Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:00:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Любимый мушкетёр у Дюма
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Итак, кто же это для Вас?
Д'Артаньян
Атос
Портос
Арамис
Ни один не симпатичен
Нравятся все оптом

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Любимый мушкетёр у Дюма  (прочитано 29573 раз)
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #15 было: 26 июля 2006 года, 19:01:50 »

За Портоса. Честно говоря, основой выбора стала некая подсознательная симпатия  Улыбка Улыбка
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Талия
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


В каждой комнате смеха есть своя стена плача

198790423
просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #16 было: 27 июля 2006 года, 20:36:01 »

Атос и Д'Артаньян
Авторизирован

Сегодня всегда первый из оставшихся тебе дней.
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #17 было: 28 июля 2006 года, 13:23:55 »

А лидирует-то Арамис!  Подмигивание
А вообще меня умиляет то завидное упорство, с которым д'Артаньян и Арамис вешают лапшу на уши друг другу и Портосу. У них самих она быстро отваливается, а бедный барон, отличающийся исключительной наивностью, принимает всё за правду...Да, Портос определённо очень мил.  Улыбка
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #18 было: 28 июля 2006 года, 13:40:08 »

Leana

Цитата
А лидирует-то Арамис! Подмигивание

Ещё бы, ведь сам автор характеризовал его как человека, который мало говорит, но многое делает.  Подмигивание
Авторизирован
FEV
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 53


207950217
просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #19 было: 28 июля 2006 года, 21:23:47 »

Портос. Мне просто всегда импонируют такие люди.
Авторизирован
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #20 было: 11 августа 2006 года, 03:21:21 »

Кричали женщины "Атос" и в воздух чепчики бросали!
А так я их всех люблю, и Миледи с Рошфором. Только Констанция не нравится ни в книге, ни в фильме. Но самый любимый персонаж из "Трех Мушкетеров" у меня Кардинал Ришелье!!!
После прочтения этой книги я долгое время делала к ней иллюстрации.
У меня тут даже есть мой рисунок всей четверки:
http://foto.rambler.ru/public/s/a/santagro/1/1/1-webbig.jpg
« Последняя правка: 11 августа 2006 года, 03:26:32 от Santagro » Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #21 было: 11 августа 2006 года, 10:32:41 »

Сложный вопрос...  Радость
В первой книге - безусловно Атос. В последней - Д'Артаньян. Арамис на протяжениии всей серии тоже вызывает симпатию.

И всё-таки Атос. Обычно, первые впечатления - самые верные!
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Monk
Комендант Багерлее
Герцог
*****

Карма: 124
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 709


Quaere et invenies

460203133
просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #22 было: 17 августа 2006 года, 09:38:07 »

Наверное все таки Атос. В первой книге в нем чувствовалась "сила духа". В последней его надо просто пожалеть, у человека убили единственного сына.
Авторизирован

Я не волшебник, я только учусь!

Что ни вечер, то мне, молодцу,
Ненавистен княжий терем,
И кручина, злее половца,
Грязный пол шагами мерит.
(с) Мельница
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #23 было: 17 августа 2006 года, 12:13:33 »

А мне всегда нравился Арамис. Хотя в определённые моменты он ведёт себя по отношениюк друзьям мягко говоря не очень. Но с каким изяществом он всё это проделывает! Подмигивание
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #24 было: 24 августа 2006 года, 23:20:01 »

Портос, Портос и еще раз Портос! И Мушкетон: как вспомню его смерть, так слезы наворачиваются...
И еще Ришелье, правда, он не мушкетер, но у меня слабость к умным людям.
Авторизирован
Furiya
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #25 было: 16 декабря 2006 года, 19:14:14 »

 Радость Люди!!!! Почитайте "Д"Артаньян - гвардеец кардинала" Бушкова, не пожалеете! Улыбка 
Как понятно уже из названия - судьба героя сложилась иначе, Атос, Портос и Арамис - его враги, Рошфор и Каюзак - друзья,  а Ришелье - покровитель:)
Я поначалу оч. скептически относилась к этой книге,  но читается очень легко, и так же легко верится в гвардейство Дартаньяна:)
Авторизирован
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #26 было: 16 декабря 2006 года, 19:17:08 »

Бушкова я читала...в маленьком одиннадцателетнем возрасте. Впечатлений по гроб жизни. К Дюма отношения никакого. Постельных сцен много. Но в принципе книга - ничего.

