Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:18:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Любимый мушкетёр у Дюма
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Итак, кто же это для Вас?
Д'Артаньян
Атос
Портос
Арамис
Ни один не симпатичен
Нравятся все оптом

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Любимый мушкетёр у Дюма  (прочитано 29578 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #60 было: 12 февраля 2007 года, 09:47:12 »

Герда, простите, я был, наверное, не вполне четок. Я перечислял преступления миледи, а не причины, по которым Атос ее повесил. Когда Атос вешал ее, он ведь ничего не знал о ее прошлом. Ему было достаточно, что женщина, ставшая его женой, оказалась преступницей, заклейменной королевским палачом и скрывшей это от мужа.

По нашим понятиям - дико.

По тогдашним... По-видимому, нет, раз симпатии всех, слышавших эту историю, были на его стороне.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #61 было: 12 февраля 2007 года, 10:03:38 »

По тогдашним... По-видимому, нет, раз симпатии всех, слышавших эту историю, были на его стороне.
А Д'Артаньян  сомневался, или я ошибаюсь? Мне кажется, что у него возникал протест по поводу казни.
P.S. Казнить жену за  лилию на плече! Вот сейчас подумываю, может зря сделала татуировку, а то попадется такой Атос? Смех Смех
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #62 было: 12 февраля 2007 года, 10:20:42 »

По тогдашним... По-видимому, нет, раз симпатии всех, слышавших эту историю, были на его стороне.
А Д'Артаньян  сомневался, или я ошибаюсь? Мне кажется, что у него возникал протест по поводу казни.
P.S. Казнить жену за  лилию на плече! Вот сейчас подумываю, может зря сделала татуировку, а то попадется такой Атос? Смех Смех

Д'Артаньян никогда не сомневался по поводу решения Атоса. Он сомневался в эпизоде казни миледи уже после всех совершенных ею убийств. И возникло это сомнение в результате того, что миледи напомнила ему о ее "любви".

PS. Насчет татуировки беспокоиться не стоит, ибо "такого Атоса" сейчас найти трудно. Он - дитя своего времени.  Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Elene
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #63 было: 12 февраля 2007 года, 11:51:12 »

Цитата
А самое мерзкое и низкое во всей этой ситуации то, что убивает он женщину, человека заведомо слабейшего и неспособного оказать достаточное сопротивление, свою, пусть даже бывшую, любимую! Это ли достойный противник для такого «доблестного» королевского мушкетера? Разве его предназначение – воевать с женщинами? Где его честь, благородство и далее по списку? Зато налицо зверство и жестокость, а также искренняя убежденность в праве распоряжаться чужими жизнями, казнить и миловать по собственному усмотрению. У меня не находится хороших слов для такого героя и я не могу понять, как он может проходить положительным персонажем.

Прошу прощения, но миледи после всех своих "подвигов" проходит уже по классу "оскорбление женского рода". Сверхположительный Волкодав другой представительнице этого класса свернул шею, и я не припомню, чтобы его кто-то за это осуждал.

Про "подвиги" миледи на момент ее повешения, абсолютно неадекватные реакции Атоса, здесь уже говорилось. "Волкодава" я не читала, да и сравнивать с Дюма бы не стала. 

Когда Атос вешал ее, он ведь ничего не знал о ее прошлом. Ему было достаточно, что женщина, ставшая его женой, оказалась преступницей, заклейменной королевским палачом и скрывшей это от мужа.

Вот это и есть самое чудовищное.  Смущение Не зная, за что и почему, рубить сплеча!  Грусть Даже не дав жертве оправдаться. Бессмысленная жестокость остается бессмысленной жестокостью во все времена! 
Его оскорбленность поступок не оправдывает.   
« Последняя правка: 12 февраля 2007 года, 11:56:13 от Герда » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #64 было: 12 февраля 2007 года, 12:30:11 »

Бессмысленная жестокость остается бессмысленной жестокостью во все времена!    

Совершенно согласен.
Только понятия о смысле и бессмысленности меняются.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #65 было: 12 февраля 2007 года, 12:54:28 »

Цитата
Здесь имеет место самосуд и, учиняя его, Атос становится банальным убийцей! Кем бы ни была его жертва. В данном случае вещи надо называть своими именами.
Кажется, в те времена сеньор на своей земле осуществлял функции судьи, так что ни один суд не обвинил бы его в убийстве. А Атос был ещё и оскорблённым мужем...

Еще одна историческая копейка.
Относительно вышесказанного у меня тоже были сомнения. Их разъяснил Родент здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1296.75

Атос превысил свои полномочия. Если по закону - преступно превысил.
« Последняя правка: 12 февраля 2007 года, 12:56:24 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
ksysha
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #66 было: 12 февраля 2007 года, 16:31:25 »

И всё-таки, не вызывают у меня симпатии дамочки, идущие к цели по головам. Для невинной жертвы Миледи поразительно непотопляема: её и клеймили, и вешали (как-то неумело, тут у меня к Атосу действительно есть претензии), и под арест сажали, а ей хоть бы хны. Отряхнулась и дальше отправилась травить и интриговать. А Атос после этого случая всё пил да страдал. Смех
Авторизирован
Elene
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #67 было: 13 февраля 2007 года, 16:39:28 »

