Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:10:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Любимый мушкетёр у Дюма
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Итак, кто же это для Вас?
Д'Артаньян
Атос
Портос
Арамис
Ни один не симпатичен
Нравятся все оптом

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Любимый мушкетёр у Дюма  (прочитано 29592 раз)
freddie
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Just a singer with a song


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #45 было: 08 февраля 2007 года, 14:33:43 »

Рене д`Эрбле, Арамис... самый непонятный, загадочный из всей четверки..  люблю Атоса, как и многие, отчасти из-за Вениамина Смехова. Портос... единственный, над кем я заливалась слезами, читая "Виконта".. а вот д`Артаньян почему-то слегка раздражает..
А вообще-то мушкетеры воспринимаются обычно как единое и нерушимое целое, как символ - дружбы, верности..
Один за всех...
Авторизирован

Если делаешь, то не бойся. Если боишься, то не делай.
(Чингисхан)
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #46 было: 08 февраля 2007 года, 17:48:12 »

Вообще самый любимый мушкетер - де Тривиль, но раз уж нет такого варианта то Атос. 
Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #47 было: 09 февраля 2007 года, 10:17:37 »

Арамис. С детства и навсегда. Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #48 было: 09 февраля 2007 года, 12:17:18 »

Атос, благодаря Вениамину Смехову. А вот Боярский вечно раздражал и никак не соотносился у меня с 18-летним юношей! Смех
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #49 было: 09 февраля 2007 года, 12:24:16 »

К счастью, книгу я прочитал лет за двадцать до выхода фильма.
Фильм, надо признать, неплох. Но мои герои, и герои, сыгранные актерами, имеют мало общего.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #50 было: 09 февраля 2007 года, 12:34:25 »

У меня ситуация намного хуже. Я сначала посмотрела фильм, а затем прочитала книгу. Поэтому свое представление о персонажах у меня прочно переплетается с актерами.
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Yellowmood
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75

Пусть всегда будет солнце!

403192238
просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #51 было: 09 февраля 2007 года, 13:12:10 »

Атос. Самый житейски мудрый и немного таинственный.
Авторизирован
Elene
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #52 было: 09 февраля 2007 года, 14:11:56 »

Атос, благодаря Вениамину Смехову. А вот Боярский вечно раздражал и никак не соотносился у меня с 18-летним юношей! Смех

Это точно! Уж никак не с 18-летним.  Улыбка

Любимый мушкетер, пожалуй - Арамис. А вот Атос всегда вызывал стойкое отвращение и неприязнь за то, что сотворил со своей юной женой.  Злость 
Авторизирован
Taurus
Граф
****

Карма: 146
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 393


Facta sunt potentiora verbis


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #53 было: 09 февраля 2007 года, 15:50:54 »

Ну, "юная жена" потом тоже в накладе не осталась Смех. Только Атос пытался ее одну "замочить", а она всех оптом! Подмигивание
А у Арамиса такой замечательный подход к жизни, с моей точки зрения, ни в чем себе не отказывать. Улыбка
Авторизирован

Чего на свете не случается, чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются, любой ребенок это знает!
Решает мир вопросы сложные, наводит в завтра он мосты.
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство, я верю в волшебство, я верю в волшебство! А ты?
Elene
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #54 было: 10 февраля 2007 года, 21:25:49 »

Ну, "юная жена" потом тоже в накладе не осталась Смех. Только Атос пытался ее одну "замочить", а она всех оптом! Подмигивание

Когда он вешал свою жену, она никаких злодеяний еще не совершила. Неужели признавать таковым совращение монаха?  Глазки вверх  Смех
Считаю Атоса преступником. 
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #55 было: 11 февраля 2007 года, 02:54:20 »

[quote author=Герда link=topic=5740.msg267879#msg267879
Когда он вешал свою жену, она никаких злодеяний еще не совершила. Неужели признавать таковым совращение монаха?  Глазки вверх  Смех
Считаю Атоса преступником. 
Цитата


Совращение монаха - по тогдашним временам, преступление, которое сегодня можно приравнять, пожалуй, к изнасилованию с отягчающими последствиями. Кроме того, это было нечто большее, чем совращение. Чтобы добыть денег и убежать с любовницей, монах украл священные сосуды (зная миледи, нет сомнения, что это было сделано по ее наущению). Потом она жила с монахом, выдавая себя за его сестру, и бросила его немедленно, повстречав Атоса (фактически, двоемужество, ибо она скрыла от Атоса, что пребывала в гражданском браке). Монах, погубивший себя ради нее, после этого повесился. Не случайно палач, брат этого монаха, соглашается казнить миледи без потановления суда и без денег, исполняя "не свое ремесло, а свой долг".
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #56 было: 11 февраля 2007 года, 15:13:35 »

Совращение монаха - по тогдашним временам, преступление, которое сегодня можно приравнять, пожалуй, к изнасилованию с отягчающими последствиями.

Совращение монаха тяжкий грех, но на смертную казнь, если я правильно помню, не тянет. Тянет на церковное покаяние.

