Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:40:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Первые впечатления - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Первые впечатления - II  (прочитано 27016 раз)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #90 было: 20 ноября 2006 года, 15:08:37 »

Вот с дамой художник промахнулся. По книге там Матильда, а дама на обложке явно не выглядит как бабка Альдо Улыбка больно молода. В начале чтения книги я подумал, что дама - Катарина Оллар. Вот на нее похоже.

 Улыбка Это на форкуме не раз обсуждалось, у Амока на это, вероятно уже аллергия Смех
Поищи здесь... Или где-то в Кэртианских темах
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Жница
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #91 было: 25 ноября 2006 года, 20:30:25 »

Уважаемые эры и эрэа, дражайшая Хозяйка, разрешите новичку присоединиться к Вашему просвещенному сообществу!
С превеликим наслаждением прочла всю серию и особенно «ЗИ» - брависсимо! Наслаждение для ума и сердца!
«Зимний излом» - весьма необычная часть романа, в которой почти отсутствует главный герой, и все же именно эта книга зацепила меня более всего…
То, что казалось абсолютно невозможным – свершилось. Параллели с отечественной историей – очевидны. Даже страшно подумать, что будет, если автор продолжит эту параллель…
Альдо не показался мне полным болваном, наоборот, он весьма хитёр и прекрасно осознает, что делает - он сознательно идёт к террору. Откупиться от соседей территориями, залить страну кровью и т.д. – вам он никого не напоминает?
Робер (мой до ЗИ любимый персонаж) – в какой глухой деревне он ходил в школу? И если я еще могу оправдать его кагетский поход верностью сюзерену, что заменяет Людям Чести понятие Отечества, то простить отсутствие умения вести интригу (я уж не говорю про умение готовить гос.заговор) –непростительная оплошность! Довериться первому встречному, втянуть в заговор девушку, а где агентурная сеть? Робер уже далеко не мальчик, а скатывается на уровень Дика! У меня такое впечатление, что он не живет, а наблюдает свою жизнь со стороны (вспоминается Успенский: «они пили чай, а в это время рушились их судьбы»). Даже любовь к Мэллит кажется мне попыткой уйти от реальности, уйти от решения насущных проблем в мир платонической и невозможной любви, и очень сильно страдать именно от этой любви, а не от того, что творит вокруг его дружище. Надеюсь, высшие силы в конце-концов прочистят ему мозги. (Хотя, конечно сэром Варвиком ему не стать никогда, а только ему прощали перебеги из одного лагеря в другой…Да-а, тупик).
Ну, Дик – отдельная песня, но что самое интересное – такие как он, встречаются в реальной жизни, представляете? И в 30, и в 40 лет остаются такими же э-э, как бы по мягче выразиться, ну в общем, Диками Окделлами (этим все сказано).
Катарина… Обожаю эту женщину! Бледный гиацинт еще сведет всех с ума и прелестно поплачет на похоронах своих недругов! Мне кажется, именно она сможет (или реально поможет) спасти ПМ, а не вышеуказанный рефлексирующий начинающий интриган-недоучка.
Луиза – ооооооооооо, какая бы дивная герцогиня или даже королева вышла бы из этой женщины!!!
Айрис – дитя, Придд – глубоководное чудовище, «которое нужно и должно опасаться» (Тарле, «Талейран»), Матильда – распустила нюни не вовремя, Левий – надеюсь, будет в дальнейшем опорой ПМ.
ОЧЕНЬ ЗАЦЕПИЛ КАЛЬДМЕЕР.
Вообще, Хегсбергская битва – лучшее из описаний морских сражений, что мне доводилось читать. Я потом специально перечитала «Крейсера» - нет, Хегсберг описан лучше. Даже, возможно, эта битва – вообще самый яркий эпизод серии!
Немедленно следующая за ним Дора… Даже она не прибавила Дику ума!!! Да и от Робера я ожидала более темпераментной реакции.
А за ПМ (этого самого мощного энергопреобразователя Кэртианы) моя душенька спокойна, (я за ним ещё не скоро приду, хе-хе)!

Авторизирован

Что есть истина?
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #92 было: 25 ноября 2006 года, 21:15:49 »

Робер (мой до ЗИ любимый персонаж) – в какой глухой деревне он ходил в школу? И если я еще могу оправдать его кагетский поход верностью сюзерену, что заменяет Людям Чести понятие Отечества, то простить отсутствие умения вести интригу (я уж не говорю про умение готовить гос.заговор) –непростительная оплошность!

В самом деле! Умение вести интригу проходят в младших классах, а теорию гос. заговора (с летней практикой) - в шестом! Двоечник...   Подмигивание


Цитата
Немедленно следующая за ним Дора… Даже она не прибавила Дику ума!!!