Так ему и надо!  Подмигивание
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #68 было: 17 февраля 2007 года, 00:41:18 »

Наверное я ничего не имею против Портоса, но не скажу, что в восторге(кроме цитаты про уважение к старости "не в вареном и не в жаренном виде").
Фильм (который с Баярским) не особо понравился после книги, при всем дефиците на приключенческое кино времен моего детсва, наши учителя ,при первом показе оного по TV, по всей школе демонстрировали его утренний повтор вместо уроков.
Теплее всего отношусь к Миледи, мне импонирует ее , как мне представляется, агрессивная защита и нравится нежелание быть жертвой, собсвенно говоря , не могу припомнить у Дюма более ни одного любопытного мне женского образа. На все романы меня не хватило и думаю не хватит.
Честно говоря , у этого автора больше всего люблю "Графиню Монсоро" за бесподобную парочку - Шико и Горанфло.
« Последняя правка: 17 февраля 2007 года, 00:43:51 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
DiAmon
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 15

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #69 было: 17 февраля 2007 года, 01:02:17 »

Портос. Однозначно Портос.
Арамис - себе на уме. От таких можно ждать чего угодно. Именно из за него погиб Портос. Да и высокомерен Арамис сверх меры "Что вы делаете, Атос, это же бывший слуга"
Атос - образован, но алкоголик и садист ("тогда он без особой злобы колотил Гримо"). В 20годах спустя он сторонник дворянской вольности ослабляющей Францию.
Дартаньян - да, он вызывает много симпатий. В 20годах спустя он уже вполне Рокэобразный - и воин и политик, при чём талантлив и там и там. Однако его авантюризм, и то что он манипулирует доверяющим ему Портосом вызывает недоверие.
Остаётся Портос - единственный его сомнительный поступок - женитьба на прокурорше Кокнар - то бишь на деньгах.
Но с другой стороны во первых он самый ВЕРНЫЙ из всех мушкетёров, во вторых именно он проявил завидную мудрость сказав "Мне не по душе убивать этих бедных гугенотов, единственное преступление которых состоит в том что они поют по французски те же самые гимны которые мы поём по латыни"
Мне, например были весьма симпотичны и Портос, и Планше и Мушкетон/Мустон. К остальным персонажам у меня отношение не слишком положительное.
Авторизирован

Я расскажу тебе секреты этого дома
Секреты дома Амон.
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #70 было: 25 марта 2007 года, 13:18:07 »

Д'Артаньян - рыцарь без страха и упрека, второй Баярд.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #71 было: 25 марта 2007 года, 23:34:46 »

Арамис  Улыбка
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #72 было: 26 марта 2007 года, 11:33:11 »

Цитата
Арамис 


Аналогично. У этого человека всегда все было в порядке с чувством юмора и со здравым смыслом.

А самый антипатичный - "благородный"  Атос.
За одно то, что он сотворил с собственной женой, уважения он, имно, не заслуживает - даже по меркам того времени.
Да и сыну собственному жизнь искалечил.
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #73 было: 26 марта 2007 года, 22:41:30 »

Интересно, как с возрастом меняются предпочтения. Раньше самым благородным был Атос, храбрым д'Артаньян, умным Арамис, добрым но неумным Портос. Сейчас даже не знаю, что сказать. Остались просто приятные впечатления детства.
Насчет убийства жены. Даже сейчас за убийство из ревности могут и оправдать или дать незначительный срок (суд присяжных в той же Америке, где-то читала). А тогда за то, что она его опозорила... Мать Атоса была статс-дамой королевы, безродная девица стала одной из первых дам провинции и тут такое!!! Хотя вообще-то это выдуманный персонаж. Интересно, был ли в истории аналог такого повешения? (Не думайте, что лично я за такие расправы - ни боже мой!).
Авторизирован
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #74 было: 27 марта 2007 года, 08:39:18 »

Цитата
Насчет убийства жены. Даже сейчас за убийство из ревности могут и оправдать...  А тогда за то, что она его опозорила... Мать Атоса была статс-дамой королевы, безродная девица стала одной из первых дам провинции и тут такое!!! 

Никаких поводов для ревности его жена не давала. Наоборот, даже сам Атос (когда спьяну рассказывал эту историю) признавал, что его безродная жена отлично справлялась с ролью гранд-дамы.
А вот увидеть клеймо на плече у (вспоминайте матчасть Улыбка!) бесчувственной женщины - и вздернуть ее на ближайшем дереве - это гениальный по глубине интеллекта поступок...
1. Если он хотел избежать позора - какого Леворукого "он совершенно разорвал платье на графине"(точная цитата)? Что бы ни один сосед не сомневался, что он ввел в свой дом клейменую воровку?
2. Если он так расстроился из-за обмана - может, стоило бы для начала привести ее в чувство и задать пару вопросов - а там и повесить можно, раз уж граф - полный владыка на своих землях.
Атос, имно, выбрал самый оригинальный вариант.

Тем более, что история, которую потом миледи вешала в качестве лапши на уши Фельтону (клеймение из мести) - не так уж, видимо, нереальна в те времена?

И на самом деле интересно, были ли исторические преценденты?
Знатоки истории, отзовитесь!  Подмигивание
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!