остался и помог Молии скрыться. Баррич тоже ещё тот мужик. А Молли девушка боевая - с одного раза не возьмут.
   Как заберут, так могут и потерять.
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #55 было: 18 августа 2006 года, 16:12:02 »

Цитата
Я уже об говорил. Материнский долг у неё на месте (сцена с пчёлами), так что мало не покажеться.
   А откуда патриотизму и чувству долга взяться, если ШГ не оберегали её от отца-алкаголика,  если её ВСЕХ родственников перебили, а ШГ ничем не помогли. За что ей быть обязанной ШГ и любить эту страну. К тому её (страны) не разрешил Фитцу женится на ней? Откуда взяться чувству долга?
   
  Ну, начнём с того что страна дала ей равные права с остальными жителями, и никто ей не помешал устроиться на работу в замке, и свечи её пользовались большим спросом, и она могла бы спокойно себе на этом денежку зарабатывать, если б не сбежала.
  А то что родитель у неё был алкаш и неправильно её воспитал (без чувства уважения к делам государственным, с излишним эгоизмом - моя хата скраю) не должно было влиять на её осознание себя как жительницы страны, а не просто сама по себе где хочу и что хочу то и делаю.
  Может быть то что она так рано осталась одна и повзрослела оправдывает её непонимание того, что люди, а тем более бастарды, живут с пожизненным долгом перед родичами.

UPD
Если Фитц помог бы ей скраться с ребёнком и тем самым обрёк бы Герцогства на войну (междуусобную или с островитянами под управлением БЖ) - он оказался бы последним придурком, который сам себе и всем врёт.
« Последняя правка: 18 августа 2006 года, 16:14:12 от Lear » Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #56 было: 18 августа 2006 года, 16:24:22 »

To Lear.

  Ну, начнём с того что страна дала ей равные права с остальными жителями, и никто ей не помешал устроиться на работу в замке, и свечи её пользовались большим спросом, и она могла бы спокойно себе на этом денежку зарабатывать, если б не сбежала.

   Если Вы имеете ввиду её побег, когда она была беременной, то тут я ничего странного не вижу. Родится ребёнок, сразу возникнет вопрос чей (проверят в чьих комнаиах она обычно работала) он и что за разврат происходит в замке.

А то что родитель у неё был алкаш и неправильно её воспитал (без чувства уважения к делам государственным, с излишним эгоизмом - моя хата скраю) не должно было влиять на её осознание себя как жительницы страны

  Но всё-таки повлиял же. И ещё раз, я считаю, что соновная обида Молли на ШГ из-за убийства всех её родственников и из-за того, что ШГ ничем не смогли помочь.

Если Фитц помог бы ей скраться с ребёнком и тем самым обрёк бы Герцогства на войну (междуусобную или с островитянами под управлением БЖ) - он оказался бы последним придурком, который сам себе и всем врёт.

  Если так уж не хочется междуусобной войны пусть найдут "левого" ребёнка и выдадут за Видящего. А если уж так сильно нужен настоящий Видящий, то могли Регла не так быстро на тот свет отправлять.

Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #57 было: 18 августа 2006 года, 16:33:03 »

  Много раз говорилось что Чейд и Регал не могут дать потомства. Чейд стар, а может и ещё чего. А Регал наркоман, да и с голубыми наклонностями. Молли на всё это плевала с высокой колокольни, моё и точка. А Фитц такой же родитель, вполне равноправный. И по долгу жизни (в смысле потому что Фитц живёт только благодаря клятве и осознанию что его жизнь во власти Видящих) Фитц должен отдать дочь (не убить же!). Разве кто-то помешал бы Молли поселиться снова в замке, частенько видеться с дочерью, да вообще нянькой и кормилицей стать, и приторговывать свечками? Почему "отобрать" вы воспринимаете именно как забрать с концами. Взаимовыгодную сделку можно было заключить.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #58 было: 18 августа 2006 года, 16:40:30 »

  To Lear.

   Эты мысль у меня возникла уже давно, но всёравно, есть что-то неправильное. Главная проблема, без сомнений, будет в Молли.
Авторизирован
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #59 было: 18 августа 2006 года, 17:31:59 »

Ну, как я поняла, никто и не утверждает, что отбирать ребенка у матери это правильно. И очень хорошо, что до этого так и не дошло дело.
Просто иногда приходится выбирать между плохим и очень плохим вариантами. Или, как в расматриваемом случае, ставить интересы государства (и соответственно всех людей в этом государстве проживающих) над интересами одного конкретного человека (хотя этому конкретному человеку от этого вряд ли станет легче).
Скажем так: отрезать руку у человека - это тоже неправильно, но иногда это единственный доступный способ спасти человеку жизнь.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!