Охх! Видят Абвении, уж если наши усилия не заставили автора добавить Дику ума (а мы старались), то никакая Дора тут не поможет...
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #93 было: 25 ноября 2006 года, 21:19:10 »

Робер (мой до ЗИ любимый персонаж) – в какой глухой деревне он ходил в школу? И если я еще могу оправдать его кагетский поход верностью сюзерену, что заменяет Людям Чести понятие Отечества, то простить отсутствие умения вести интригу (я уж не говорю про умение готовить гос.заговор) –непростительная оплошность!

В самом деле! Умение вести интригу проходят в младших классах, а теорию гос. заговора (с летней практикой) - в шестом! Двоечник...   Подмигивание


Цитата
Немедленно следующая за ним Дора… Даже она не прибавила Дику ума!!!

Охх! Видят Абвении, уж если наши усилия не заставили автора добавить Дику ума (а мы старались), то никакая Дора тут не поможет...
Ага, пошла зубрить теорию интриги  Смех Дора............наш форум действительно в десять раз страшнее. А если серьезно, то я думала, что ума если, что-то и прибавит, то это шкатулочка из гробницы
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Corvina
Герцог
*****

Карма: 652
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 902


Добрым словом и пистолетом


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #94 было: 25 ноября 2006 года, 21:25:37 »

Уважаемые эры и эрэа, дражайшая Хозяйка, разрешите новичку присоединиться к Вашему просвещенному сообществу!
С превеликим наслаждением прочла всю серию и особенно «ЗИ» - брависсимо! Наслаждение для ума и сердца!
«Зимний излом» - весьма необычная часть романа, в которой почти отсутствует главный герой, и все же именно эта книга зацепила меня более всего…
То, что казалось абсолютно невозможным – свершилось. Параллели с отечественной историей – очевидны. Даже страшно подумать, что будет, если автор продолжит эту параллель…
Альдо не показался мне полным болваном, наоборот, он весьма хитёр и прекрасно осознает, что делает - он сознательно идёт к террору. Откупиться от соседей территориями, залить страну кровью и т.д. – вам он никого не напоминает?
Робер (мой до ЗИ любимый персонаж) – в какой глухой деревне он ходил в школу? И если я еще могу оправдать его кагетский поход верностью сюзерену, что заменяет Людям Чести понятие Отечества, то простить отсутствие умения вести интригу (я уж не говорю про умение готовить гос.заговор) –непростительная оплошность! Довериться первому встречному, втянуть в заговор девушку, а где агентурная сеть? Робер уже далеко не мальчик, а скатывается на уровень Дика! У меня такое впечатление, что он не живет, а наблюдает свою жизнь со стороны (вспоминается Успенский: «они пили чай, а в это время рушились их судьбы»). Даже любовь к Мэллит кажется мне попыткой уйти от реальности, уйти от решения насущных проблем в мир платонической и невозможной любви, и очень сильно страдать именно от этой любви, а не от того, что творит вокруг его дружище. Надеюсь, высшие силы в конце-концов прочистят ему мозги. (Хотя, конечно сэром Варвиком ему не стать никогда, а только ему прощали перебеги из одного лагеря в другой…Да-а, тупик).
Ну, Дик – отдельная песня, но что самое интересное – такие как он, встречаются в реальной жизни, представляете? И в 30, и в 40 лет остаются такими же э-э, как бы по мягче выразиться, ну в общем, Диками Окделлами (этим все сказано).
Катарина… Обожаю эту женщину! Бледный гиацинт еще сведет всех с ума и прелестно поплачет на похоронах своих недругов! Мне кажется, именно она сможет (или реально поможет) спасти ПМ, а не вышеуказанный рефлексирующий начинающий интриган-недоучка.
Луиза – ооооооооооо, какая бы дивная герцогиня или даже королева вышла бы из этой женщины!!!
Айрис – дитя, Придд – глубоководное чудовище, «которое нужно и должно опасаться» (Тарле, «Талейран»), Матильда – распустила нюни не вовремя, Левий – надеюсь, будет в дальнейшем опорой ПМ.
ОЧЕНЬ ЗАЦЕПИЛ КАЛЬДМЕЕР.
Вообще, Хегсбергская битва – лучшее из описаний морских сражений, что мне доводилось читать. Я потом специально перечитала «Крейсера» - нет, Хегсберг описан лучше. Даже, возможно, эта битва – вообще самый яркий эпизод серии!
Немедленно следующая за ним Дора… Даже она не прибавила Дику ума!!! Да и от Робера я ожидала более темпераментной реакции.
А за ПМ (этого самого мощного энергопреобразователя Кэртианы) моя душенька спокойна, (я за ним ещё не скоро приду, хе-хе)!
Замечательный отзыв. Главное, правильный. Всем главным героям, так сказать, по серьгам.
Никоим образом не желая никого обидеть, всплыла неожиданная цитата:
"... Людовик XIV любил фимиам и был не очень требовательным относительно его качества, раз его воскуряли." ( А.Дюма "Виконт де Бражелон") Подмигивание
Авторизирован

Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
Rona
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 18

Ангард!