А если по теме, то в фильме любимый Атос, а в книге даже не знаю..."оптом"!!!
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #27 было: 16 декабря 2006 года, 21:59:01 »

    А вот мне почему-то сама книга не очень запомнилась В замешательстве. Надо бы перечитать, но некогда... На меня у Дюма цикл о Джузеппе Бальзамо куда большее впечатление произвел.  И "Корлева Марго". А фильм очень нравится, а в фильме нравится Арамис Улыбка. В особенности его манеры...
    ...Улыбка Улыбка Улыбка...
Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #28 было: 17 декабря 2006 года, 13:24:52 »

В детстве была влюблена в Атоса.  в первой части у него был такой романтический образ... Загадочный, красивый, печальный... роковой.
А в последующих частях, я согласна, его словно подменили. Стал он каким-то... Не Атос, один словом.
А сейчас мне нравится Арамис. Я не могу объяснить эту симпатию. Есть в нем что-то такое, чего я понять пока не могу.  Глазки вверх
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Любимый мушкетёр у Дюма
« Ответить #29 было: 17 декабря 2006 года, 14:55:33 »

Цитата
Сначала хотел проголосовать за Портоса: добродушный толстяк, увалень, гурман, силач. Но как-то он прост (если не сказать глуп). Хотя его смерть меня в своё время сильно расстроила.

М-мм, в подростковом возрасте и я так думала.  Подмигивание Но на самом деле Портос не прост и уж тем более не глуп - он светло наивен, а это совсем другое качество. И Дюма недаром рыдал, убивая Портоса. Ну - само описание его смерти я как читатель пережила, стиснув зубы... а вот на зачтении завещания Портоса - "поплыла" вовсю. Потому что завещание рисует нам человека, во-первых, очень душевно тонкого и тактичного. Во-вторых, куда более умного и наблюдательного, чем все считали - человека, который понимает, в общем-то, до какой степени его друзья им пользуются, но во имя дружбы прощает им... нет, даже не так - из природного великодушия не считает это по большей части чем-то по отношению к себе нехорошим (упрек, и то косвенный, в завещании имеет место только один). Да - Портос бахвал, он простодушно тщеславен - но он при этом далеко не прост и исключительно великодушен. И - еще одна маленькая деталь. Помните, в "20 лет спустя" - опсание визита д"Артиньяна на земли Атоса и Портоса? как живут люди, как реагируют, как выглядят? Вот и это тоже сыграло свою роль в моей к Портосу симпатии. Человек, который хочет, чтобы всем вокруг него было хорошо, и притом делает это - и не бьет себя пятками в грудь, не требует особого к себе внимания, хотя сам его оказывает... в общем - Портос действительно великодушен.
И д'Артаньян - но не времен "Трех мушкетеров",  а времен "10 лет спустя" - по замечанию Стивенсона, лучший друг, которого может себе пожелать человек. Д'Артаньян, очень многое переосмысливший в себе, в своей молодости, ко многому ставший относиться иначе - куда более зрело, мудро - и этично. О сопляке из "Трех мушкетеров" такого не скажешь - он обаятелен, он подкупает своей энергией, но... в обещм, думаю, понятно.
Арамис, котоырй своих друзей ИСПОЛЬЗОВАЛ - настолько беззастенчиво, что дух захватывает... да, я понимаю, в политике нет друзей, а есть фигуры, креатуры и так далее... ну ум его симпатию вызывает, а вот все остальное...
Что же касается Атоса - я даже не обсуждаю его поступок с миледи - думаю, и без меня есть кому об этом выскзаться - но должна заметить, что трагедия Рауля ЦЕЛИКОМ на его совести. То, что случилось с Раулем, и то, как именно это случилось - целиком и полностью результат полученного им воспитания. А мне мальчика жалко - ему бы жить еще да жить... так что Атос у меня не вызывает не только симпатий, но и какого бы то ни было сочувствия.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!