Цитата
Кроме того, это было нечто большее, чем совращение. Чтобы добыть денег и убежать с любовницей, монах украл священные сосуды (зная миледи, нет сомнения, что это было сделано по ее наущению).

Не факт. Чья была инициатива с сосудами - никто не знает. Уж если даже палач, при всей своей ненависти к миледи, не стал обвинять ее в сем наущении...
И не надо об ангелическом монахе!
"- Вы его подтолкнули!
- А пусть не подталкивается!" (с) КНК-1

Цитата
Потом она жила с монахом, выдавая себя за его сестру, и бросила его немедленно, повстречав Атоса (фактически, двоемужество, ибо она скрыла от Атоса, что пребывала в гражданском браке).

Ну, в гражданском браке она не пребывала за несуществованием в тот период такого понятия. "Гражданский брак" - атрибут куда более позднего времени, так что миледи со своим священником пребывала не в браке, а в сожительстве во грехе.
Обвенчаться-то с нею, пусть даже тайно, ее любовник не озаботился. По крайней мере брату он ничего на это счет не сказал, если б сказал - уж палач бы не преминул сообщить, имхо. А если живешь с женщиной, рассказываешь ей о своей вечной любви, а венчаться не хочешь - чего ж потом удивляться, если она уйдет к человеку, предложившему честный брак?
Хотя корысть и могла быть, все ж таки "честный брак" предложил граф, не кто-нибудь...
« Последняя правка: 11 февраля 2007 года, 15:36:21 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Elene
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #57 было: 11 февраля 2007 года, 19:19:30 »

[quote author=Герда link=topic=5740.msg267879#msg267879
Когда он вешал свою жену, она никаких злодеяний еще не совершила. Неужели признавать таковым совращение монаха?  Глазки вверх  Смех
Считаю Атоса преступником. 
Цитата


Совращение монаха - по тогдашним временам, преступление, которое сегодня можно приравнять, пожалуй, к изнасилованию с отягчающими последствиями. Кроме того, это было нечто большее, чем совращение. Чтобы добыть денег и убежать с любовницей, монах украл священные сосуды (зная миледи, нет сомнения, что это было сделано по ее наущению). Потом она жила с монахом, выдавая себя за его сестру, и бросила его немедленно, повстречав Атоса (фактически, двоемужество, ибо она скрыла от Атоса, что пребывала в гражданском браке). Монах, погубивший себя ради нее, после этого повесился. Не случайно палач, брат этого монаха, соглашается казнить миледи без потановления суда и без денег, исполняя "не свое ремесло, а свой долг".


Я не знакома с УК Франции XVII века, но все-таки, там не действовали  законы Хаммурапи и за совращение смертью не карали.  Улыбка Но дело даже не в этом. Я не понимаю, чем в данной ситуации сам Атос лучше миледи? Здесь имеет место самосуд и, учиняя его, Атос становится банальным убийцей! Кем бы ни была его жертва. В данном случае вещи надо называть своими именами. А самое мерзкое и низкое во всей этой ситуации то, что убивает он женщину, человека заведомо слабейшего и неспособного оказать достаточное сопротивление, свою, пусть даже бывшую, любимую! Это ли достойный противник для такого «доблестного» королевского мушкетера? Разве его предназначение – воевать с женщинами? Где его честь, благородство и далее по списку? Зато налицо зверство и жестокость, а также искренняя убежденность в праве распоряжаться чужими жизнями, казнить и миловать по собственному усмотрению. У меня не находится хороших слов для такого героя и я не могу понять, как он может проходить положительным персонажем.   

И не надо об ангелическом монахе!
"- Вы его подтолкнули!
- А пусть не подталкивается!" (с) КНК-1


Вот именно!  Подмигивание
« Последняя правка: 11 февраля 2007 года, 19:24:27 от Герда » Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #58 было: 12 февраля 2007 года, 00:55:03 »

Цитата
А самое мерзкое и низкое во всей этой ситуации то, что убивает он женщину, человека заведомо слабейшего и неспособного оказать достаточное сопротивление, свою, пусть даже бывшую, любимую! Это ли достойный противник для такого «доблестного» королевского мушкетера? Разве его предназначение – воевать с женщинами? Где его честь, благородство и далее по списку? Зато налицо зверство и жестокость, а также искренняя убежденность в праве распоряжаться чужими жизнями, казнить и миловать по собственному усмотрению. У меня не находится хороших слов для такого героя и я не могу понять, как он может проходить положительным персонажем.

Прошу прощения, но миледи после всех своих "подвигов" проходит уже по классу "оскорбление женского рода". Сверхположительный Волкодав другой представительнице этого класса свернул шею, и я не припомню, чтобы его кто-то за это осуждал.
Авторизирован

У волков нет королей.
ksysha
гость


E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #59 было: 12 февраля 2007 года, 09:32:02 »

Цитата
Здесь имеет место самосуд и, учиняя его, Атос становится банальным убийцей! Кем бы ни была его жертва. В данном случае вещи надо называть своими именами.
Кажется, в те времена сеньор на своей земле осуществлял функции судьи, так что ни один суд не обвинил бы его в убийстве. А Атос был ещё и оскорблённым мужем...
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!