253480910
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #95 было: 29 ноября 2006 года, 23:29:42 »

Рискну быть побитой камнями.

Я не в восторге от ЗИ.
Не знаю, может что-то перегорело от длительного ожидания... может я слишком стара, а следовательно много чего было перевидено-перечитано... но Дора вызвала чувство тихой депрессии, навеяной человеческой жадностью до развлечений и халявы.
А так многолюбимая всеми Хегсбергская битва навела на меня тоску - я её вообще, если честно, просмотрела по косой.
А вот сами многочисленные герои меня весьма даже "порадовали" своей предсказуемостью. Никаких сюрпризов! Мило.
Что касается самого Рокэ Алва - я, право слово, уже бы повесила его, что ли... какое-то ощущение от него сложилось завершенное... делать ему уже нечего, да и не охота...
Авторизирован
O_Nass
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 37


VAE VICTIS


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #96 было: 04 декабря 2006 года, 21:12:35 »

Книга ШИК, как впрочем и все предыдущие.  Эта книга монгие нюансы расставила по местам , но ещё больше запутала. Как я и ожидал многие хорошие герои от которых я ожидал хорошего, наделали много подлостей и наоборот. Морская баталия в книге супер , а так же меня порадовал ввод новых героев , благодаря которым сюжет стал ещё более запутаным и насыщеным.  Радость Радость Радость
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #97 было: 15 декабря 2006 года, 15:03:35 »

Очень странные у меня впечатления от ЗИ, если честно. С одной стороны, книга очень понравилась.
Не знаю, у кого как, но у меня, правда, сложилось от нее впечатление, что все действующие лица делают все, чтобы мрачные пророчества сбылись, как им и положено. :-)
Сдавшийся в конце предыдущей книги Алва теоретически не может не понимать, что, пока он честно :-) сидит в Багерлее,   возможности управлять ситуацией у него нет.  На слово Альдо надежда плохая, и, помиловав Оллара на эшафоте, новоиспеченный король вполне может тихо-мирно отправить предшественника к кошкам под шумок, без объявлений. Если самого ПМ до известной степени бережет "титул" Повелителя (как товариСЧ, изучавший древние рукописи, он, вероятно, о ритуалах осведомлен получше та-Ракана, и, сдаваясь, делал ставочку на это обстоятельство), то на что рассчитывать Фердинанду? Человек не слишком молодой и здоровый, условия суровые - т.е. если та-Ракан решит устроить свергнутому правителю кончину "по естественным причинам",  даже хитрый и умный Левий ни до чего не докопается. В то же время ПМ благополучно играет роль страстотерпца и ждет. Чего?
Альдо, воцарившись, делает ставку на террор. При таком раскладе садист на посту коменданта города ему выгоден.  А вот дурак, казалось бы, совсем наоборот: неразберихи и бестолковщины будет много, а инструмент устрашения и подавления из Дика Окделла - такой же, как монахиня из Марианны. :-) Однако новоиспеченный король жертвует пешкой-садистом, ставя на ее место пешку-дурака. Зачем?
Робер, выбирая в качестве гонца к Савиньяку Айрис, у к-рой что на уме, то и на языке, интриганка и заговорщица из девушки никакая, по сути, подставляется куда сильнее, нежели подставился бы, отправив туда же и с той же миссией кого-нибудь из верных лично ему боевых товарищей. Для чего?
Если допустить, что в канун ЗИ активизируются всякие потусторонние силы, то все эти "нелогичности" объясняются - все предполагаемые участники "главного действа"  попали в водоворот. Их свобода действий - мнимая, им кажется, что они действуют по собственному усмотрению, а на самом деле все уже расписано - судьбой или древним пророчеством, неважно.
Авторизирован
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #98 было: 20 декабря 2006 года, 10:38:52 »

В целом роман тяжелый и создает впечатление беспросветной тоски и мрака: на границах война, в столице террор, Супермен Алва в тюрьме, Дик оскотинился и совсем утратил чувство реальности. Утешают слова Веры Викторовны, что хуже не будет...
Лучший эпизод: битва при Хексберг. Самый яркий персонаж: адмирал Олаф Кальдмеер, самый симпатичный - Валме, самый подлый - Альдо.
Завещание Франциска - у меня мурашки по коже пробежали, как прочел: так Рамиро никого не предавал, а Алан Окделл - убийца верного слуги монарха? Никогда бы не поверил, так силен был пиар ЛЧ... оказалось, еще одна неправда.

Цитата
Слабо верится также в ситуацию, когда при смене и ослаблении центральной власти периферия не пытается что-то отхватить для себя, а, напротив, всячески пытается эту власть возродить.

1. а. Дальновидность: если они начнут хапать под себя все, что можно, Талиг распадется и будет завоеван по частям. Тогда тот же Ноймаринен будет чем-то вроде сельского старосты на оккупированной территории (в худшем для себя случае - трупом).
     б. Представления о чести в служении Короне и о том, что подрыв государства в любом виде - гнусная измена.
2. Роман фэнтезийный. Имеет автор право вообразить дальновидных и благородных наместников и генералов/адмиралов? Подмигивание
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #99 было: 20 декабря 2006 года, 11:18:45 »

Цитата
Слабо верится также в ситуацию, когда при смене и ослаблении центральной власти периферия не пытается что-то отхватить для себя, а, напротив, всячески пытается эту власть возродить.

1. а. Дальновидность: если они начнут хапать под себя все, что можно, Талиг распадется и будет завоеван по частям. Тогда тот же Ноймаринен будет чем-то вроде сельского старосты на оккупированной территории (в худшем для себя случае - трупом).

Вообще-то герцог Ноймаринен и так - Проэмперадор Севера, т.е. может делать у себя всё, что хочет, и причём совершенно официально. В этой ситуации развал Талига ему просто невыгоден (даже если не касаться вопроса о его любви к Талигу, как таковому).
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Вредина
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #100 было: 20 января 2007 года, 12:15:07 »

Люди, так нельзя. Так совсем нельзя. И как теперь жить, не зная, чем это все закончится?! :-)
PS: нежели и правда когда-нибудь закончится?! И что тогда делать, когда нельзя будет читать нвоое про любимых героев? Только писать свои продолжения. не иначе :-)
Авторизирован
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #101 было: 20 января 2007 года, 19:38:56 »

Люди, так нельзя. Так совсем нельзя. И как теперь жить, не зная, чем это все закончится?! :-)
PS: нежели и правда когда-нибудь закончится?! И что тогда делать, когда нельзя будет читать нвоое про любимых героев? Только писать свои продолжения. не иначе :-)
Когда-нибудь закончится. Грусть А я с удовольствием прочту ваш фанфик. Подмигивание
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Лаурэ
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

кто сказл что бессмертие это хорошо?


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #102 было: 23 января 2007 года, 00:38:53 »

Замечательно, вот только мало!  Смущение
И вообще где продолжение?
Авторизирован
Djalina
Граф
****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 254


Время не только лечит, оно еще и мстит

447653252
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #103 было: 23 января 2007 года, 00:50:12 »

Рада, что открыла для себя этого автора. И не только для себя - у меня все серии брали уже многие люди, которым я советовала.
А первым впечатление было то, что я нашла что-то близкое.
Авторизирован

Есть тонкие властительные связи
     Меж контуром и запахом цветка.
           Так бриллиант невидим нам, пока
                  Под гранями не оживет в алмазе...
M-lle Coco
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!

165997584
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #104 было: 02 февраля 2007 года, 17:32:22 »

Я, правда, пишу не по горячим следам - прочла книгу еще осенью, но больше не перечитывала. Не очень понравилось Грусть. Т.е. это вцелом.
В частности - я просто не люблю батальные сцены.
Если бы их урезать вполовину - на мой вкус книга выиграла бы. Как раз психологизм - абсолютно в норме.Вот ровно столько, сколько нужно!
Рада за Робера, он стал более активным, живым, действующим. Только не хочууууу , чтобы он в Катари влюбился!
Хотя Катарина просто великолепна. Актриса! Респект! Чего же она хочет, в конце концов?!
Дик достал Улыбка. Хотя, я, кажется, поняла почему... всамой первой книге я успела настроиться на него, как на милого и доброго юношу, а он "играет не по моим правилам" Улыбка.
Очень понравилось, что события переместились на Север - столько новых лиц проявилось!
Знаю, что меня ужасно раздражает отсутствие Рокэ Улыбка. Ну, что поделаешь с влюбленной уродиной Улыбка
Придд интригует.

Дора.... Было очень страшно! ОЧЕНЬ! Слишком живо. Мне кажется, я потому и не моглу перечитывать книгу, что в самом финале был такой ужас...
Вообще самое неприятное в книге - это ожидание продолжения Улыбка))). А все остальное - замечательно! Жизнь и в магических мирах - это жизнь. С разными людьми, случайностями, интригами, любовью и предательством.

Перечитаю, как тлько верну книгу себе от злобной подружки  Грусть, освежу в памяти.

А вообще, этот цикл один из немногих, который я уже третий раз (кроме ЗИ) перечитваю!!!!! Супер!
Авторизирован

Don't try TOO hard! Улыбка
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!